Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2007, 16:17   #1
Dynamique
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Dynamique
 


Забыл ПРАВА

Так получилось, что вчера я забыл все свои документы и кошелёк у девушки. Потом полдня ещё катался без всего этого, совершенно не догадываясь о своей проблеме, а отсутствие так необходимых мне вещей заметил только, когда поставил машину на стоянку поздно вечером. Ездить ещё целый день без документов мне не хотелось, поэтому я решил, что нужно вернуть их сегодня. Т.к. было уже около 11 часов вечера, тревожить я никого не стал и поехал сам, взяв мамин автомобиль (он оформлен на меня) и документы на него. Т.о. у меня не было только прав. Мой путь проходил из города Одинцово в район станции меторо Юго-западная. Единственное опасное место - это пост на въезде в Москву, но там можно было бы и пешком дойти до прав, если что. Я уже и не припомню, когда меня последний раз останавливали, поэтому вероятность доехать без проблем мне показалась довольно большой. На выезде из Одинцова я заметил машину ГИБДД (они там частенько стоят, но обычно ловят за скорость и меня там никогда не останавливали) и тут из всего потока вдруг тормозят именно меня...
Я: Вот документы на машину, а права я забыл...
Гаишник: Как это?
Я: Так и так, забыл, ща за ними и еду.
Гаишник: Паспотр есть?
Я: Нет.
Гаишник: А что-нибудь с фоткой?
Я: Ничего нет! (это действительно было так)
Далее мы поразглядывали талон ТО и полис.
Гаишник: Да-а, надо подумать... (уходит к себе в машину и меня приглашает присоединиться)
Гаишник: Скажи честно: НЕ лишен?
Я: Честно- НЕТ.
Гаишник: Дата рождения...
По рации просит пробить меня на лишения. Получив отрицательный ответ, немного расстроился.
Гаишник: Ну чё будем делать?
Я: Ну если тебе очень хочется посмотреть на мои права, их могут подвезти...
Гаишник: Не, я так долго ждать не могу.
Я: Это совсем не долго, у меня же есть время на устранение неиспровностей.
Гаишник: Это на стационарных постах время есть, а у нас нету, мы сейчас здесь, а потом в другом месте.
Я: Пока мы разговариваем их уже десть раз привезти успеют, я пожалую позвоню (лезу в карман за телефоном)
Гаишник: У меня эвакуатор быстрее приедет. (берет папку с протоколами) Давай лучше составим протокол, завтра машину заберёшь.
Я: Дело в том, что я ВСЁ всместе с правами забыл.
Гаишник: Что ВСЁ?
Я: ВСЁ то, что было бы сейчас так необходимо... (я стараюсь не давать взяток гаишникам вообще!!!)
Гаишник: (Постле долгой паузы) НУ чё делать-то будем?
Я: Смотри, как хочешь...
Гаишник: Ты думаешь доедешь?
Я: Не знаю, посмотрим.
Гаишник: Ну ладно (Отдает документы на машину).
Дальше я доехал без всяких проблем!!!

Хотелось бы спросить у знающих одноклубников:
1. Действительно ли, на нестационарних постах нет времени на устранение неисправностей?
2. Могли гаишник составить протокол, если у меня не было ни одного документа удостоверяющего личность?
3. Что по закону должен был делать гаишник в этой ситуации?
4. Что по закону должен был делать я в этой ситуации?
Dynamique вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 04.09.2007, 16:42   #2
G-rom
Ветеран форума
 
Аватар для G-rom
 


начнем с начала:

Согласно Приказу N 329 от 1 июня 1998 г . « О Реформировании деятельности госавтоинспекции МВД России» :
«… основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:


- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;


- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – ТОЛЬКО НА СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТАХ ДПС Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.

Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины…»

===================================
Цитата Я: Вот документы на машину, а права я забыл...
Инспектор должен подойти и назвать фамилию, должность, подразделение, где он работает, а также объяснить ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ на основании глав 4 и 8 Приказа МВД РФ от 10.01.94. N 6, т.е. «Наставления по ДПС».

без объяснения причины, нечего с ним и разговор начинать...
G-rom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 16:44   #3
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от G-rom
необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции
Дык ГАИшник и хотел, чтобы Dynamique ему помощь оказал... Как сознательный гражданин сотруднику органов...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 17:05   #4
Dynamique
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Dynamique
 


Цитата:
Сообщение от G-rom


Инспектор должен подойти и назвать фамилию, должность, подразделение, где он работает, а также объяснить ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ на основании глав 4 и 8 Приказа МВД РФ от 10.01.94. N 6, т.е. «Наставления по ДПС».

без объяснения причины, нечего с ним и разговор начинать...
Спасибо за ответ, обычно я и не разговариваю с ними без фамилии, подразделения, демостративного разглядывания нагрудного знака и т.д., но тут ситуация была не в мою пользу, поэтому решил не выпендриваться.
Кстати, гаишник подошел и представился, что по их инициативе бывает очень редко.
Dynamique вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 17:07   #5
G-rom
Ветеран форума
 
Аватар для G-rom
 


Цитата:
Сообщение от Scorp
Дык ГАИшник и хотел, чтобы Dynamique ему помощь оказал... Как сознательный гражданин сотруднику органов...
угу, а он эту самую помощь забыл

разве так можно?

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Dynamique
Кстати, гаишник подошел и представился, что по их инициативе бывает очень редко.
объяснить ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ

???
G-rom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 17:08   #6
Dynamique
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Dynamique
 


Цитата:
Сообщение от Scorp
Дык ГАИшник и хотел, чтобы Dynamique ему помощь оказал... Как сознательный гражданин сотруднику органов...
Ну да, так что причину при необходимости они могут найти
Dynamique вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 17:33   #7
mel
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для mel
 


Dynamique,
Например талона ТО нет на стекле и водитель не пристегнут Мне так обяснил гаец причину остановки недавно
__________________
Был 2 литра. Тушкан-механик,эбонит black
Стал 1.4 Тигуан.
mel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 17:34   #8
Morli
Ветеран форума
 
Аватар для Morli
 


Цитата:
Сообщение от G-rom


объяснить ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ
Стандартный ответ, получаю такой регулярно: "Похожая на Вашу, машина прошла в ориентировках как угнанная" ВСЕ, не прикопаешься.
__________________
Обыватель — это человек, отрывчато, изолированно думающий, не связывающий себя ни с чем и ни с кем.
Калинин Михаил Иванович
Morli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 17:49   #9
G-rom
Ветеран форума
 
Аватар для G-rom
 


Цитата Например талона ТО нет на стекле и водитель не пристегнут Мне так обяснил гаец причину остановки недавно
водитель должен быть пристегнут только во время движения машины,
если машину остановили, проверять ремень - бесполезно...
G-rom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 17:53   #10
Patr
Ветеран форума
 
Аватар для Patr
 


Цитата:
Сообщение от Morli
"Похожая на Вашу, машина прошла в ориентировках как угнанная" ВСЕ, не прикопаешься.
Интересно, а возможно потребовать (попросить) доказать это?
Т.е. увидеть самому эту "внезапную" ориентировку?
__________________
Patr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Забыл, ПРАВА
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Международные права Ember Юридический уголок 138 13.07.2018 13:11
Права тушкановода SHVV Опросы 29 14.11.2009 21:47
как вернуть права? суд был. гал Юридический уголок 6 29.01.2008 14:36
Где искать права? McHarny Юридический уголок 30 17.08.2007 15:46
международные права dianoff Юридический уголок 12 04.08.2007 12:17



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin