Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2008, 13:11   #41
Mishustik
Aдминистратор
 
Аватар для Mishustik
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Очень сильно я сомневаюсь, что в моторе есть какие-то конструктивные различия
А ежели еще вспомнить про дабл-старт...
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Mishustik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 25.01.2008, 15:45   #42
svking
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для svking
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Очень сильно я сомневаюсь, что в моторе есть какие-то конструктивные различия... Хотя теоритически - все может быть...
Думаю, что для компании слишком дорогое удовольствие выпускать такую большую линейку моторов для разных стран. Скорее всего мотор расчитан на что-то среднее, как максимум корректировка зажигания и мозгов.
svking вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2008, 23:31   #43
KostiG
Завсегдатай
 
Аватар для KostiG
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Интересно... Тогда должна быть разница в конструкции моторов (прежде всего в степени сжатия). Иначе какой тогда смысл в такой категоричности требования? Такая категоричность оправдана, если мотор по степени сжатия не расчитан на октановое число ниже определенного. А без изменения степени сжатия переход на более всокооктановый бензин особого смысла не имеет, даже с перепрошивкой "мозгов"... Непоняточка...
Разница в конструкции - никакой! Смысл в требовании - элементарный!
1. Качество в России между 92 и 95 очень разнится, и не в сторону 95-го. Это и тут все говорят, и местные, кто по неосторожности путешествуя у вас залил 95-й.
2. В Эстонии нет 92-го... а если и есть - то на маленькой "заброшенной" заправке, где, к примеру, я ни за что не заправлюсь...
3. Если берем другой какой регион - там свои "топливные" нюансы.
4. Производителю это хорошо известно. Он не такой дурак, что б требовать невозможное и потом, исходя из особенностей региона, исполнять постоянно гарантийные обязательства.
Вывод - движок сделан из расчета на 92. Но!!!!! без дряни! Как 92-й 92-му, так и 95-й 95-му рознь! Уже писал, что есть очень много параметров, отличающих топлива друг от друга. Они разнятся даже в зависимости от места добычи, например... От чистоты емкостей, где содержались. Есть содержание "излишеств нехороших всяческих", цветность, прозрачность, температура вспышки, не говоря уже о плотности, и т.д...
И расход вряд ли столь ощутимо будет зависеть от октанового числа. При проезде 20-50 км можно расход ощутить больше, наверное, если смотреть 72-й и 98-й... А вот от содержания серы - будет заметнее. А вот по динамике разгона заметим быстрее. Ну и по внутренностям движка да свечкам...

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
KostiG, а у тебя обозначение мотора по паспорту какое (буквы и цифры)?.. И не мог бы ты уточнить у своих сервисменов вопрос по возможной разнице в моторах?.. Может ГБЦ немного другая стоит?..
Гы... я краснею, но это который из кодов? И че такоя ГыБыЦы?
__________________
KostiG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 10:02   #44
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


KostiG, то, что это требование написано из расчета "чистоты" топлива - соглашусь, но все равно такая категоричность мне непонятна. Или продавцы расчитывают, что а/м не будет выезжать за пределы Эстонии? Странная перестраховка...

Цитата:
Сообщение от KostiG Посмотреть сообщение
это который из кодов?
Обозначение двигателя. У нас оно есть в "свидетельстве о регистрации ТС". У вас - не знаю, как называется, но тоже где-то должно быть записано. У меня, например, обозначение G4GC, возможны еще цифры/буквы, обозначающие модификацию, так сказать, "базового" двигателя...

Цитата:
Сообщение от KostiG Посмотреть сообщение
И че такоя ГыБыЦы?
ГБЦ- Головка Блока Цилиндров. Часто именно ее параметры и отличают "одинаковые" моторы, но с разной степенью сжатия. Кроме того, в головке расположен механизм газораспределения (ГРМ), который тоже может иметь конструктивные отличия...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 10:09   #45
pico
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для pico
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Такая категоричность оправдана, если мотор по степени сжатия не расчитан на октановое число ниже определенного. А без изменения степени сжатия переход на более высокооктановый бензин особого смысла не имеет, даже с перепрошивкой "мозгов"... Непоняточка...
Граница степени сжатия для 92-го - 10.0. У Тушкана степень сжатия - 10.1, тоесть использование 92-го находится на нижнем пределе допустимого для мотора ОЧ, а 95-ый - это как раз тот бензин под который он и расчитан и на котором должен давать заявленные характеристики. Однако производители больше боятся плохого качества нашего 95-го, чем предъявления претензий, что на 92-ом двигатель не выдает заявленных характеристик. Но наш пользователь обычно судит на основании эмоций и субъективных ощущений, и не будет машину на динамометрическом стенде проверять. Поэтому пишут то, что производителю выгодно для соблюдения гарантийных обязательств, при условии высокой вероятности, что пользователь у нас зальет "бодяжный" 95-ый.
К тому же машину на которой написано только 92-ой он купит более охотно, это я, полагаю, объяснять не надо. Так-что маркетинг тут тоже присутствует, Господа!
Кстати, нормальный 95-ый есть в Моске на BPи Лукойле и в Питере на Neste. Проверено по свечам - за год регулярного потребления ферроценов и связанных с ними эффектов не замечено.
Что касается октанового числа, то на BP контрольная проверка как-то дала для 95-го ОЧ =97 (и без ферроценов)!
pico вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 10:17   #46
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата
Сообщение от pico Посмотреть сообщение
Граница степени сжатия для 92-го - 10.0. У Тушкана степень сжатия - 10.1, тоесть использование 92-го находится на нижнем пределе допустимого для мотора ОЧ, а 95-ый - это как раз тот бензин под который он и расчитан и на котором должен давать заявленные характеристики.
Не только численное значение степени сжатия определяет возможность работы на бензине того или иного октанового числа, но и конструкция (форма) камеры сгорания, настройка ГРМ и прочее. Не стоит слепо ориентироваться на цифры и уж тем более те, что после запятой ...
А вот на каком бензине мотор тестировался заводом - вопрос действительно интересный...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 10:46   #47
pico
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для pico
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Не стоит слепо ориентироваться на цифры и уж тем более те, что после запятой ...
Я ориентируюсь не "слепо", а располагая информацией по данному вопросу и знанием, к чему приводят подобные коллизии и вольные манипуляции с цифрами. Допустимый интервал ОЧ значительно больше чем 0.1 однако 10.1 в любом случае на грани применимости 92-го и от этого никуда не денешся. Даже если и допускать, что в этом, достаточно обыкновенном двигателе, есть какие-то особенности и существенные отличия от других такого же класса, однако же они не дают основания на жесткую рекомендацию "только 92". С точки зрения норм они безосновательно зажали пользователя в черезвычайно узкие рамки между нижним допустимым пределом по степени сжатия и верхним по мануалу.
На западе на таком мануале хороший юрист запросто отсудил бы пару милионов.
pico вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 10:59   #48
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата
Сообщение от pico Посмотреть сообщение
располагая информацией по данному вопросу и знанием
Ну я тоже, гм... немного "располагаю" ... Так что ни о какой "вольной" манипуляции с цифрами и речи нет... Степень сжатия - важный, но не единственный, параметр, определяющий возможность работы мотора на бензине определенного ОЧ...

Цитата
Сообщение от pico Посмотреть сообщение
жесткую рекомендацию "только 92"
А кто говорит о "жесткой" рекомендации? Как раз жесткой-то и нет, рекомендация дана "не ниже 91", о чем и ведется речь... А вот "жесткая" рекомендация (даже требование) в Эстонии заправлять "не ниже 95" у меня лично вызывает ряд вопросов...

Цитата
Сообщение от pico Посмотреть сообщение
верхним по мануалу
Хм... А где оговорен верхний предел ОЧ? Я что-то пропустил?..
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 11:06   #49
pico
Забыл про Клуб :-(
 
Аватар для pico
 


В мануале написано - только 92-ой (см. фото на предыдущей странице). Это и есть жесткая рекомендация. Тоесть впрямую необоснованное ограничение потребителя.
Моторов с такой жесткой рекомендацией не бывает и быть не может, диапазон допусков по ОЧ точно две марки должен содержать.
pico вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2008, 12:03   #50
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата
Сообщение от pico Посмотреть сообщение
В мануале написано - только 92-ой (см. фото на предыдущей странице).
Так это только сейчас стали писать. Повторюсь: раньше было "не менее..". Собственно поэтому я и заинтересовался этим ограничением, т.е. его причиной. И возникли, соответственно, мысли, не связано ли это с изменениями в конструкции моторов...

Цитата
Сообщение от pico Посмотреть сообщение
Моторов с такой жесткой рекомендацией не бывает и быть не может, диапазон допусков по ОЧ точно две марки должен содержать.
Не совсем так... Ограничение по ОЧ может быть только "вниз". Ограничивать "вверх" бессмысленно. Дело в том, что скорость воспламенения и сгорания высокооктанового бензина ниже, чем низкооктанового. А скорость воспламенения и сгорания и является одним из условий возникновения/отсутствия детонации и обуславливает применение на данном конкретном моторе бензина с определенным ОЧ. Поэтому ограничивается именно нижний предел ОЧ топлива, на котором мотор может работать без явной детонации. Очевидно, что применение бензина с любым ОЧ, которое выше ограничения, не приведет к каким-либо отрицательным последствиям развития процесса сгорания, а наоборот – снизит риск появления даже незначительной детонации из-за отклонений в режимах работы мотора от расчетных, нормальных...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
postcount, Увеличение, переходе, при, расхода
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размышления по поводу расхода бензина... Yuricsson [Tucson] Бензин 3321 18.02.2013 16:25
Увеличение бензобака M&A [Tucson] Бензин 38 15.03.2010 20:32



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin