Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2010, 11:19   #141
Aleksandr Goltsov
Тут живет
 
Аватар для Aleksandr Goltsov
 


Убейте меня тапком, но в литературе октановое число связывают исключительно с детонационной стойкостью и высокой степенью сжатия, а н ес энергией горения. И бензин 76 и 98 - это не разные фракции, это фракция "бензин", модифицированная антидетонационными добавками...
Aleksandr Goltsov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 08.03.2010, 12:03   #142
McM
Супермодератор злой
 
Аватар для McM
 


Наибольший вред в нашем случае для свечей приносят металлосодержащие присадки, следы от которых остаются в виде красноватого налёта.
Скорость горения 92 и 95, если и отличается, то на доли процента.
По сабжу: Одно время лил 95-й, субъективно езда становилась пошустрее, но после того, как поменял на ТО-15 (1 год) свечи, для себя решил, что заправка 95-м это баловство, а из-за некачественного бензина к тому же и не очень полезное для двигателя.
__________________
Старайтесь сохранить хорошие манеры — когда-нибудь они снова войдут в моду.


McM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 12:25   #143
vev57
Ветеран форума
 
Аватар для vev57
 


Цитата:
Сообщение от McM Посмотреть сообщение
Одно время лил 95-й, субъективно езда становилась пошустрее, но после того, как поменял на ТО-15 (1 год) свечи, для себя решил, что заправка 95-м это баловство, а из-за некачественного бензина к тому же и не очень полезное для двигателя.
Однозначно. Ездил на 95-экто (но не долго), на ТО выяснилось негативное влияние этого бенза на свечи. Перешел на 92, но чипанулся - полет нормальный.
__________________
Не хочешь делать людям добра - постарайся не делать им зла,
и тогда мы скажем: "Это хороший человек, он не мешает нам жить"
vev57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 13:56   #144
Igorek(tm)
Гость
 
Аватар для Igorek(tm)
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
А если вы так хорошо понимаете работу ДВС на 92м и 95м, то зачем
писать чтоб человек просто помолчал, о том, чего он по вашему
мнению не понимает. Вы бы обьяснили истину и не выёживались,
мы здесь с вами не одни, поэтому аргументами пожалуйста оперируйте,
а не эмоциями. Я ошибаюсь по поводу разницы 92го и 95го топлива
при работе в двигателе Туссана? И в чем она, разница?
Люди меняют свечи из-за моего непонимания работы ДВС?
Лео, я не хотел Вас обидеть, но в Вашей интерпретации процесса получается, извините, ерунда, поэтому я и предложил не писать о вещах, о которых нет полного и глубокого понимания.
Давайте попробуем тихо спокойно разобраться в сути, не горячась.
Я предлагаю зайти вот с какой стороны - попробовать понять, зачем нужен бензин с более высоким октановым числом, 95-й, 98-й, 100-й, да и почему не ездить на "72-м"? Мой ответ прост - все зависит от степени сжатия, геометрии двигателя. Чем выше степень сжатия, тем больше можно снять с двигателя при том же объеме. Турбонаддув (или компрессор) по существу - то же самое повышение степени сжатия. Почему - интуитивно понятно, чем сильнее сжата смесь или чем больше смеси закачано в тот же сжатый объем (наддув), тем больше работы она совершит сгоревши. Но вот ведь беда - сжимать низкооктановый бензин сильно - нельзя, начинается неконтролируемое взрывное воспламенение, удары по поршню и кольцам, еще недосжавшим сместь. Можно играть с зажиганием, поджигать смесь позже, но если бензин низкооктановый, то все равно будет "бабахать". Поэтому, и только поэтому в форсированные (читай - с высокой СЖ) надо лить высокооктановый бензин. Это первично, а не скорость или температура.

Теперь, коль скоро мы это поняли, спросим себя, что будет если лить высокооктановый бенз в "разжатый мотор". Будет ли это ему лучше, будет ли лучше ехать? Ответ знают люди, у которых былы "запорожцы", чей мотор как раз "разжат" под низкооктановое топливо. С одной заправки или двух - ничего. Вообще ничего, даже "ехать лучше" не будет. Постоянно - прогорят поршни или кольца. Прогорят потому, что да, скорость горения другая. И когда "родной" 72-й бенз еще только расширяется, 95-й уже достиг максимума температуры, а поршень еще не там.

Спрашивается, что это значит в приложении к Тушкану? А тут СЖ двигателя чуть выше, чем "чисто для 92". Чтобы была чуть больше отдача, но и при "плохом бензине" детонации не возникло, т.е. в пределах регулирования контроллером. При хорошем 95-м будет чуть-ть эффективнее, но вреда 92-й не принесет никакого никогда, исключено.

А по-вашему получается вроде, что чем выше октановое число, тем бензин лучше и круче. Не так это, он просто для другого. Ацетоном хорошо краску смывать, а водку пить внутрь, но ацетон не хуже и не лучше водки, он просто для другого предназначен, понимаете?
  Ответить с цитированием Вверх
, тебе сказали Спасибо:
Старый 08.03.2010, 15:51   #145
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Цитата
Сообщение от Igorek(tm) Посмотреть сообщение
Теперь....... спросим себя, что будет если лить высокооктановый бенз в "разжатый мотор". С одной заправки или двух - ничего. Вообще ничего, даже "ехать лучше" не будет. Постоянно - прогорят поршни или кольца. Прогорят потому, что да, скорость горения другая.
И когда "родной" 72-й бенз еще только расширяется, 95-й уже достиг максимума температуры, а поршень еще не там.
Спрашивается, что это значит в приложении к Тушкану? А тут СЖ двигателя чуть выше, чем "чисто для 92". Чтобы была чуть больше отдача, но и при "плохом бензине" детонации не возникло, т.е. в пределах регулирования контроллером. При хорошем 95-м будет чуть-ть эффективнее, но вреда 92-й не принесет никакого никогда, исключено.
"72-й бенз еще только расширяется, 95-й уже достиг максимума температуры, а поршень еще не там." - это не скорость горения? Своевременность зажигания?
А про вред 92го я вообще не говорил. Я только на нем и езжу.
Вопрос остался: Увеличение расхода при переходе с 92го на 95й?
Ваше мнение Почему? На практике.....
leon.kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 16:52   #146
Серге
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Серге
 


leon.kz,
Цитата На практике.....
При переходе на А-95 расход точно НЕ уменьшается. Скорее увеличивается.
На хорошем 92-м на практике расход точно ниже, а машина заметно динамичнее.
Попытки заправится хорошим 95-ым и 95-ым плюс (Прибалтика) на надежной заправке не дали ровным счетом никакого эффекта ни в плане снижения расхода и ни динамики. Хотя тойоты заправленные там же и тем же 95-ым становились заметно веселее.
Серге вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 16:55   #147
Igorek(tm)
Гость
 
Аватар для Igorek(tm)
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
"72-й бенз еще только расширяется, 95-й уже достиг максимума температуры, а поршень еще не там." - это не скорость горения? Своевременность зажигания?
А про вред 92го я вообще не говорил. Я только на нем и езжу.
Вопрос остался: Увеличение расхода при переходе с 92го на 95й?
Ваше мнение Почему? На практике.....
Хорошо, что вы настроены на конструктив а не на "поругаться".
Скорорсть горения... может да, а может нет, давайте пойдем дальше в разбирательстве..
Если говорить про свечи (а вы вроде бы такое слово упоминали?), то скорость горения здесь немного не при чем. Свечи портятся от того, что на них оседает, а оседают продукты сгорания, т.е. железо, которое как раз замедляет горение. Хотя если точно сказать - железо не замедляет, оно препятствует взрывному процессу. Т.к. 95-й бензин получают в наших странах добавками к 92-му всяких металлических штучек (свинец нельзя! Правительство сказало "низзя!". А вот железо - можно), то то, что не сгорело, остается на свечах. Все присадки, чего бы там не придумали, они остаются в камере сгорания и на свечах. Им деваться некуда - не рассчитан мотор на "продувку" еще и всякого, извините, го.на, из цилиндров, ну, типо на вменяемых людей рассчитан.
Что касается температуры сгорания (тоже Ваш пассаж, не отпирайтесь ) Температура сгорания зависит от давления и проч. Не нужно связывать октановое число напрямую с температурой сгорания, иначе ерунда получается. Еще было когда-то в Сети такое выражение про "высокую теплотворную способность 95 бензина" - это тоже чушь. Давление, обЪем и температура - вот, что рулит "Спилите голову" (как выражаются спортсмены) тушке - и надо будет 95-й. И температура будет что надо

Что касается по существу темы. Я так считаю, что мотор Тушки рассчитан где-то на 93-94 бензин. Т.е. если лить нормальный, а не расприсаженный 95, то будет эффективность больше, потому что "поджат" мотор.
А 92-й не вредит, т.к. контроллер это дело скорректирует и недостаток мощности в 8% никто не заметит (кроме эффекта плацебо, оно же чип-тюнинг)
Поэтому тема называется неправильно, если от физики идти. При переходе на 95-й расход должен уменьшиться процентов на 7...10. Возможен рост отдачи на те же 7...10 проц (вы отличаете 10 кружек пива от 9-ти? )
А вот по свечам, по форсункам и проч - 95-й, как некая бодяга, вот его проч-проч-проч.
Как-то так я думаю.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 17:41   #148
Андрей-80
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Андрей-80
 


Окта́новое число́ — показатель, характеризующий детонационную стойкость топлива.
Детонационная стойкость - параметр, характеризующий способность углеводородного (или любого иного) топлива противостоять самовоспламенению при сжатии. Это важнейшая количественная характеристика топлива, на основе которой определяется его сортность и применимость в двигателях той или иной конструкции.
Я думаю Igorek(tm) прав.
__________________
Хоть я не мэр, но я обеспокоен
Андрей-80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 18:55   #149
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Набив кучу шишек приходим к выводу: нам нужен именно 92й.
Правда почему то большинство постов расценивало мое ИМХО
как агитацию за 95й. Не в коем случае. Далеко на верх я уже писал
что пробовал 1 раз 95й, ради интереса, расход почти тот же.
Поведение машины не изменились, а разница в цене топлива
у нас 92й-80тг, 95й- 100тг(20руб). А тут еще и столько негатива
от свечей и.т.д. . Неееее, я против кормления Тусика 95м.
leon.kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 19:00   #150
TSV
Ветеран форума
 
Аватар для TSV
 


"если есть Дося ,зачем платить больше????"
Только хороший 92-ой!
__________________


Tucson 2,0 D Visioner
Elantra 2,0
TSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
postcount, Увеличение, переходе, при, расхода
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размышления по поводу расхода бензина... Yuricsson [Tucson] Бензин 3321 18.02.2013 16:25
Увеличение бензобака M&A [Tucson] Бензин 38 15.03.2010 20:32



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin