Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2008, 00:22   #11
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от kym Посмотреть сообщение
начало движения
окончание ессно уже после смены светофоров
ИМХО, ты не имеешь права выезжать на перекресток для поворота налево (т.е. пересекать стоп-линию) до тех пор, пока у тебя не будет реальной возможности повернуть (т.е. пока не образуется разрыв во встречном потоке). Иными словами: ты не в том месте ожидаешь возможности маневра ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 18.01.2008, 00:29   #12
Zee
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
ИМХО, ты не имеешь права выезжать на перекресток для поворота налево (т.е. пересекать стоп-линию) до тех пор, пока у тебя не будет реальной возможности повернуть (т.е. пока не образуется разрыв во встречном потоке). Иными словами: ты не в том месте ожидаешь возможности маневра
нда? мя наоборот как раз учили... надо выехать на центр перекрестка, не создавая помех встречке, а когда будет разрыв, повернуть...
Zee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 02:00   #13
BDV
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Существует такой пункт при проезде перекрестков.

Менты здесь переводят в свою пользу. Лично сам попадал, что в тянучке, но в движении, выезжал на перекресток на зеленый, медленно его проезжал, заканчивал проезд на желтый, а за перекретском мент разводил, что проехал на красный
И ничем его твердолобость не пробить....

По приведенному пункту:
первая часть понятна и не обсуждается.
а вот вторая...

нарисуйте, плиз
иначе можно трактовать, что если мне нужно повернуть налево, то я должен стоять на линии СТОП на своей половине аж до тех пор, когда встречка будет пустая, и только потом начать движение и соверщить маневр.

по жизни же ситуация другая:
дали зеленый, я выехал на середину перекрестка и стою жду просвета во встречном потоке.
если поток плотный, то по факту я могу завершить маневр только тогда, когда им (и мне позади) будет красный.
а вот тут мент тут как тут....
тут стоп-линия в другом плане имеется в виду
не та, на которой изначально стоял
представь перекрёсток Н-образного вида (пересечение дороги с разделительной полосой с другой дорогой)
ты едешь снизу налево. пот на перекладине "Н" может быть стоп-линия, и тогда нужно будет остановиться на ней и руководствоваться уже светофором для этой дороги.
но это только если есть на асфальте стоп-линия или на/под светофоре, установленном на "перекладине" (проезде в разделительной полосе) установленна табличка "СТОП"

По светофору - если выехал на зеленый и что-то мешает продолжать движение (не затор! а именно например уступить дорогу и т.п.), то хоть на желтый, хоть на красный, хоть на серобуромалиновый можно закончить движение.
Но если там затор а ты выехал на перекресток - выезд на перекресток за которым образовался затор, нарушение. необходимо либо остаться перед перекрестком, либо поехать в другом направлении где нет затора.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Urry Посмотреть сообщение
Вот, решил тему новую не создавать, тут поинтересоваться.
Не знает ли кто, как регламентируется ПДД съезд авто на лед водоема? Полагаем, что ни под кирпичи, ни через прочие заведомо запрещенные места (знаки) не проезжаем. Просто съезд на лед.
Подвопрос - а езда на машине по льду - это управление авто на дороге или нет? Я к тому, что, скажем, буду учить кого-то на льду вождению - нарушу??? Иль поеду заведомо быстрее 90 (110) км/ч
езда по льду не регламентированна ПДД.
действуют правила движения вне дороги (помеха справа, предотвращение ДТП и т.п.). Установленного ограничения нет, но если это лед небольшого водоемчика где нить между дворами, могут приписать движение по дворовым территориям (не более 20км/ч). Правда это уже за уши я притянул

ЗЫ ПДД - правила дорожного движения

Последний раз редактировалось BDV; 18.01.2008 в 02:02. Причина: Добавлено сообщение
BDV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
BDV, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 18.01.2008, 08:52   #14
Baz
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от BDV Посмотреть сообщение
Установленного ограничения нет, но если это лед небольшого водоемчика где нить между дворами, могут приписать движение по дворовым территориям (не более 20км/ч).
Цитата 7.1.

В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
Нет знака 5.21 - нет ограничений.

ЗЫ Кто-нибудь, объясните, что в ПДД понимается под понятием "дворовые территории"?
В п.1.2 этот термин не определяется, в разделе 17 есть невнятное упоминание:
Цитата 17.4.
Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Baz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 09:18   #15
EugeneSPB
Супермодератор

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
ИМХО, ты не имеешь права выезжать на перекресток для поворота налево (т.е. пересекать стоп-линию) до тех пор, пока у тебя не будет реальной возможности повернуть
Нет, имеешь! Не имел бы - Москва бы встала не 3-5, а 15 лет назад.

С ужасом осознаю, что у меня всё-таки доброе сердце.

EugeneSPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 09:30   #16
G-rom
Ветеран форума

Цитата:
начало движения
окончание ессно уже после смены светофоров
в Вашей ситуации - это конечно развод на деньги
G-rom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 09:45   #17
Bur
Ветеран форума

Есть такие перекрестки. (у нас они обычно Т-образные) на которых, получив зеленый сигнал поворачиваеш на лево/на право и упираешся еще в одну стоп линию над ней красный горит (обычно пешеходы идут - им зеленый).
Понятно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: перекресток.JPG
Просмотров: 202
Размер:	12.6 Кб
ID:	312  

Последний раз редактировалось Bur; 18.01.2008 в 10:27.
Bur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 14:47   #18
BDV
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Нет знака 5.21 - нет ограничений.
есть такой момент - знаки жилой зоны практически не устанавливаются.
в Екб я еще ни одного не видел.
но тем не менее:
Цитата:
ЗЫ Кто-нибудь, объясните, что в ПДД понимается под понятием "дворовые территории"?
В п.1.2 этот термин не определяется, в разделе 17 есть невнятное упоминание:
... жилой зоной будет признано практически все территории, прилегающие к жилым домам и не относящиеся к дорогам (соответственно и к обочинам, тротуарам...)
Довод об отсутствии знака 5.21 во внимание принят не будет 100%
Старый 18.01.2008, 14:56   #19
Baz
Ветеран форума

BDV, в правилах четко указано, что понимается под "жилой зоной". Нельзя быть немножко беременной
Baz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2008, 15:16   #20
BDV
Этот форум - мой дом!

Цитата:
BDV, в правилах четко указано, что понимается под "жилой зоной". Нельзя быть немножко беременной
с нашим законом - можно
нам же что важно? что может спасти в суде, а в идеале вообще отвести от ИДПС. Практика то есть.
так?
Этот пункт "отмазом" не станет.

Метки
ПДД, Прошу, картинками, пальцах, пункта, разъяснения
Реклама на сайте