Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2010, 17:40   #1
BillyEvans
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для BillyEvans
 


Получение денег по расписке

Коллеги, а у кого-то тут есть опыт выбивания денег по расписке?

История моя такова: в марте 2010 года одолжил знакомому 200к рублей до мая 2010 (на 2 месяца). У знакомого был бизнес, а также есть 2 автомобиля, так что я не волновался. Но, по непонятным причинам бизнес у него накрылся, а сам он сейчас по его словам "без копейки". Деньги возвращать отказывается (не то что просит отсрочку или думает отдавать долями - просто отказывается). Соответственно, я планирую подать иск в суд.
Расписка составлена по всем канонам жанра (ФИО кредитора и получателя, прописки, паспортные данные, срок отдачи). Умные люди пока посоветовали написать на него заявление в милицию по статье Мошенничество (схема такова - если он не признает свой почерк (а это возможно), то это уже будет уголовное дело, если признает - у меня появится козырь для суда). Также я опасаюсь, как бы он не переписал имущество на кого-то. По адресу, указанному в расписке человек не проживает, но где он проживает мне известно (другой район). Подавать иск планирую именно по месту регистрации и указанным в расписке данным.

Меня вообще интересует схема получения долга, типа:
1.Написать иск
2.Оплатить пошлины
3.Отправить уведомление
ну и т.д.
Дело это для меня новое, сроки поджимают (с деньгами сейчас плохо). Буду рад также просто полезным советам.
BillyEvans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 29.04.2010, 18:00   #2
dimkas
Тут живет
 
Аватар для dimkas
 


Цитата:
Сообщение от BillyEvans Посмотреть сообщение
Коллеги, а у кого-то тут есть опыт выбивания денег по расписке?

История моя такова: в марте 2010 года одолжил знакомому 200к рублей до мая 2010 (на 2 месяца). У знакомого был бизнес, а также есть 2 автомобиля, так что я не волновался. Но, по непонятным причинам бизнес у него накрылся, а сам он сейчас по его словам "без копейки". Деньги возвращать отказывается (не то что просит отсрочку или думает отдавать долями - просто отказывается). Соответственно, я планирую подать иск в суд.
Расписка составлена по всем канонам жанра (ФИО кредитора и получателя, прописки, паспортные данные, срок отдачи). Умные люди пока посоветовали написать на него заявление в милицию по статье Мошенничество (схема такова - если он не признает свой почерк (а это возможно), то это уже будет уголовное дело, если признает - у меня появится козырь для суда). Также я опасаюсь, как бы он не переписал имущество на кого-то. По адресу, указанному в расписке человек не проживает, но где он проживает мне известно (другой район). Подавать иск планирую именно по месту регистрации и указанным в расписке данным.

Меня вообще интересует схема получения долга, типа:
1.Написать иск
2.Оплатить пошлины
3.Отправить уведомление
ну и т.д.
Дело это для меня новое, сроки поджимают (с деньгами сейчас плохо). Буду рад также просто полезным советам.
Привет, Печальная конечно история, так друзей и теряем. У моего шефа похожая история, одолжил одному "другу" денег под расписку, правда сумма другая немного - 2 млн.$. Типа под лечение ребёнка. Теперь пытается через судебных приставов хотя бы что-то вернуть. Только тот оказался "гол как сокол". Квартира на маму ну и т.д. А самого кредитуемого видел недавно, чел радуется жизни, катается на харлее и посвистывает. Моё ИМХО - Урод, ибо зачем детей приписывать... И ничего ему не страшно... Совет, что делать, дать не могу, просто похоже Люди совсем Совесть потеряли... Ну и Мозги...
__________________
If you see it rockin', don't come knockin'
dimkas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 18:12   #3
bkr
Ветеран форума
 
Аватар для bkr
 


Есть, еще коллекторские агентства, там выкупают долги со скидкой, в том числе, у физиков. У меня знакомые, которым по рукописной расписке, заверенной у нотариуса, не вернули долг в 1 млн р, продали его (долг) коллекторам за 350 тыс.
Счас коллекторов много, говорят все рейдеры в эту сферу ушли...
Верна, к сожалению, поговорка: хочешь лишиться друга - дай ему в долг

Последний раз редактировалось bkr; 29.04.2010 в 19:17.
bkr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 18:37   #4
Bigfynjy
Модератор
Герольдмейстер Клуба
 
Аватар для Bigfynjy
 


Тут такое дело.... Сам я не юрист, но слышал от одного юриста, что фактические гражданские рассписки имеют силы по суду только до 40 тыс. рублей. Все что выше - никогда по суду не веруть. Т.е. договора заема свыше этой суммы необходимо заверять у натариуса.

Так что вернуть через суд - дело практически безидейное. Только бандитские методы: перепродать долг, и т.п. .....
__________________
Нет фото - нет улова!
Bigfynjy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 19:12   #5
вжик
Ветеран форума
 
Аватар для вжик
 


Я тоже попадал в такую ситуацию. Жена дала в долг 10тыс. баксов подруге, с которой они были знакомы с детского сада. Деньги брались на 2 месяца. Проходит 2 месяца...полгода...тишина...никто и не шевелится. Мы к этой подруге, она начинает рассказывать какие-то небылицы. Вообщем смысл в том, что денег у неё нет! Пришлось обращаться к браткам...конечно не за бесплатно, но деньги они мне выбили из этой дамы. Дело было в лихие 90-е...
Это я к чему...к тому, что хоть времена сейчас и другие, но старые методы самые надежные.
__________________
Устал от паркетников...езжу на хетчбэке
вжик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 19:26   #6
vvasia68
Мастеровой
 
Аватар для vvasia68
 


Что уж тут посоверуешь.Мужайся. если по доброй воле не отдаст то не отдаст вообще.
__________________

vvasia68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2010, 19:31   #7
вжик
Ветеран форума
 
Аватар для вжик
 


Цитата:
Сообщение от vvasia68 Посмотреть сообщение
если по доброй воле не отдаст то не отдаст вообще.
Так нельзя...эдак можно всё профукать! За своё надо бороться...ЛЮБЫМИ способами.
__________________
Устал от паркетников...езжу на хетчбэке
вжик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 09:07   #8
BillyEvans
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для BillyEvans
 


Спасибо за ответы.
К коллекторам не хочу - обдерут как липку (т.е.от моих 200 останется, к примеру, 100 - мне ни жарко ни холодно от этого особо). К "браткам" идти также дорого, только помимо всего еще могут быть проблемы с официалами...Друг предлагал помощь ОБЭП - типа человека "закошмарят", но денег я не увижу. Отказался.
Что касается законов - расписка пишется без участия нотариуса (мы ходили вместе к нотариусу и были оттуда отфутболены с формулировкой "ну если деньги девать некуда - можем заверить). Чтоб начинать жестко отжимать деньги, должны быть бумаги, иначе ответчик может заявить по вымогательству.
Я, конечно, сам дурак - сейчас бы выставил Тушканчика на продажу и скоро ездил бы на Черокете (вчера лазил на авто.ру, жене Хаммер Н3 понравился)
BillyEvans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2010, 20:41   #9
iudex
Я тут недавно
 
Аватар для iudex
 


Цитата:
Сообщение от Bigfynjy Посмотреть сообщение
Сам я не юрист, но слышал от одного юриста, что фактические гражданские рассписки имеют силы по суду только до 40 тыс. рублей. Все что выше - никогда по суду не веруть. Т.е. договора заема свыше этой суммы необходимо заверять у натариуса.
нет такой нормы. Главное соблюдение простой письменной формы договора (расписка подойдет)

если

Цитата:
Сообщение от dimkas Посмотреть сообщение
тот оказался "гол как сокол". Квартира на маму ну и т.д.
то ничего не взыщется...
iudex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2010, 10:51   #10
BillyEvans
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для BillyEvans
 


Вчера ходил в отделение милиции по его месту жительства (если он, конечно, не переехал куда-то еще). Это мрак! Обстановка внутри напоминает 20-е годы прошлого века (ремонт требуется очень давно). Обратился к дежурному - он меня тут же отправил к оперуполномоченному. Каморка этого самого опера находится в полуподвальном помещении - надо сначала подняться на пару этажей со стороны входа, а потом спуститься в конце коридора (хотя, логичнее было бы просто сделать проход по 1 этажу). На месте никого не было (дежурный не знал?) и я пошел назад. Чтоб продолжить общение ждал пока он появится минут 15-20 еще. Выяснилось, что опера нет - он на задании (ловит мафию, ага) и скоро приедет. Приехал еще через минут 20. Я к нему, рассказываю суть. Он говорит: "вы дежурному сначала напишите бумагу, он штамп поставит, потом только ко мне". Т.е.дежурный (в звании старшего лейтенанта) этого, конечно, не знал. Ладно, прошу бланк заявления, бумагу и ручку. Бланка не дали (сказали смотреть на стенде - там ничего не было, ждал еще минут 10 пока ко мне не вышел человек и посокрушался: "Кто-то спер, пишите в свободной форме"), ручка черного цвета писала через раз (а больше у них ручек по их словам нет, "свои носите"). Ладно, написал все от руки, напомнил дежурному про штамп Захожу к оперу - сидит мужик лет 35 и примерно под центнер веса, а с ним юноша с горящим взором (22-24 года на вскидку). Даю заявление. Он спрашивает: "нотариально заверяли?" Отвечаю, мол, нет, это не обязательно. Он так снисходительно говорит: "Ну в общем это вы не по адресу пришли, вам в суд надо, мы все равно ему ничего не сделаем". Я говорю: "Мне и не надо - вы по адресу съездите, попросите человека подтвердить расписку, протокол напишите - мне большего и не надо". В общем судя по тону беседы я понял, что никто никуда не поедет и вызывать если и будут, то формально. Им такие дела не нужны. Затем молодой человек взялся брать у меня объяснения, но, похоже, делал это в первый раз, вышло долго и сумбурно. А тот, что по старше, приступил к работе - писал кому-то смс и пасьянс раскладывал (ну и "Даешь молодежь" (это что-то типа "Нашей раши", контингент примерно тот же) смотрел, очень ему интересно было). В итоге мне обещали перезвонить Вот думаю, а стоит ли ждать там ответа, может на неделе в суд заглянуть, а если что доблестная милиция подкинет информацию.
BillyEvans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Казахстанцы - регистрируемся на получение (покупку) магнитиков с клубной символикой! Grazhdanin Клубная символика 10 09.11.2018 11:34
Получение машинки !!! fianit Блок Моторс 9 05.02.2009 17:01
Получение Тушкана в салоне A_AnisimOFF Hyundai Tucson - за и против 18 25.12.2008 23:40
Возврат денег из салона. МихМих Юридический уголок 18 29.09.2008 10:28



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin