Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2014, 01:54   #651
tak
Ветеран форума
 
Аватар для tak
 


Допустим, идеал - 60ткм, при прямой передаче, на оборотах полки максимального крутящего момента (80-90км/ч в течении 700 часов), при забортной +25С. Причём одна поездка не должна быть меньше по времени, чем 30минут. Передача ниже или обороты выходят за рамки полки, или короткие поездки - снижение пробега до следующего ТО. Так же учитывать работу на ХХ и количества тронулся/остановился, то есть езды по пробкам. Ну и учитывать температуру окружающей среды. Снижение пробега до ТО можно начинать с вне полки между +35С и +5С.
Если у нас АКПП адаптивная, то почему ещё поправку на агрессивную езду не сделать?

Последний раз редактировалось tak; 05.10.2014 в 02:08.
tak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 05.10.2014, 09:13   #652
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


tak, при таких исходных слишком большой разброс, от Х до 2Х, а это уже не подсчет, в мануале получается разброс от 60 до 90 тыс, и народ на фоне таких неточностей устраивает дискуссии, а кто то вообще складывает эти две цифры. Такую систему подсчета я не могу назвать приемлемой, ИМХО речь должна идти о приборе с четкими цифрами, но и они лично мне мало что дадут, от производителя нет данных о интервале замены в моточасах.
При идеальных условиях авто едет на трассе, допустим 120 ( в идеале 90), при такой скорости на 2.0 движек крутит 3000 об.мин (2.7 - 2600), при идеальных условиях ремень ходит 120.000 км, что при таком расчете равно 1000 часам, получаем 3000х60х1000= 180.000.000 обороов движка (2.7 - 156 млн). И что теперь с этими 180 миллионами оборотов делать? ИМХО цифра довольно серьезная, и "перестраховки" от производителя в 60.000 км ( пробки, холодные пуски, просто городской режим, прогревы, и др.условия увеличивающие количество оборотов двиг на км пути) вполне обоснованные.

Последний раз редактировалось leon.kz; 05.10.2014 в 09:48.
leon.kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2014, 19:29   #653
tak
Ветеран форума
 
Аватар для tak
 


Так сам комп должен предполагая выдавать оставшееся время до ТО, а на ТО мастер должен был бы выставить метку в компе о прохождении очередного ТО. Я не дума, что сложно описать нужный алгоритм, загнать его в комп, а потом по результатам обслуживать тачку.
tak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2014, 19:58   #654
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
Поясни как?
Нужен любой счётчик времени, работающий синхронно с двигателем. Странно, что это приходится пояснять ...
Кстати, очень вероятно, что эта инфа всё-таки хранится где-то в ЭБУ...


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
А главное что потом с этой цифрой делать то?
Не знаю ... Попробуй вывести её на что-нибудь... Красиво сделаешь - удовольствие получишь ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 00:44   #655
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Нужен любой счётчик времени, работающий синхронно с двигателем. Странно, что это приходится пояснять ...
Кстати, очень вероятно, что эта инфа всё-таки хранится где то в ЭБУ...
Счётчик не великая проблема, но возникает вопрос цены, во сколько обойдется установка счетчика, ибо для меня счетчик даст более точное время замены ремня, но не отсрочит его на двукратный срок, и посему экономическая целесообразность данного действия для меня отрицательна, да и тратить собственное время без явной пользы для дела и души не мой жизненный принцип.

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Не знаю ... Попробуй вывести её на что-нибудь... Красиво сделаешь - удовольствие получишь ...
Даже ты не знаешь что с этой цифрой делать, и нафиг она тогда нужна?. Когда я что то делаю своми руками для меня на первом месте полезность изделия, на втором месте качество, на третьем эстетический вид. Сейчас заканчиваю очередной улучшайзинг по теме " приспособление для перевозки длинномеров", металлическая часть готова, осталось отпесочить и на покраску, но у нас в городе с песком напряг, а красить на голый металл не хочется, как закончу предоставлю отчет, вкину затравку - расстояние между опорами 3500мм, позавчера при уличном ветре 3м.сек, совершенно уверенно привез с базы на гараж профиль С-10 оцинковка длинной 6400мм...
leon.kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 02:04   #656
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
но возникает вопрос цены, во сколько обойдется установка счетчика
В цену обычного таймера прямого отсчёта (можно и обратного - знак роли не играет никакой) ...

Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
Даже ты не знаешь что с этой цифрой делать
Что значит "даже ты"? Я что - главный спец по авто? Спасибо, конечно, за высокую оценку, но это не по адресу ...

Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
и нафиг она тогда нужна?
Понятия не имею. Я всего лишь заметил, что сделать счётчик моточасов не проблема...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 22:31   #657
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Что значит "даже ты"? Я что - главный спец по авто? Спасибо, конечно, за высокую оценку, но это не по адресу ..
Скромность украшает человека.. И чем больше человек знает тем больше он понимает как мало он знает. Думаю тебя Валера это касается в полной мере, ты в клубе давно и в технике как и в Туссане знаешь довольно много, ну по крайней мере на мой взгляд, количество и смысл твоих постов тому доказательство.
Лично для меня электрика не темный лес, но вот с электроникой я не дружу и поэтому счетчик моточасов для меня сложноват.
leon.kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2014, 22:39   #658
Scorp
Заблокирован
 
Аватар для Scorp
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
счетчик моточасов для меня сложноват.
Забей. Всё равно нет приемлимого алгоритма интерпретации его показаний...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказали Спасибо:
Старый 07.10.2014, 01:26   #659
leon.kz
Ветеран форума
 
Аватар для leon.kz
 


Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Забей. Всё равно нет приемлимого алгоритма интерпретации его показаний...
Алгоритм есть, но он для меня архисложен, могу только заморочится и организовать людей способных реализовать его, а именно: для европы пробег до замены 120.000 км, если считать его в чистом виде трассовым можно исходить из формулы пробег/сто Х 60мин Х 3000 об/мин и получаем порядка 200.000.000 оборотов коленвала, берем показания датчика положения коленвала, интегрируем счетчик импульсов с датчика Хола(ДПКВ), считаем количество зубьев перед датчиком на один оборот и умножив на 200 млн получаем максимальную цифру от замены до замены ремня и роликов Грм, умножаем на коэффицент меньше 1, делая поправку тем самым на отрицательные факторы, о которых судим по данному конкретному авто и получаем конечную цифру интервала замены по датчику положения коленвала. Но имхо это довольно замороченно, и 99.99% клубней просто будут отталкиваться от показаний одометра, чего в принципе и всем желаю.
Для проверки можно взять за основу расчетный показатель жизни подшипников роликов натяжения ремня и сравнить с полученными данными, приведя к единому знаменателю моточасов.
leon.kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2014, 09:50   #660
Дед Эндрю
Дед Tucson-Club
 
Аватар для Дед Эндрю
 


Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
Алгоритм есть, но он для меня архисложен...
И я, такой же, поэтому, не заморачиаваюсь со строительством счётчиков, а меняю масло в ДВС каждые 5 000 км.
Зимой ИМХО на 1 000 сокращу срок замены, буду менять через 4000 км.
Да, под маслозаливной горловиной всё чистенько...
Дед Эндрю вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Дед Эндрю, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Ответ

Метки
engine, photo, position, servicepolicy, замена грм, регламент
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свистит ремень гидроусилителя bogach [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 143 28.04.2022 09:35
Ремень агрегатов Nuri [Tucson] Дизель 16 29.03.2013 12:04
Может ли перескочить ремень ГРМ??? Буга [Tucson] Дизель 3 22.07.2009 10:00



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 black confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin