Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Тюнинг и аксессуары
[Tucson] Тюнинг и аксессуары Обсуждаем внешний обвес и улучшения салона, багажники и детские автокресла.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2019, 14:59   #1061
Спиннер
Ветеран форума
 
Аватар для Спиннер
 


Я забор взял с печки, а выход из котла врезал в верхний патрубок радиатора. Греет отлично, даже в минус 40. Помпы нет и не нужна она.
__________________

Спиннер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 15.11.2019, 12:25   #1062
Pavel_8993
Я тут недавно
 
Аватар для Pavel_8993
 


Смущение

Цитата:
Сообщение от Спиннер Посмотреть сообщение
Я забор взял с печки, а выход из котла врезал в верхний патрубок радиатора. Греет отлично, даже в минус 40. Помпы нет и не нужна она.
у меня стоит тюменский Старт М (с шариком-обратным клапаном, без помпы), подключен так: забор ОЖ из патрубка помпы, выход ОЖ в верхний патрубок радиатора.
Греет тоже отлично, но начал замечать, что не равномерно - когда заводишь стрелка указателя температуры падает на одно деление

---------- Сообщение добавлено 15.11.2019 в 12:30 ----------

Цитата
Сообщение от Satisfaction Посмотреть сообщение
Не совсем, это схема от жигулей, а у них термостат отдельно от двигателя, у нас же корпус термостата на двигателе.
ИМХО при таком подключении подогревателя, как на схеме, подогреватель будет работать сам на себя, т.к. и обратка печки и верхний патрубок радиатора приходят в корпус термостата. Думаю если ставить подогрев 220, то только с помпой и ставить в разрыв обратки печки.

Сливной пробки у нас нет, только заглушка, которая не выкручивается, а выбивается. Можно конечно выбить заглушку, врезать туда штуцер и т.д. но это гемор конечно.
а внизу справа (по ходу движения) пробка под шестигранник это что за отверстие?
А где у нас, если глядеть на эту схему, расположен термостат? Если не сложно, может набросаешь от руки схемку на подобии этой?
__________________
Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Pavel_8993 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2019, 18:49   #1063
Спиннер
Ветеран форума
 
Аватар для Спиннер
 


Шарик, конечно, вещь хорошая, но я ещё кран поставил.
__________________

Спиннер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2019, 08:01   #1064
Satisfaction
Тут живет
 
Аватар для Satisfaction
 


Цитата:
Сообщение от Pavel_8993 Посмотреть сообщение
а внизу справа (по ходу движения) пробка под шестигранник это что за отверстие?
А где у нас, если глядеть на эту схему, расположен термостат? Если не сложно, может набросаешь от руки схемку на подобии этой?
Совсем внизу? Под шестигранник там пробка слива масла с раздатки.
Но у тебя как понял другая машина с G4GC? На сколько знаю этих двигателей тоже разные модификации были, может у тебя и пробка слива ож есть.

Вот схему накидал:



Цитата:
Сообщение от Спиннер Посмотреть сообщение
Я забор взял с печки, а выход из котла врезал в верхний патрубок радиатора. Греет отлично, даже в минус 40. Помпы нет и не нужна она.
Цитата:
Сообщение от Pavel_8993 Посмотреть сообщение
у меня стоит тюменский Старт М (с шариком-обратным клапаном, без помпы), подключен так: забор ОЖ из патрубка помпы, выход ОЖ в верхний патрубок радиатора.
Греет тоже отлично, но начал замечать, что не равномерно - когда заводишь стрелка указателя температуры падает на одно деление
Было у меня подключено и [обратка печки - котел - верхний патрубок радиатора] и [патрубок помпы - котел - верхний патрубок радиатора], греет может и хорошо, но это когда не с чем сравнивать
На прошлой машине было сливное отверстие в блоке, вот когда подача с котла сразу в блок, вот тогда нормально греет.
А тут котелок работает по маленькому кругу, после нагрева начинает тактовать, и блоку при такой работе тепла достается мало.
Должно лучше греть, если подключить [подача печки - котел - верхний патрубок радиатора], т.к. подача печки выходит из блока, но тут скорее всего будет плохо греть сама печка, ибо будет паразитная циркуляция через котел. Тут надо ставить кран и закрывать его каждый раз после работы котла.
Сейчас у меня стоит бинар, подключен в разрыв обратки печки, естественно с помпой, в -10°С он прогревает ож до 70°С за 20 минут, блок при этом 40°С, и он прогрет почти равномерно. Да его мощность кратно выше, но он не сразу выдает свою максимальную мощность, пока продувка, пока розжиг, пока выйдет на макс. мощность, электро же котел сразу работает на свой максимум.
Вот поэтому я и рекомендую такое подключение и помпу, и кран не нужен.

Последний раз редактировалось Satisfaction; 16.11.2019 в 09:03.
Satisfaction вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2019, 08:57   #1065
Satisfaction
Тут живет
 
Аватар для Satisfaction
 


Цитата
Сообщение от Satisfaction Посмотреть сообщение
Должно лучше греть, если подключить [подача печки - котел - верхний патрубок радиатора], т.к. подача печки выходит из блока, но тут скорее всего будет плохо греть сама печка, ибо будет паразитная циркуляция через котел. Тут надо ставить кран и закрывать его каждый раз после работы котла.
Беру свои слова обратно, посмотрел еще раз свою же схему, посмотрел на строение корпуса термостата и понял, что так будет еще хуже.
Satisfaction вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2019, 09:01   #1066
Ильшат57
Ветеран форума
 
Аватар для Ильшат57
 


Цитата:
Сообщение от Pavel_8993 Посмотреть сообщение
Сливной пробки у нас нет
Помнится,в теме про неполное сливание ОЖ с двигателя упоминали о том,что пробка слива с блока расположена в труднодоступном месте за стартером.Может,там поискать?
Ильшат57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2019, 17:18   #1067
Pavel_8993
Я тут недавно
 
Аватар для Pavel_8993
 


Цитата
Сообщение от Satisfaction Посмотреть сообщение
Совсем внизу? Под шестигранник там пробка слива масла с раздатки.
Но у тебя как понял другая машина с G4GC? На сколько знаю этих двигателей тоже разные модификации были, может у тебя и пробка слива ож есть.

Вот схему накидал:





Было у меня подключено и [обратка печки - котел - верхний патрубок радиатора] и [патрубок помпы - котел - верхний патрубок радиатора], греет может и хорошо, но это когда не с чем сравнивать
На прошлой машине было сливное отверстие в блоке, вот когда подача с котла сразу в блок, вот тогда нормально греет.
А тут котелок работает по маленькому кругу, после нагрева начинает тактовать, и блоку при такой работе тепла достается мало.
Должно лучше греть, если подключить [подача печки - котел - верхний патрубок радиатора], т.к. подача печки выходит из блока, но тут скорее всего будет плохо греть сама печка, ибо будет паразитная циркуляция через котел. Тут надо ставить кран и закрывать его каждый раз после работы котла.
Сейчас у меня стоит бинар, подключен в разрыв обратки печки, естественно с помпой, в -10°С он прогревает ож до 70°С за 20 минут, блок при этом 40°С, и он прогрет почти равномерно. Да его мощность кратно выше, но он не сразу выдает свою максимальную мощность, пока продувка, пока розжиг, пока выйдет на макс. мощность, электро же котел сразу работает на свой максимум.
Вот поэтому я и рекомендую такое подключение и помпу, и кран не нужен.
Satisfaction, спасибо за схему! Теперь ясность еще ближе

Получается что, на G4GC он же Beta термостат стоит и перекрывает нижний патрубок радиатора охлаждения, верно мыслю?

По сливной пробке я имел ввиду вот эту пробку см. картинку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 385891884155a4774b73ca77a10d - копия.jpg
Просмотров: 36
Размер:	196.0 Кб
ID:	47893  
__________________
Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Pavel_8993 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2019, 17:25   #1068
Pavel_8993
Я тут недавно
 
Аватар для Pavel_8993
 


Цитата
Сообщение от Satisfaction Посмотреть сообщение
[патрубок помпы - котел - верхний патрубок радиатора]
в принципе этот вариант у меня и реализован, греет нормуль, но не равномерно - в блоке снизу все равно циркуляции горячей ОЖ не достаточно - когда заводишь, стрелка указателя температуры падает на одно деление.

Я думаю идеальный был бы вариант, подачу ОЖ на котел взять с самой нижней точки блока (сливной пробки или тп - экстремальные идеи типа просверлить рубашку блока и нарезать резьбу пока не рассматриваем ), а выход горячей ОЖ оставить также - в верхний патрубок радиатора (так как термостат на G4GC стоит на нижнем патрубке)
__________________
Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Pavel_8993 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2019, 17:52   #1069
Pavel_8993
Я тут недавно
 
Аватар для Pavel_8993
 


Цитата
Сообщение от Satisfaction Посмотреть сообщение
На прошлой машине было сливное отверстие в блоке, вот когда подача с котла сразу в блок, вот тогда нормально греет.
не могу согласиться, возможно такая схема рабочая - подавать горячу ОЖ в самую нижнюю точку блока, только если в цепи стоит циркуляционный насос.
А если подогреватель без насоса - то есть ож циркулирует за счет естественной термосифонной циркуляции (за счет разности плотностей горячей и холодной ОЖ), то такая схема работать не будет.

У меня раньше стоял тюменский северс+ с помпой, был подключен в разрыв подачи горячей ОЖ на радиатор отопителя (как на заводской схеме), хватило на 1,5 зимы - сначала перегрелся и развалилась крыльчатка (потому что однажды прощелкал уровень антифриза, печка завоздушилась и привет котлу), а потом потек.
С тех пор я сторонник обычных подогревателей без помпы, со схемой подключения с "нижней точки забор ОЖ накотел, в верхнюю точку подача".
__________________
Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Pavel_8993 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2019, 18:09   #1070
Pavel_8993
Я тут недавно
 
Аватар для Pavel_8993
 


для G4GC нашел вот такую схему системы охлаждения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011_206Image_230.png
Просмотров: 30
Размер:	26.5 Кб
ID:	47894  
__________________
Sonata EF 2.0 G4GC MS+LPG MT-6 5МКПП 2007г.в.
Pavel_8993 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
calix, hotstart, kim, media, webasto, webАsto, yandex, Автономный, Предпусковые, Силиконовая, автозапуск, автономный, двигателя, пластина, подогреватели, подогреватель, силиконовая
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автозапуск - да или нет? MaximA Опросы 64 26.01.2013 23:41



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin