Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Тюнинг и аксессуары
[Tucson] Тюнинг и аксессуары Обсуждаем внешний обвес и улучшения салона, багажники и детские автокресла.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2008, 18:59   #131
comandors
Я тут недавно
 
Аватар для comandors
 


Цитата:
Сообщение от скалолаз Посмотреть сообщение
сегодня пришлось поднимать из колеи - штатный, конечно, поднял, но проблема была крутить ручку.. буду присматривать гидравлику.. или хайджек...ибо задолбался..
Скалолаз, удалось уже приобрести хайджек или пока думаешь? Я вот как-то тоже к нему склоняюсь, но только хочу 106 см взять, чтобы в багажник поместился. Уж как-то понадежнее он кажется чем воздушные подушки.
106 конечно маловат, если как лебедку использовать, но все же лучше чем ничего.
comandors вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 14.12.2008, 20:21   #132
comandors
Я тут недавно
 
Аватар для comandors
 


Применение хайджека на нашей машинке

Прочитал подробно весь форум про бездорожье и озадачился вопросом о приспособлении, которое позволило бы мне себя вытащить , если ситуация сложится не в мою пользу в какой-нибудь колее (а я их так люблю преодолевать ). Пока был только один очень неприятный случай, когда я умудрился застрять, не поверите, в Измайловском парке. Машина провалилась в тракторный "разлом". В итоге передний и задний бампера уперлись в каменистые берега, повисла на защите в смеси песка воды и глины . Три часа пытался откопать. Притащил со всей округи кучу досок. Пытался их подложить. Но все бесполезно. Машинку не чем было приподнять... В итоге помог мусоровоз
После такого опыта задумался о домкрате. Сначала подумал о гидравлическом, но смутило, что его придется подтыкать под машину, которая скорее всего будет стоять в каком-нибудь глубоком го.не. Не очень понравилось. Затем подумал про надувную подушку, почитав форум. Вещь - супер, но решил, что не ровен час - не замечу корягу какую-нибудь и прощай домкрат.
Наконец пригляделся на хайджек. Приспособа конечно громоздкая, но уж больно приглянулась универсальность (и домкрат и лебедка).
Ясно дело, что цеплять у нас можно только за диски. В итоге пришлось прикупить специальную приспособу за поднимание за диск, т.к. попытки соорудить такое приспособление самому, чтобы было подешевле, у меня не вышло .
В итоге вот (как выложить красиво фотки не понял ):
1. Хайджек 425 (106 см, влезает в багажник) и приспособа для цепляния за диск.
2. Попробовал применить
3. Вблизи
4.5.6.7. Использовал как лебедку. Пришлось импровизировать. Зафиксировал машину кирпичами, повернул колеса в бок и попытался протащить в другой бок, чтобы она переехала через кирпич.
8. Цеплял за дерево.
9. Использовал: стальной мелкожильный трос 6 мм, такелажные скобы №14, цепь 2 метра, с крупным звеном.
10. Петли на тросе сделал сам. Купил специальные скобы для скрепления тросов.
11. Если положить все в багажник, то будет так.

В общем я доволен. Теперь нужно проверить в деле. С удовольствием бы куда-нибудь съездил вместе с клубом, если вы конечно не против .
Фотки:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0071.jpg
Просмотров: 301
Размер:	106.7 Кб
ID:	1742   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0068.jpg
Просмотров: 332
Размер:	113.5 Кб
ID:	1743   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0069.jpg
Просмотров: 321
Размер:	108.7 Кб
ID:	1744   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0070.jpg
Просмотров: 317
Размер:	100.6 Кб
ID:	1745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0072.jpg
Просмотров: 289
Размер:	107.6 Кб
ID:	1746  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0073.jpg
Просмотров: 204
Размер:	110.6 Кб
ID:	1747   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0075.jpg
Просмотров: 300
Размер:	117.7 Кб
ID:	1748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0077.jpg
Просмотров: 307
Размер:	112.0 Кб
ID:	1749   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0078.jpg
Просмотров: 296
Размер:	113.4 Кб
ID:	1750   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0079.jpg
Просмотров: 286
Размер:	116.6 Кб
ID:	1751  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0080.jpg
Просмотров: 279
Размер:	97.0 Кб
ID:	1752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG0082.jpg
Просмотров: 311
Размер:	101.3 Кб
ID:	1753  
comandors вне форума   Ответить с цитированием Вверх
comandors, тебе сказали Спасибо:
Старый 14.12.2008, 20:36   #133
Piper
TucsonDiscoveryTeam
 
Аватар для Piper
 


comandors, великолепно!

Две оговорки:
1. Росточку домкрату, действительно, не хватает. Желательно иметь с собой хорошие куски досок для подкладывания под основание.
2. Как защищать машину от упора верхним концом домкрата в крыло? (то есть как - понятно, кусок доски, только надо не забыть эту доску взять, см. п.1).

А место покупки и цену раскроешь? Многим будет интересно.
__________________
Убил бобра - спас дерево.
© Greenpeace
Piper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2008, 21:43   #134
LeSHnik
Ветеран форума
 
Аватар для LeSHnik
 


comandors, Фото-репортаж - класс!
Но что-то я не соображу, как таким домкратом можно обеспечить подъем для снятия колеса. Или он для этого не используется?
LeSHnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2008, 22:02   #135
скалолаз
Ветеран форума
 
Аватар для скалолаз
 


comandors,
я еще не собрался
но теперь точно соберусь. спасибо.
__________________
всем хорош Тушкан, но пулемета нет... конструктора не доглядели...

скалолаз вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2008, 09:00   #136
comandors
Я тут недавно
 
Аватар для comandors
 


Piper, про доску ты абсолютно прав. Брусок сантиметров в 3 высотой нужен хотя бы для того, чтобы нога домкрата в го.но не проваливалась. А вот крыло я бы не стал защищать, т.к. если все грамотно поставить, то домкрат своей подъемной пяткой очень крепко упирается в колесо (фото 4) и подредить крыло не может. Ну если только нога совсем не выскользнет в сторону, тогда да. При этом может не только крыло пострадать. Но это надо очень постараться!
Про длину домкрата ты тоже прав, но следующий размер примерно 127 см. В багажник точно не влезет. Только на крышу цеплять можно.
Плюс к этому - поднимать можно все равно только за ходовую, поэтому тут очень большой длины не надо. Главное колесо приподнять. А 86 см хода надеюсь должно хватить. НО! как говорится - грязь покажет!
Leshnik, в правилах эксплуатации хайджека категорически запрещено выполнять какие-либо работы под машиной или снимать колесо без дополнительного упора. Т.к. сами видете, что конструкция не супер устойчивая. Поэтому всегда нужно придерживаться правила: Приподнял - подложи! Так что колесо при большом желании можно поменять, но нужно под кузов что-то подложить.
Где покупал:
Всю такелажку (тросы, скобы, цепь) брал на строительном рынке. Так намного дешевле, чем в спецмагазинах. Там самая дорогая оказалась цепь 400р за метр. Но без нее было бы очень трудно подгонять длину, чтобы пользоваться домкратом как лебедкой.
Хайджек и хайлифт на колесо брал не далеко от дома на рязанке 4х4shop.ru. Конечно не дешево, НО... Хайджек 3700, хайлифт 2300.
Всем удачи! Надеюсь поможет кому...
comandors вне форума   Ответить с цитированием Вверх
comandors, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 16.12.2008, 22:24   #137
mos-ad
TucsonDiscoveryTeam
 
Аватар для mos-ad
 


Сереж, твоя ссылка натолкнула на мысль про твой электродомкрат если он может поднимать машину, то интересно он сможет хоть сколько-то протянуть ее по прямой?
__________________
С уважением, Денис!
mos-ad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 22:43   #138
sd3ton
TucsonDiscoveryTeam
Народный скаутмастер
 
Аватар для sd3ton
 


Цитата:
Сообщение от mos-ad Посмотреть сообщение
Сереж, твоя ссылка натолкнула на мысль про твой электродомкрат если он может поднимать машину, то интересно он сможет хоть сколько-то протянуть ее по прямой?
Только надо понять, что крутить. У меня лебедка такая же, как у Ильи, ее не покрутишь.
sd3ton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 23:38   #139
dim
TucsonDiscoveryTeam
 
Аватар для dim
 


Цитата:
Сообщение от comandors Посмотреть сообщение
Всю такелажку (тросы, скобы, цепь) брал на строительном рынке. Так намного дешевле, чем в спецмагазинах. Там самая дорогая оказалась цепь 400р за метр. Но без нее было бы очень трудно подгонять длину, чтобы пользоваться домкратом как лебедкой.
Опыт интересный, Спасибо.
Лебедку лучше, наверное, купить специальную. Она компактана, живет в трюме рядом с запаской и удобнее в работе. А вот деревья надо беречь и припасти чтото корозащитное.

Добавлено через 18 минут

Вообще сам опасаюсь ставить такие опыты. И вот почему.
Если поднимать машину на ровной площадке, с хорошей опорой под джек, то это нормально. А если тоже самое на зыбкой грязи, с машиной не стоящей на ровном киле (а она будет наклонена в сторону которую надо домкратить) то мое мнение что риск повреждения крыла будет эдак 70-80%. И думаю, что доска в этом случае лишь изменит форму вмятины.

Последний раз редактировалось dim; 16.12.2008 в 23:56. Причина: Добавлено сообщение
dim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 09:40   #140
comandors
Я тут недавно
 
Аватар для comandors
 


DIM, у меня как раз было желание, чтобы домкрат и лебедка оказались "два в одном", поэтому и купил хайджек.
В случае если машина сильно завалилась и ее надо вытянуть, то тут конечно нужно применить смекалку (может например помочь подъем за другое колесо по тому же борту). Но если завал не большой, то главное нужно сделать площадочку поровнее рядом с колесом (лопата конечно пригодится). Хайджек не обязательно ставить вертикально. Небольшие углы он держит. Но еще раз повторюсь: ситуации конечно бывают разные и в некоторых может помочь только трактор
И еще есть вопрос к пользовалелям ручных лебедок: какой у них ход возможен ход троса (сколько метров можно проващить машину за одно цепляние)? и какая у них рабочая нагрузка (тонн?).

И для справки: момент у хайджека далеко не такой как например у подкатных домкратов и усилие для подъема нужно приложить очень приличное. Учитавайте это.
comandors вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
mastercity, Домкраты, воздушные, нештатные, штатные
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin