Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > ДТП
ДТП ДТП и юридические вопросы, связанные с ними

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2010, 14:08   #1
МихМих
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для МихМих
 


Моё первое ДТП.

Вот и я "обновил" машину.
Отвез дочку в школу, еду на работу. Проезжаю мимо своего дома, скорость 60, в левом ряду. Дорога - по 2 полосы в обе стороны. Впереди троллейбусная остановка, а перед ней пешеходный переход. Народу у перехода с обеих сторон нет, но на остановке стоит троллейбус (в попутном направлении). На всякий случай метров за 50 перед переходом сбросил скорость до 30, ибо из-за троллейбуса кто-нибудь может выскочить. Нога в готовности на тормозе, еду накатом. Смотрю, на другой стороне, метров 30 за переходом, подходят к дороге 2 девчонки, лет по 10 и явно хотят её перейти и успеть на троллейбус, но пропускают машину, идущую по встречке. Я ещё притормаживаю, но видя, что они стоят, продолжаю движение. Уже почти проехал стоящий троллейбус. И тут обе как ломануться через дорогу, сразу после того, как пропустили встречную! Перелетели встречку и прям под мою машину! Я торможу, благо скорость небольшая, даже не юзом (АБС не сработала). Остановился в 2-х метрах от детей. И тут краем глаза вижу сзади в зеркале приближающуюся газель! Явно не успевает затормозить. Первая мысль - добавить газу и отъехать вперед, чтоб не достал. А там дети! Удар. Машину бросает на метр вперед, как раз на детей! Девчонки испуганно шарахнулись от меня и остановились прям перед капотом! Расстояние до них - меньше метра! Но не задел. Опомнились - и в троллейбус. Включил аварийку, выхожу. Сзади воткнулась в меня газель помоечного вида с подмосковными номерами. Морда разбита, тосол хлещет, валяются пластиковые осколки. Смотрю на свою: слегка вмята задняя дверь, складка на бампере, повреждена накладка на нем же. Вобщем вот:



Остальное вроде всё цело: фонари, стекла, и т.д. Всё работает, дверь открывается нормально, только стекло задней двери открывается труднее. В багажнике ничего не треснуло.
Гайцы приехали через 10 минут. Всё оформили. Водитель газели всё признал, везде расписался, гаец подтвердил. Завтра на разбор и в страховую. Всвязи с этим вопрос: у меня КАСКО с франшизой 10000. Т.е. эти 10000 я плачу сам. Может стоит делать по ОСАГО? По цене ремонта в Твери ещё не смотрел.
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 19.05.2010, 14:30   #2
Mirana
Ветеран форума
 
Аватар для Mirana
 


Даже по расценкам Рольфа ты можешь уложиться с таким ремонтом в 120 тысяч. (я делала за счет каско) Я укладывалась, когда у меня было больше повреждений по задней части автомобиля... Можешь просто сначала у независимого эксперта посчитать, или даже у мастера в салоне, а потом примешь решение. Главное, чтобы заявление по компенсации на ОСАГО успел вовремя подать.
__________________
Subaru XV Black 2.0
Mirana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2010, 14:36   #3
ВиднОвчаниН
Оставил немного сообщений
 
Аватар для ВиднОвчаниН
 


Получаете справку из ГИБДД и в свою страховую по ОСАГО, ждете калькуляцию и решаете как будете ремонтироваться
ВиднОвчаниН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2010, 14:44   #4
barbarossa
Ветеран форума
 
Аватар для barbarossa
 


Цитата:
Сообщение от МихМих Посмотреть сообщение
КАСКО с франшизой 10000
Если ремонт выливается в 10000, тогда ты можешь его сделать за свой счет, а поскольку у тебя дороже, то по КАСКО тебе отремонтируют за счет страховой
barbarossa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2010, 15:49   #5
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума
 
Аватар для MaximA
 


Проконсультируйся в своей СК где КАСКА. При наличии виновника страховщики добры и милы. Есть какая-то штука - ты чинишь через свою СК, но она получает деньги по ОСАГО с виновника. Они при с своих, поэтому охотно идут навстречу.

Но! Не затягивай с заявлением в СК виновника. И _очень_ внимательно составляй АКТ осмотра ТС - чтобы туда включили ВСЕ. Че не вписал - пиши пропало.

Кстати. По КАСКО парктроник не оплатят, как допы. А по ОСАГО оплачивают все - мне оплачивали замену детского кресла. По его инструкции прописан запрет на эксплуатацию после ДТП.

Сочувствую, Миш...
__________________
- У вас будет минутка поговорить о смысле жизни?
- Нет.
- Пойдем длинным путем, хотите выпить?
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2010, 16:15   #6
Yulius
звукорежиссёр Клуба
 
Аватар для Yulius
 


В общем-то достаточно просто.
Делается калькуляция, авто направляется на СТО.
ТО-шники машину разбирают и делают окончательную калькуляцию по ремонту.
Калькуляция направляется Страхам.
Далее:
1. если конечная сумма вписывается в ОСАГО - вопросов нет.
2. Если сумма ремонта больше ОСАГи - рассматривается наличие у виновника "расширения" ОСАГи. Что, правда, весьма маловероятно.
3. При наличии КАСКО - "сверх"сумма (то, что больше 120-ти тыр) на ремонт берется уже из неё.
Вот и всё Удачи!
__________________
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж
----
Черный, обклеенный, стремительный! (с)
Yulius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2010, 16:20   #7
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС
 
Аватар для Аналитик
 


MaximA©, всё правильно рассказал.
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2010, 16:22   #8
Yulius
звукорежиссёр Клуба
 
Аватар для Yulius
 


Цитата
Сообщение от MaximA© Посмотреть сообщение
Не затягивай с заявлением в СК виновника.
Не обязательно. Достаточно своей СК. У тебя ведь КАСКО.
Твоя страховая и сама найдет СК виновника.
__________________
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж
----
Черный, обклеенный, стремительный! (с)
Yulius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2010, 16:43   #9
ToxaL
Ветеран форума
 
Аватар для ToxaL
 


МихМих, судя по фотке, повреждений существенно больше, чем на 10т.р.: задняя дверь, скорее, под замену, а не рихтовка; бампер с накладкой - также; плюс все покрасить. внимательно смотреть пол багажника, где запаска, а также лонжероны. за франшизу, если что, можно не переживать, окупится.
как чиниться - надо идти в СК и консультироваться. возможны разные нюансы:
- ОСАГО и КАСКО в одной СК?
- машина гарантийная или нет? если да, то ремонт только через официалов.
я бы пробовал такую схему: раз есть явный виновник, то про свое КАСКО забыть вообще, и подавать исключительно по ОСАГО виновника в его СК. при этом осмотр желательно делать в независимой экспертизе. плюсы: если задействуется КАСКО, это у них в любом случае убыток, и на следующий год будет повышающий к-т; не платится франшиза; можно получить деньги налом и делать не у официалов. минусы: по ОСАГО могут насчитать меньше, чем надо на ремонт, сильно зависит от возраста машины, где и как делать; возможно, такая схема невозможна в принципе по договору КАСКО; надо больше и дольше ходить с бумажками и дольше ждать денег.
кстати, о бумажках: у газелиста какая СК?
ToxaL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2010, 16:54   #10
МихМих
Мастеровой
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для МихМих
 


У газелиста Русская страховая транспортная компания. Отзывы о ней ужасны. Тем более в Твери филиала нет. Если по КАСКО, то помимо 9000 ещё и коэффициент впарят.
А вроде как с 1 марта 2009 можно по ОСАГО в свою СК обращаться?
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первое ТО (дизель) я в шоке!!!! каспер Автомир 0 10.03.2009 09:26
Первое ТО Viktor Petrenko Hyundai Tucson - за и против 26 05.09.2007 13:20



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin