Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > Hyundai Tucson - за и против
Hyundai Tucson - за и против Осознанный выбор и сравнение с другими автомобилями, отчет о покупке и эксплуатации.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2011, 21:03   #41
petrspb
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Ну мужики! Вы из меня прямо скрягу конченого сделали!:-) Чтобы было понятно - столь доскональный подсчет велся мною не для того, чтобы каждый раз решать - ехать мне в булочную на машине или на трамвае, а для того, чтобы по итогам владения реально посмотреть, сколько мой железный друг сожрал семейного бюджета. Ни с чем не сравнивая и не считая рентабельность той или мной поездки..

Кстати, правдорубов, которые считают, что страховки не надо учитывать в стоимости километра, прошу рассмотреть пример, когда страховки нет, а машина уехала без вас, через 10 000 км пробега.. Тогда стоимость состоявшегося километра будет совсем запредельная:-)

Еще раз повторю - машина класса Тушкана уже в принципе роскошь, которая выбивается из средней ценовой категории. Можно ездить на козле или на Ниве - стоимость километра будет существенно меньше! Но тут появляется такой эмпирический параметр, как удовольствие:-)
Кстати, если кому интересно - на прошлую машину (Киа Церато седан), я вел точно такой же подсчет. Потому что это была первая в жизни новая машина. А здесь захотелось сравнить и посчитать.
Старый 04.07.2011, 21:23   #42
petrspb
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
Сообщение от DSofT Посмотреть сообщение
Как говорилось выше, делить можно хоть на километр, хоть на что. Но с целью расчета стоимости поездки - стоимость километра не должна включать регулярные платежи, не зависящие от пробега. Возьмем пример: автомобиль потребляет 10 литров на 100 км, проезжает в год 1,000 км, Страховка - 10,000 руб в год, ТО - 10,000 руб в год. ТО понятно делается по времени, пробег в гоод небольшой. Бензин по 10 руб за литр для удобства расчетов. Итого стоимость километра 21 руб на километр. О чем говорит эта цифра? Ни о чем. Если владелец этого автомобиля запланирует поездку на море протяженностью 5,000 км и будет исходить из стоимости километра 21 руб, то получится, что поездка ему обойдется в 105,000 руб и поедет скорее всего на самолете за 50,000 руб. Экономия? На самом деле сама поездка будет стоить 5,000 руб. Аммортизацию для простоты не считаем. Есть разница?
РАзница есть:-) Хотя бы потому, что ни один здоровый человек не держит машину, чтобы 1 раз в год скататься на море, а остальное время она ему не нужна.
Кстати, абсолютно верно подмечено, что чем меньше годовой пробег - тем выше стоимость километра. Это очень здорово применимо ко второй машине в семье...
Старый 04.07.2011, 21:54   #43
Бакурыч
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от petrspb Посмотреть сообщение
Можно ездить на козле или на Ниве - стоимость километра будет существенно меньше!
petrspb, не сильно-то этот рубль/километр у НИВЫ от Тушкановского отличался,даже 5 лет назад...тоже подсчитывал,гхде-то под 9 с лишним руб.оказался за три года и 80 000км без серьезных ремонтов.Так что 10 руб/км для Тушки-это подарок...
Бакурыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2011, 22:03   #44
DSofT
Ветеран форума

Цитата:
что ни один здоровый человек не держит машину, чтобы 1 раз в год скататься на море, а остальное время она ему не нужна
Значит я больной Tucson - вторая машина в семье, жену совсем без машины оставлять нельзя, но и больше 1,000 км в год ей ездить некуда.

На самом деле такие цифры я подобрал, чтобы явно было видно, что затраты на машину, выраженые в дензнаках на километр представляют только арифметический интерес и практической пользы имеют мало. Пунктуальность в ведении расходов - конечно вызывает уважение! Я сейчас даже цену Тушкана не вспомню, потому что у дилера торг шел вокруг ежемесячных выплат по кредиту и цена в договоре купли-продажи представляла скорее арифметический интерес.
DSofT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2011, 22:08   #45
petrspb
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
Значит я больной Tucson - вторая машина в семье, жену совсем без машины оставлять нельзя, но и больше 1,000 км в год ей ездить некуда.

На самом деле такие цифры я подобрал, чтобы явно было видно, что затраты на машину, выраженые в дензнаках на километр представляют только арифметический интерес и практической пользы имеют мало. Пунктуальность в ведении расходов - конечно вызывает уважение! Я сейчас даже цену Тушкана не вспомню, потому что у дилера торг шел вокруг ежемесячных выплат по кредиту и цена в договоре купли-продажи представляла скорее арифметический интерес.
Коллега! Вы просто очень сильно (что правильно) любите свою жену! И имеете весьма неплохой совокупный семейный доход. Будь у меня финансовая возможность - я бы тоже супруге купил машину. Но сейчас не готов просто так выбрасывать в год лишние 100 с гаком рублей на эксплуатацию практически недвижимости. Поскольку кормлю жену и троих детей:-) А тазик какой галимый не хочется жене своей любимой покупать.
Старый 04.07.2011, 22:17   #46
DSofT
Ветеран форума

Цитата:
имеете весьма неплохой совокупный семейный доход
Скорее наоборот В 2006 году Tucson GLS (2.7 литра, полный привод, тряпочка, кондей, без люка) стоил на пару тысяч долларов дешевле чем Honda Civic в базе с автоматом. Спасибо HMC, который заботится о нас и нашем семейном бюджете.

В поездки стараемся ездить на Тушкане именно потому, что несмотря на очень высокую среднюю цену километра (при такой то эксплуатации) - каждый дополнительный километр обходится практически в цену бензина. О чем собственно я и говорил в предыдущих постах.
Старый 04.07.2011, 22:22   #47
petrspb
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
В поездки стараемся ездить на Тушкане именно потому, что несмотря на очень высокую среднюю цену километра (при такой то эксплуатации) - каждый дополнительный километр обходится практически в цену бензина. О чем собственно я и говорил в предыдущих постах.
А Тушкан застрахован по Каске?
Старый 04.07.2011, 22:24   #48
DSofT
Ветеран форума

Цитата:
А Тушкан застрахован по Каске?
Застрахован по максимуму. Спокойный сон стоит дороже $60 выплат по КАСКО в месяц.
Старый 04.07.2011, 22:29   #49
Бакурыч
Ветеран форума

Цитата:
Итого бензин 226943 руб. Итого прочие расходы 227100 руб. Все затраты 677043 ру
petrspb, 667043-(226943+227100)=223000 руб.-это какие расходы ?,(звиняй за любоп-во)...
Бакурыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2011, 22:46   #50
petrspb
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

223 рубля - потеря стоимости между готовой к эксплуатации свежекупленной машиной (базовая стоимость+зимняя резина+иммобилайзер, замок капота, биксенон, омыватель фар высокого давления) и продажей.

---------- Сообщение добавлено 04.07.2011 в 22:47 ----------

Цитата:
Застрахован по максимуму. Спокойный сон стоит дороже $60 выплат по КАСКО в месяц.
Значит твой сон включен в стоимость километра:-) Не застраховал бы - сидел с берданом у парадной:-)
Ответ

Метки
dsoft, rolleyes
Реклама на сайте