Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2010, 20:21   #1
beleg85
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для beleg85
 


Подогрев руля и ручки МКПП.

Свершилось! Все таки сделал!
Итак: 1. решено сохранить руль нетронутым, поетому подогрев строен в накладку (чехол руля)
2. Решено сохранить улитку для КК поэтому пришлось делать контактное кольцо.
Вот улитка, кому КК не нужен можно смело через нее запустить подогрев.

Вот накладка из которой сотворен съемный нагревательный элемент
*
Теперь как будем греть. В моем случае вживляем в накладку нихромовую нить (примерно 0.3), 4 куска в паралель примерно по полтора метра. Общее сопротивление вышло 8 Ом.

Изготавливаем контактное кольцо (медь-латунь 0.5мм) на основе из текстолита и подпружиненный контакт (Уголек).


Срываем потертую кожу с ручки КПП и в ее резиновую основу вживляем нихром чуть потолще чем в накладке руля.

В итоге вышло это:


Мощность на руле маловато (лучше бы установить преобразователь и увеличить напругу раза в полтора два, тогда будет идеально, хотя и так неплохо).
Ручка греется отлично.

Осталось сделать кнопку, возможно с таймером, и установить вместо заглушки под аварийкой.
Эх, хорошо когда ручкам не холодно.
__________________

...cкоро рыбалка, и пусть весь мир подождет!
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 08.11.2010, 20:40   #2
Men
Ветеран форума
 
Аватар для Men
 


Добре... полезный опыт...
__________________
Водка не бензин - за городом расход больше!
Men вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2010, 15:08   #3
Baden33
Я тут недавно
 
Аватар для Baden33
 


Вот тоже один отчётик по реализации идеи с подогревом http://forum.clubsx4.ru/showthread.php?t=3950
правда на сузуки
по словам автора ценник вышел около 1тр! Вроде не колхозно смотрится?
Автору нашего подогрева тоже респект огромный, но я к примеру не очень люблю всякого рода оплётки на руль..
штатная кожа как то по лучше смотриться
Baden33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Baden33, тебе сказали Спасибо:
Старый 09.12.2010, 22:07   #4
Ввладимирович
Я тут недавно
 
Аватар для Ввладимирович
 


Делал несколько лет назад подогрев руля на Passat B3. Для нагревателя лучше взять медный провод 0,15кв.мм во фторопластовой изоляции. Нагреватель достаточно размещать только в зонах, которые у вас на руле черные. Т.е под руки. Или в другом месте, если у вас хват другой. Укладку провода надо делать змейкой. Тогда нагрев эффективнее. Полученную мощность уже не помню. Вроде 15 ватт. Подключал вместе с обогревом сидения водителя.
Ввладимирович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2010, 10:34   #5
beleg85
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для beleg85
 


Мой вариант оттестирован при разных температурах. Начальной мощности при -10 уже маловато, долго греется. Так что 14 Вт (как в отчете Сузуки) не катит. Я подключил через универсальный инвертор для ноутбука. И теперь есть регулировка от 12 до 24 В. При -15 ставлю на 22, при 0 на 16 и тогда то что надо выходит.
Найдется свободное время, куплю кожи, материала для утолщения и сделаю без накладки (тем более, что у меня есть запасной руль).
__________________

...cкоро рыбалка, и пусть весь мир подождет!
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2011, 17:04   #6
Baden33
Я тут недавно
 
Аватар для Baden33
 


beleg85, Ну инвертор это уже извращение ИМХО. По скайпу общался с автором того сузуки с подогревом, он сказал что мощность у него 40вт. Так же предложил купить у него элемент но + ещё и датчик какой-то, говорит руль при -15 на улице за 1-2 мин моментально нагревается(если использовать какую то новую схему??) и можно вешать параллельно на подогрев сидений, тк греется быстро и отключается сам не перегреваясь. Цену озвучил мне 1000руб за элемент и 100р за датчик. Буду ещё с ним общаться, сказал что у них есть какие то интересные решения по поводу подвода напруги в руль, того чего нет на форуме по ссылке. Вобще хотелось конечно в живую на всё это поглядеть.
Baden33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2012, 12:47   #7
Krabki
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Krabki
 


Цитата
Сообщение от Baden33 Посмотреть сообщение
beleg85, Ну инвертор это уже извращение ИМХО. По скайпу общался с автором того сузуки с подогревом, он сказал что мощность у него 40вт. Так же предложил купить у него элемент но + ещё и датчик какой-то, говорит руль при -15 на улице за 1-2 мин моментально нагревается(если использовать какую то новую схему??) и можно вешать параллельно на подогрев сидений, тк греется быстро и отключается сам не перегреваясь. Цену озвучил мне 1000руб за элемент и 100р за датчик. Буду ещё с ним общаться, сказал что у них есть какие то интересные решения по поводу подвода напруги в руль, того чего нет на форуме по ссылке. Вобще хотелось конечно в живую на всё это поглядеть.
Интересно узнать, чем дело то закончилось
Krabki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 09:46   #8
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
 
Аватар для Moroz
 


тоже начал готовиться к зиме..
доделаю - сделаю отчет... пока вот - начало пути
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rul.jpg
Просмотров: 488
Размер:	139.2 Кб
ID:	33104  
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 15:41   #9
Solovey
Тут живет
 
Аватар для Solovey
 


Moroz, а Вы сами комплект "запчастей" покупали, или готовый заказывали у автора с сузуки-форума?!
__________________
Solovey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2013, 15:52   #10
Moroz
Супермодератор
Мастеровой
 
Аватар для Moroz
 


Цитата:
Сообщение от Solovey Посмотреть сообщение
Moroz, а Вы сами комплект "запчастей" покупали, или готовый заказывали у автора с сузуки-форума?!
1. не надо на Вы... давай на ТЫ
Заказывал отдельно обогрев тут http://avterm.ru/wheel.htm
Готовый мне не нужен, я не вижу смысла ставить термодатчик. Тем более опыт установки и использования у меня уже был на предыдущем авто, только в этот раз руль резать не стал...
Кстати подогревы разные мне попадались, на Ниссане был 4 ленты, сейчас монтировал 2 ленты, на сайте написано 3 ленты.. но не суть важно. Сейчас две и греют отлично
Руль отдал на перетяжку, как смонтирую - отчетик сделаю. Пока не решил как лучше запитать, по улитке или сделать контактное кольцо.. надо разобрать, посмотреть шлейф.
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Moroz, тебе сказали Спасибо:
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Накладки, ручки, порожки и прочие украшательства r782 [Tucson] Тюнинг и аксессуары 441 06.12.2016 11:29
Подогрев рулевого колеса Mishmish [Tucson] Тюнинг и аксессуары 38 31.10.2013 23:06
Подогрев амортизаторов в зимнее время. leon.kz [Tucson] Своими силами 81 12.09.2013 01:59
Подогрев бачка омывателя Sharek [Tucson] Своими силами 202 28.10.2012 00:07
Про дверные ручки Дмитрий С-Пб [Tucson] Кузов и салон 27 19.01.2009 14:54



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin