Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > ДТП
ДТП ДТП и юридические вопросы, связанные с ними

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.05.2010, 15:47   #51
Fordmaks
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
Сообщение от ToxaL Посмотреть сообщение
рано пока готовиться.
ты проясни ситуацию, что конкретно тебе инкриминируют? я ж не телепат и дела твоего не видел.
вроде как разобрались, что по 12.27 КоАП (оставление места ДТП) дела на тебя нет. тогда что еще? я уже писал выше, что лично я у тебя вижу только нарушение 12.8 ПДД, за что ответственность по 12.19.1 КоАП, это штраф 100р.

могу предполагать, что на тебя заведено дело по 12.24 КоАП. в этом случае твоя позиция может быть следующая:
1. какие Доказательства имеются в деле? бумага от врача из травмы не может являться Доказательством по делу, поскольку составлена врачом, а не суд-мед экспертом. надо ходатайствовать об ее исключении из числа Доказательств. а больше никаких других бумаг нет.
2. ушиб мягких тканей не относится к признакам легких телесных повреждений. соответственно, нет состава 12.24 КоАП.
дело должно быть закрыто за отсутствием состава.
прочитай "Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью", легко ищутся в любом поисковике, причем с разъяснениями.

еще на тебя может быть гражданское дело по 1079 ГК, как за вред, причиненный источником повышенной опасности. это если девки на тебя действительно подадут в суд. но тут у тебя есть их расписка, да и они вряд ли станут это делать. причем, лишить прав по этой статье в принципе не могут, тут только материальные компенсации.

в принципе, не надо смешивать все в одну кучу: оставление места ДТП; телесные повреждения; нарушение ПДД; дело по ГК. если есть какое-то конкретное дело по конкретной статье с указанием конкретной вины - вот только в рамках этого дела и разбираться.
1) Телега из трампункта, что нанесены телесные повреждения
2) сдавливание мягких тканей стопы, ушиб, ссадина правой голени

прикладываю бумажку по 12.24
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC02564.jpg
Просмотров: 217
Размер:	194.6 Кб
ID:	10207  

Люблю V6
Fordmaks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 23.05.2010, 19:55   #52
ToxaL
Ветеран форума

так и должно быть: возбудил дело, проводит расследование. пока не будет заключения эксперта, что эти ушибы и ссадины являются легкими телесными, состава правонарушения нет.
ToxaL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2010, 20:10   #53
Fordmaks
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
так и должно быть: возбудил дело, проводит расследование. пока не будет заключения эксперта, что эти ушибы и ссадины являются легкими телесными, состава правонарушения нет.
То есть если девченки скажут что мы не хотим заморачиваться с экспертизами тогда дело развалилось?

Люблю V6
Старый 24.05.2010, 12:24   #54
Parfum
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от Fordmaks Посмотреть сообщение
во время дтп они находились (сидели) в багажнике бмв.... под какое это нарушение раскручивать?
Дорога - не лавочка, в багажнике это внутри машины или вне её? Если вне её, значит на дороге. Наверное ты с юридическими чудесами и коллизиями не сталкивался. Нанесение травм пешеходу (а в данном случае это так, они не пассажиры если находились вне машины), рассматриваться должно с точки зрения ПДД. По твоему если я сбил пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте - это всегда моя вина?? Нет, не всегда, геморрой всегда, а вина нет.
Parfum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2010, 16:20   #55
ToxaL
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от Parfum Посмотреть сообщение
Дорога - не лавочка, в багажнике это внутри машины или вне её? Если вне её, значит на дороге. Наверное ты с юридическими чудесами и коллизиями не сталкивался. Нанесение травм пешеходу (а в данном случае это так, они не пассажиры если находились вне машины), рассматриваться должно с точки зрения ПДД.
какая разница, в рамках этого дела, где они находились? произошло ДТП, в котором пострадали люди. и если уж по ПДД, то я склонен считать их именно пассажирами, хотя, повторюсь, это не важно.
кстати, какой конкретно пункт ПДД запрещает сидеть в багажнике стоящего авто, свесив из него ноги?

---------- Сообщение добавлено 24.05.2010 в 16:43 ----------

Цитата
То есть если девченки скажут что мы не хотим заморачиваться с экспертизами тогда дело развалилось?
по этому делу девченки будут проходить, как потерпевшие. следовательно, они должны быть вызваны повестками. как ты понимаешь, явятся они или нет - их личное дело, но насильно тащить их "под ружьем" никто не будет - не тот случай.
все зависит от того, сумеет или нет появиться бумага, подписанная неким экспертом, где будет мотивированно указано, что полученные травмы следует считать (или не следует считать) легкими телесными. тогда тебе либо вынесут предусмотренное КоАП наказание, либо закроют дело "за отсутствием состава правонарушения" (слово "развалится" не очень здесь подходит).

мой совет: принести дознавателю распечатанные уже не один раз мной здесь упомянутые правила с обведенными ярким маркером местами, где говорится про легкие телесные. ибо синяки на ногах девиц к тому времени уже пройдут.
Старый 24.05.2010, 19:34   #56
Parfum
Ветеран форума

Цитата:
я склонен считать их именно пассажирами, хотя, повторюсь, это не важно. кстати, какой конкретно пункт ПДД запрещает сидеть в багажнике стоящего авто, свесив из него ноги?
Нарушением является не их посиделки на багажнике (пусть хоть на крыше танцуют), а то как трактовать учатников ДТП. В данном случае дорога - не жилая зона, а права и обязанности пешеходов определены в ПДД. Ещё раз повторюсь - девочки в данном случае - это не водитель, не пассажиры, а пешеходы. Прочти в ПДД обязанности пешеходов, и скажи где там разрешено просто находиться на проезжей части (танцевать на дороге это тоже не нарушение), а находясь вне автомобиля они находились на проезжей части, и при нормальном адвакате можно доказать нарушение девочками ПДД.
Parfum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2010, 20:40   #57
ToxaL
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от Parfum Посмотреть сообщение
...Ещё раз повторюсь - девочки в данном случае - это не водитель, не пассажиры, а пешеходы.
процитирую первый пост в теме - если ты не помнишь, о чем шла речь:
Цитата ...в открытом багажнике бмв сидели 2 девченки, им бампером зацепило по ногам....
пешеходами и не пахнет.

Цитата Прочти в ПДД обязанности пешеходов, и скажи где там разрешено просто находиться на проезжей части (танцевать на дороге это тоже не нарушение), а находясь вне автомобиля они находились на проезжей части, и при нормальном адвакате можно доказать нарушение девочками ПДД.
раз ты не смог назвать пункта ПДД, запрещающего сидеть в багажнике свесив ноги, пусть твой нормальный адвокат ответит, какой конкретно пункт ПДД нарушили бы бедные девочки, если бы они просто стояли у багажника авто.
также хочется услышать, какое отношение это все может иметь к причине обсуждаемого ДТП.
Старый 24.05.2010, 21:03   #58
660
Ветеран форума

А вы не думаете, что через пару недель девочки уже и забудут про ДТП...и синяков не останется...
Старый 24.05.2010, 21:50   #59
Fordmaks
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
Сообщение от 660 Посмотреть сообщение
А вы не думаете, что через пару недель девочки уже и забудут про ДТП...и синяков не останется...
думаю, и думаю помоч им цветочно-конфетно об этом забыть
плюс они с алтуфьево, разбор у меня в солнцево, разные концы москвы

Люблю V6
Старый 25.05.2010, 01:05   #60
ToxaL
Ветеран форума

Цитата
думаю, и думаю помоч им цветочно-конфетно об этом забыть
девочки, наверное, и забудут, я надеюсь, как раз с девочками-то у тебя проблем не будет. к сожалению, не забудет государство. вот с ним-то и придется разбираться в рамках дела.
может, тебе намекнуть при случае дознавателю, что, мол, виноват, не обеспечил мер по самопроизвольному движению авто, нарушил 12.8 ПДД, пусть он тебе за это штраф 100р выпишет. а то с доказательствами по 12.24 плохо, дело надо закрывать, но и ты как-бы совсем сухим из воды не выходишь, штраф заплатишь, чтобы ему (в лице государства) тоже обидно не было...
Ответ
Реклама на сайте