Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2011, 12:38   #1
beleg85
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для beleg85
 


Трехпозиционный селектор режимов трансмиссии (крутилка) вместо прикуривателя.

Курить вредно...
Приветик!

Наконец выдалось времечко и дошли руки и до этой приблуды!
Много всякого передумано за пару лет, и решено всунуть эту крутилку в прикуриватель. Это очень эргономично для такой штуки, рукой находится не глядя (а курить вредно).
В ход пошло многое из подручных материалов: ручка от магнитофона, кусок трубки от садового опрыскивателя, кнопка от куртки........
Вобщем вышел переключатель на три положения: 2ВД - 4ВД(авто) - 4ВД (лок) + ЕСП.
ЕСП отключается нажатием на ручку и индицируется красным миганием ободка прикуривателя. Кроме того сделал нормальную зеленую подсветку этого ободка.
Переключатель, который я использовал (как раз по размеру пришелся): ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ГАЛЕТНЫЙ ПГ2-5 12П 1НВ на 12 положений, но сделать из него можно и 3 и 4 и 5...
Вот картинки:
Было
Стало
Вот кусочки процесса



Схема:

Реле с нормально-замкнутыми контактами (я использовал миниатюрное РЭС-49, поскольку потребление там меньше 10 мА)
ЕСП отдельная кнопка параллельно штатной.

ПС. Теперь две кнопки пустуют (была одна проблема стало две ). На одну уже повесил ДРЛ, а другая на перспективу будет...

---------- Сообщение добавлено 26.07.2011 в 11:47 ----------

Для того чтоб не быть обделенным в гнездах питания для разных приблуд, оформил это так:


Все просто. Гнездо отлично подошло от жигулей (классики). Лампочку подсветки с него ампутировал и сделал светодиодную подсветку (а заодно и подстаканники подсветил зеленью). Гнездо подключено параллельно штатному, которое сзади подлокотника, а подсветка с кнопок обогрева сидений.
П.С. В этом месте зарядки значительно удобнее включать, да и место пустовало..




Подключение проводов не фоткал, это дело техники и вкуса.
На кнопках попогрейки подсветка - розовый (+), серый (-).
На штатном гнезде за подлокотником - желтый (+), черный (-).
Вот еще парочка...

__________________

...cкоро рыбалка, и пусть весь мир подождет!

Последний раз редактировалось beleg85; 26.07.2011 в 14:02.
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 26.07.2011, 23:49   #2
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для MaximA
 


Редакцию интересует один лишь вопрос - почему было бы не переставить родной прикуриватель в сборе со штатного места куда нужно (на тоннель и т.п.), а туних делать на штатном месте, но с нештатным прикуривателем? А так - весьма, весьма. У меня были аналогичные мысли, но с заимствованием аналогичного трепозиционного переключателя от Несцана или Ренаульта. Не реализовано, т.к. сделано по методике utug-a.
__________________
- У вас будет минутка поговорить о смысле жизни?
- Нет.
- Пойдем длинным путем, хотите выпить?
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 10:56   #3
beleg85
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для beleg85
 


Была такая мысль. Но подходящих качественных деталек не нашел.
А в штатном прикуривателе качественное хромление (или никелирование незнаю точно) которое хорошо видно за ручкой, плюс белое колечко подсветки, которое и красным и зеленым можно подсвечивать (в базарных прикуривателях желтая или зеленое светопроводящее кольцо)...
В общем более удобного ничего не нашлось. Да и детали родного прикуривателя все целы, можно назад его собрать, хотя не думаю что придется.
__________________

...cкоро рыбалка, и пусть весь мир подождет!
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 11:45   #4
вжик
Ветеран форума
 
Аватар для вжик
 


Когда чего-то нету-хочется поиметь. А у меня стоит переключатель режимов, а всё равно всегда езжу или в АВТО или в LOCK...2WD нафиг нужен
__________________
Устал от паркетников...езжу на хетчбэке
вжик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 17:47   #5
beleg85
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для beleg85
 


Это не про нас. Я все время на 2 ВД. Все остальное щелкою по необходимости.
__________________

...cкоро рыбалка, и пусть весь мир подождет!
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 18:37   #6
utug
Заблокирован
по собственному желанию
 
Аватар для utug
 


Цитата:
Сообщение от MaximA Посмотреть сообщение
...один лишь вопрос - почему было бы не переставить родной прикуриватель в сборе со штатного места куда нужно (на тоннель и т.п.)...
Я бы предпочел наоборот. Мне кажется, так было бы более правильно, да и во многих других авто управление колесами установленно возле ручника.
Опять же не пришлось бы закрывашку для прикуривателя ваять...
P.S. Думается, что кто-нибудь из пассажиров, когда-нибудь этот переключатель выдернет, чтоб прикурить...

Последний раз редактировалось utug; 27.07.2011 в 18:49.
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
utug, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 27.07.2011, 21:41   #7
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для MaximA
 


Цитата:
Сообщение от utug Посмотреть сообщение
Я бы предпочел наоборот
я имел ввиду - если делать крутилку, то не ломать качественный родной прикуриватель, а перенести его.

а так да, согласен - я бы ставил крутилку в район ручника. но это на вкус и цвет все фломастеры и т.д.
__________________
- У вас будет минутка поговорить о смысле жизни?
- Нет.
- Пойдем длинным путем, хотите выпить?
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2011, 11:22   #8
beleg85
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для beleg85
 


Была б крутилка с другого авто, поставил бы в первый в подстаканник (может и поставлю еще). Только подстаканника немного жаль, там вонючка стоит, а в машине у меня не курят. Прикуриватель цел, просто на детальки разложился, так что может и воскреснуть.
__________________

...cкоро рыбалка, и пусть весь мир подождет!
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2011, 12:01   #9
вжик
Ветеран форума
 
Аватар для вжик
 


Цитата:
Сообщение от beleg85 Посмотреть сообщение
в машине у меня не курят
Вот это правильно!
__________________
Устал от паркетников...езжу на хетчбэке
вжик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
вжик, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 29.07.2011, 20:09   #10
МДА
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для МДА
 


beleg85, Ну что ж вещь действительно рульно-реальная!!! Я думаю даж лучьше и проще всех этих релюшек и схем!!! Но пожалуй именно в этом месте эта крутилка смотрится не в кассу....хотя с другой стороны и прелепить то её больше и ........некуда! А за идею 100% тебе 5с+ом!!!!
__________________
АНАРХИЯматьПОРЯДКА
МДА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
cemion
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шум в трансмиссии Qsecofr [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 108 08.09.2018 20:44
Навигатор вместо магнитолы? A_L_E_X [Tucson] Навигация, бортовые компьютеры, связь 18 11.12.2009 23:14
Авто'Кей вместо Автомира на Речном Jesk Автомир 14 23.07.2008 09:12
Тросы вместо цепей? Piper Автотуризм, бездорожье, путешествия 22 26.04.2007 22:50
В рольфе вместо оригинальных штампованных предложили... sergek [Tucson] Шины и диски 37 27.11.2006 16:57



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 06:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin