Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2011, 18:21   #331
Рыбka
Заблокирован
идиот

Цитата
Сообщение от Юрок Посмотреть сообщение
т.к с нового года штраф будет 5000 (чему я рад).
это описка или отсебятина?
Рыбka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 16.11.2011, 19:22   #332
Юрок
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Рыбka Посмотреть сообщение
это описка или отсебятина?
Это не описка, но возможно, отсебятина гаишника. Он ждал с фотиком, пока я обдирал тонировку, чтобы сфоткать машину. Ну и между делом потрепались на эту тему. Дословно: "С этим у нас сейчас строго, а с в следующем году вообще тысячь 5 будет стоить." Что он имел ввиду я не уточнял т.к. тонировку не люблю и все равно собирался обдирать, но более цивилизованно. Возможно, он прикидывал, сколько взять на лапу (там, вроде бы, номера собираются снимать?)
Юрок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 12:01   #333
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС

Цитата
Сообщение от Юрок Посмотреть сообщение
Это не описка, но возможно, отсебятина гаишника.
Штраф как был, так и останется:
12.5 ч.3 прим.1
Управление ТС, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств
штраф 500 руб.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации...
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.
...
На самом деле, это изменение не так то просто и обнаружить в обновленной части 2 статьи 27.13. Обратите внимание, что часть 3 прим.1 теперь также упоминается в этой статье, а именно в ней и идет речь о нанесении на стекла прозрачных цветных пленок.
Т.е. теперь управление автомобилем, у которого затонированы лобовое и передние боковые стекла, приведет к снятию его номеров и запрещению эксплуатации.
При этом водитель сможет двигаться на автомобиле в течение суток к месту устранения причины задержания (к месту снятия тонировки). После этого номера должны быть возвращены.

Но снятие номеров за тонировку - только с 1 июля 2012 года
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Аналитик, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 17.11.2011, 12:19   #334
Кудрявый
В прошлой жизни: OlegSB

Зануда форума, т.е.
не зануда в прошлой жизни,
а OlegSB в прошлой жизни,
а зануда в нынешней...
В общем, просто -
Зануда форума

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Сорри, тут ты на прав.
Статья 33. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Ну у меня тут один на работе узнавал, все смеялся надо мной, что я получаю ТО, ну я посмеюсь попозже...
Так вот он звонил своему знакомому гайцу и тот сказал, что до середины 2012 все будет по старому. Так что за что купил. Понимаю, что ОБС, но что делать? А вот все эти пункты части, ссылки на пп и т.д. меня запутывают. После прочтения этой белиберды я обычно переспрашиваю, чтобы ответили на человеческом языке: что нельзя, с какого числа и почем если зя?
Старый 17.11.2011, 13:49   #335
Аналитик
Заблокирован

Цитата
Сообщение от OlegSB Посмотреть сообщение
я обычно переспрашиваю, чтобы ответили на человеческом языке: что нельзя, с какого числа и почем если зя?
Сорри, стараюсь написать наукообразно и дословно, со сцылками- что б Фомы неверующие поверили.
Ну а для тех, кто понимает нормальную речь, перевожу с русского на русский.
начиная с боя курантов в новогоднюю ночь полис ОСАГО можно будет купить только по предъявлению талона (Г)ТО, до конца срока действия которого осталось не менее 6 месяцев.
К действующим талонам ГТО в 2012г. приравнены те, чей срок официально закончился в 2011 году. (касается только частных легковушек)
Старый 17.11.2011, 14:54   #336
Кудрявый
В прошлой жизни: OlegSB

Зануда форума, т.е.
не зануда в прошлой жизни,
а OlegSB в прошлой жизни,
а зануда в нынешней...
В общем, просто -
Зануда форума

Т.е. все кто делал ГТО, а это все до мая, начнут в начале года (по идее) получать отказы, если вдруг ОСАГО кончилась раньше, чем талон ГТО. Интересно, много таких?
И еще, при продаже машины ГТО сохраняется, т.к. ТО делается на машину, а не номерной знак или человека, но ОСАГО допустим сделано на год, но я его не могу передать другому, т.к. как раз ОСАГО - это ответственность за совершенное деяние, т.е. она делается на водятла, а не на машину. Как быть с остатком? Чую мне страховая не вернет и новому владельцу тоже радости от ОСАГи не будет - ему заново делать. Вот тут и будет вопрос - талон ГТО меньше полугода?...
Старый 17.11.2011, 15:04   #337
Александр13
Ветеран форума

Цитата
Чую мне страховая не вернет
Вернёт.
Александр13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 15:23   #338
Аналитик
Заблокирован

Цитата
Т.е. все кто делал ГТО, а это все до мая, начнут в начале года (по идее) получать отказы, если вдруг ОСАГО кончилась раньше, чем талон ГТО. Интересно, много таких?
Талоны ГТО выдавались сроком на 1, 2 или 3 года.
Допустим, талон получил на год в январе 2011, ОСАГО на год - в апреле 2011. Тут можно будет спокойно ездить до конца действия полиса.
Теперь ситуация наоборот:
ОСАГО - в январе 2011, талон ГТО - в апреле 2011. Вот тут вот уже получается загогулина, что в январе 2012 приобресть полис ОСАГО будет нельзя без талона ГТО. Но такая ситуевина будет верна лишь для машин с
Цитата года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска
старше 7 лет.

Так что "привет" водителям "шахид-такси".

Цитата
И еще, при продаже машины ГТО сохраняется, т.к. ТО делается на машину, а не номерной знак или человека, но ОСАГО допустим сделано на год, но я его не могу передать другому, т.к. как раз ОСАГО - это ответственность за совершенное деяние, т.е. она делается на водятла, а не на машину. Как быть с остатком? Чую мне страховая не вернет и новому владельцу тоже радости от ОСАГи не будет - ему заново делать. Вот тут и будет вопрос - талон ГТО меньше полугода?...
Сразу же после продажи пишешь заявление в СК - и бабло выплачивают, за минусом использованного срока и 2-х месяцев. Срок считают до даты подачи письменного заявления. "Я звонил", "Я приходил" - не ппрокатывает.
Аналитик, тебе сказали Спасибо:
Старый 28.11.2011, 22:35   #339
Avalanche
Я тут недавно

Народ, подскажите плиз, правильно ли я понимаю ситуацию с техосмотром. 07.01.12 заканчивается ОСАГО, техосмотр до 01.12 (грубо говоря до 31.01.12). Если я сейчас под конец года оформлю полис ОСАГО на год (в идеале с 07.01.12 по 06.01.13), то автоматически отодвину срок прохождения ТО до конца срока действия этого полиса? Сразу могу сказать что раньше всегда так продлевал ОСАГО - в конце декабря, срок ставили с момента окончания предыдущего, т.е. с 7 января. Т.е. это вполне нормальная практика.
Если это действительно так, то где вообще официальная информация на этот счет, например о том, что талон ТО исключается из списка необходимых документов?
Заранее спасибо.
Avalanche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 09:38   #340
Аналитик
Заблокирован

Цитата
Сообщение от Avalanche Посмотреть сообщение
Народ, подскажите плиз, правильно ли я понимаю ситуацию с техосмотром. 07.01.12 заканчивается ОСАГО, техосмотр до 01.12 (грубо говоря до 31.01.12). Если я сейчас под конец года оформлю полис ОСАГО на год (в идеале с 07.01.12 по 06.01.13), то автоматически отодвину срок прохождения ТО до конца срока действия этого полиса? Сразу могу сказать что раньше всегда так продлевал ОСАГО - в конце декабря, срок ставили с момента окончания предыдущего, т.е. с 7 января. Т.е. это вполне нормальная практика.
Если это действительно так, то где вообще официальная информация на этот счет, например о том, что талон ТО исключается из списка необходимых документов?
Заранее спасибо.
Теоретически - да. Т.е. сейчас оформи ОСАГО - и катайся спокойно.
Но вот будет ли реализовано это на практике? Я сомневаюсь, что полис ОСАГО оформят на бОльший срок, чем действие талона ГТО.
Официальная инфа - Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Ответ

Метки
consultant, online, radikal, ГАИ, Постановка, Регистрация, автомобиля, нового, покупке, при, техосмотр, учет
Реклама на сайте