Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2010, 16:05   #1
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для iShadow
 


ГАИ выступила с очередной инициативой беспредела

Госавтоинспекция МВД России намерена совместно с врачами поголовно «прочесывать» ряды водителей для выявления пьяных. Об этом сообщил журналистам главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. "Этот опыт уже давно и весьма успешно используется в западных странах, - рассказал генерал. - Выезжают совместно несколько нарядов ГИБДД и бригад врачей и начинают останавливать подряд и проверять всех водителей на состояние алкогольного опьянения. Мы также намерены использовать эту практику, для этого будут подготовлены необходимые предложения о внесении изменения в законодательство".

Взято с http://quto.ru/journal/help/9125/

При этом нарушаются следующие законы:
1. Запрещается останавливать автомобиль без причины*
2. Для проведения алкотеста необходимо наличие признаков опьянения ( Запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке)**

*Однако с 01.09.09 действует Административный регламент который делает остановку ТС средства законной! Вот выдержка из него:
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).


** вот не знаю действительно ли "Инспектор ДПС не вправе проводить освидетельствование, если признаки опьянения отсутствуют.(постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 г. №23)."

Если у водителя присутствуют указанные признаки, инспектор в присутствии двух понятых проводит освидетельствование специальным прибором - алкометром (алкотестером).
Прибор должен обеспечивать запись результатов исследования на бумажный носитель и разрешен к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
Прибор должен иметь:
сертификат средств измерения, (не путать с сертификатом соответствия и регистрационным удостоверением)
в техническом паспорте прибора должна быть отметка о поверке, отметка о поверке должна быть действительной. не просроченной (1 год),
пломба на приборе цела.
Всю документацию на прибор инспектор обязан предоставить по требованию водителя(пункт 6 Правил освидетельствования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2008 г. №475).
Освидетельствование водителя прибором, не распечатывающим результат исследования или в отсутствие двух понятых незаконно (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008г. №23).

Если показания прибора отрицательные - водителя отпускают. Однако, несмотря на отрицательные показания прибора, инспектор вправе направить водителя в медицинское учреждение. Основанием для этого являются уже описанные признаки опьянения. Если показания прибора положительные и водитель их оспаривает, инспектор заполняет специальный акт, составляет административный протокол, изымает водительское удостоверение, отстраняет водителя от управления автомобилем и направляет дело в суд.
если водитель оспаривает положительные показания прибора, инспектор заполняет акт, составляет протокол и направляет водителя на медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование проводится в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг. Освидетельствование может проводиться врачами и в передвижных медицнских пунктах.

Инспектор ДПС вправе направить водителя на медицинское освидетельствование в следующих случаях:

1. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
2. При несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
3. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
(Пункт 10 Правил освидетельствования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. №475).
При медицинском освидетельствовании проводится комплексная проверка(анализ выдыхаемого воздуха, при необходимости - крови или мочи водителя, оценка состояния, внешнего вида и поведения водителя).
Если результаты исследования отрицательные, то есть и в выдыхаемом воздухе, и в крови не будет установлено содержание алкоголя, а остальные признаки присутствуют, врач обязан направить водителя на химико-токсикологическое исследование, чтобы установить наличие или отсутствие наркотического опьянения.

Исходя из этого всего методом противодействия нахожу только следующие действия:
1. При остановке ТС после того как нам пропоют лабуду про спецоперацию пишем номер машины, жетона и служебного удостоверения на бумажку (маньяки отправляют СМС с этими данными знакомым или близким) и просим показать приказ о проведении мероприятия (который, как они сами говорят показывать они не имеют права, типа внутренний), звоним в ГАИ узнаём о проведении мероприятия.
2. Если нас просят "пройти" задаём вопрос "с какого перепугу" и требуем указания нам пунктика-подозрения алкогольного опьянения.
3. После указания пунктика (померещилось ему что пахнет, например) требуем составление протокола и двух свидетелей, при этом сразу просите выдать вам (сам придумал) бумажки на работу (жене, любовнице) подтверждающее факт вашей остановки и отнимание Вашего времени.
4. После оформления протокола и в случае полной уверенности в отсутствии алкоголя пишем в протоколе что все неправда и признаков никаких нет и идём дуть в трубку (см. правила проведения тестирования). В случае сомнения - пишем в протоколе что требуем защитника и идём спать в машину часиков на 8, пока он едет.
5. По, надеюсь, неудачному обнаружению у Вас алкоголя катаем жалобу по переписанному ранее сотруднику и снова требуем справку на работу.

Всё сугубо ИМХО. Главное чтобы не перегибать палку. А то всегда найдётся возможности для беспредела. Кроме того всё пишем на диктофон. И видеорегистратор.

К чему весь сыр-бор? Что проще не бухать перед дорогой? Вот в этом и соль, что как раз трезвые попадают под раздачу, пьянь предпочитает откупаться на месте. Ну с большой долей имеющейся у меня информации...
__________________
Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе.
iShadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 16.12.2010, 16:15   #2
стелс
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для стелс
 


Я за такие меры! Готов помучиться какое-то время.
Нехер ездить пьяным! Вообще лишать пожизненно прав надо!
__________________
стелс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 16:17   #3
Heavy
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Heavy
 


А что тут страшного? Очень даже хорошая инициатива. Опять таки с будуна будут бояться на дорогу выезжать. Не так страшен черт как его мамуля.
В Европе это делается повсеместно. На участке дороги (улицы) с которого не возможно свернуть-развернуться становятся в доль дороги 10-20 полисменов и пропускают партиями авто. Причем не спрашивая доков - а только в трубочку дунуть.
Показал "зелененький" - плиз езжайте дальше. Есть сомнения - в сторонку и новый тест+ разбор полетов. У нас такое любять делать по понедельникам в утренние часы и после гос. праздников. Эффективно однако
Heavy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 16:18   #4
trox
Ветеран форума
 
Аватар для trox
 


Цитата:
Сообщение от стелс Посмотреть сообщение
Я за такие меры!
согласен.
Главное чтобы трезвые не попали на вымогалово, как это обычно бывает.
trox на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 16:20   #5
dimka855
Ветеран форума
 
Аватар для dimka855
 


Я и за !! Мне пофиг я никогда за рулем не пью
dimka855 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 16:23   #6
TSV
Ветеран форума
 
Аватар для TSV
 


Цитата
Сообщение от dimka855 Посмотреть сообщение
Мне пофиг я никогда за рулем не пью
приборчики их как оказалось промили показывают не только от алкоголя(((((
__________________


Tucson 2,0 D Visioner
Elantra 2,0
TSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 16:29   #7
штуша-кутуша
Ветеран форума
 
Аватар для штуша-кутуша
 


Главное чтоб они трубочки спиртом не предлагали протирать... Выезжаю с Болотной на Большой каменный мост, там на разделителе стоит автобус патруль.. останвливают прдлагают пройти и дунуть, в автобусе мне предлагают уже открытый нконечник, прошу дать новый, а врач выдает коронную фразу... "ну если вы брезгуете, я вам могу ее спиртом протереть"...
__________________
Машина не роскошь, а вынужденная необходимость
штуша-кутуша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 16:34   #8
Brodil
Заблокирован
Бродил
 
Аватар для Brodil
 


Пьяный за рулем это преступно. Но большинство, я смотрю, забывает в какой стране и при какой милиции живет. Любая карательная мера у нас преследует не выявление нарушителей, а создание условий к вымогательству дензнаков.
Brodil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 16:36   #9
TSV
Ветеран форума
 
Аватар для TSV
 


Цитата
Сообщение от штуша-кутуша Посмотреть сообщение
"ну если вы брезгуете, я вам могу ее спиртом протереть"...
не надо спиртом протирать-надо открыть при мне.
__________________


Tucson 2,0 D Visioner
Elantra 2,0
TSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 16:39   #10
Heavy
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Heavy
 


Цитата
Сообщение от штуша-кутуша Посмотреть сообщение
"ну если вы брезгуете, я вам могу ее спиртом протереть"...
Так ее же при тебе должны из стерильной упоковки достать. А после теста отдают тебе же в руки и доброго пути. Так, конечно, должно быть. Но не в России и не сегодня
ИМХО Немного комично выглядят сами полисмены во время такого рейда. С подвязанными к ремню снаряжения пакетом с трубочками.
Heavy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая разметка на Приозерском - очередной бред ГАИ? iShadow Юридический уголок 8 18.08.2009 07:09
Очередной детский лагерь "Дружный" в Подмосковье Маринадок Встречи клуба 15 27.11.2008 11:10



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin