Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > Hyundai Tucson - за и против
Hyundai Tucson - за и против Осознанный выбор и сравнение с другими автомобилями, отчет о покупке и эксплуатации.

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2007, 23:18   #1
Dmitry_L
Забыл про Клуб :-(
Автор темы
Автор этой темы

Выбор сделан, остались лишь "штрихи к портрету".. :)

Приветствую всех жителей, этого уважаемого форума!
Я зарегестрировался здесь недавно и по этому для меня здесь все ново, но это вовсе не значит, что новичек в Инете Сюда забрел по ссылке с другово форума. Из этических соображений, не буду оглашать с какого. Так вот. Сам до недавнего времени являлся счастливым обладателем Хундай Соната V 2002г.(правильнее сказать EF, так как Сонька была кореянкой с аммериканским гражданством). Был доволен как слон! До этого были(по возрастанию) копейка, двойка, Беха318, Матиз...и Сонька. Мотька и Сонька с автоматом.Стаж вождения, около 10 лет. Почему говорю в прошедшем времени, да потому, что даже не знаю, к хорошему или плохому, но так случилось, что в один прекрасный вечер, я возращался с супругой с очередных "покупок" и один "добрый" водЯтел, на своей 15_ке, решил со встречки проскочить прям передомной. Оттормозиться уже небыло ни времени ни расстояния. Вобщем....его тачка полный хлам (удар пришолся по правой стороне от переднего бампера по среднюю стойку). У меня частично поврежден радиатор ну и прочая лабуда с переди, жизненное простанство внутри салона, не изменилось ни на сантиметр! Подушки отработали на все 100%. Признаюсь честно, подобный краштест с собой в главной роли, занятие не для слобонервных. К чему я это все расказываю....да вобщем для того, чтоб всем было максимально понятно то, что я далее буду спрашивать и что меня побуждает спрашивать именно это а не что-то другое.
Как я уже говорил, я на время стал "Босоногим мальчиком", что меня вобщем-то не сильно прельщает и хочется как можно быстрее обзавестись железным другом. Естественно, по началу и не возникало никаких других мыслей по поводу выбора, только Соната, НО! Взвешивая все за и против, оценивая все достоинства и недостатки Сонаты, желание приобрести что нибудь посвежее, а перспектива приобрести конструктор собранный на стапелях ДОН-1500 и подобным, как то не радовала. Да и честно признаться, бюджет не резиновый, остановился на вариантах РАФик(новый кузов), СРВишка(новый кузов), Витара ХЛ7(в новом кузове). Но все(не буду перечислять _почему_) "сошли с дистанции". Рассуждая дополнительно по принципу "Чем круче джип, тем дальше идти за трактором", отметал возможность преобретения "правильных" внедорожников типа паджеры, патруля ну и Кукурузера Как я уже говорил, хотелось посвежее, а вышеперечисленное преобрести, я не женат на дочке миллионера )) Вобщем.....мучений было довольно много. Дабы не мешать воду в ступе, резюмирую. На финишную прямую вышли почти братья, Санта_Фе (старый кузов), Сорента и ...Туссан. Сорента отвалился после тщательного анализа возможного приобретения хорошей "подставы", а Санту взять, свежего в старом кузове, можно лишь с "комбайновой фабрики" или аммерикоса, но опять же, играть в русскую рулетку, как то не хотелось. Если мне с Сонткой повезло, то это не значит что могло повести с Сантой. Вобщем вот он, тот кто дошол до финала, по всем моим требованиям:
Туссан 2006г.в(именно года выпуска), V6, АТ4, темный кож.салон. 30-40т.км пробег(не больше), темнозеленого или черного цвета, подножки, кнгурин с переди и сзади, в комплектации с доп. боковыми "шторками"\подушками безопасности. Естественно на литье, сигналкой, ну и прочими "феничками". Фаркоп обязательно ибо буду таскать маленький домишко типа "Купавы".
Меня устраивает все, в плане активной и пассивной безопасности в Туссане. Смотрел, читал, выбирал. Как таковой фирме - Хундай, доверяю на все 100% ибо уже проверил своей жизнью и это все, не за такие большие деньги. Варианты "купи новый и не занимайся ерундой" не рассматриваю, по многим причинам, как одно из них то, что как я уже писал, что деньги беру у жены, а она их берет с полки, а на полку их кладу я Убеждать меня в обратном и присмотреться к другому варианту - даже и не пробуйте, я уже все взвесил.
Но вот он и сам вопрос - совсем недавно, разговаривал со своим знакомым. Его я считаю не то чтобы сказать авторитетом в автомобильном вопросе, но всеж то. что он мне рассказал, заставило меня немного задуматься и побробовать получить ответ здесь...
Прошлой зимой, новенький РАФик "улетел" в момент прохождения поворота. Т.е. эфект того самого - подключаемого заднего привода. Как я понял из всего, что водитель не сбрасывая скорость решил пройти поворот в управляемом заносе(муть конечно, но по другому, разумность его действий я не могу обьяснить ) и уже так сказать в "середине" маневра, когда он уже был, практически рядом с внутренним радиусом, водитель почувствовал. как получил , что то вроде "пинка в зад" и просто вылелел за внешний радиус. повезло, что небыло встречки и по краю дороги были большие сугробы....все практически обошлось...Но этот рассказаный факт меня озадачил. На сколько я знаю, что в Туссане, задняя ось, так же подключается в случае проскальзывания передней в автоматическом режиме и то, что есть принудительное 4х4. но это до 40км\ч.
Так Уважаемые, тушкановоды! Обьясните\расскажите мне, будущему держателю Зверюги, есть ли возможность, принудительного _ОТКЛЮЧЕНИЯ_ возможности включения в авто режиме 4х4. Я не опечатался. Именно отключить возможность включить автоматике полный привод, когда он мне не очень то и нужен.
Говорю так потому, что я водитель, той эпохи, который не любит, что за меня решают "куда ехать"
Но опять же, автомат настолько понравился, что уже за "ручку" не сяду, даже не уговаривайте!
---
Резюме.
Может кто-то вкратце, дополнительно к ответам на мой вопрос, расскажет о своих аварийных ситуациях, последствиях и т.д.
Вопрос безопасности, очень важен для меня. Вот только опять же...не нужно говорить, что безопаснее ходить пешком......гораздо безопаснее, если что, летать на самолете. Статистика вещь упрямая! Но вот с самолетом, совсем сложно....от него, я разве только кресло командира смогу купить.....

Огромное спасибо всем заранее, за ваши ответы!
Реклама на сайте
Старый 31.07.2007, 23:39   #2
Taurus
Мудрый Му

Цитата
Сообщение от Dmitry_L
Критикуя - предлагай!
Предлагая - делай!
Если Критикуя то - читать форум (предлогаю)
Если Предлагая то- за тебя это нииии кто это делать не будет( делать не буду)

Может быть
Taurus вне форума   Вверх
Старый 31.07.2007, 23:45   #3
Dmitry_L
Забыл про Клуб :-(
Автор темы
Автор этой темы

Taurus,
Прошу прощенья, но не понял всей глубины Вашей мысли
Насчет Форума - это неоспаримо...читаю и продолжаю читать...
а вот:
Цитата Если Предлагая то- за тебя это нииии кто это делать не будет( делать не буду)
Можно разжевать?
Старый 01.08.2007, 00:54   #4
MacFour
Завсегдатай

Цитата
Сообщение от Dmitry_L
Так Уважаемые, тушкановоды! Обьясните\расскажите мне, будущему держателю Зверюги, есть ли возможность, принудительного _ОТКЛЮЧЕНИЯ_ возможности включения в авто режиме 4х4. Я не опечатался. Именно отключить возможность включить автоматике полный привод, когда он мне не очень то и нужен.
Может я и не прав, но может уточнить это в разделе «Официальные представители Hyundai в России (продажа и сервис)» Я понимаю, что у большинства форумчан большой опыт вождения. Но там люди занимаются этим каждый день. Хотя лично мне этот «компьютер» нравится в машине. Что не говори, но человеческая реакция с реакцией автомата не сравнима. Еще я слышал, что все функции можно перечиповать. На сколько это правда - не знаю.
MacFour вне форума   Вверх
Старый 01.08.2007, 01:21   #5
Glu
Я тут недавно

Такой возможности нет. Можно принудительно ЗАБЛОКИРОВАТЬ муфту, а запретить ей блокироваться нельзя.

ИМХО: В истории про улетевший авто скорее всего виноват водила: так можно сорвать машину только одним способом: отключить антипробуксовку, зайти на хорошей скорости в поворот и по-переднеприводному начать добавлять газ. Когда передние колеса начали пробуксовывать, передняя ось пошла в занос, при этом муфта перекинула тягу на задние колеса, НО! межосевого дифференциала у нас нет, соответственно задняя ось тут же резко сорвалась в занос и дальше машина вышла из под контроля. Ну нельзя на таких машинах писАть повороты в управляемом заносе!

А электронике зря не доверяешь: если все системы исправны и включены - вышеописанная ситуация просто невозможна (вхождение в крутой поворот на запредельной скорости в расчет не берем - законы физики никто не отменял ).
Старый 01.08.2007, 08:28   #6
april
Ветеран форума

Подожди когда начнут продавать б/у Тушкана с передним приводом
april вне форума   Вверх
Старый 01.08.2007, 09:14   #7
idtelecom
Завсегдатай

Автоматическое подключение привода должно отключиться при нажатии на кнопку "ESP Off"
Старый 01.08.2007, 09:55   #8
YouSan
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от idtelecom
Автоматическое подключение привода должно отключиться при нажатии на кнопку "ESP Off"
Че-то я в этом очень глубоко сомневаюсь...

YouSan вне форума   Вверх
Старый 01.08.2007, 09:55   #9
kym
Ветеран форума

не понял - 4ВД в авторежиме?
как я вычиатл из мануала - полный привод ПОДключается ПО ЖЕЛАНИЮ путем нажатия на кнопку своей собственной рукой
далее
контроль проскальзывания - ЕСП
она ПОСТОЯННО включена
опять же - в ручную отключается кнопкой

в итоге имеем комбинации:
1. передний привод и контроль проскальзывания
2. передний привод и БЕЗ контроля скольжения
3. полный привод и контроль скольжения
4. полный привод и БЕЗ контроля скольжения
достаточно на случаи жизни?
Старый 01.08.2007, 09:56   #10
YouSan
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от april
Подожди когда начнут продавать б/у Тушкана с передним приводом
За цену годовалого V6 можно взять и нового 4х2. Но что-то мне подсказывает, что топикстартер этого делать не будет... Хотя, кто знает?

YouSan вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
Выбор, лишь, остались, сделан, штрихи к портрету
Реклама на сайте