Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > ДТП
ДТП ДТП и юридические вопросы, связанные с ними

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2007, 15:07   #1
Kimon
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Kimon
 


ОСАГО - развели при дтп или еще нет?

Добрый день, уважаемые!

посоветуйте, как быть:
21.12 случилось ДТП - при выезде на главную подрезала меня дама. я стоял справа от нее, вдруг она резко выруливает и пол-бока себе царапает хорошо так. у меня из повреждений - бампер (слегка) и крыло (еле-еле) затерто. каски нет
дама гаи умоляла не вызывать, дождаться мужа - мол она в каско не вписана. правда гаи сами подъехали (вроде случайно), объяснили даме, что она не права, сняли размеры и убрали нас с дороги. собрались оформлять, но узнав, что дама без каски, спрашивают меня согласен ли, что за рулем будет муж. я не против. приехал муж, написали объяснения. я в своем (по совету гаи) сделал упор, что стоял и на меня наехали слева. но гаи сразу никаких бумажек не дали - грят приезжайте 27.12 на разбор, хотя по схеме я не похож на виновника дтп.
и еще:
извещение о дтп заполнял не я, а "виновник". переписал мои данные, договорились, что на разборе отдаст мне заполненную копию.
вопросы:
1) зачем нужен разбор и могут ли меня сделать виновным?
2) может ли он нахимичить с извещением и нужно ли мне направлять свое извещение в (или известить по другому) его страховую?

моя - РОСНО, у него Ингосстрах

СПАСИБО заранее за помощь!
Kimon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 25.12.2007, 15:25   #2
EugeneSPB
супермодератор добрый
 
Аватар для EugeneSPB
 


Цитата:
Сообщение от Kimon Посмотреть сообщение
1) зачем нужен разбор и могут ли меня сделать виновным?
2) может ли он нахимичить с извещением
Цитата:
Сообщение от Kimon Посмотреть сообщение
приезжайте 27.12 на разбор
Вот на разборе и узнаешь! Поскольку
Цитата:
Сообщение от Kimon Посмотреть сообщение
извещение о дтп заполнял не я, а "виновник". переписал мои данные, договорились, что на разборе отдаст мне заполненную копию.
всяко может быть.


Цитата:
Сообщение от Kimon Посмотреть сообщение
правда гаи сами подъехали (вроде случайно)
Эти случайно редко подъезжают.
__________________
Евгений

С ужасом осознаю, что у меня всё-таки доброе сердце.


EugeneSPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
EugeneSPB, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 25.12.2007, 18:04   #3
Yuricsson
TucsonDiscoveryTeam
 
Аватар для Yuricsson
 


Цитата:
Сообщение от Kimon Посмотреть сообщение
извещение о дтп заполнял не я, а "виновник". переписал мои данные,
А разве там подписи не нужны обоих участников дтп?
И еще - муж в полисе ОСАГО есть? Хотя невыгодно им так поступать...
Вроде на кидалово не похоже... На "разбор" приглашают, кажется, по-любому - хотя бы чтобы все справки оформить для страховых. Если у них каско и осаго в одной страховой, лучше будет с ними вместе туда поехать - лишних вопросов будет гораздо меньше. А твоя страховая тут вообще ни при чем, не надо их лишний раз дергать.
Если люди похожи на порядочных, скорее всего все обойдется, только вот по поводу адекватной страховой выплаты сильно не обнадеживайся. По моему опыту, на ремонт у официалов не должно хватить. А если найти ремонт подешевле, то можно даже в плюсе оказаться. И от экспертизы еще много зависит. Удачи!
__________________
Любишь кататься - люби и саночки ломать...
Peradorcas concinna 2.0 АКПП, AquaSilver
Yuricsson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Yuricsson, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 25.12.2007, 18:55   #4
cancer
Оставил немного сообщений
 
Аватар для cancer
 


Kimon, нет, это не развод. Единственное, на "мужа" нужно было соглашаться в обмен на полное признание им вины, чтобы избежать группы разбора.
1. Виновным могут сделать, хотя большой заинтересованности в этом ввиду наличия КАСКО у другой стороны не будет, только если из-за повышающего коэффицента страховки на следующий год. Лучше прийти на разбор с грамотными письменным объяснения, о том как всё было, предварительно заглянув в ПДД .
2. Обязанности извещать его страховую у Вас нет.
cancer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
cancer, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 25.12.2007, 20:46   #5
Vladimir-Msk
Ветеран форума
 
Аватар для Vladimir-Msk
 


Как бы не вышло, что они ехали по главной, а со второстепенной их не пропустили...
Vladimir-Msk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Vladimir-Msk, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 26.12.2007, 09:47   #6
EugeneSPB
супермодератор добрый
 
Аватар для EugeneSPB
 


Цитата:
Сообщение от cancer Посмотреть сообщение
Kimon, нет, это не развод
Цитата
Сообщение от Vladimir-Msk Посмотреть сообщение
Как бы не вышло, что они ехали по главной, а со второстепенной их не пропустили...
Друзья, чего гадать, может быть и так, и эдак. Лично знаю человека, которому на разборе предъявили такое (подробности здесь не важны), что "отбить" он смог только благодаря профессионализму (юрист) и связям. А на дороге по первоначальному протоколу он был абс.прав.

Поэтому "надейся на лучшее, но готовься к худшему" (с), ибо простор для мухлежа у второй стороны есть. Хотя, порядочных людей у нас всё-таки гораздо больше... Всё станет ясно на разборе.
__________________
Евгений

С ужасом осознаю, что у меня всё-таки доброе сердце.


EugeneSPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
EugeneSPB, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 26.12.2007, 09:56   #7
Kimon
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Kimon
 


м-дя...
есть опасения, что попытаются Цитата:Сообщение от Vladimir-MskКак бы не вышло, что они ехали по главной, а со второстепенной их не пропустили... так изобразить, хотя по схеме гаи трудно будет доказать, а в схеме извещения четко нарисовано, что мы выезжали на главную.

и всёж, если начнут из меня делать виноватого, подскажите как грамотно вести себя на разборе - не был там сто лет, а точнее лет 10 без аварий ездил (не хочется бонусы по осаге терять и претензии по УТС оплачивать, да и ваще невиноватая я - он "VW" сам ко мне пришел) - типа не сообразил на месте что и как, да и "раны" у тушкана были почти никакие, вот я и повелся на дамочкины слезы.
щас то я уже всё понимаю задним умом как надо было себя вести

могу ли я не согласиться с неверным выводом гаи и как это оформить?
и какие док-ты (копии) требуют на разборе?

ВСЕМ спасибы за советы и безпроблем на дорогах

Последний раз редактировалось Kimon; 26.12.2007 в 10:37.
Kimon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2007, 10:01   #8
Morli
Ветеран форума
 
Аватар для Morli
 


Самый главный документ при оформлении ДТП - схема. Обязательно следите за ее составлением и не подписываете не посмотрев.

Если схема была составлена четко, то места для злоупотребления почти не останется.
__________________
Обыватель — это человек, отрывчато, изолированно думающий, не связывающий себя ни с чем и ни с кем.
Калинин Михаил Иванович
Morli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Morli, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 26.12.2007, 12:29   #9
Garik
Ветеран форума
 
Аватар для Garik
 


Цитата
Сообщение от Vladimir-Msk Посмотреть сообщение
Как бы не вышло, что они ехали по главной, а со второстепенной их не пропустили...

Полностью поддерживаю, т.к. Kimon сам указа, что "...что стоял и на меня наехали слева..." - мож ты вылез и т.д. и т.п.
__________________
Dont Worry Be Happy
Garik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Garik, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 26.12.2007, 13:31   #10
Марина
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Марина
 


Цитата:
Сообщение от Kimon Посмотреть сообщение
извещение о дтп заполнял не я, а "виновник". переписал мои данные, договорились, что на разборе отдаст мне заполненную копию.
извещение о ДТП заполняется и подписывается двумя сторонами.. или, если одна из сторон не может по каким-либо причинам, то вместо неё могут подписать сотрудники ГИБДД.
"41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию (совместно со страхователем - юридическим лицом), обязаны заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, выданный страховщиком, независимо от оформления извещения о дорожно-транспортном происшествии сотрудниками милиции. Предусматривается заполнение одного бланка указанного извещения водителями двух транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию. При наличии разногласий между участниками дорожно-транспортного происшествия относительно его обстоятельств эти разногласия указываются в извещении о дорожно-транспортном происшествии."



"может ли он нахимичить с извещением и нужно ли мне направлять свое извещение в (или известить по другому) его страховую?"

нахимичить может , если договорится с ГАИ и они подпишут за вас.. или типа что вы отказались ..или были не вменяемым
в его страховую обращаться обязательно! причем по правилам это должна сделать пострадавшая сторона.

"42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в течение 5 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика. В случае если дорожно-транспортное происшествие произошло в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных районах, предусмотренная настоящим пунктом обязанность участников дорожно-транспортного происшествия по вручению страховщику бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии должна быть исполнена в течение 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия."
а насчет признать или не признать виновным: если вы внимательно смотрели схему, подписали её и при этом там однозначно было понятно что вы не виноваты, то и бояться нечего.... только если не будет сговора ГАИ и той стороны
__________________
Марина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Марина, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Ответ

Метки
ОСАГО, дтп, еще, или, нет, при, развели
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт по ОСАГО rdm-nn БЦР-Автоком (бывший дилер) 4 24.06.2008 23:26
ни техосмотра, ни ОСАГО bkr Юридический уголок 12 17.04.2008 18:36
Вопрос по ОСАГО singl06 Страхование 3 14.07.2007 10:01
ДТП, ДПС, ГИБДД, ОСАГО и пр. Yuricsson Юридический уголок 5 28.11.2006 09:29
Развели (ремонт по КАСКО) G-rom Юридический уголок 1 30.10.2006 16:50



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin