Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Тюнинг и аксессуары
[Tucson] Тюнинг и аксессуары Обсуждаем внешний обвес и улучшения салона, багажники и детские автокресла.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.12.2012, 23:39   #741
Юрий Д
Этот форум - мой дом!

В воскресенье подключил ППП к климат-контролю, сегодня подошел к авто - в салоне теплынь, вот ляпота Щенячьей радости нет предела. От лирики к делу. Не мудрил с кучей реле, как ИгорьВлад (без обид, просто реально дюже мудрено, а можно сделать проще с аналогичным функционалом) и подключил полностью согласно руководству от Вебасто. Еще раз укажу ссылку: для 2.0 и для 2.7
А для ленивых поподробней. В общем у Бинар-5Б Компакт (ровно как и у Бинар-5Б-СВ) есть штатное реле управления вентилятором отопителя, провода 10 и 11 (обведены красным):
Эти два провода аналогичны проводам rt и sw соответственно (обведены красным) на схеме от Вебасто:
Схемы работают так: при отключенном ППП провода 10 и 11 соединены между собой контактами реле и климат работает штатно; при работе ППП и достижении температуры антифриза 40 град. они рассоединяются и на проводе 11 появляются "+12В", которые включают климат-контроль.
Соответственно необходимо провести эти два провода в салон до моторчика печки. После этого разорвать цепь питания "+12В" климат-контроля, контакты 12 и 25 (фиолетовые провода, красное выделение № 2 и 3), провода до климата заизолировать и спрятать прикрепив к жгуту, а эти провода от климата присоединить вместе к одному проводу, который необходимо также провести от климата к моторчику печки. Далее необходимо разорвать плюсовой провод питания моторчика печки и к стороне разорванного провода идущего К моторчику присоединить провод от климата и провод 11, а к другой стороне разорванного провода моторчика присоединить провод 10 (красное выделение №1)

Описано немного сложновато, но хотел максимально описать схему от Вебасты, а так по ней все и так понятно. Главное - все корректно работает, я подтверждаю, сам подключил именно так. Важно перед работой ППП выставить скорость моторчика на 2-3 палочки (не более, а то есть опасность высадить аккумулятор) и максимальную температуру. Так рекомендует Вебаста. Но я сделал немного иначе: скорость на 2-3, температуру свою не менял (20 град., а то влом постоянно ее то поднимать, то отпускать перед и после стоянки) и включил рециркуляцию, чтобы тепло так сказать накапливалось в салоне. После этого у меня сегодня даже кожаные сидения были теплые, хотя, конечно, всего -3 град., но все-же. Всем удачи и тепла даже в самый лютый мороз.
Юрий Д вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Юрий Д, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 04.12.2012, 12:51   #742
utug
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Д Посмотреть сообщение
...Не мудрил с кучей реле, как ИгорьВлад (без обид, просто реально дюже мудрено, а можно сделать проще с аналогичным функционалом) и подключил полностью согласно руководству от Вебасто...
Проще, не значит лучше. В его варианте не так важно в каком режиме останется КК.

Цитата:
...Описано немного сложновато...
Ага, только запутал...
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2012, 14:29   #743
yii
Оставил немного сообщений

Цитата:
Мне пока осталось подключить климат, тут очень помогает руководство Вебасты, провода уже провел, кстати те, что в комплекте предусмотрены для отопителя, пришлось нарастить.
Мне тоже осталось подключить климат, но я даже еще схемы не смотрел, так что жду продолжение
Старый 04.12.2012, 15:03   #744
utug
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от yii Посмотреть сообщение
... так что жду продолжение
Дальше, чем двумя постами выше, уже не куда...
Старый 04.12.2012, 20:53   #745
Юрий Д
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от utug Посмотреть сообщение
Проще, не значит лучше. В его варианте не так важно в каком режиме останется КК.
Согласен, но это касательно скорости вентилятора, а вот положение заслонок (т.е. температура и направление потока) останется, как перед остановом двигателя. Вот хорошо на немцах (WV, BMW, Opel и т.д.) у климат-контроля как правило есть специальный контакт для ППП, по подаче напряжения на который включается специальный режим для прогрева салона.
Цитата:
Ага, только запутал...
Попробуйте проще, но на самом деле и по схемам все предельно понятно, а кому нет - лучше не лезть.
Старый 04.12.2012, 21:16   #746
utug
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Согласен, но это касательно скорости вентилятора...
И посадки аккумулятора. Мне несколько раз доводилось садится в авто с горячим двигателем, теплым салоном и клацающим втягивающем стартера...

Цитата:
...Вот хорошо на немцах (WV, BMW, Opel и т.д.) у климат-контроля как правило есть специальный контакт для ППП, по подаче напряжения на который включается специальный режим для прогрева салона.
Предположу, что наоборот, с сигнала КК включается "догреватель".
Старый 04.12.2012, 21:29   #747
Юрий Д
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Предположу, что наоборот...
Незачем так предполагать, тема не про догреватели. Именно контакт, на который подсоединяется (для нашего случая) провод 11 и климат-контроль сам включает малую скорость вентилятора, максимальную температуру и направление (как правило) в лицо; по завершении работы ППП и заводе двигателя климат-контроль возвращает все в предыдущее состояние.
Старый 04.12.2012, 21:58   #748
Юрий Д
Этот форум - мой дом!

Вот, например, как просто подключается климат-контроль на BMW 5-й серии в кузове E39:

и он сам все делает, не надо мудрить с вентилятором отопителя.
Старый 04.12.2012, 22:03   #749
utug
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Незачем так предполагать...
климат-контроль сам включает малую скорость вентилятора, максимальную температуру и направление (как правило) в лицо; по завершении работы ППП и заводе двигателя климат-контроль возвращает все в предыдущее состояние.
После этой фразы я не только предполагаю, но и почти уверен.
Не зачем подымать температуру в момент прогрева до максимума, от этого заслонка еще шире не откроется и теплее не станет, это во-первых.
Во-вторых, за каким лядом нужно греть салон до 32 градусов?

И последний аргумент про "как правило", направлением в лицо охлаждают салон, уверен, что даже кореец понимает как движется горячий воздух, про немцев и говорить не стоит...
Старый 04.12.2012, 22:22   #750
Юрий Д
Этот форум - мой дом!

А вот на Opel Astra, как я выше описывал используется только один провод и специальный контакт на климат-контроле:

Цитата:
После этой фразы я не только предполагаю, но и почти уверен...
Излишне быть столь самоуверенным. Про направление как правило в лицо согласен: ошибся, это больше от себя, т.к. мне немаловажно прогреть окалевшие кожаные сидения и не вижу смысла ставить направление "в ноги" на что вы по-видимому намекаете в опусе про
Цитата что даже кореец понимает как движется горячий воздух, про немцев и говорить не стоит...
. Так вот эти самые немцы и рекомендуют максимальную температуру и:

Безусловно, в условиях морозов (ниже -10 -15 град.) я бы ни за что не рекомендовал выставлять направление "на стекло". А в остальном, по чем взял, по том и отдаю.
Ответ

Метки
calix, hotstart, kim, media, webasto, webАsto, yandex, Автономный, Предпусковые, Силиконовая, автозапуск, автономный, двигателя, пластина, подогреватели, подогреватель, силиконовая
Реклама на сайте