Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2012, 14:24   #1
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Установка омывателя фар Hella на модули Hella вместо ПТФ.

Тема будет интересна тем, у кого вместо ПТФ установленны модули Hella.
Хотя можно направить эти форсунки и на головную оптику, но эффективность от них будет не настолько явной, как на ксеноне в ПТФ.

Я много езжу по трассе и знаю, что от омывателя фар толк есть, особенно при использовании ксенона.
После инсталяции модулей Hella вместо ПТФ (тема прекрасно разжевана, поэтому останавливаться на ней не буду) было решено поставить на них омыватель. Тем более это будет небольшим плюсом к возможным проблемам с гайцами, но этот вопрос тоже затрагивать не буду. Быть или не быть ксенону - было решено ранее, ксенону быть. Ставил линзы под D2S 1BL158060-021... раз решено - приступаем....

вот собственно конечный результат, остальное читаем под сполером....




Был приобретен установочный комплект Hella 8WS008.549-001. Обошелся он мне в 3500р. Заказывал в одном из интернет магазинов с ожиданием.. но я и не торопился, важнее была цена.
В комплекте есть всё необходимое... и даже больше. Насос, 4 форсунки, шланг, проводка с реле и предохранителем и много арматуры. В комплекте три быстросъемных разъёма, поэтому использовать буду их, чтобы можно было без проблем снимать бачек и накладки с форсунками.
Так-же были куплены две накладки на ПТФ, т.к. у моих были оторваны верхние крепления. Поэтому всё делал неторопясь.

Берем форсунку



на ней я отметил линию отреза, пилим..
в накладке вот в этом месте сверлим отверстие нужного диаметра



и вставляем форсунку



поближе



с обратной стороны



притягиваем гайкой и цепляем быстросъёмный разъём



Сначала хотел врезаться в штатный бачек, но позже откинул эту идею и решено установить дополнительный.
Был куплен в автомагазине бачек толи от классики, толи от Нивы, вот такой



так-же купил для него родной кронштейн (забыл сфотать, позже покажу отпиленный), родной хилый насосик вынут и отдан сыну в игрушки, дырка рассверлена и врезан насос высокого давления из комплекта



примеряем... сюда мы его и поселим...



На подкрылке и стакане есть вот такие заглушки



Под этими заглушками резьба на 6, этим и воспользуемся. Будем крепить на них кронштейн и реле с предохранителем.

Родной кронштейн отпилен, у него сверху была длинная кочерга, сделал проточку под болт, снизу кронштейна прикрутил кусок шланга, т.к. этой частью он будет опираться на подкрылок



Кронштейн ставил через проставку, иначе бачек будет цеплять



Далее снимаем накладки и вырезаем отверстия под разъемы форсунок.
Так-же пришлось немного проточить кронштейны, т.к. за них цепляла форсунка.





Прокладываем шланг с клапаном, за бампером он отлично ложится на полку бампера, но буду снимать бампер - закреплю там шланг.. хотя он сейчас там в свободном плавании, но не гремет, ничего не цепляет и ничему не мешает...

шланг от бачка



под фарой



выводим к форсункам (клапан за бампером, не сфотал)



Вот так цепляется шланг к форсунке



ставим накладку на место



форсунка вблизи



общий вид, уже грязные..



Щель сверху накладок меня слегка напрягает, но с ней буду бороться позже, надо подпилить накладку, её выдавливает линза, омыватель к этому не имеет отношения.

Ставим бачек на его, теперь родное место и начинаем подключать электрику





сразу скажу, пучек проводов около мотора омывателя будет удален, просто забыл клемник на работе и пришлось длинный провод собрать в пучек, обязательно переделаю в ближайшее время...

Штатная схема управления, которая в комплекте, мне не нравится. Она реализована так: реле включает насос омывателя фар при включенных фарах и каждом омыве стекла на 1 секунду. Это мне не подходит, поэтому будет установлена отдельная кнопка в салон.
Родная проводка слегка переделывается, выбрасываю реле, которое шло в комплекте, на его место прекрасно встаёт обычное 4-х контактное реле. Плюс пойдёт с АКБ через предохранитель, минус берется к кузова. Управлять реле буду с кнопки по массе. Плюс на управление реле взял с ноги реле ПТФ, на которой появляется +12 при включении ПТФ (у меня модули Hella запитаны по штатной проводке ПТФ).

Итак, тянем проводку от мотора омывателя на предохранитель и реле, установленные на стакане рядом, там тоже была заглушка с резьбой, которые я показывал выше. Так-же используем ещё одно резьбовое отверстие под заглушкой на стакане и повесим туда массу насоса.



тянем провода вдоль моторного щита



до блока предохранителей, где три провода разойдутся



Один пойдёт на шпильку плюсовой клемы АКБ
Второй - под ножку реле ПТФ
Третий - на кнопку управления.

Из салона протащил провод под капот, тащил кабель с тремя проводами, пригодятся позже.. кстати сказать, это было одной из самых трудоёмких задач. Всё остальное достаточно просто....
Задействуем один из трёх проводов



остальные пока прячем, будут ждать своего часа



Далее приступаем к кнопке.

У меня слева от руля только одна заглушка - слева. Никакой подходящей кнопки я туда не нашел. Поэтому было решено убрать в недра панели регулятор освещения панели и на его место поставить кнопку обогрева зоны дворников от машин рестайлинга 2008 года.



Иконку было решено заменить на нужную (наверное я болен ).

Поэтому наждачной бумагой удаляем краску



сделал макет в CorelDraw, распечатал его на белой самоклейке (из опыта - лучше печатать на струйном принтере, черный цвет плотнее, на лазерном будет просвечивать). Самоклейка для печати совсем не тянется, поэтому клеим её на кнопку и обрезаем по периметру. Сверху затягиваем прозрачным матовым винилом. Он наведет красоту и не даст стираться иконке.
Кнопка получилась по фактуре и цвету точно такой-же, как и соседние, чему я конечно рад



вот так тоже хорошо видно, что они одинаеовые



фото с телефона



а вот в темноте кнопка светится чуть тусклее, но это не критично.
Крайне сложно сделать фото в темноте без штатива, поэтому вот фото с телефона



Подсветку на кнопку взял с разъема корректора. Массу тоже.

Теперь о косяке - эта кнопка не встаёт идеально на своё место. Она болтается и проваливается глубже. На сегодняшний момент подмотал изоленту, но позже сниму панель кнопок и закреплю её уже по нормальному. Не снимая не вижу, что делать.. позже дополню отчёт.

добавлено !!!

Разобрался я с косячком. Проблема в том, что в родной рамке отверстие в рамке кнопок выбито без боковых упоров, из-за этого кнопка болтается. Решил не колхозить, а заменить саму рамку.
Купил новую рамку от рестайлового Тушкана, каталожник 93776-0L000

Вот на фото сверху ноавя, снизу родная. Прекрасно видно отличие правого окна.



Теперь новый косячек - левая заглушка проваливается вглубь, надо купить от рестайла.. или скорее всего куплю на разборе реостат от рестайла и поставлю его туда.
Проблему считаю решенной.

PS Откручивать рамку кнопок - секас ещё тот..



Вот общий вид форсунки на уже грязной накладке



На мой взгляд очень даже гармонично всё получилось.

добавлено

Ехал недавно по плохой погоде ночью.
Само собой пользовался омывателем. Утром сделал фото.







сделал ещё фотки, где видно, есть смысл в омывателе или нет
было



просто помыл, ничем не протирал



вот как-то так

я думаю результат видно без слов

ещё одно добавление

Чтобы регулировать форсунку, в комплекте идет специальный ключик.
На нем надо на прямой части сделать пропил



если этого не сделать будет так



пропилим и получим нормальный угол для регулировки





Cобственно всё.
Жду отзывы. Готов выслушать конструктивную критику.

Последний раз редактировалось Moroz; 10.12.2012 в 16:26.
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 22.10.2012, 15:54   #2
M@x
Тут живет
 
Аватар для M@x
 


Moroz, Можешь выложить фотки или видео, как они поливают. Давно присматриваюсь к такого рода форсункам. Хочу поставить на основной свет.
Большие клыки (как видел на Хонде СРВ) не нравятся с эстетической точки зрения.
M@x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 16:02   #3
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от M@x Посмотреть сообщение
Moroz, Можешь выложить фотки или видео, как они поливают. Давно присматриваюсь к такого рода форсункам. Хочу поставить на основной свет.
Большие клыки (как видел на Хонде СРВ) не нравятся с эстетической точки зрения.
у меня телефон с кнопками, видео плохо снимает, а фотоаппарат зеркальный, видео не снимает....
Попрошу жену, чтобы сняла на свой телефон...

PS поливает офигенно, давление - супер!
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 16:11   #4
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


вот пример
этого омывателя
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 22:16   #5
Biaka
Ветеран форума
 
Аватар для Biaka
 


отличное воплощение...как раз тож у меня хелла стоит и светит хорошо, но вот я все думал как ее омывать...и вот ты во время....спасибо молодца!
Biaka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Biaka, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 22.10.2012, 22:41   #6
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Biaka Посмотреть сообщение
отличное воплощение...как раз тож у меня хелла стоит и светит хорошо, но вот я все думал как ее омывать...и вот ты во время....спасибо молодца!
Спасибо за отзыв.
Если соберешься ставить - пиши, подскажу что и как.
Гофру кстати отдельно покупал, штатно провода в желтой оплетке, колхозно выглядит....
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 22:52   #7
Biaka
Ветеран форума
 
Аватар для Biaka
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Спасибо за отзыв.
Если соберешься ставить - пиши, подскажу что и как.
Гофру кстати отдельно покупал, штатно провода в желтой оплетке, колхозно выглядит....
ок спасибо...вот нашел в эксисте - за 4 000 р, еще вопрос - там в комплекте 4 форсунки - а если еще и фары основные омывать - не думал, или в бампере дурки лучше не ковырять?
Biaka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 23:01   #8
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Biaka Посмотреть сообщение
ок спасибо...вот нашел в эксисте - за 4 000 р, еще вопрос - там в комплекте 4 форсунки - а если еще и фары основные омывать - не думал, или в бампере дурки лучше не ковырять?
доставить две форсунки - не проблема, "дурки" можно проковырять, место есть.. Но по опыту могу сказать, что на галогене омыватель не так эффективен. Стекло греется сильнее. грязь прикисает. На ксеноне это выражено намного меньше, т.к. стекло почти не греется. Плюс добавим 2 форсы - упадет давление. Плюс расстояние до головной отпики больше, смывать будет хуже. В результате поимеем бесполезность для головной оптики и ухудшение для Hella в ПТФ.
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 23:04   #9
Biaka
Ветеран форума
 
Аватар для Biaka
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
доставить две форсунки - не проблема, "дурки" можно проковырять, место есть.. Но по опыту могу сказать, что на галогене омыватель не так эффективен. Стекло греется сильнее. грязь прикисает. На ксеноне это выражено намного меньше, т.к. стекло почти не греется. Плюс добавим 2 форсы - упадет давление. Плюс расстояние до головной отпики больше, смывать будет хуже. В результате поимеем бесполезность для головной оптики и ухудшение для Hella в ПТФ.
согласен с доводами...оставлю на хелле...спасибо
Biaka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2012, 00:16   #10
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
Забыл сказать,в 2.7 сложнее будет бачок мастырить... Там места меньше..ИМХО
глянуть бы подкапотное... наверняка можно прикрутить что-то от нашепрома... просто поискать надо....
Кстати уже убедился в правильности решения ставить второй бачек. отжирает жижу с недетским аппетитом. Остаться без омывателя стекла будет не очень правильным, а без омывателя фар можно и потерпеть до удобного места, где можно остановиться....
Цитата:
Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
Спасибо Тебе большое!
спасибо...
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
omivatel
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бачок омывателя Александр.РнД [Tucson] Бензин 108 09.04.2013 23:38
Форсунки омывателя Vjik [Tucson] Кузов и салон 4 29.10.2009 13:45
Всё про линзованную оптику HELLA вместо противотуманных фар в бампере MajoR-na-Donu [Tucson] Избранное раздела 0 12.03.2009 09:42



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin