Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2011, 03:42   #1
utug
Заблокирован
по собственному желанию
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для utug
 


Хорошо ДХО - реализация дальним светом фар в полнакала

Почти год назад MaximA© предложил подумать над реализацией ДХО в нашем авто дальним светом фар в полнакала (наверное потому, что к нему ближе "скандинавский вариант"). Рассматривалось множество вариантов схем, но когда появился материал от уже известного мне по "удлинителю сигналов поворота" автора, выбор был сделан окончательно.
К моменту появления материала, сама схема не имела конечного, проверенного результата и только при помощи участников Лачетти клуба, обрела законченное и много вариантное исполнение. Я же ценю в ней относительную простоту изготовления и возможность перепрошивки под любой каприз и как следствие более широкие возможности.

Изначально преследовалась идея наибольшей функциональности устройства, в сравнении с другими вариантами, я хотел полный "автомат", а наличие в тушкане автоматического режима управления внешним освещением, позволило полностью реализовать эту задачу. Теперь установив переключатель в положение "AUTO" мне не придется заботится о включении нужного наружного освещения, что называется "завел и поехал". ДХО не будут работать только при включении головного света фар (ближнего, либо дальнего) и/или переводе рычага управления АКПП в положение "Р". Более того, по моей просьбе, автор проекта написал прошивку микроконтроллера с плавным розжигом ДХО до 3 сек, что в свою очередь сделало более "внятным" режим мигания дальним светом фар.

Учитывая наличие АКПП в своем "утюге", я упростил схему самого реле ДХО и выполнил его в более компактном виде, использовав для этого корпус 5-ти контактного реле поворотов классики 78.3777:




Теперь собственно инсталяция в авто:

Место для самого реле ДХО выбиралось из расчета доступности к кнопке настройки яркости ламп, получилось очень удачно. Завел сначала изнутри кабель с разъемом реле, соединил с реле и закрепил реле через имеющиеся отверстие метизами М6:



Место для соединение минусового провода реле при помощи круглой клеммы под болт М6 с массой автомобиля:



Подсоединение силового вывода на лампы ДС можно было бы выполнить непосредственно возле разъема ЕЕ01, находящегося под панелью возле отопителя сверху (по схеме нужный провод в разъеме находится на 3-ей клемме, но на самом деле он 5-ый, при чем из двух зеленый проводов, "наш" самый тонкий):




Лениво было тянуть так далеко провод с реле ДХО, нашел этот жгут поближе и подцепился к нужному проводу:



Входы реле для подключения к сигналам с переключателя дальнего и ближнего света нашел поблизости в разъеме ЕМ02 (контакты 9 и 10, белый и коричневый провода):



Вход реле с АКПП подключал на разъеме приборной панели (ближе просто не найти его), разъем М15-2 контакт 1 (синий):




Последний провод, питания реле и собственно ламп в режиме ДХО.
Решено было запитать реле от предохранителя, не являющегося жизненно важным для работы авто, что бы в любой момент имелась возможность обесточить реле ДХО (например, для прохождения ГТО). Необходимо так же было подключить к мощному предохранителю, который запитан от питающей цепи при включенном зажигании (связано с особенностью переключателя АКПП). Нужного предохранителя во внутресалонном блоке не нашлось, а потому использовал свободный десятиамперный №32.
С обратной стороны блока предохранителей вызвонил вывод с этого предохранителя в разъеме I/P-D контакт №6, гнездо "мамы" разъема оказалось пустым:



На взгляд подвернулся вот этот не использаванный двухконтактный разъем, который тут же был отчикрыжен:



Его контакт полностью подошел по размерам в нужном разъеме, но слабо фиксируется в нем, что решается нажатием на него после подключения к блоку предохранителей:



Предварительно настроил яркость свечения ламп по стрелочному вольтметру чуть больше 6-ти Вольт.
В режиме ДХО индикатор на панели ДС светится с меньшей яркостью, что я считаю вполне приемлемым, т.е. режим индикации ДХО присутствует постоянно. К плюсам можно отнести и то, что в режиме ДХО из-за выключенных габаритов не пригасают ЖКИ в салоне. Так же, подумал о легкости поворота переключателя внешнего освещения (известная для нашего клуба ситуация) и в случае случайного его поворота в любое другое положение, внешнее освещение останется в рамках предписанных ПДД.

На очериди за тем же: Матиз, 99-ка и Ока. И кстати, опять же по моей просьбе, автор проекта добавил функцию автоматического выключения габаритов ("незабудку"), что совсем не вредно будет для узбекского и российского автопромов.

В заключении, выражаю огромную благодарность автору проекта, тезке Мите, за консультацию и поддержку в режиме он-лайн как в рабочее время, так и в выходные дни.
Все необходимые материалы для самостоятельного изготовленя реле ДХО находятся на сайте автора проекта.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10e00bf49cf2.jpg
Просмотров: 528
Размер:	62.9 Кб
ID:	16668  
Вложения
Тип файла: avi ДХО-ДС-ДХО.avi (2.44 Мб, 593 просмотров)
Тип файла: avi Индикатор ДХО-мигание ДС.avi (1.81 Мб, 473 просмотров)

Последний раз редактировалось utug; 01.05.2011 в 23:34.
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 15.03.2011, 15:27   #2
utug
Заблокирован
по собственному желанию
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для utug
 


Сегодня дошло дело до испытания "в бою". Вот так выглядит индикация ДХО днем:



Только не ругайте за использование мобильного телефона в движении...
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 14:09   #3
utug
Заблокирован
по собственному желанию
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для utug
 


Радость

Наборы для самостоятельного изготовления
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
utug, тебе сказали Спасибо:
Старый 30.06.2011, 22:54   #4
скалолаз
Ветеран форума
 
Аватар для скалолаз
 


utug, толково
__________________
всем хорош Тушкан, но пулемета нет... конструктора не доглядели...

скалолаз вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 15:59   #5
v_int
Завсегдатай
 
Аватар для v_int
 


utug,Приобрёл http://2126.ru/autoelectr/drl/ вопрос по входу габаритов
Цитата:
Сообщение от utug Посмотреть сообщение
Входы реле для подключения к сигналам с переключателя дальнего и ближнего света нашел поблизости в разъеме ЕМ02 (контакты 9 и 10, белый и коричневый провода):
на который сажать? И управляющий вход скорости как я понял не "скорость", а 12/0?
v_int вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 21:55   #6
utug
Заблокирован
по собственному желанию
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для utug
 


Цитата:
Сообщение от v_int Посмотреть сообщение
... на который сажать?
Сигнал включения внешнего освещения с ближнего и дальнего подключается через развязывающие диоды к обоим проводам. В инструкции твоего девайса сказано подключить просто к сигналу габаритов, можно и так, но тогда ДРЛ будет гаснуть при включении габаритов...

Цитата:
Сообщение от v_int Посмотреть сообщение
...И управляющий вход скорости как я понял не "скорость", а 12/0?
Ну да, по инструкции он многофункциональный, все зависит от его программировании...
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2011, 08:12   #7
ivtol
Ветеран форума
 
Аватар для ivtol
 


v_int, напиши как оплачивал, банковским переводом или наложенным платежом? Долго посылка ехала? Были какие проблемы с установкой именно этого комплекта? Тоже хочу такую взять...
ivtol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 14:26   #8
v_int
Завсегдатай
 
Аватар для v_int
 


Денежным переводом 1200р через Сбербанк, пришла через 6 дней. Заморозился с подключением внутри салона, плюнул, подключил напрямую с левой фары и к 3 контакту датчика скорости, зажигание и + взял в блоке предохранителей и реле. Сам контроллер приклеил на скотч возле фары. Поставил подрулевой переключатель в авто и "забыл"
v_int вне форума   Ответить с цитированием Вверх
v_int, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 07.03.2012, 22:00   #9
afonick
Завсегдатай
 
Аватар для afonick
 


Я так понимаю, что если купить вот ЭТО и подключить по инструкции, то ДХО будут работать только когда переключатель головного света стоит в положении "Авто"? Если нет, то подскажите как сделать, чтобы было именно так?
afonick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 11:59   #10
v_int
Завсегдатай
 
Аватар для v_int
 


Нет конечно, работает и в авто, и при выкл, просто в авто удобнее, про свет вообще не думаешь.
v_int вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
drl, дневные, дхо, огни, ходовые
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin