Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2007, 07:53   #91
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата
Сообщение от близнец
Да читать то некогда
Тогда непонятно, что ты на этом форуме делаешь... Позвони дилеру и спроси, что тебя интересует...

Цитата:
Сообщение от houston
Может, кто разбирается: можно ли при 2000 км. в принципе обкатку считать завершенной даже без замены масла?
Полностью завершенной обкатку можно считать к 10-20 ткм пробега...

Грубо говоря, процесс обкатки проходит в два основных этапа:
1. От 0 км. "Первичная" (стартовая) обкатка. Характеризуется повышенным износом (притиркой) неприработавшихся пар трения, которые на микроуровне имеют первоначально довольно грубую структуру поверхности. Из-за такой притирки велики локальные (местные) нагрузки в этих парах, что вызывает повышенный нагрев участков трения и истирание поверхности, что при превышении разумных нагрузок может привести к выкрашиванию, сколам и задирам этих поверхностей, поэтому и рекомендуется "мягкая" нагрузка на мотор, как бы в полсилы.
В это время продукты притирочного износа имеют довольно крупные размеры ("опилки") и интенсивно загрязняют масло и забивают маслянный фильтр. Отсюда рекомендация о ранней смене масла.
На этом этапе рекомендуется повышенное внимание к двигателю и всему а/м (т.к. обкатывается не только мотор), постоянный контроль уровня и температуры эксплуатационных жидкостей. На расход топлива, масла (угар) и повышенную шумность (если шум, конечно, спокойный, равномерный, нерезкий) можно "забить" - они, как правило, будут отличаться от нормы, иногда и значительно, и не в лучшую сторону.
Кстати, особо качественное масло на этом этапе не требуется: ведь чем скорее произойдет "притирочный" износ - тем лучше, тем быстрее мотор придет к номинальным параметрам. Разумеется, при условии непревышения рекомендованных изготовителем на этот период нагрузок.
В зависимости от первоначального качества изготовления двигателя и реального режима его работы первый этап продолжается 1,5-3 ткм пробега от "нуля".
2. После 1.5-3 ткм. Этот этап характеризуется заметным снижением интенсивности взаимного износа пар трения и снижением в этих парах нагрузок, что позволяет водителю, так сказать, "отпустить поводок". Микроструктура выравнивается, становится более равномерной и менее грубой. Но, т.к. трение уменьшается, то процесс дальнейшей притирки становится более продолжительным по времени. Это как, к примеру, обрабатывать поверхность более грубой (крупной) "шкуркой" или более тонкой (мелкой): поверхность глаже - времени на обработку больше. Аналогия, конечно, грубая, но верная и наглядная.
Так что растягивается этот этап до 10-20 ткм (в зависимости от реальных условий эксплуатации). На их исходе пары трения практически полностью прирабатываются друг к другу, легче скользят относительно друг друга - трение заметно уменьшается, улучшается плотность взаимного прилегания, соответственно уменьшаются потери рабочих жидкостей (масла), улучшается экономичность и динамика авто. После этого автомобилю можно спокойно давать полную нагрузку в разрешенных пределах. Машинка начинает идти легче, "веселее". Говорят, что "разбежалась". И как правило, это чувствуется...
Иллюстрация к сказанному - условный график:
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 15.10.2007, 08:21   #92
spooky
Ветеран форума
 
Аватар для spooky
 


Цитата:
Сообщение от houston
Прошел первые 2000 км. Вроде бы обкатка завершена. Но масло рекомендовали менять на ТО-0 в 7500 км.
Меня тоже в Рольф-Алтуфьево отговорили делать ТО-0 на 2500 км. Сказали приезжать на 7500.
spooky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 09:30   #93
Ember
Администратор
No Team
 
Аватар для Ember
 


Цитата:
Сообщение от Scorp
Так что растягивается этот этап до 10-20 ткм
То есть, как я понял, до 10-20 тысяч км газ в пол не рекомендуется?
__________________


Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. Дурак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым дураком.

правила форума
Ember вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 09:34   #94
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Резко лучше не топить. Самый опасный момент для любого механизма - не столько сама нагрузка, сколько резкая смена нагрузки. Это не значит, что совсем нельзя "топить", но лучше воздерживаться, пока машинка не "разбежалась"...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 18:59   #95
houston
Завсегдатай
 
Аватар для houston
 


Scorp,
ты, как всегда, самый мудрый...
Я тоже считаю, что машину надо обкатывать умно. Сюда входит и постепенное увеличение нагрузки на двигатель. Если этого не делать, двигатель так и не "поймет", что от него хотят...
Помню, где-то 20 лет назад обкатывал новый мотоцикл. Берег его, берег, но он поехал быстро, только когда стал "поддавать" - плавно, но жестко. Правда?

Добавлено через 27 минут
Просто мне непонятно: почему обкатку производитель заложил в 2000 км., а смену масла - в 7500 км. В чем логика ?
houston вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2007, 22:37   #96
Игорь 79
Ветеран форума
 
Аватар для Игорь 79
 


Цитата:
Сообщение от houston
Scorp,
Просто мне непонятно: почему обкатку производитель заложил в 2000 км., а смену масла - в 7500 км. В чем логика ?
Скорее не производитель , а ваш дилер. У нас масло меняют на 3000 км.
__________________




Игорь 79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 22:59   #97
KostiG
Завсегдатай
 
Аватар для KostiG
 


Обкатку проходят все новые машины. У меня Getz. Первая замена масла и ТО - после первой 1000км. При покупке продавец так же долго объяснял что, зачем, почему и как быстро можно ехать. После обратился к сервису (при том же продавце - Korea Auto). На что технарь мне сказал - при правильном подходе в первую тыщу о конце обкатки поймешь сам. Ограничение - 5000 оборотов, 120 км/ч, резкая смена нагрузки не приветствуется. И правда - как тумблер щелкнул! Сам не ожидал - около 6-6,5 тысяч км расход резко пошел вниз. Вышел на заводские показатели. То, о чем и говорили. Кстати, у тех знакомых, кто придерживался правил - все ОК. А там, где (никого не хочу обидеть - факт налицо) с самого салона за рулем женщина (2 примера) - расход на маленьком Getz-е 8,8 - 9,5 литра!!! Для сравнения у меня - примерно 5,4. Это в среднем...
__________________
KostiG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2007, 20:32   #98
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Об обкатке:



Внимание! Трафик!
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 12:46   #99
potaskuns
Зачётный потаскунс
 
Аватар для potaskuns
 


Цитата:
Сообщение от Scorp
Об обкатке:
Хорошая статья! Полезная!
Правда в конце я совсем запутался что, как и куда они там лили для ускорения обкатки, и что они там изуродовали.
Может просто потому, что отвлекали постоянно от чтения - я же все-таки на работе...
__________________
Я памятник себе воздвиг нерукоблудный!..
potaskuns вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2007, 12:54   #100
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от potaskuns
Правда в конце я совсем запутался что, как и куда они там лили для ускорения обкатки, и что они там изуродовали.
Не грузись . Главное - вывод: обкатка нужна и нужна обкатка аккуратная ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Как, Обкатка, Что, двигателя, зачем
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обкатка дизеля Nitrokom [Tucson] Дизель 33 14.03.2010 22:45
Пробки и обкатка машины... Serg_095 [Tucson] Бензин 31 28.04.2008 11:06



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin