Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2008, 21:53   #11
Vladimir-Msk
Ветеран форума
 
Аватар для Vladimir-Msk
 


свист, пропадающий по мере прогрева мотора - недотянутый ремень. Горячий мотор объёмнее холодного, вспомним физику, микрослабина ремня пропадает. Недотянутый ремень на 2109 мог шлепать по пластиковому кожуху, с прогревом шлепки пропадают
Vladimir-Msk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 03.03.2008, 11:05   #12
ROR
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для ROR
 


Моей машине неделя тоже свистит на холодную.
ROR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2008, 01:14   #13
Sava1640
Тут живет
 
Аватар для Sava1640
 


А ещё может быть и износ ремня. Была таже самая фигня, поменял ремень и всё пропало. Когда посмотрел снятый ремень увидел на нём много раковин, вполне может быть из-за этого, а так точно не скажу.
Sava1640 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2008, 11:01   #14
IoanGrozny
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для IoanGrozny
 


Очень похоже, что свистит генератор.
Причина: зимой аккумулятор всегда недозаряжен - из-за низкой температуры ёмкость аккумулятора падает относительно заявленной штатной, в сильные морозы до нескольких раз! В городском режиме - при частых коротких поездках, при частой работе на малых оборотах, аккумулятор не успевает восстановиться, т.е. с каждой поездкой его ёмкость падает. После пуска холодного двигателя стартером, когда от аккумулятора требуется максимум энергии, аккумулятор оказывается существенно разряженным. В ответ на это генератор начинает интенсивно заряжать аккумулятор, через него протекает большой ток, он сильно греется и свистит, синхронно с оборотами двигателя. Спустя некоторое время, когда аккумулятор подзаряжается, ток зарядки падает, генератор перестаёт свистеть и греться.
Грубая диагностика: если можно подлезть к генератору после пуска двигателя, пощупать генератор, должен быстро разогреваться(аккуратно, чтоб не обжечься и не намотаться на ремень). Или дать поработать, заглушить и пощупать.
Точная диагностика: полностью зарядить акуумулятор зарядным устройством в тёплом помещении (в тёплом гараже или снять на ночь домой). Теперь после запуска не должно быть свиста. Если выводы подтвердятся - можно от свиста не париться - это в принципе нормальный режим работы генератора, хоть и сильно нагруженный. Просто видимо у Тушкана такой свистящий генератор.
Вылечить можно заменой штатного аккумулятора на более ёмкий (ёмкость пишется на нём в Ah - амперчасах). Кстати, очень возможно, что у V6 штатный аккумулятор более ёмкий или генератор помощнее, потому и не свистит.
IoanGrozny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2008, 11:52   #15
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от IoanGrozny Посмотреть сообщение
Просто видимо у Тушкана такой свистящий генератор.
Просто... Просто при работе генератора с повышенной нагрузкой он создает на шкиве относительно приводного ремня тормозной момент. Если ремень натянут слабо или частично потерял эластичность из-за мороза, то он начинает проскальзывать на шкиве и появляется характерный пищащий звук ...

Цитата:
Сообщение от IoanGrozny Посмотреть сообщение
Вылечить можно заменой штатного аккумулятора на более ёмкий
Ничего этим не "вылечить"... Заблуждение... Более емкий аккумулятор потребует большей отдачи от генератора, соответственно будет дольше отбирать у него мощность. А при постоянных коротких зимних поездках и частой работе на ХХ эффект вобще может быть обратным: более емкий аккумулятор в результате будет хронически недозаряжаться...
При подборе АКБ лучше руководствоваться простым эмпирическим правилом: емкость АКБ в А.ч. должна численно не превышать максимальный ток генератора, а лучше быть на 10-20 "единиц" меньше. Например: генератор выдает максимальный ток 90 А, значит оптимальная емкость батареи составит 70 А.ч.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2008, 12:10   #16
Александр-СПб
Навсегда с нами....
 
Аватар для Александр-СПб
 


Все описанные симптомы указывают на ремень, но думаю, что почти за месяц ребята его подтянули и забыли об зтой темке.
Александр-СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2008, 13:11   #17
denis_vishniakov
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для denis_vishniakov
 


Увы-увы...

Пока свистим, хотя до ремней я уже добрался. Их оказалось аж три.

Все были натянуты не просто очень хорошо, но на мой взгляд просто перетянуты.
Манипуляции с ремнями привода генератора и ГУР к исчезновению свиста не привили. Впрочем, и к его усилению тоже.

Планирую с ямы проинспектировать натяжной ролик ремня кондиционера - может ось ему смазать, может слегка ремень подотпустить...

P.S. Попутно выяснилось масса всякой интересной информации. Например о том, что ремень ГРМ буквальным образом идет вокруг опоры двигателя, и соответственно, чтобы его поменять требуется вывешивать двигатель и демонтировать опору.
А я еще чуть было не прослезился увидив контейнер воздушного фильтра на защелках - типа все сделано, чтобы облегчить обслуживание... Щаз...
denis_vishniakov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2008, 13:24   #18
Александр-СПб
Навсегда с нами....
 
Аватар для Александр-СПб
 


Про свист из под капота. Может не в тему, но уж очень захотелось рассказать, извените. Заезжаю к приятелю в теплый служебный гараж и вдруг страшный свист, я с испугу даже двигатель заглушил. Потом завели послушали на холостых, при увеличении оборотов свист тоже "увеличивает обороты". Мне кажется, что это ролик натяжителя, уж больно характерный звук, но молчу, не хочется верить, т.к. в то время с деньгами было очень туго, с з/ч на японцев плохо и дорого. Оба товарища, к сожалению, подтверждают мою мысль, а им верить можно, мало того, говорят- может и помпа. Я им-там звук не совсем такой. Они- и такой бывает. Я в "счастье" заказываю ролики, жду, ставлю- тоже самое. Блин, заказываю помпу, а это уже другие деньги, ставлю- звук пропал и вдруг опять... Я лезу под машину, начинаю трясти и стучать всё по чему надо и не надо, он то же делает под капотом, видимо одновременно мысль о вибрации пришла, хотя до этого проверяли. У меня перед носом хомут глушителя на "штанах"(один в один как на жигулях), ударяю по трубе... и вдруг хомут медленно разворачивается и я вижу: шляпка болта отвалилась. Понимаю, что хомут перевернулся и длинным концом, где гайка, косался поддона двигателя и издавал такой пронзительный свист..Я и подумать не мог, т.к. знал что, например, при касании поддона и защиты картера раздается не свист, грохот. Поставил жиговский хомут- всё, ремонт закончен.
Итог:попал на немаленькие деньги и 2 недели без машины.
Еще раз извените, это я наверное к тому, что лучше начать с ремня, а уж потом- генераторы, трансформаторы...
Александр-СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Александр-СПб, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 27.03.2008, 16:34   #19
bmw324
Я тут недавно
 
Аватар для bmw324
 


На ходу появляется свист при разгоне, после 5 секунд пропадает, на холостом ходу свист отсутствует при нажатие газа. Что это может быть? Кондиционер выключен.
bmw324 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2008, 17:04   #20
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата
Сообщение от denis_vishniakov Посмотреть сообщение
Планирую с ямы проинспектировать натяжной ролик ремня кондиционера - может ось ему смазать, может слегка ремень подотпустить...
Кроме ролика свистеть может еще и муфта компрессора кондея...

Цитата:
Сообщение от bmw324 Посмотреть сообщение
На ходу появляется свист при разгоне, после 5 секунд пропадает, на холостом ходу свист отсутствует при нажатие газа. Что это может быть?
Ремень привода внешней навески. Проверить натяжку...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Ответ

Метки
Свистящий, Это, всех, звук, изпод, капота, так
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Амортизаторы капота rubo [Tucson] Тюнинг и аксессуары 194 19.12.2020 10:12
Дым из под капота Nemo [Tucson] Бензин 15 01.06.2018 10:32
Непонятный звук от двигателя Amigo [Tucson] Бензин 227 01.09.2016 13:18
Утепление капота ABC [Tucson] Бензин 109 01.10.2014 07:17
Непонятный звук Alexanna [Tucson] Аудио и видео 4 30.01.2006 22:43



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product servicepolicy sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin