Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2010, 14:15   #1
Ulugbek
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Ulugbek
 


статья 1072. Идти в суд или договариваться?

Вопрос к юристам или к попадавшим в подобную ситуацию.
Моя жена совершила ДТП (виновата она).
Пострадавшему наша страховая компания начислила 50 т. руб., а официалы, естественно настчитали 150 т.руб.
Он собирается на основании статьи 1072 Гражданского кодекса РФ подать на нас в суд для возмещения разницы стоимости.
Так вот вопрос, каковы мои шансы выграть этот суд?
Я предложил ему ремонт не в официальном сервисе, но пока он кочевряжется и плачит про гарантию с которой его якобы снимут если он будет чинить машину не в официальном сервисе.
Страховка естественно ОСАГО и у него и у меня (т.е. страховая премия 120 т.руб.)

Последний раз редактировалось Ulugbek; 02.12.2010 в 14:34.
Ulugbek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 02.12.2010, 14:37   #2
Андрей_В.
TucsonFishingTeam
 
Аватар для Андрей_В.
 


Ulugbek, Я не юрист, но все же выскажу свое мнение.

На мой взгляд ст. 1072 ГК РФ в данном случае не применима.
ОСАГО покрывает 400 тыр..
У тебя получается
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Посмотреть сообщение
страховая компания начислила 50 т. руб., а официалы, естественно настчитали 150 т.руб.
Таким образом, за пределы застрахованной вашей отвественности вы не вышли.
ИМХО, поэтому пусть он бодается со страховой, а тебе не стоит заморачиваться.
__________________
Собака лает - караван идет...
Андрей_В. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Андрей_В., тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 02.12.2010, 15:36   #3
Sega58
Ветеран форума
 
Аватар для Sega58
 


Если он подаст в суд, то разбираться будут страховые компании. Если же ущерб превысит лимит по страховой, то виновный производит доплату.

Я не юрист, просто у нас на работе сотрудник был в такой ситуации и прошёл все пути по возмещению.
__________________
Катался 5 лет на Туссане. Пересел на Subaru Forester
Sega58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sega58, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 02.12.2010, 16:23   #4
Рейдан
Оставил немного сообщений
 
Аватар для Рейдан
 


Привет!

Я юрист, недавно отсудился по аналогичной ситуации.

Согласен с предыдущим комментарием полностью.

Если сумма ущерба превышает сумму страховки по ОСАГО, то разница выплачивается виновником.
При этом:
1. Можно отсрочить момент выплаты путем несогласия с иском и пассивным участием в судебном процессе, а после еще и оспариванием решение суда.
2. Можно оспаривать стоимость произведенного ремонта (стоимость замененных запчастей, необходимость их замены, порядок составления осмотра автомобиля после дтп и т.д.).

Хочу отметить что это законные методы и с моральной точки зрения допустимые.
__________________
Препятствие должно стать развлечением!!!
Рейдан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рейдан, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 03.12.2010, 15:28   #5
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС
 
Аватар для Аналитик
 


Цитата:
Сообщение от Ulugbek Посмотреть сообщение
Вопрос к юристам или к попадавшим в подобную ситуацию.
Моя жена совершила ДТП (виновата она).
Пострадавшему наша страховая компания начислила 50 т. руб., а официалы, естественно настчитали 150 т.руб.
1. Вызывали ли виновника ДТП надлежащим образом (т.е. телеграммой с уведомлдением) для проведения экспертной оценки? Если нет - то шанс выйграть дело - 99%.
Если да - то смотрим дальше.
2. Выплатила ли СК 120 тыс? Ибо с виновника ДТП взыскивается только то, что свыше 120.
3. Если что - пиши в личку.
4. Да, как показывает практика - реальная цена - порядка 120 - исходя из твоих сумм - и выйдет. Так что все должэна будет возместить СК.
5. Если он подает в суд только на тебя, ну, т.е. твою супругу - то надо требовать призвать в соответчики СК. Потому как до 120 тыс ее ответственность застрахована.
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Аналитик, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 03.12.2010, 18:53   #6
Ulugbek
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Ulugbek
 


Ребята спасибо!
Еще вопросик. В данный момент у него только смета работ которую ему составил сервис, я правильно понимаю, что это не является документом по которому можно требовать деньги?
И реальную стоимость может сделать лишь независимая экспертиза?

И если он решит сделать ремонт за свои деньги (т.е. до подачи иска), как потом будет рассматриваться реальная стоимость ремонта?
Ulugbek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 14:56   #7
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС
 
Аватар для Аналитик
 


Цитата:
Сообщение от Ulugbek Посмотреть сообщение
И реальную стоимость может сделать лишь независимая экспертиза?

И если он решит сделать ремонт за свои деньги (т.е. до подачи иска), как потом будет рассматриваться реальная стоимость ремонта?
Для того, что бы требовать деньги - первоначально нужно провести осмотр автомобиля в присутствии всех заинтересованных лиц. Вернее, их надо оповестить надлежащим образом о времени, дате и месте проведения осмотра.
При этом фактические затраты не могут быть больше, чем сумма, указанная в экспертизе.
Для того, что бы пострадавший мог начать ремонтироваться - ну или что-то еще с авто делать - ему надо, что бы было две экспертизы - первая - от СК, с которой он не согласен (ну или СК не провела эту экспертизу), и вторая - организованная за свой счет.
И, повторюсь, о месте, времени и дате проведения экспертизы пострадавший обязан уведомить надлежащим образом.
Нет уведомления - результаты признаются ничтожными.
Если же уведомление было, но виновник на него забил - а пострадавший стал ремонтироваться/продал машину - то в этом случае при несогласии виновника с результатами экспертизы/фактическими затратами - за счет виновника может быть проведена судебная экпертиза. Но в твоей ситуации это не стоит делать - т.к., кмк, снижение суммы к выплате окажется примерно на сумму оплаты судебной экспертизы.
Да, и еще такой момент. Если пострадавший подает иск на основании фактических затрат.... Ну, вообщем, для подтверждения расходов в соответствии с требованиями инструкций/наставлений - ему нужно такой объем документов собрать - что третий том Войны и Мира нервно курит в сторонке.
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Аналитик, тебе сказали Спасибо:
Старый 04.12.2010, 20:40   #8
sergey197930
Тут живет
 
Аватар для sergey197930
 


Цитата:
Сообщение от Андрей_В. Посмотреть сообщение
Ulugbek, Я не юрист, но все же выскажу свое мнение.

На мой взгляд ст. 1072 ГК РФ в данном случае не применима.
ОСАГО покрывает 400 тыр..
У тебя получается


Таким образом, за пределы застрахованной вашей отвественности вы не вышли.
ИМХО, поэтому пусть он бодается со страховой, а тебе не стоит заморачиваться.
Это какая Осага 400 тысяч покрывает
sergey197930 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 22:58   #9
shao
Ветеран форума
 
Аватар для shao
 


Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
...
5. Если он подает в суд только на тебя, ну, т.е. твою супругу - то надо требовать призвать в соответчики СК. Потому как до 120 тыс ее ответственность застрахована.
100% полагаю что суд просто не примет его исковое - поскольку в данной ситуации первично должон отсудиться со страховой, а уж потом если в соответствии с вышесказанным предыдущими ораторами проведет все экспертизы докажет суммы в суде сумма превысит 120 тр то может быть и ..., а если отремонтирует без экспертиз еще лучше поскольку тогда уже ничего не сможет доказать (поскольку нарушит процедуру-сметой он может просто "утереться") поэтому дискутировать с ним не надо, учить его тоже не нужно, мягко посылай его на ... в страховую, сам находись "в глухой защите" голову не забивай на данном этапе от тебя абсолютно ничего не зависит ... если дойдет до суда тогда и будешь суетиться (в хорошем смысле этого слова)
__________________

Каждые сто лет мир объединяется против России, чтобы получить п...лей и успокоиться ещё на сто лет
shao вне форума   Ответить с цитированием Вверх
shao, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 06.12.2010, 12:54   #10
Aex 473
Ветеран форума
 
Аватар для Aex 473
 


Цитата:
Сообщение от Sega58 Посмотреть сообщение
Если он подаст в суд, то разбираться будут страховые компании. Если же ущерб превысит лимит по страховой, то виновный производит доплату.
- Полностью поддерживаю!





Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
И, повторюсь, о месте, времени и дате проведения экспертизы пострадавший обязан уведомить надлежащим образом. Нет уведомления - результаты признаются ничтожными.
- не стоит делать такие утверждения....суды на это сквозь пальцы смотрят( на личном опыте могу доказать).

Еще страховая потом может пытаться развести вас на разницу с суммой ремонта без учета износа, от фактически выплаченной Вашей страховой пострадавшему(по ОСАГо выплачивается с учетом износа).

---------- Сообщение добавлено 06.12.2010 в 12:57 ----------

Цитата
Сообщение от shao Посмотреть сообщение
100% полагаю что суд просто не примет его исковое - поскольку в данной ситуации первично должон отсудиться со страховой
Без проблем все примут!!! Можно в качестве ответчика указать причинителя вреда А УЖЕ В КАЧЕСТВЕ СООТВЕТЧИКА причинитель вреда может ходатайствовать о привлечении своей страховой
Aex 473 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для сравнения (статья Авто-Ревю) ЕСВ Hyundai ix35 - за и против 19 01.09.2014 09:50



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin