Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > ДТП
ДТП ДТП и юридические вопросы, связанные с ними

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2010, 17:08   #1
NomaD
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Вопрос Помогите разобраться со справками из ГИБДД о ДТП

Всем здравствуйте!
В понедельник попал в ДТП - человек на перекрестке поворачивая налево не пропустил меня и ударил в левый борт. Повреждена левая передняя дверь, накладка, накладка на левой задней двери, заднее крыло, накладка, бампер задний немного, диск колесный задний, накладка порога и сам порог
Человек вину признал, вызвали ГАИ, представителя СК, все заполнили.
Приехали в ГИБДД, там выдали "Справку о ДТП по форме 748". Никаких разборов дальнейших не надо, человек явно виноват и сознается, сказали ехать с ней в СК. В самой справке стоит следующее. У нарушителя - галка возле пункта "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" и ниже, в графе"существо нарушения, пункты ПДД и т.д." стоит "ст.24.5 ч.2 КОАПП и п.10.1 ПДД". У меня стоит "Нарушений ПДД нет".

Сегодня приехал в СК "Уралсиб", заполнил анкету и заявление, подал документы, сфотографировали меня. Подождал больше часа, вызвали. И тут мне сообщают, что этой справки из ГИБДД не достаточно, по ней не видно кто нарушитель. Тычут в их памятку, где указано, что необходимо при себе иметь еще:
- протокол об адм-ом нарушении ГИБДД в случае, если он состовлялся;
- постановление по делу об адм-ом правонарушении, либо его заверенная копия.

Я рассказал все как было в ГИБДД, но все равно говорят - езжайте в ГИБДД за постановлением. Я тычу пальцем в справку о ДТП, и говорю, что раз есть "Определение об отказе в возбуждении дела об адм-ом нарушении", то как ГИБДД выдаст мне протокол или постановление? Мне в ГИБДД сказали, что больше ничего не надо. Она опять за свое. Пусть дадут постановление или бумагу какую, где будет видно, что виноват точно он....

Поехал в ГИБДД, у них сегодня неприемный день. Нашел одного-единственного инспектора, он сказал, что нужно к дознавателям, они лучше знают.
Теперь только в четверг, в приемный день для граждан

Кто знает, что все-таки просить у ГИБДД для СК в моем случае, когда по мнению ГИБДД второй участник нарушил ПДД, которое не подлежит административному наказанию? Просто дурацкая ситуация какая-то... Правомерны ли действия со стороны СК? Я просто в замешательстве.
Знающие, помогите советом, пожалуйста!

Последний раз редактировалось NomaD; 07.07.2010 в 02:18.
NomaD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 07.07.2010, 05:26   #2
кив.43
Ветеран форума

Радость

Знающие, помогите советом, пожалуйста![/QUO

Как один из вариантов, позвоните на радио-МАЯК Виктору Травину, ведущему рубрику правовых разборов случаев ДТП. Консультации бесплатные и толковые.

И еще можно обратится в ГОССТРАХИНСПЕКЦИЮ на действие вашей СК.

УДАЧИ.
кив.43 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
кив.43, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 07.07.2010, 08:26   #3
МихМих
Мастеровой

Лично мне дали копию справки о ДТП 748, где сказано, что я не виноват и какие пункты нарушил соучастник и какой ему штраф. А на обороте - постановление об отказе в возбуждении дела на соучастника. Обе стороны заверены печатью и подписью. Для СК этого хватило, никаких вопросов не было.
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
МихМих, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 07.07.2010, 09:45   #4
NomaD
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

А постановление по делу об адм-ом правонарушении выдается во всех случаях, даже если нарушениее ПДД не подлежит административному наказанию?

Старый 07.07.2010, 09:50   #5
MKS
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от NomaD Посмотреть сообщение
А постановление по делу об адм-ом правонарушении выдается во всех случаях, даже если нарушениее ПДД не подлежит административному наказанию?

NomaD, я уже точно не помню. Но бумажки было две: одна по форме 748, а вторая - по-моему, называлась Постановление об отсутствии административного правонарушения или что-то в этом духе. Точно помню, что справки было 2 шт.
Я люблю Париж летом, когда жара...
MKS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
MKS, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 07.07.2010, 11:24   #6
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС

NomaD, В страховой надо было брать запрос, с этим запросом в гаи - и что бы они тебе выдали Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Аналитик, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 07.07.2010, 13:43   #7
NomaD
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
NomaD, В страховой надо было брать запрос, с этим запросом в гаи - и что бы они тебе выдали Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении
В СК мне никаких запросов не дали, в этой области я плаваю. Печально, что приходится копаться и разбираться самому. Только что общался еще раз с СК, им нужен документ, в котором будет указано ДТП, его обстоятельства, кто виноват и что нарушил. Но что это за документ я получу в ГИБДД - Определение об отказе или Постановление по делу об адм-ом правонарушении они не знают. Ну как так можно?

Я и сам уже окончательно запутался.
В Отказе будет указано все то, что они (СК) хотят? Или просить Постановление? По-мо-ги-те разобраться

Старый 07.07.2010, 13:54   #8
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС

NomaD, звони в СК еще раз, скажи: "Мне в гибдд сказали, что нужен запрос от СК. Когда к вам за ним подъехать". В СК обычно безо всяких проблем дают эти запросы.
А ГИБДД на основании запроса уже тебе выдаст для страховой то, что им нужно.
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Аналитик, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 07.07.2010, 13:58   #9
NomaD
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Аналитик, спасибо! Жаль, что сразу я не догадался так сделать, а сотрудники СК не предложили...

Старый 07.07.2010, 14:07   #10
МихМих
Мастеровой

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
В страховой надо было брать запрос
А у нас ГИБДД всем даёт по 2 штуки, есть запрос или нет.
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
МихМих, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Ответ

Метки
project, school
Реклама на сайте