Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2010, 00:45   #1
SavaXT
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для SavaXT
 


Светодиодные поворотники

Я думаю не я один решил поставить светодиодные лампы в поворотники.
Но если поставить - они будут мигать как совокупляющиеся кролики )

Можно решить проблму по-разному, но есть самый простой и удобный - переделка реле под светодиоды (можно, конечно, купить специально реле под светодиоды, но можно и съекономить).

В чём причина мигания? В том что это индикатор неисправности ламп в поворотниках... Как отключить эту индикацию? Нужно просто отрезать функцию контроля ламп у реле.

Итак - поехали:
1. Реле находится под панелью, под рулём слева. Лучше снять панель под рулём (2 болта снизу и 2 защёлки сверху). Реле большое и серое (отмечено красной стрелкой), рядом стоят синенькие реле. (см фото 1)
2. Снимаем реле - не выламываем, по бокам со стороны мотора и кресла есть защёлки - нажимаем на низ и вынимаем реле). Реле сняли - принесли домой (Фото 2). Разбирается легко - 2 защёлки по бокам - отщёлкиваем их - снимаем крышки и достаём кишки (фото 3)
3. Далее - видим микросхему с 8 ногами. Нужно отрезать контакт от 7 ноги и припаять к 1ой! Смотрим фото 4. Красным обозначено где надо перерезать, а зелёным - там где припаять проводок. Теперь реле будет думать, что все лампочки на месте и исправны (даже если вынуть лампы). Но если поставить реле в машину - переключения будут процентов на 30 чаще - а это немного высаживает ). Чтоб вернуть всё как было - надо увеличить ёмкость конденсатора (обозначен на фото 3 стрелкой и на фото 4 синим цветом). По умолчанию сидит 4.7мФ 50В, я поставил 6.8 мФ 50В. После чего ставлю реле в машину.

Что получаем - время "горения" ламп осталось прежним. Время негорения - процентов на 30 меньше чем раньше. В итоге не высаживает ) Аварийка работает также как поворотники!

Для проверки вынимаем лампочку из переднго поворотника - режим работы не меняется - можно ставить светодиоды!

ПС: Извиняйте, если что не так - первая статья на этом форуме ) Дай бог не последняя!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 743
Размер:	178.5 Кб
ID:	13910   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 749
Размер:	104.2 Кб
ID:	13911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 628
Размер:	89.3 Кб
ID:	13912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 715
Размер:	191.3 Кб
ID:	13913  
SavaXT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 18.11.2010, 01:47   #2
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для MaximA
 


Цитата
Сообщение от SavaXT Посмотреть сообщение
Извиняйте, если что не так - первая статья на этом форуме )
Евгений, отлично - вдумчиво и грамотно


Цитата
Сообщение от SavaXT Посмотреть сообщение
Дай бог не последняя!
Надеюсь, надеюсь
__________________
- У вас будет минутка поговорить о смысле жизни?
- Нет.
- Пойдем длинным путем, хотите выпить?
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 02:01   #3
DENdyRec
Тут живет
 
Аватар для DENdyRec
 


Т.е. в итоге мы не будем знать, сгорела ли лампа... А нельзя ли поставить светодиодные лампы, но с нормальным сопротивлением? Или как там еще работает эта проверка? На случай, если не понравится и чтобы не переделывать реле обратно...
__________________
борт 814
DENdyRec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2010, 04:46   #4
DSofT
Ветеран форума
 
Аватар для DSofT
 


Цитата:
Сообщение от DENdyRec Посмотреть сообщение
Т.е. в итоге мы не будем знать, сгорела ли лампа.
Имеет смысл сделать все лампы светодиодными, чтобы на болела голова насчет перегорания. Как вариант - вместо вышеописаных изменения выпаять нихромовую петлю и впаять новую, с сопротивлением повыше. Только ее придется подбирать, чтобы со всеми исправными лампочками моргало нормально, а если одну убрать, то моргало чаще.

Респект SavaXT. Я вот поленился такое исследование провести, просто купил реле поворотов без контроля тока.
DSofT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
DSofT, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 18.11.2010, 09:28   #5
SavaXT
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для SavaXT
 


ну я всё менять на светодиоды буду - проблема перегорания не так актуально - они редко горят, да и всегда можно проверить ведь визуально лампы.
SavaXT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2010, 05:04   #6
DSofT
Ветеран форума
 
Аватар для DSofT
 


Опытным путем установлено, что вот такие лампы:
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eB...57203311668374
в задней поворотке по яркости такие же, как и штатные. 13 ватт - это конечно вранье, у них потребляемый ток 120 мА всего. Но видимо светодиоды расположены удачно.
DSofT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2010, 10:53   #7
SavaXT
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для SavaXT
 


я себе ставил 18-ти диодные лампы в поворотники назад. светят очень хорошо. в повторители - 5-ти диодные. (диоды типа 5050).
18ти диодные есть 2 штуки лишних - думал вперёд воткнуть, но в линзованной оптике они будут некрасиво смотрется - туда тока филипсы сильверы потянут.
В ебурге могу занедорого отдать!
SavaXT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 08:21   #8
Serpuntik
Я тут недавно
 
Аватар для Serpuntik
 


молодец!!! кокого года машина? и реле на Соренте такое же? может в курсе.
Serpuntik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 09:46   #9
Serpuntik
Я тут недавно
 
Аватар для Serpuntik
 


Очень актуальная тема! Если реле одинаковые твой отчёт многим поможет,ещё раз Спасибо.
Serpuntik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 10:40   #10
SavaXT
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для SavaXT
 


машина 2007 года. реле у всех примерно одинаковое.. смотрите на чип, перерезать надо одну ногу у чипа грубо говоря.. а чип такой почти у всех современных авто такой стоит )
у киа и хундаев думаю у всех такое реле
SavaXT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
viewitem, аварийка, мигание, поворотники, реле, светодиоды
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светодиодные лампы освещения салона. Oleg_S [Tucson] Тюнинг и аксессуары 39 12.08.2015 06:04
Умные поворотники - как сделать? MrMike [Tucson] Своими силами 60 14.04.2014 14:24
Поворотники Игорь_spb [Tucson] Своими силами 0 18.09.2006 08:07



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin