Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > ДТП
ДТП ДТП и юридические вопросы, связанные с ними

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2010, 17:19   #1
M@x
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для M@x
 


Вопрос Нужна консультация по ДТП !!!

Добрый день всем форумчанам. Суть проблемы в следующем, 4 апреля ехал сл своей девушкой домой. В 17:15 по адресу ул. Милионная д.3 (дорога от лебяжьей канавки, поворот в сторону Троицкого моста) в меня врезается девушка на саабе. Ехал по второму ряду, она ехала между первым и вторым рядом по разметке. Хоть там и висит знак 5.15.1 движение по полосам, но по первому ряду(кто там часто ездит, знает) все едут в два ряда. В итоге получается по правилам там два ряда, а по сути три. И на самом повороте девушку видать выдавливают с первого ряда и она благополучно таранит мою правую пассажирскую дверь, царапает заднюю дверь и крыло. У неё разбито левое переднее крыло и передний бампер с накладкой. Я звоню вызываю ГАИ и страховщика. Приехали сотрудники ДПС всё зафиксировали и сказали ехать на разбор на Маяковского д.31. Когда мы разъехались, приехал страховщик и сфотографировал повреждения обоих автомобилей. Причём и сотрудники ГИБДД и страховщик сразу сказали, что виновата именно девушка. Хотя она сразу же свою вину признавать отказалась. Говорила либо виноват он(т.е я) либо обаютка. На Маяковского 31 мне выдали справку о ДТП, определение о возбуждении дела об административном правонарушении и извищение в котором я должен был явиться к дознавателю 12.04.2010 в 16:00 к дознавателю на наб. кан. Грибоедова д.10. В итоге я отпрашиваюсь с работы и приезжаю в указанное место и время к дознавателю и тот мне говорит, что виновником в данном ДТП являюсь я. Якобы я срезал поворот и ударил её. Спрашивает меня есть ли фото с места дтп(тут я сам лоханулся или даже был в таком состоянии, что забыл про мобильный телефон). В итоге есть фото только в страховой и те сделаны после того как мы разьехались. Далее прихожу второй раз к дознавателю и тот всё упорно на меня давит, что я виноват и чтобы я написал своё признание. Сам обмолвился, что я могу сделать экспертизу повреждений своего автомобиля, по кторой будет ясно кто на самом деле является виновником.,сказал что эта экспертиза будет стоить в р-е 9 т.р. и всё это говорилось в таком тоне, чтобы я только этого не делал. В тоге я написал ходатайство на экспертизу и оставил у дознаватаеля, на след. день дознаватель сам мне перезванивает и говорит, что его эксперт ознакомился с делом и наотрез отказался связываться, обоснуя это тем, что не хочет ходить по судам. А дознаватель всё опять же гнул своё, что на самом деле виноват я. На схеме ДТП моя машина уже оказалась в 3 метрах от трамвайных путей, хотя я стоял в своей полосе вдоль трамвайных путей. Проблема в том, что у меня ОСАГО, а у девушки КАСКО. Он сказал, что собирается закрывать дело, но как я понимаю без моего согласия, он не сможет этого сделать в течении 2 х месяцев(осталось меньше месяца). Кто, что может посоветовать???????
P.S Извиняюсь, что так много написал, но хотелось как можно подробней изложить суть.
M@x вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 09.05.2010, 21:19   #2
ToxaL
Ветеран форума
 
Аватар для ToxaL
 


Нужна схема расположения ТС в ДТП, та, что присутствует в деле. в зависимости от того, что там нарисовано, а именно, положение авто, наличие/отсутствие разметки, размеры не только до трамвайных путей, но и до правого поребрика - можно делать выводы, в своей полосе ты был, или нет, и в какой полосе была девка.
идешь к дознавателю с фотоаппаратом, просишь ознакомиться с делом и фотографируешь все бумажки, которые есть в деле - на это ты имеешь полное право.
дело дознаватель закроет (если уже не закрыл) и постановление вынесет - ему никакого твоего согласия не требуется.
дальше, после получения постановления, у тебя есть 10 дней на его обжалование. пишешь жалобу на постановление в суд, по месту ДТП, госпошлиной не облагается. в жалобе указываешь, в чем с постановлением не согласен, и свое видение событий. после подачи жалобы в суд, копию ее несешь в свою страховую, где пишешь бумагу, чтобы ОСАГО в случае обращения девки не выплачивали до решения суда.
ждешь суда по жалобе на постановление. вот на суде и имеет смысл ходатайствовать об экспертизе, тогда будет за казеный счет, если ходатайство удовлетворят.

важно следующее: дознаватель в ГАИ определяет твою вину перед государством, то есть, нарушил ты ПДД или нет. соответственно, в постановлении будет фраза типа: водитель M@x нарушил пункт ПДД такой-то. материальные взаимоотношения сторон ГАИ не определяет, это определяет только суд, если таковой состоится. если суда не было, то страховые считают, что платит тот, кто нарушил ПДД.

повторю, все зависит от схемы в деле. если из нее хоть как-то можно вытащить, что ты был в своей полосе - у тебя есть шансы, если схема составлена так, что этого из нее не видно - нет и шансов выйти победителем.
ToxaL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
ToxaL, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 09.05.2010, 21:59   #3
chip11
Завсегдатай
 
Аватар для chip11
 


ToxaL грамотно говорит! От себя добавлю - очень важно как можно раньше взять грамотного адвоката, не скупись - потом сам всё поймёшь. Важно показать "ГАИчникам", а потоми и в суде ГРАМОТНОСТЬ в юриспруденции. В судах на нас смотрят как на дойных быдл... Удачи
chip11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2010, 22:08   #4
TSV
Ветеран форума
 
Аватар для TSV
 


M@x,ей не выгодно признавать себя виновной из некоторых причин.Дав денег в ГАИ,она стала невиновной.Деньги получены и они будут футболить тебя,готовься к войне.
__________________


Tucson 2,0 D Visioner
Elantra 2,0
TSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2010, 22:53   #5
petrspb
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для petrspb
 


Цитата:
Сообщение от M@x Посмотреть сообщение
На схеме ДТП моя машина уже оказалась в 3 метрах от трамвайных путей, хотя я стоял в своей полосе вдоль трамвайных путей.
А ты схему ДТП подписывал?! Она рисуется гайцами при первичном разборе и уже с ней ты идешь к дознавателю.. Если ты подписал заведомо ошибочную схему - шансов, увы, нет..
Тут еще надо готовиться к такой гадости, как регрессный иск. У дэушки каска - и страховая обязательно будет брать деньги с виновной стороны. Дай бог, чтобы осаговых 120 косарей хватило, иначе начнут приставать непосредственно к тебе..
__________________
Удача нас преследует... Но мы пока быстрее!
petrspb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 00:00   #6
ToxaL
Ветеран форума
 
Аватар для ToxaL
 


Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
M@x,ей не выгодно признавать себя виновной из некоторых причин.Дав денег в ГАИ,она стала невиновной.
возможно, и дала, хотя я как-то смысла не вижу. если машина гарантийная и ДТП с КАСКО - все равно на следующий год повышающий к-т будет, хоть прав, хоть виноват, если ее, КАСКО, продлять. а машину все равно починят по КАСКО. зачем тогда еще и гаю взятку нести? лишний повод походить по судам, если оппонент постановление обжалует? на то у таких девок и КАСКО, чтобы больше ни о чем не думать.

дознаватель на месте ДТП не был, он работает только с документами. как на схеме нарисовано - так ему и покажется.
надо схему смотреть, иначе - ничего сказать нельзя.

2 M@x: убедить в чем-то дознавателя вряд ли удастся, они упертые. твоя задача - раздобыть копии всех документов дела, чем раньше - тем лучше, все взвесить, и если готов - судиться. сперва за отмену постановления, потом - за ущерб. если в схеме все, как ты говоришь - я бы судился.
ToxaL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 00:08   #7
Carver
Ветеран форума
 
Аватар для Carver
 


Цитата:
Сообщение от petrspb Посмотреть сообщение
Неадекватно и грубо...
Зато наверняка.
Топикстартер, чтобы восстановить справедливость, убьет кучу времени и нервов, а овца с каской будет и дальше создавать опасность на дорогах, да и урод в погонах, принявший на лапу, строго выполняет только обязанности по наполнению своего кармана, но никак не должностные.
А так, порочный круг прервется.
__________________
No more heroes anymore
Carver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 00:35   #8
petrspb
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для petrspb
 


Цитата:
Сообщение от Carver Посмотреть сообщение
Топикстартер, чтобы восстановить справедливость, убьет кучу времени и нервов
А справедливость нам неведома, ибо информация у нас есть из одного источника, и то заинтересованного. НУ это так, к слову..
На личности переходить не будем, но прошу честно ответить на вопрос - тут все сразу родились невхрененными водителями или когда-то все учились, царапали свои и чужие машины и просто лошили на дороге?! Или я не прав? И руки всем новичкам за это не рубили.. Про енота-взяточника - это, к сожалению, данная нам реальность. И бороться с ней можно только беспристрастной фиксацией и внимательностью, чего топикстартер, увы, не сделал.

В любом случае - M@x, удачи в деле. Главное - люди не пострадали, а железо чинится.
__________________
Удача нас преследует... Но мы пока быстрее!
petrspb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 00:47   #9
KuzmichD
Представитель Компании
 
Аватар для KuzmichD
 


Если на схеме Вы стоите прямо и в своей полосе, а девушка на разметке, требуйте привлечь ее по нарушению правил ПДД, а именно:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

З.Ы. А вообще неплохо было бы схему посмотреть ибо дознаватель основывается на ней!
KuzmichD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 08:54   #10
TSV
Ветеран форума
 
Аватар для TSV
 


ToxaL,некоторые страховые,сотрудничающие с банками,при виновности страхователя выплачивают 50% каско,или не выплачивают вообще.
Так,что ей видимо важно быть невиновной.
__________________


Tucson 2,0 D Visioner
Elantra 2,0
TSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли кто из Костромы. Нужна консультация. Константин68 Общение регионов 6 24.06.2017 12:31
срочно нужна консультация по электрике bosstas Домашнее обустройство 31 21.12.2012 10:28
Нужна консультация юриста по ТК kz_kz Юридический уголок 0 28.09.2006 12:21



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin