Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2007, 13:07   #1
Мышастая
Водоплавающая Мышь
Автор темы
Автор этой темы

Поворот налево во двор при четырёхполосной дороге

Прошу прощения, если эта тема где-то обсуждалась ранее, но я не нашла... В общем картина следующая: для того, чтобы мне заехать в гараж, я поворачиваю налево во двор с дороги с двухсторонним движением, имеющей по две полосы в каждую сторону, итого 4 полосы. Посередине двойная сплошная, но в месте заезда во двор прерывистая. Никаких разрешающих знаков для поворота налево нет. Но есть пунктир. С другой стороны, в правилах ПДД пункта 9.2 четко прописано:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, ЗАПРЕЩАЕТСЯ выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Я же правильно понимаю пункт 9.2? Четыре полосы - это всего четыре полосы в обе стороны? Т.е. по 2 в каждую сторону.
И всё, никаких уточнений не дается, ни про разрешающую разметку, ни про знаки. Противоречие какое-то получается? Вроде как разметка разрешает, а пункт 9.2 нет? Порылась на разных форумах - вопрос туманный весьма.. Ведь заезд во двор - это не перекресток. А только на перекрестке нет понятия встречка.
А в соответствие с измененным КоАПом выезд на встречку связанный с разворотом, поворотом налево и объездом препятствий тянет на 1000-1500 руб...
У кого какие мысли? Среди нас нет случайно юристов?
Старый 17.08.2007, 13:14   #2
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата
Сообщение от Мышастый
Противоречие какое-то получается?
Именно так... Разметка нанесена с нарушением ПДД...

Цитата
Сообщение от Мышастый
А в соответствие с измененным КоАПом выезд на встречку связанный с разворотом, поворотом налево и объездом препятствий тянет на 1000-1500 руб...
Легко... При разборе, коли таковой будет, у "буквы" ПДД приоритет... А кто там и как разметку нанес - дело второе... Взможно это будет смягчающим обстоятельством...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 13:21   #3
660
Ветеран форума

Scorp,
Не согласен, лень искать, но "нельзя поворачивать налево, когда это ЗАПРЕЩЕНО", соответственно- знаком и/или разметкой. Разметка РАЗРЕШАЕТ пересечение осевой, знака, запрещающего это нет. Примеров куча, сам живу на Новокосинской- по три полосы в каждом направлении и разметка- две сплошные и прерывистая для въезда во дворы.
Старый 17.08.2007, 13:23   #4
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

660, дай-то Бог, если так, но... пункт 9.2 никто не отменял, а он такой маневр запрещает без оговорок...
Старый 17.08.2007, 13:27   #5
Мышастая
Водоплавающая Мышь
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
Сообщение от Scorp
у меня было такое вот смутное подозрение, что ну низя там поворачивать... а как же людям во дворы заезжать после этого?? каждый раз по 1000?? Кстати, один раз недалеко от моего заезда во двор стояла машина ГИБДД.. Скорее всего они стояли там по другому поводу... но кто их знает. Не стала поворачивать, поехала от греха подальше и заехала с другой стороны... но ведь это какой крюк...

И вообще, ну что за манера писать такие противоречивые законы/правила?? Эхъ...
Старый 17.08.2007, 13:27   #6
tristan_nur
Забыл про Клуб :-(

Хочется верить что все то что не запрещено - разрешено.
Старый 17.08.2007, 13:31   #7
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

tristan_nur, это так и есть. Но в данном случае прямое запрещение - есть... Увы...
Старый 17.08.2007, 13:36   #8
Мышастая
Водоплавающая Мышь
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
Сообщение от 660
Scorp,
Не согласен, лень искать, но "нельзя поворачивать налево, когда это ЗАПРЕЩЕНО", соответственно- знаком и/или разметкой. Разметка РАЗРЕШАЕТ пересечение осевой, знака, запрещающего это нет. Примеров куча, сам живу на Новокосинской- по три полосы в каждом направлении и разметка- две сплошные и прерывистая для въезда во дворы.
надо на досуге правила перечитать... НО! даже если там и есть такая формулировка, то она идет в противоречие с пунктом 9.2. Разве нет?
Старый 17.08.2007, 13:39   #9
EugeneSPB
Супермодератор

Цитата:
Сообщение от Scorp
Давай опять поспорим чуток...
Кмк, это не противоречие разметки и ПДД, это противоречие в самих ПДД (или ПДД и КОАП). Мест, подобных описанному Мышастым, до фига! Кстати, в 90% случаев ГАЙи делают такую разметку "для себя" - напротив отделений ГИБДД! Т.е., либо ГИБДД не выполняет своих прямых обязанностей, не следя за правильностью нанесения разметки, либо "всё по правилам". Тем не менее, когда у меня в том году отобрали права за разворот через двойную на 4-хполосной дороге, инспЭктор шил именно встречку. И ни одна сука из ГАИ не смогла ответить мне на простой вопрос: через 100 метров в этой осевой был разрыв (пунктир), если бы я ТАМ развернулся, это было бы по правилам? Ответ: ДА! А тогда в чём, пардон, разница? Только в разметке! И какого тогда хрена вы мне шьёте "встречку", а не "нарушение разметки"??? В ответ тишина.

А потом ещё и ВС, @!, вынес определение, что "встречкой" считается ЛЮБОЙ выезд на встречную полосу, хоть для поворота, хоть для разворота.
Вообще-то, эту ветку, кмк, надо объединить с "11 августа", ибо здесь тоже речь о БАРДАКЕ, который творится на дорогах как на законодательном (Дума), так и на исполнительном (ГИБДД) уровне.

Кстати, Валера, подвопрос: допустим, ты прав (формально, к сожалению, ты прав, Гай захочет - "привлечёт"), С ДОРОГИ налево в гараж поворачивать нельзя - встречка. А ИЗ ГАРАЖА налево выехать можно? Следуя твоей логике - можно! Ну не бардак?

С ужасом осознаю, что у меня всё-таки доброе сердце.

EugeneSPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 13:40   #10
660
Ветеран форума

Scorp,
А как ты поворачиваешь на светофоре налево на четырех-шестиполосной дороге? Тебе СВЕТОФОР разрешает. А п.9.2 ЗАПРЕЩАЕТ(там же не оговорено, что на светофоре можно поворачивать), но ты руководствуешься СВЕТОФОРОМ. А чем РАЗМЕТКА хуже?)

Метки
Поворот, двор, дороге, налево, при, четырёхполосной
Реклама на сайте