Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2014, 13:09   #641
Дед Эндрю
Ветеран форума

Три дня назад приезжал клиент на Рио - машинка 2009 года рождения, движок 1,4 , ремни и ролики там "Акцентовские", пробег 135 тык, на вопрос менял ли ремень ГРМ, клиент сказал, нет, ведь в книжке написано 150 000...
Говорю покажи.
Конечно же он не нашел таких цифр.
В сервисной пишут обтекаемо, проверить на 60 тык потом на 90 тык, если необходимо заменить...
Ремень и ролики в хорошем состоянии, ролики без люфтов, ремень без пробоев, трещин...
Менять не стал-говорит найду где написано 150 тык, и на 150 поменяю. Переубеждать не стал, пусть ездит на здоровье. Скорее всего, он сплюсовал 60 и 90 тык...получилось 150, эта цифра в голове и устаканилась.. Русский авось не победим.
Реклама на сайте
Старый 03.10.2014, 16:27   #642
Бакурыч
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от tak Посмотреть сообщение
По хорошему надо привязываться к моточасам и к средним оборотам, а не к пробегу.
. ...вот и я такого же мнения придерживаюсь...
Бакурыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2014, 11:30   #643
leon.kz
Ветеран форума

Цитата:
По хорошему надо привязываться к моточасам и к средним оборотам, а не к пробегу.
Цитата
Сообщение от Бакурыч Посмотреть сообщение
. ...вот и я такого же мнения придерживаюсь...
Господа, а как вы моточасы считать то будете? И к чему привязывать? Покажите мне строку в мануале где написано через какой интервал по моточасам менять ремень ГРМ? В мануале есть километраж и года ( месяцы), но не моточасы. Согдасен что работа ДВС мериется моточасами, но процесс этот очень щепетильный, кроме фактора моточасов есть еще не менее важные: город-трасса, климатическая зона, длина поездок от холодного пуска до полного прогрева, МТ-АКПП ( тоже играет роль, не менее важную чем город-трасса, на автомате ремни ходят дольше). И учесть все возможные отрицательные моменты сложно, поэтому и существует в мануале страница "Регламентные работы при тяжелых условиях эксплуатации". Согласен что там много перестраховок, но как сказали выше - Лучше перебдеть, чем недобдеть. Имхо нужно следовать инструкции производителя, сильно сомневаюсь что кто то из клубней на практике умнее и дальновиднее конструкторского отдела Хундая, с его испытательным комплексом на 100 моторомест.
leon.kz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
leon.kz, тебе сказали Спасибо:
Старый 04.10.2014, 20:42   #644
tak
Ветеран форума

Кстати, а в компе есть данные о том, сколько по времени проработал двигатель?
tak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2014, 20:48   #645
Moroz
Супермодератор
Мастеровой

Цитата:
Кстати, а в компе есть данные о том, сколько по времени проработал двигатель?
Откровенно говоря не знаю, может и есть, но я ни разу не видел, чтобы сканер мог это показать.
PS кстати в мозгах моего ГБО есть этот параметр, они считают моточасы и можно выставить напоминание о ТО.
Старый 04.10.2014, 21:13   #646
leon.kz
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Откровенно говоря не знаю, может и есть, но я ни разу не видел, чтобы сканер мог это показать.
PS кстати в мозгах моего ГБО есть этот параметр, они считают моточасы и можно выставить напоминание о ТО.
И опять, каком премежутке в моточасах нужно менять ремень ГРМ? Допустим я обнулил БК по моточасам, там есть такой параметр, и знаю сколько отработал движек, через сколько менять? Да и бртовой у Тусика показывает насколько помню двузначную цифру в часах, а интервал замены исходя даже из 60.000км при трассовой 100кмч равен 600 часов. И вот тут для меня главная фишка: кто то едет 600 часов строго по городу со скоростью 60кмч, что грубо 36.000км, а кто то жмет по трассе 120, что грубо равно 72.000 км, и как тут считать по моточасам???
Старый 04.10.2014, 21:35   #647
Moroz
Супермодератор
Мастеровой

leon.kz, согласен, в идеале надо менять через определённое количество оборотов колена, но это всё лирика, меняем по пробегу или по возрасту, т.к. больше нам отталкиваться все равно не от чего....
Старый 04.10.2014, 23:52   #648
leon.kz
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
leon.kz, согласен, в идеале надо менять через определённое количество оборотов колена, но это всё лирика, меняем по пробегу или по возрасту, т.к. больше нам отталкиваться все равно не от чего....
Так и я о том, моточасы сосчитать сложно, и в идеале они должны считаться датчиком положения коленвала, но заморачиваться такой функцией в БК никто из производителей не хочет, к тому же количество оборотов тоже относительно, мульон оборотов движка в Тикси с длительными прогревами и экстремальными холодными пусками, и мульон оборотов на юге Франции с теплыми пусками, качественным топливом и очень хорошими дорогами, это разные вещи, поэтому следуем мануалу и меняем по пробегу, который и посчитан по средним условиям для ЕС и для тяжелых условий.
Старый 05.10.2014, 00:00   #649
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
моточасы сосчитать сложно
Это как раз совсем несложно ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2014, 00:22   #650
leon.kz
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Это как раз совсем несложно ...
Поясни как? А главное что потом с этой цифрой делать то?

Последний раз редактировалось leon.kz; 05.10.2014 в 00:28.
Ответ

Метки
-sonata, engine, gate, mixxxxail, photo, position, servicepolicy, замена грм, регламент
Реклама на сайте