Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2010, 19:31   #21
Leha177
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Leha177
 


Цитата
Сообщение от Drag0n Посмотреть сообщение
Есть для промывки радиаторов спецжидкость.
И как ее зовут?
Leha177 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 23.10.2010, 03:13   #22
БИФКА
Ветеран форума
 
Аватар для БИФКА
 


да это хрень,50 000 и непарился и все чисто.(даже в 20% использую ручную мойку только кузова)
БИФКА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2012, 00:43   #23
Sergusha
Завсегдатай
 
Аватар для Sergusha
 


на майских снимал радиатор.

Весь под впечатлением.У меня тоже постепенно стал вырубаться кондей на жаре при стоянии в пробках. Я даже грешил на кондей. Потом (через полгода) я заметил, что стал часто включаться на полную вентилятор. При этом он не торопится выключаться. В преддверие лета было принято решение о чистке радиатора.
Перед работой ознакомился с процедурой по книге. " Снимите бачок, отсоедините шланги, отсоедините шланги АКПП, открутите 2 болта крепления радиатора и вытащите радиатор вместе с вентилятором всборе" . Ложь! Это описание подходит, наверное только для четверки без кондея,а у меня шестерка, а шестерок без кондея не бывает. Если есть кондей, то радиатор кондея соединен с основным двумя болтами сверху и зацепами снизу. Разъединять трубки кондея, чтобы вытащить всё всборе, нельзя - прилипаем на заправку сразу. Если знать про зацепы , то может быть и можно снять основной радиатор без снятия бампера. А вот как потом ставить? Когда я ничего не смог по книжке вытащить, то снял бампер и всякий дополнительный пластик и только тогда понял в чем фишка.
На радиаторе кондея ячейка более крупная и главную роль играет все таки основной. Если он забит, то через него плохо продувает, а следовательно воздушный поток и через кондейный не идет.
Было решено приподнять радиатор кондея, вывести его из зацепов и подвесить на проволоке. После чего выяснилось, что снять основной все-таки мешает кронштейн на двигане (судя по всему этот кронштейн нужен для вытаскивания двигателя из мот. отсека.) Думал даже вытащить сначала один только вентилятор, но все равно кронштейн мешает. Открутить нужно всего один болт (правый) и свернуть кронштейн вниз. Но вкручивать потом при сборке - это песня!
Мешает вытаскивать еще и трубка (верхняя), системы охлаждения АКПП, чтобы не сломать открутил от радиатора тоже. Откручиваем придерживая вторым ключом штуцер, чтобы не ломануть. Продолжение этой трубки идет внутри радитора. Треснет пластик вокруг штуцера и до свиданья старый радиатор, здравствуй новый. Мешает разъем подключения вентилятора - почему то не хотел сниматься с фиксатора, впритирку радиатор я все-таки вытащил, но для удобства сборки уже изнутри я отсоединил клипсу. По уму надо мыть напором изнутри. Сначала продул воздухом из компрессора. Потом мыл все три радиатора водой из керхера (максимальный напор не рискнул) в направлении изнутри наружу. Потом забрызгал их с обеих сторон гадостью для отмывания битумных пятен и насекомых и полчаса отмачивал. (мне кажется, что стиральным порошком было бы лучше, и лучше бы ему ночку поотмачиваться ) И опять смывал из керхера -Сколько там дерьма! (машине 118 тык. моих 46 почти только по городу) Создалось впечатление, что радиатор работал только на 1/3.
Идеально не отмыл - это надо сидеть и зубочисткой некоторые ячейки ковырять. Но за 90% ручаюсь.
На основном радиаторе сверху и снизу приклеен пороллон, ессно он превратился в труху. Будете мыть, захватите с собой кусок пороллона метра полтора - типа как на окна клеят, лучше сечение 2х2см и клей Момент - очень хорошо приклеивает, если дать подсохнуть минут 10. Не наклеите - и хер с ним, не ключевой элемент. Просто у меня в гараже под рукой оказался пороллон, вот и наклеил, чтобы не сосало со щелей , а сосало спереди сквозь кондейный.
Меня здорово подкосило то, что пришлось снимать бампер. Я на это не рассчитывал и работы затянулись до ночи. Меня очень расстроило (как бывшего владельца старой БМВ), что это не бампер вообще, а так , декоративный элемент, и что держится весь на сраных "клопиках", которые не выкручиваются толком и надо их с матюгами выковыривать. Инженерам HMC нужно много работать над собой. Засрать радиатор можно легко, проехавшись весной несколько раз за какими-нибудь грузовиками, у которых испод колес жижа с песком вылетает. И мытье все же должно быть более легкодоступным.
При менее 20 град. на улице вентилятор перестал работать на второй скорости даже при стоянии в пробке (без кондея). Cool! Сегодня в Питере стукнуло 28. При настройке внутри салона на 24 (в жару всегда ставлю температуру в салоне не более чем на 3-5 градусов ниже чем за бортом , ниже - опасно!) в пробке кондей не вырубался. Пока считаю, что главная цель достигнута. Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось Sergusha; 18.05.2012 в 02:05.
Sergusha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sergusha, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 18.05.2012, 01:22   #24
Tora555
Ветеран форума

Пресс-секретарь Клуба
 
Аватар для Tora555
 


Цитата:
Сообщение от mixxxxail Посмотреть сообщение
Мучил в первую очередь загорание "чека в теплую пагоду(за 25 градусов ),с вытекающими блокировками , постоянно выдавало ошибку пробоя в системе зажигания. Второе было ,что в пробках кондей начинал гнать теплый воздух , под капотом жара.
Такая же фигня один в один. Только ещё добавлю один симптом - дёрганье при трогании с места в пробке.
Отдала сегодня машину в автомир на Перерве - будут мыть радиатор. Если интересно, потом доложу - что делали и сколько взяли. Не все ж такие очумельцы как Миксаил, у меня вот один вариант - платить сервисменам. Но вообще ТС молодец конечно.
Tora555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2012, 02:13   #25
Sergusha
Завсегдатай
 
Аватар для Sergusha
 


Цитата постоянно выдавало ошибку пробоя в системе зажигания
Это объяснимо. У меня на предыдущей машине (не Тушкан) было такое, что при нагреве начинала просто глохнуть. Причем, заглохнет и снова как ни в чем не бывало заводится и едет. Могла дергаться начать. Долго не мог понять в чем собако зарыта. Потом вычислил, что центральный провод зажигания (от катушки к трамблеру) виноват. Видимо, провода с распределенным сопротивлением плохо реагируют на повышение температуры. То ли сопротивление возрастает, то ли где обрыв возникает, то ли пробой. Вылечилось заменой этого провода. А без пробок всё работало как надо. Удивительное рядом. Мойте радиатор.

Последний раз редактировалось Sergusha; 18.05.2012 в 02:21.
Sergusha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2012, 08:55   #26
maestro-san
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для maestro-san
 


Цитата
Сообщение от Drag0n Посмотреть сообщение
Есть для промывки радиаторов спецжидкость. Брызгаешь на радиатор, она попадает в соты, вступая в реакцию с грязью превращается в пену, выдавливая собой насекомых. потом смывается со шланга.
А можно конкретнее - что за жидкость?
maestro-san вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2012, 09:14   #27
Brodil
Заблокирован
Бродил
 
Аватар для Brodil
 


тоже озадачился темой. хоть радиатор и не выглядел страшно и на просвет что-то там было видно позавчера при 20 градусах в Питере померил температуру движка по дороге домой: быстро установилась на 96 градусах и пробках подпрыгивала до 98. вчера сгонял в кондейный сервис помыть радиатор хоть коллеги и крутили пальцем у виска (прозрачный же). мыли той же активной пеной, что в автоматических мойках моют машину, НО специальным дозатором запихивали пену внутрь ячеек (при этом пена не разбрызгивается как в мойках, а подается с большим давлением что б пробить ячейки), потом пару минут потрепались о жизни потом он смывал керхером опять же со специальной насадкой (я потом проверял - ни одного новой загнутой ячейки не нашел) и еще пару раз повторил процесс. в результате радиаторы походи на новые, осталось с десяток самый вредных камешков, я их на даче аккуратно отковыряю и сетку поставлю.
так вот замер вчера по дороге домой показал что температура в движении 93 градуса, в пробках до 96. а ведь вчера было уже не 20, а все 30 градусов в Питере. Так что процесс весьма эффективен и рекомендуется после каждой зимы.
Brodil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2012, 09:39   #28
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


В 2010-м, когда жара аццкая была, пришлось тоже промывать радиаторы: начались глюки с кондеем, потерей мощности и ростом температуры мотора...
Не так страшен чёрт, как его малюют ... Ничего из ряда вон выходящего для этого делать не пришлось, даже бампер снимать не стал. Специальной жидкости никакой тоже не применял - прекрасно обошёлся уайт-спиритом и водой. "Войлок" и прочую крупную "грязь" снял механически - руками и жёсткой малярной кистью. Сами радиаторы для этого с машины снимать не надо - оказалось достаточным снять вентилятор и раздвинуть сами радиаторы один от другого: место позволяет, можно даже частично вытащить и повернуть радиатор кондея, не отключая его от магистралей. Вот держать их в таком "подвешенном" положении действительно неудобно. Надо либо фиксировать чем-то, либо работать с помощником (мне помогала, и очень активно и грамотно, моя "боевая подруга" ). Остальное - дело "техники", терпения и внимательности. "До бела" чистить не стал - вполне достаточно, имхо, "дать воздух" сотам радиаторов: чтобы "на просвет" было чисто. Разложившиеся поролоновые прокладки заменять не стал: нечем было, да и польза от них, кмк, сомнительна. А вот что действительно совершенно необходимо сделать, чтобы чистка не прошла впустую, - поставить дополнительные съёмные мелкоячеистые сетки на (или под, как удобнее) декоративные решётки воздухозаборников капота и бампера. Я использовал купленную на авторынке крашенную металлическую сетку. Вырезал по размеру "окон" воздухозаборников и закрепил: под решёткой капота - под штатные болты, на решётке бампера - чёрными пластиковыми "кабельными" хомутиками. Получилось довольно эстетично, дёшево и практично. Второй год (третий сезон) - "полёт нормальный" ... Снимать сетки пока необходимости не было: вся грязь (мухи, пух и прочее) остаётся на них и достаточно обычной мойки под давлением для их очистки. Единственный трабл - качество покраски сетки оказалось плохим: нижняя (в бампере) покрылась рыжеватым налётом ржавчины ... Вывод - лучше ставить пластиковую сетку (или алюминиевую). Что, наверное, и сделаю... если руки "дойдут" ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказали Спасибо:
Старый 18.05.2012, 16:27   #29
TucsonOwner
Тут живет
 
Аватар для TucsonOwner
 


Цитата:
Сообщение от Brodil Посмотреть сообщение
...и пробках подпрыгивала до 98...
у меня подпрыгивала в пробках до 106, оказалось что ОЖ нехватало, долил ОЖ - стабильно держится 93 в пробках
TucsonOwner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2012, 16:35   #30
Brodil
Заблокирован
Бродил
 
Аватар для Brodil
 


ОЖ хватает по максимуму. Она у меня только в феврале по морозам убегает куда-то бесследно из расширительного.
Прошлым летом в жару тоже до 106 доходило, стрелка слегка страгивалась с места. Оказалось из тополиного пуха шуба. Помыл - проблем все лето больше не было
Brodil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грязь в крыльях! Shikombo [Tucson] Кузов и салон 30 03.10.2021 10:40
Мойка под капотом Sage [Tucson] Бензин 173 28.07.2019 18:04
Мини-мойка barbarossa [Tucson] Тюнинг и аксессуары 425 07.06.2018 10:22
Грязь между порогом и дверью. зрелый [Tucson] Кузов и салон 39 20.09.2009 08:11
Желающим помесить грязь GORIZONT Встречи клуба 9 30.01.2007 00:53



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin