Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > ДТП
ДТП ДТП и юридические вопросы, связанные с ними

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2010, 00:29   #1
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для iShadow
 


Забирание документов при ДТП сотрудниками милиции

Знакомая девочка на днях попала в ДТП. Утром стукнули при въезде во наш двор по приезду на работу. Не доехала до работы 20 метров... ГАИшники приехали достаточно быстро. Померили расстояние лазерными измерителями, забрали у них документы и приказали ехать в ГАИёвню. Мои советы приехать в конце смены она проигнорировала. В итоге свои доки забрала только в 8 вечера. Сначала 3 часа тупо сидела в ГАИёвне, потом экипаж приехал, отпустил двоих, что были перед ними и снова уехала на вызовы. Приехали только в начале 8-го. При этом кататься в течении дня (ГАИёвня-на обед-ГАИёвня) пришлось без прав, свидетельства о регистрации и полиса ОСАГО, что ЗАПРЕЩЕНО ПДД! А если, не дай бог, конечно, ГАИйцы разобьются или погибнут в перестрелке, да и просто потеряют?! Ведь никакой бумаги об изъятии они не дают. На вопросы "а как же, если остановят" отвечают - пусть нам... Отличная индульгенция... А где в законе написано что я должен ждать пока они оформят все нарушения?

Что-то я давно в ДТП не попадал... Зато по юридической линии последнее время слишком много общался. Короче. Для себя решил избрать такой способ противодействия:
1. Сделать копию забираемых документов и отдавать ГАИцем её. Для оформления там всё читаемо, а забирать доки де-юро они не имеют право. Можно конечно обнаглеть и вообще сделать распечатку с номерами агрегатов и других номеров без сканов а просто в текстовом варианте... Но думаю это перебор. Хотя... Я ГИБДД.
2. Завтра попробую сфоткать "образец заполнения объяснения". Обработаю на компе и сделаю потом документ в Ворде, которое надо будет заполнять не 20 минут щурясь на образец, а заполнить за 3 минуты. И буду заполнять это в машине, пока буду ждать ГАИцев. Приедут, отдам на месте и буду требовать свои постановление прямо на месте - интересно, смогут ли они мне отказать? Теоретически - нет...

Таким образом оформление ДТП, особенно если машина на ходу будет занимать ровно время ожидания ГИБДД. Ну может аварийного комиссара.

Что думаете, друзья?
__________________
Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе.
iShadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
iShadow, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Реклама на сайте
Старый 29.01.2010, 00:38   #2
CEPГЕЙ
Ветеран форума
 
Аватар для CEPГЕЙ
 


Правильная мысль, но лучше бы их образец сканернуть или посмотреть № формы, скорее всего можно найти в нете готовую.
Но они же еще свою бумагу(протокол) будут заполнять. А вот это ты ускорить не сможешь. Кстати если два участника, то второму тоже надо давать.
А по поводу копий - можно и копии. Но без подписи протокола, хоть с документами, хоть без - не уедешь. Отпустят тебя гайцы, с условием что приедешь позже, да и захочешь ли сам уехать с места ДТП без оформленных документов - вопрос скользкий. А как тебе впаяют - бегство с места ДТП, что делать буш?

Ссылка на бланк объяснения http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g02/g0221.zip
__________________
ОСТОРОЖНО! Путаю газ и тормоз!
В спорах первым переходит на личности тот, кто страдает "косноязычием" и слабоумием.

Последний раз редактировалось CEPГЕЙ; 29.01.2010 в 00:52.
CEPГЕЙ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 01:10   #3
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для iShadow
 


Цитата:
Сообщение от CEPГЕЙ Посмотреть сообщение
Но они же еще свою бумагу(протокол) будут заполнять. А вот это ты ускорить не сможешь.
Ну и пусть заполняют. Все сведения о себе и своей машине и себе я дам. Именно этим они занимаются по приезду в ГАИёвню. И пусть занимаются - а мне отдадут то что должны отдать. И не через 10 часов, а на месте! Ну, чисто теоретически...

Цитата:
Сообщение от CEPГЕЙ Посмотреть сообщение
Кстати если два участника, то второму тоже надо давать.
Совершенно, не обязательно - чисто жест доброй воли. Особенно в случае с некоторыми... Например чел, который девочке поворачивающей во двор в зад качал права, а его спутница вообще себя недостойно... Ну да ладно... Я не буду обсуждать других, в данной ситуации смотрим и думаем только "за себя".


Цитата:
Сообщение от CEPГЕЙ Посмотреть сообщение
Но без подписи протокола, хоть с документами, хоть без - не уедешь. Отпустят тебя гайцы, с условием что приедешь позже, да и захочешь ли сам уехать с места ДТП без оформленных документов - вопрос скользкий. А как тебе впаяют - бегство с места ДТП, что делать буш?
Не очень понял. Задача мер, которые я собираюсь предпринять, с моей точки зрения должно привести к тому, что сотрудники ГИБДД выдают мне ВСЕ доки на месте. В худшем случае свестись к их посещению в удобное ДЛЯ МЕНЯ время. С места ДТП без разрешения ГАИецев никто уезжать не собирается. Схема такая. Пока ГАИцы едут оформляем бумаги. Они приезжают, отдаю им бумаги и прошу выдать мне мои бумаги прямо на месте. Если жалуются на нехватку времени - отдаю им своё объяснение, копии моих документов, беру их мобилы или просто договариваюсь приехать в конце смены. Приезжаю и забираю всё уже заполненное. Вуа-ля!

Думаете не прокатит? Аргументируйте!
__________________
Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе.
iShadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 01:23   #4
CEPГЕЙ
Ветеран форума
 
Аватар для CEPГЕЙ
 


Цитата:
Сообщение от iShadow Посмотреть сообщение
Если жалуются на нехватку времени - отдаю им своё объяснение, копии моих документов, беру их мобилы или просто договариваюсь приехать в конце смены. Приезжаю и забираю всё уже заполненное. Вуа-ля!

Думаете не прокатит? Аргументируйте!
Я же говорю - ты отдаешь документы, ничего не получив взамен. Приезжаешь и узнаешь, что, оказывается ты скрылся с места ДТП. И свидетели - тот второй участник со своею дамочкой. Кому ты будешь рассказывать, что тебе разрешили уехать?
Если моего знакомого гаишники при свидетеле и признании вины вторым участником делали виновным, говоря, что они все сами видели, находясь на другой стороне ТТК, то в этом случае еще окажется, что ты скрылся ещё и от экспертизы. И ты автоматически из потерпевших переходишь в разряд виновных и пешеходом до кучи
__________________
ОСТОРОЖНО! Путаю газ и тормоз!
В спорах первым переходит на личности тот, кто страдает "косноязычием" и слабоумием.
CEPГЕЙ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 01:40   #5
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для iShadow
 


Вот ведь не спится!

Цитата:
Сообщение от CEPГЕЙ Посмотреть сообщение
Я же говорю - ты отдаешь документы, ничего не получив взамен.
Ну как же ничего?! Я же говорю - на месте получаю от них все доки (в идеале, конечно). На крайний случай, можно ещё напечатать бумажку, куда я собсвенноручно впишу их номера жетонов, номер машины и заставлю их пописать что объяснения и мои и моей машины координаты ими получены. Можно оформить в виде ходатайства, отказать в удовлетворении которого они не имеют права и обязаны его подписать. Плюс фото никто не отменял. Короче стоит попробовать.

Вот я думаю может на имя начальника ГИБДД такое заявление подать? Может утвердят как панацею. Хотелось бы посмотреть официальный ответ на изъятие документов. Ох, было бы в сутках часов 40...
__________________
Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе.
iShadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 01:44   #6
CEPГЕЙ
Ветеран форума
 
Аватар для CEPГЕЙ
 


Цитата:
Сообщение от iShadow Посмотреть сообщение
Ну как же ничего?! Я же говорю - на месте получаю от них все доки (в идеале, конечно).
Так зачем же вечером еще ехать, если ты все получишь сразу? Сыр-бор из=за чего? Как ДТП оформят все документы возвращают, если не идет лишенка

---------- Post added 29.01.2010 at 01:47 ----------

Цитата:
Сообщение от iShadow Посмотреть сообщение
Вот ведь не спится!



. На крайний случай, можно ещё напечатать бумажку, куда я собсвенноручно впишу их номера жетонов, номер машины и заставлю их пописать что объяснения и мои и моей машины координаты ими получены. Можно оформить в виде ходатайства, отказать в удовлетворении которого они не имеют права и обязаны его подписать. Плюс фото никто не отменял. Короче стоит попробовать.
.
А вот с этим будешь послан... ожидать оформления документов.

И все-таки непонятно. Если ты получишь все документы по ДТП на руки на месте ДТП, то зачем делать копии?
Если не получишь - то как не стать "виновным", "скрывшимся от экспертизы "?
__________________
ОСТОРОЖНО! Путаю газ и тормоз!
В спорах первым переходит на личности тот, кто страдает "косноязычием" и слабоумием.

Последний раз редактировалось CEPГЕЙ; 29.01.2010 в 01:54.
CEPГЕЙ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 02:12   #7
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для iShadow
 


Есть 2 варианта. Идеальное - где мне всё отдают на месте, потратив на меня 10 минут. Или второй - с созданием мне геморроя за излишнюю наглость. Втоое - оспаривается на месте по телефону доверия или после в руководстве ГИБДД или прокуратуре.

Понятно, идя против сложившихся традиций надо быть готовым к различным неприятностям. Но дело наше правое - мы победим! По крайней мере очень хочется в это верить...

---------- Post added 29.01.2010 at 02:14 ----------

К плюсам такого решения МЕГА ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ.
__________________
Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе.
iShadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 02:15   #8
Проводница
Тут живет
 
Аватар для Проводница
 


Цитата:
Сообщение от CEPГЕЙ Посмотреть сообщение
их образец .... посмотреть № формы, скорее всего можно найти в нете готовую
Мне тут необычайно свезло в начале зимы - 2 ДТП за 3 дня
Формы объяснения были разными!
ну, разные районы Москвы.
__________________

Проводница вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 02:19   #9
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для iShadow
 


И вообще, в Питере готов лично приехать к одноклубнику, попавшему в ДТП. Человеку нужно просто до приезда ГИБДД переписать на бумажку свои реквизиты, а опросник и анкету я привезу. Кста, у Вилыча, только анкета, без опросника. Завтра попытаюсь прорваться в ГИБДД Центрального р-на. По моему горькому опыту там самый приличный. С большим удовольствием поучаствую в этом безобразии. Телефон для связи в Питере (921)935-78-91

---------- Post added 29.01.2010 at 02:21 ----------

Цитата
Сообщение от Проводница Посмотреть сообщение
Формы объяснения были разными!
ну, разные районы Москвы.
Ну по сути они одинаковые. А вообще надо выйти на ЗАКОННУЮ форму объяснения. Тоже можно сделать запрос. К сожалению в Москву приехать не могу - буду решать вопрос в Питере. Потом москвичи опыт экстраполируют или наоборот.
__________________
Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе.
iShadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 02:22   #10
Проводница
Тут живет
 
Аватар для Проводница
 


а мегаЭкономия времени...
справку об аварии мне выдали в обоих случаях на месте.
А еще за 1 справкой с печатью, необходимой страховой и которую выдают в ГАИ через 2-3 дня очень хорошо умеет ездить по договору Ингосстрах...
__________________

Проводница вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ishadow, obiasnenie
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сегодня день милиции. A_AnisimOFF Поздравления 29 19.11.2009 13:35
Новые варианты "подстав" водителей сотрудниками ГИБДД r782 Архив 1 14.05.2009 18:14
2000км без документов Виктор Юридический уголок 22 23.12.2008 15:59
Заполнение документов при регистрации в МРЭО. МихМих Юридический уголок 20 16.12.2008 00:03
День милиции! abzats Поздравления 49 12.11.2008 08:16



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin