Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2013, 10:25   #11
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
 
Аватар для Moroz
 


Практически закончил с рулем, немного расскажу как делал...

Родной руль облез, причем у меня светлый салон и руль тоже светлый, а протерся до черной кожи, что очень не красиво









поэтому решено совместить полезное с приятным, перетянуть руль и сделать обогрев..

Как я уже писал выше, был куплен обогрев из углеродного волокна. Кстати волокно довольно хрупкое, приклеить его можно только один раз, оторвать уже не получится, оно сыпется... но об этом позже.

Одним из форумчан мне был отдан руль, которым я и занялся, так удобнее, не нужно снимать с машины. Руль был от темного салона, но это не принципиально, т.к. всё равно кожу менять.
Снимаем родную оплетку, с этим никаких проблем нет



берем тонкий двухсторонний скотч



нарезаем его полосками и наклеиваем на руль примерно так



и начинаем аккуратно приклеивать ленты обогрева







родные клемы сделаны очень плохо



их мы удаляем, т.к. на них плохой контакт и будет локальный перегрев, это я проходил на предыдущей машине



в местах, где лента топорщится, подклеиваем куски скотча



и аккуратно приклеиваем, торчащие куски подрезаем и удаляем, в результате получаем это



вот концы ленты, ещё раз повторюсь, лента хрупкая и сыпется, довольно сложно сделать хорошие клемы.



решено сделать так: прорезал канавки под провод, зачистил большой кусок провода, туго намотал пару оборотов в канавку, подложил ленту и крепко примотал её, получилось так





замотал всё это безобразие тряпочной изолентой.



На этом месте у меня будет небольшое утолщение, немного не эстетично, но я на это забил, для меня это не критично. Так-же желательно убирать ступеньку от ленты, её тоже будет слегка видно, но опять-же для меня это не критично, ниже покажу фото, вы сами в этом убедитесь, но пишу, чтобы просто обратить на это внимание.

Родной руль скользкий и по фактуре совершенно не подходит к подушке



Новый руль я отдал на перетяжку, т.к. морочиться самому из-за 4 килорублей не вижу смысла, но если бы кожу менять не нужно было, то родную можно было без проблем вернуть на место, но в этот раз я просто отдал руль в ателье.
Кожу подобрали по цвету и фактуре к подушке, на мой взгляд теперь руль выглядит намного лучше, чем родной, вот несколько фоток для сравнения







вот тут хорошо видно "горб" от изоленты



но на самом деле его сильно заметно только при определенном освещении, вот он поближе



а вот общий вид, где его почти не заметно





подключил его через улитку, т.к. проводил эксперимент с более тонким шлейфом, скрутил его в рулон и подключил в прикуриватель через него руль. Грел примерно полчаса, до критической температуры он не нагрелся, поэтому я уверен, что штатная улитка выдержит без проблем.

Запитывать буду на обогрев водительского сиденья, осталось только кинуть провод.

Собственно всё, буду зимой радоваться..
Готов ответить на ваши вопросы.
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 11.09.2013, 13:48   #12
Дед Эндрю
Дед Tucson-Club
 
Аватар для Дед Эндрю
 


Респектище, но ИМХО кнопку надо отдельную от попогрейки.(что , в принципе, при проделанном объёме работ, не сложно).
Дед Эндрю вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Дед Эндрю, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 11.09.2013, 14:18   #13
Ak-Cmax
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Ak-Cmax
 


Молодец! Но по моему значительно проще было бы нихромовую нитку намотать! ИМХО. И прежде чем включать я бы силу тока измерил, ссыкотно за улитку, оплавится же!
Ak-Cmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ak-Cmax, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 11.09.2013, 15:46   #14
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Ak-Cmax Посмотреть сообщение
И прежде чем включать я бы силу тока измерил, ссыкотно за улитку, оплавится же!
мощность 21 ватт, при напряжении 14В получим силу тока в 1,5A
тем более я писал выше, что провел эксперимент на более тонком шлейфе, свернутом в рулон, ничего критичного... плюс был опыт на другой машине, никаких проблем со шлейфон небыло, а он был там слабее...

Цитата:
Сообщение от Дед Эндрю Посмотреть сообщение
Респектище, но ИМХО кнопку надо отдельную от попогрейки.(что , в принципе, при проделанном объёме работ, не сложно).
спасибо, но опыт показал, что достаточно разогреть руль вместе с попогрейкой, потом подогрев не нужен... а кнопку поставить действительно не проблема, но не вижу смысла...
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2013, 14:22   #15
beleg85
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для beleg85
 


Цитата:
Сообщение от Ak-Cmax Посмотреть сообщение
Молодец! Но по моему значительно проще было бы нихромовую нитку намотать! ИМХО. И прежде чем включать я бы силу тока измерил, ссыкотно за улитку, оплавится же!
Не катит нихромдля намотки, слишком большое удельное сопротивление.
Если мотать проводом то медным, тогда большое количество витков будет, что создаст равномерный нагрев и мощность легко сделать какую угодно (под улитку или доп ползунок).
Моя следующая версия будет с ШИМ-регулятором и автоматическим переходом с полной мощности (режим быстрого нагрева) на режим регулировки (режим поддержания температуры) через несколько минут после включения. Но для реализации этого мощность нужна около 40-50 Вт.
__________________

...cкоро рыбалка, и пусть весь мир подождет!
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
beleg85, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 15.10.2013, 12:22   #16
MustDie95
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для MustDie95
 


Moroz, а подскажи плз какие и сколько из этих лент нужно брать на руль Тушкана?
MustDie95 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2013, 16:31   #17
orangutang
Ветеран форума
 
Аватар для orangutang
 


Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
подключил его через улитку
Спасибо,очень доходчиво.А нету фото подключения к улитке?
orangutang вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2013, 18:41   #18
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
 
Аватар для Moroz
 


MustDie95, я брал ОР-118, но лучше померь окружность руля, я покупал год назад, не помню на 100%

orangutang, фот нет, но там надо подобрать клемы и добить их в колодки с обеих сторон улитки. Если для тебя это сложно, то лучше попроси того, для кого это не проблема, я намерено не показал этот момент, т.к. мощность приличная и сопли не катят.
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Moroz, тебе сказали Спасибо:
Старый 26.01.2014, 13:08   #19
Дени
Ветеран форума
 
Аватар для Дени
 


Вот и я (вернее супруга) с подогревом руля.
Себе позже внедрю.

Moroz Роману отдельное спасибо за отчет, вдохновление и персональную консультацию.
Делал не сам, обратился к друзьям, которые давно занимаются рулями-салонами.
По времени получилось 1,5 дня. Один на элемент подогрева и затяжку кожей. (сделали сверх аккуратно, ни одной морщинки и элемент нагревательный не прощупывается через кожу). Вторые пол дня ушли на подключение электрической части. Кнопка отдельная, фиксированная, с индикатором (на пустой заглушке слева от руля).
Бюджет вышел в 6 тыс. 4 - Итальянская кожа + нагревательный элемент+ снять поставить+ перетяжка. 2 - электрическая часть.

п.с. У кого делал, к ним часто офы обращаются перешить руль , т.к на хендае по заводу не совсем кожа, а "спилок" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%EB%EE%EA
И чуть протирается защитный наружний слой РК, покрытие быстро приходит в не товарный вид.
__________________
TOYOTA LAND CRUISER 100
Дени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Дени, тебе сказали Спасибо:
Старый 26.01.2014, 13:35   #20
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для MaximA
 


Дени, молодец! Жену согреть - наипегвейшая задача, как говорил В.И.Ленин

Что за машина и как решали вопрос с подводкой электричества к подогревателю?

И да, элементы - углеродные термоленты или нихром? Я пока в раздумьях, ибо нихром у меня есть, а лент нет
__________________
- У вас будет минутка поговорить о смысле жизни?
- Нет.
- Пойдем длинным путем, хотите выпить?
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Накладки, ручки, порожки и прочие украшательства r782 [Tucson] Тюнинг и аксессуары 441 06.12.2016 11:29
Подогрев рулевого колеса Mishmish [Tucson] Тюнинг и аксессуары 38 31.10.2013 23:06
Подогрев амортизаторов в зимнее время. leon.kz [Tucson] Своими силами 81 12.09.2013 01:59
Подогрев бачка омывателя Sharek [Tucson] Своими силами 202 28.10.2012 00:07
Про дверные ручки Дмитрий С-Пб [Tucson] Кузов и салон 27 19.01.2009 14:54



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin