Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > Страхование
Страхование Вопросы, связанные со страхованием

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2007, 10:06   #1
Владимир НН
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Владимир НН
 


Восклицание Правительство проиграло спор о возмещении УТС в рамках ОСАГО

Кассационная коллегия Верховного суда РФ 6 ноября оставила в силе решение первой инстанции, которая признала недействующим пункт Правил ОСАГО в части, исключающей величину утраты товарной стоимости (УТС) из состава страховой выплаты в случае повреждения имущества. Решение коллегии вступает в силу после вынесения.

Первая инстанция Верховного суда вынесла вердикт 24 июля 2007 г. по результатам рассмотрения иска граждан Алексея Андреева и Руслана Ногаева. Они обжаловали первый абзац подпункта «б» пункта 63 Правил ОСАГО. Он гласит, что «размер страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов)». Поводом для обжалования данного пункта стал вопрос о правомерности возмещения страховщиками утраты товарной стоимости.

В вердикте первой инстанции приводится определение этого понятия и говорится, что УТС, влекущая за собой уменьшение действительной стоимости автомобиля вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу, и наряду с восстановительными расходами должна возмещаться в рамках страховой выплаты. Размер УТС могут определить специалисты в области автотехнической экспертизы, полагает Верховный суд.

Правительство РФ, не согласившись с вердиктом первой инстанции, обжаловало его в кассационной коллегии Верховного суда.

Выступая на слушаниях в кассации, представитель Правительства РФ Станислав Ковпак заявил, что оспариваемый пункт не содержит императивного запрета на выплату УТС. «Правительство исходит из принципа, что разрешено все, что прямо не запрещено, – уточнил юрист. – УТС – реальный ущерб, мы с этим не спорим». Сам Верховный суд в обзоре судебной практики за второй квартал 2005 г. обязал возмещать УТС, сославшись на пункт 60 Правил, добавил Станислав Ковпак. По его словам, после публикации обзора суды взыскивают УТС, руководствуясь им.

В ответ представитель истцов адвокат Радимир Семенов сказал, что оспариваемая норма предусматривает возмещение лишь восстановительных расходов, исчерпывающий перечень которых приводится в пункте 64 Правил. В этом перечне УТС отсутствует – следовательно, правительство фактически исключило ее из состава страховой выплаты. Между тем, согласно статье 12 закона об ОСАГО, страховая выплата определяется исходя из размера подлежащих возмещению убытков. «По сути, страховая выплата в виде убытков, включая величину УТС, подменена иной выплатой – выплатой восстановительных расходов без величины УТС. Фактически в этом случае правительство самостоятельно установило условия ОСАГО», – сказал адвокат.

Он напомнил о решении Конституционного суда РФ, который, проанализировав закон об ОСАГО, пришел к выводу о неопределенности делегированных правительству полномочий устанавливать порядок и условия обязательной «автогражданки». Это привело к тому, что понятия в Правилах трактуются иначе, чем в законе, заявил Радимир Семенов, добавив, что Конституционный суд обязал правительство исправить несоответствия, расходящиеся с содержанием и целями закона.
__________________
Владимир НН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 11.05.2008, 15:28   #2
Сергей_vrn
Я тут недавно
 
Аватар для Сергей_vrn
 


Есть ли смысл требовать возмещения УТС?
__________________
Сергей_vrn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ОСАГО, Правительство, УТС, возмещении, проиграло, рамках, спор
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пленка на дверных рамках Mishustik [Tucson] Кузов и салон 113 29.06.2019 11:41
ОСАГО - развели при дтп или еще нет? Kimon ДТП 22 29.04.2008 17:29
ни техосмотра, ни ОСАГО bkr Юридический уголок 12 17.04.2008 18:36
ДТП, ДПС, ГИБДД, ОСАГО и пр. Yuricsson Юридический уголок 5 28.11.2006 09:29



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin