Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Электрооборудование
[Tucson] Электрооборудование Все, к чему подходят провода.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2007, 11:03   #1
Мышастая
Водоплавающая Мышь
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Мышастая
 


Вопрос Посторонние звуки при работе климат-контроля

может кто сталкивался с такой проблемой или она раньше обсуждалась на форуме, но я не нашла, правда весь форум я не перекапывала... нашла только про свист в бардачке при включенном вентиляторе... но это не то.. в общем картина следующая.. при включенном кондиционере, видимо, при включении и работе вентиляторов идет очень сильная вибрация - ногами ощущается и водителя и пассажира.. и жужжание, весьма раздражающее.. причем вибрация хорошо ощущается при нажатии на педаль тормоза, будто педаль вибрирует.. отключаю кондиционер, вибрация и жужжание пропадает.. и еще интересный момент - торможу, кондишн включен, но ставлю на нейтраль - ради интереса (на автомате тоже ведь есть нейтраль) или на паркинг - пропадает вибрация и жужжание..

жужжание и вибрация наблюдаются не всегда, то есть, то нет, поймать момент невозможно, может жужжать целый день, а может вообще не жужжать при одинаковых климатических условиях.. задавала этот вопрос мастеру на сервисе в Рольфе, даже совершенно случайно Тушка зажжужжала в тот момент, но не так сильно.. мастер сказал, что так и должно быть, мол это не седан (ездила долго на седане, там так не жужжит).. ну не знаю, меня лично эти звуки и вибрация раздражают.. и вопрос остался открытым: нормально такое жужжание или нет?
Мышастая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 01.08.2007, 11:09   #2
AVO
Ветеран форума
 
Аватар для AVO
 


Насколько я понимаю, есть какая-то несоосность в подшипниках вала, передающего крутящий момент на редуктор вала кондишна (что ощущается, естественно, только под нагрузкой). Потому не ощущается вибрация (которая передается на двигатель) при выключенном кондишне и при рассоединенном двигателе и трансмиссии (положение N и D на коробке).

Ну а коль несоосность (то бишь зазоры), то жизнь у такого подшипника будет ограниченной...
AVO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 13:32   #3
Korni
Завсегдатай
 
Аватар для Korni
 


У меня тоже появилось после 1500 км пробега

Думаю заехать на сервис или не надо?
__________________
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 13:38   #4
Мышастая
Водоплавающая Мышь
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Мышастая
 


спасибо, вот и мастер сказал, что жужжание и вибрация ощущается "под нагрузкой".. и всё же это норма или аномалия?? у кого-нть еще чего-нть вибрирует или жужжит так, что это действует на нервы?
Мышастая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 13:42   #5
barbarossa
Ветеран форума
 
Аватар для barbarossa
 


Цитата
Сообщение от Мышастый
спасибо, вот и мастер сказал, что жужжание и вибрация ощущается "под нагрузкой".. и всё же это норма или аномалия?? у кого-нть еще чего-нть вибрирует или жужжит так, что это действует на нервы?
Ответ простой- это НЕНОРМАЛЬНО! Небольшая вибриция может быть. но она малозаметна. И никакого отношения к тому, седан это или не седан никакого значение не имеет. Дави этих сервисменов!
barbarossa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 13:49   #6
Мышастая
Водоплавающая Мышь
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Мышастая
 


у меня жужжание появилось по весне, когда тепло стало и стал включаться кондишн, на тот момент пробег был ну тысячи 3-4.. а до этого была зима и не жужжало.. вообще хочу сказать, что со временем жужжать и вибрировать стало не так часто... реже, чем до этого... сейчас дело ближется к 13 тысячам... может, со временем совсем перестанет жужжать.. вот поеду на ТО 15 тыс. и еще раз спрошу :-)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от barbarossa
Ответ простой- это НЕНОРМАЛЬНО! Небольшая вибриция может быть. но она малозаметна. И никакого отношения к тому, седан это или не седан никакого значение не имеет. Дави этих сервисменов!
а может это я такая нервная? может мне кажется, что жужжит и вибрирует?? хотя моему папе тоже так кажется.... но вся проблема в том, что на ней надо ездить, чтобы понять как она жужжит, на словах я это мастеру не могу объяснить, по крайней мере он лазил под капот, чего-то там проверил, ну не знаю, я ничего в этом не понимаю... но сказал, что всё нормально... хотя мастер граммотный, по другой проблеме с Тушкой он мне все-таки помог :-)
Мышастая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 13:51   #7
AVO
Ветеран форума
 
Аватар для AVO
 


На сервис надо ехать обязательно и обязательно говорить об этом жужжании сервисменам - barbarossa, прав, это НЕНОРМАЛЬНО (естественно, если это реально сильно ощутимые вибрации). Вопрос, насколько они сильные, могут оценить и поставить диагноз только в сервисе.

Совсем от вибраций не уйти. Но они не должны лезть в уши и давить на тело - в этом случае они чаще всего указывают на неправильную балансировку или разбитость вращающихся частей. И это будет только прогрессировать.

Другой вопрос, что до ТО-15000, полагаю, это вполне дотянет.
AVO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 14:08   #8
dim
TucsonDiscoveryTeam
 
Аватар для dim
 


Вибрацию может вызвать работающий вентилятор - тот что протягивает воздух через радиаторы. Проверить это просто - при открытом капоте - его видно. если помошник вкл/выкл кондишн в салоне - то появление и пропадание вибраций должно соотвествовать работе вентилятора.
Еще признак - вибрация сильнее ощущается на холостом ходу и не зависит от изменения (незначительного) оборотов двигателя.

причин может быт несколько - кривой вал двигателя вентилятора, дисбаланс самой крыльчатки. В простейшем случае на нее могла попасть и налипнуть грязь.
dim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 14:15   #9
AVO
Ветеран форума
 
Аватар для AVO
 


Цитата:
Сообщение от dim
В простейшем случае на нее могла попасть и налипнуть грязь.
Да, кстати, вот это действительно реально! Если она налипла и высохла зимой, то при раскручивании вентилятора ее не расшвыривает, как хотелось бы. Собственно, многие зимой сталкивались с аналогичным процессом - разбалансировка колесных дисков из-за грязи.
AVO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 14:20   #10
Мышастая
Водоплавающая Мышь
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Мышастая
 


ясно, спасибо за консультацию... всё-таки надо дрючить сервис по этому вопросу... ну а если в момент, когда к ним приеду, не будет жужжать, они что-нть смогут внятное сказать? как вообще быть-то? это жужжание и вибрация - плавающая неисправность если это неисправность, а не моя параннойя... бывает целый день кондишн включен и не жужжит, ведь не может быть такого, что вентиляторы вообще не включились при работающем кондиционере? значит включились, а вибрации просто нет!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от AVO
Да, кстати, вот это действительно реально! Если она налипла и высохла зимой, то при раскручивании вентилятора ее не расшвыривает, как хотелось бы. Собственно, многие зимой сталкивались с аналогичным процессом - разбалансировка колесных дисков из-за грязи.
хз, может подкинуть эту мысль на сервисе? :-) главное выцепить того же мастера... он хоть в теме уже, если не забыл.. и вроде осматривал эти вентиляторы, так он сказал.. просто я обращалась по другой проблеме тогда и в заказе-наряде про этот вентилятор не говорилось ни слова..
Мышастая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Посторонние, Проблема, звуки, климатконтроля, кондиционера, переключением, при, работе, режимов
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрип и другие звуки в багажнике Альберт [Tucson] Кузов и салон 190 11.10.2020 19:02
Прибор для контроля температуры охлаждающей жидкости ded56 [Tucson] Навигация, бортовые компьютеры, связь 6 03.01.2009 21:07
Странные звуки Daniel [Tucson] Бензин 7 25.07.2006 20:21



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product servicepolicy sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin