Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2011, 11:51   #1
Марат199
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы

ГАИ ЮЗАО работает как скажет Альбертыч!

10.09.2011года я на своем Опельке ( да жалко, но Туссан продан) еду никого не трогаю. И бац проверка документов, а водительское в розыске. И началось..... вообщем смотрите сами. Пост-пикет в Ясенево.

Марат199 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 11.09.2011, 13:49   #2
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС

1. Всё правильно гайцы сделали.
2. Тема такая есть
3. Автор своих обязанностей не знает.
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2011, 14:13   #3
Марат199
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы

Предыстория не важна абсолютно. Есть административный кодекс РФ. В котором все четко прописано. В данном случае инспектор ДПС при выявлении признаков не самого факта, а признаков, т.к. ему доподлинно не известно что за ситуация с этим водительским удостоверением, совершения административного правонарушения, именно Статья 12.7.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), обязан составить определение о возбуждении административного расследования на основании Статья 28.7. Административное расследование. Задержать водительское удостоверение на основании ст.27.10 и выдать временное разрешение на право управления транспортным средством, приложить рапорт к материалам дела,вручить копию вручить извещение о явке с указанием места и времени рассмотрения материалов дела. Отдельный вопрос с досмотром, т.к. согласно ст. 27.9 по факту досмотра должен оформляться протокол досмотра, копия которого вручается досматриваемому лицу, если отказывается от подписи в протоколе делается запись и в присутствии понятых вручается.
А теперь как говориться почувствуйте разницу? Я Вася Пупкин забрал права потому что мне старший пикета сказал, а ему Альбертыч...
Старый 11.09.2011, 14:52   #4
Аналитик
Заблокирован

Читаем 27.10:
При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя..изымается водительское удостоверение ...и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

А за что у нас предусмотрено лишение права управления транспортного средства?
Есть ограниченный главой 12 перечень правонарушений.
Нахождение в/у (бумажки) в розыске - не является основанием для лишения права управления. Но является основанием для изъятия. Потому как управление т/с с использованием разыскиваемого в/у - это управление без документов. Но никак не лишение.

Досмотр, говоришь? И досмотр чего или кого проводился?
Старый 11.09.2011, 15:02   #5
Марат199
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы

дорогой Аналитик в Вашем вопросе ответ.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

---------- Сообщение добавлено 11.09.2011 в 15:12 ----------

А по поводу досмотра Вы у них спросите почему они ссылаются в протоколе изъятия на ст. Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Это закон!
Старый 11.09.2011, 15:39   #6
Аналитик
Заблокирован

Я у тебя не общетеоретические вопросы спрашиваю, а конкретно - что в твоем случае следали не так? Автомобиль уехал - его досмотр никто не проводил.
Вот я тебя и спрашиваю - что не так с досмотром?
Или может тебе самому следует подучить матчасть, хотя бы ту же самую ст. 51, что именно она означает. (Так, тупо цитировать с К+ не надо, интернетом я пользоваться тоже умею). А вот ты слышал звон - но крайне отдаленно!
так что, повторюсь, гайцы сделали все правильно - разыскиваемое в/у изъяли. На основании 27.10 они не обязаны тебе времянку давать, потому как ты не совершил нарушение, за которое предусмотрено лишение права управления.
Да, и ты мой пост так и не удосужился прочтитать.
Потому как я писал про управление т/с без документов. А ты начал писать про управление т/с без права.
Впрочем, если для тебя это одно и то же - в чем я убедился - то о чем еще можно разговаривать?
Старый 11.09.2011, 15:58   #7
Марат199
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы

Документ дающий право управления есть и он предъявлен, сроки действия не истекли. Спасибо за Ваше участие!
Старый 11.09.2011, 16:47   #8
Аналитик
Заблокирован

Цитата
Сообщение от Марат199 Посмотреть сообщение
Документ дающий право управления есть и он предъявлен, сроки действия не истекли. Спасибо за Ваше участие!
Предъявлен документ, находящийся в розыске. То есть на тот ммомент времени - нелегитимный. Иначе говоря, простая бумажка/кусок пластика.
И он изъят. Вместо него выдават какое-то бы ни было временное разрешение - не обязаны.
А вот почему данное в/у находилось в розыске - большой вопрос.
Видомо хотелось два комплекта прав получить, было написано заявление, что в/у утрачено при неизвестных обстоятельствах, о чем, собственно, на записи и слышно, как гаец говорит.
Получено второе в/у, его, наверное, за пьянку или за скорость где-то забрали.
Но ведь автор - грамотный, пердусмотрительный! У него же запасное в/у есть! И камера! И интернет - в котором себя можно выставить как жертву произвола!
Однако и у гайцев средства связи двигаются вперед. И на хитрованов находят свою управу.

Так за что "прав" лишен-то?
Старый 11.09.2011, 17:04   #9
Марат199
Я тут недавно
Автор темы
Автор этой темы

Ваши предположения оскорбительны!

---------- Сообщение добавлено 11.09.2011 в 17:06 ----------

Второе не выдавалось.

---------- Сообщение добавлено 11.09.2011 в 17:18 ----------

В ситуации, когда имеются проблемы с законом, никто и никогда не станет звонить в службу О2, в таком случае приходит карточка по тем самым новым технологиям, которую потом нужно закрывать, т.е. решить проблему, кроме как в установленном законом порядке не получится. Все банально, у нас у водителей тоже есть технологии обмена информацией, благодаря которым есть возможность самому увидеть и услышать что и как происходит. И мое предостережение, не вздумайте решать вопросы в пикете, МОЖЕТЕ ПОИМЕТЬ ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Вы сами можете наблюдать на видео, как инспектора снимают на видео. Кстати записи в протоколе о проведении видеозаписи нет.
Старый 11.09.2011, 20:19   #10
Аналитик
Заблокирован

Цитата
Сообщение от Марат199 Посмотреть сообщение
Ваши предположения оскорбительны!
Вызови меня на дуэль!
Ответ
Реклама на сайте