Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > Страхование
Страхование Вопросы, связанные со страхованием

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2008, 14:17   #11
alladin
Завсегдатай
 
Аватар для alladin
 


Цитата
Сообщение от Thunder1 Посмотреть сообщение
...могу заблуждаться, но давайте рассуждать логично. Доверенность на ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ дает право управлять автомобилем. То есть владеть с определенными условиями.
Не владеть, а РАСПОРЯЖАТЬСЯ с определенными ус-ми(в приведенном Вами примере просто управлять и не более). Две "большие разницы".
alladin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 06.06.2010, 22:41   #12
BillyEvans
Ветеран форума
 
Аватар для BillyEvans
 


Обновлю тему вопросом: если я беру у знакомых автомобиль, мне выписывают доверенность, что делать с ОСАГО? Насколько я понял, если меня тормознут гаеры, я им покажу права, доверенность, талон ТО собственника, но из-за того, что в ОСАГО я не вписан, я заплачу 300р штраф (ссылка на 5 дней). А можно ли как-то вписать меня в полис не заезжая в офис страховщика? И если нет, что нужно туда отвозить, чтоб меня вписали (владелец не поедет). Кроме того, вот кроме этих пары дней на машине этой ездить я не буду, не хочется быть прописанным в полис. Меня потом выписать можно? Или может есть иной вариант? (где-то читал о некой страховке на пол-месяца). В общем, хочется нормально поэксплуатировать машину, чтоб в случае остановки или ДТП не волноваться ни за что.
Заранее спасибо.
BillyEvans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2010, 22:57   #13
Midas
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Midas
 


1. По закону об ОСАГО, Глава II, Статья 4, п. 2:
"При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее пяти дней после возникновения права владения им."

2. Гражданский кодекс РФ в "Статья 209. Содержание права собственности" дает гражданину право передавать права владения:
"2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Если вы едете с доверенностью - пусть ее дата не превышает 5 дней, положенных на страхование. Если с собственником - то доверенность вообще не нужна, а передача прав владения не требует письменного подтверждения. Да, напомню - что владелец - это тот, кто управляет предметом, определение тоже есть в законе, лень искать.
Midas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Midas, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 06.06.2010, 23:54   #14
255pps
Ветеран форума
 
Аватар для 255pps
 


лет пять назад ловили .... 300 рублей... ехал на машине друга и не был вписан в ОСАГО ....
255pps вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 08:38   #15
BillyEvans
Ветеран форума
 
Аватар для BillyEvans
 


Midas, собственник со мной ездить не будет. У меня опасения не по поводу штрафов (про 5 дней я нашим безграмотным гаерам как-нибудь расскажу), у меня сомнения по поводу ОСАГО. А что если в меня впилится кто-то? Или я в кого-то? Я так понимаю в первом случае мне никто не заплатит, а во втором с должен буду платить из своего кармана. Более всего мне нужно понять, как мне застраховать этот автомобиль на себя буквально на пару дней, постоянно прописываться в ОСАГО собственника желания не имею.
BillyEvans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 08:57   #16
BillyEvans
Ветеран форума
 
Аватар для BillyEvans
 


Scorp, да мне и не надо А как так получается, автомобилем управляет лицо не застрахованное, при ДТП ведь по идее вписывают данные именно водителя. Т.е.в моем случае будет только ВУ, как будут отражать, что ехал один, а заплатить надо другому?
И все-таки хочу прояснить ситуацию со страхованием, как бы на пару дней застраховать авто? Или думаю ну ее, халяву, потом боком может выйти, может проще все-таки прокат...
BillyEvans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 10:13   #17
BillyEvans
Ветеран форума
 
Аватар для BillyEvans
 


Scorp, по поводу страховых выплат узнал вот что: В том случае, если Ваш автомобиль попадает в аварию и за его рулем сидит не владелец полиса ОСАГО, то Вы не получаете страховых выплат

---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 в 10:36 ----------

Сейчас еще позвонил в Ресо, вот что узнал: оформить ОСАГО можно минимум на 3 месяца, чтоб вписать новго водителя, в офис страховой должен подъехать страхователь и при нем будет сделан новый полис, причем до конца срока действия. Если стаж обоих водителей более 3 лет, а возраст более 22 лет, то операция производится бесплатно, в противном случае вводится повышающий коэффициент и придется доплатить, в зависимости от срока окончания полиса (т.е.если до конца действия осталось полгода, сумма будет ниже)
BillyEvans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 10:51   #18
spooky
Ветеран форума
 
Аватар для spooky
 


Цитата:
Сообщение от Midas Посмотреть сообщение
Если с собственником - то доверенность вообще не нужна, а передача прав владения не требует письменного подтверждения.
Немного уточню: если на пассажирском сиденье находится владелец ТС по доверенности, то водителю доверенность не нужна тоже!
__________________
.
Здесь могла бы быть умная подпись.
spooky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 10:56   #19
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС
 
Аватар для Аналитик
 


Цитата:
Сообщение от BillyEvans Посмотреть сообщение
Scorp, по поводу страховых выплат узнал вот что: В том случае, если Ваш автомобиль попадает в аварию и за его рулем сидит не владелец полиса ОСАГО, то Вы не получаете страховых выплат
Развод!!!!
Если полис есть - то пострадавший получит выплаты!!!! Друго дело, что после этого СК имеет право выставить счёт виновнику торжества.
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Аналитик, тебе сказали Спасибо:
Старый 07.06.2010, 11:10   #20
BillyEvans
Ветеран форума
 
Аватар для BillyEvans
 


Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Развод!!!!
Если полис есть - то пострадавший получит выплаты!!!! Друго дело, что после этого СК имеет право выставить счёт виновнику торжества.
Счет лицу, которое совершило ДТП или лицу-пострадавшему, которое не было вписано в ОСАГО?
BillyEvans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Водитель, ОСАГО, вписан, какие, санкции
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие кабели прокладывать? valex470 Домашнее обустройство 13 20.11.2008 19:57
Кто был на Хайнане? Как там, какие тонкости :)? mel Автотуризм, бездорожье, путешествия 10 15.09.2008 23:58
Прошу консультации юристов (водитель моего служебного авто сбил женщину) Серега Юридический уголок 5 03.06.2006 10:32



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin