Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Электрооборудование
[Tucson] Электрооборудование Все, к чему подходят провода.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2014, 18:56   #191
Hexagon
Мастеровой
 
Аватар для Hexagon
 


Вряд ли кто то знает, но рискну задать вопрос:

При ДТП пострадала плата блока АБС (Отломался кусок платы с микросхемой и потерялся). Сама система не разгерметизировалась и тормоза работают.
1. Реально ли махнуть только плату в блоке?
2. Если реально, то есть ли различия в блоках АБС. Допустим подойдет ли плата от блока АБС двухлитровика к блоку 2.7 литра?

Просто нашел недорого БУ АБС блок от двухлитрового тушкана и в нем по описанию кода вроде все то же самое что и в моем. Описание выглядит так: "WAGON-5DR,GLS,2.0L,TCI,6MT4WD,4AT2WD;
EMISSION EC 2005,ABS,ESP(ELECTRONIC STABILITY PRM),FTCS(FULL TCS);"

Просто поменять плату дело 10-15 минут, а вот полная замена блока с прокачкой тормозов итп это довольно запарно.
__________________

Последний раз редактировалось Hexagon; 14.01.2014 в 19:17.
Hexagon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 14.01.2014, 23:35   #192
ivtol
Ветеран форума
 
Аватар для ivtol
 


Hexagon, почему думаешь, что полная замена блока это "запарно"? Только в плане стоимости? Я бы выбрал именно этот вариант...
Хрен знает, что там на этой плате... Производитель мог раз 10 поменять прошивку и ни где об этом не указать...
ivtol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 15:39   #193
Hexagon
Мастеровой
 
Аватар для Hexagon
 


Ну как я понял просто что его заменять надо чуть ли ни у официалов, чтобы подключать и прокачивать на каком то ихнем оборудовании. И на круг выходит сумма весьма неприятная (
__________________
Hexagon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2014, 09:43   #194
ivtol
Ветеран форума
 
Аватар для ivtol
 


Не так давно в теме про самостоятельную прокачку тормозов обсуждали, что, да, действительно, в идеале блок АБС нужно прокачивать с помощью сканера (он открывает там внутри какие-то клапана), но в принципе можно это и без оного делать, т.к. объем непрокаченной (старой) жидкости, кот. останется в блоке, мизерная по сравнению с общим объемом системы.
ivtol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2014, 23:20   #195
Hexagon
Мастеровой
 
Аватар для Hexagon
 


Вобщем сам задал вопрос сам и отвечу, что уж...

1. На машинке стоял вот такой вот АБС. При небольшом дтп пострадала только электронная плата, сам двигатель, трубки и блок никак не пострадали.



2. Возникло желание обойтись малой кровью и попробовать поменять только плату блока АБС без демонтожа блока с машины. Для чего был найден и приобретен такой же по коду блок.





3. Блок был тут же подвергнут вскрытию, на предмет "Реально ли добраться до платы"

Для этого были откручены 4 болта под шестигранник.



И после откручивания болтов, потянув в разные стороны, оказалось возможно отсоединить "модуль-контроллер" от самого "модуля АБС" (надеюсь понятно описал)



4. В итоге мы получили две половинки.
Слева, модуль АБС. Справа, модуль контроллера АБС с платой.



Что оказалось просто отличной новостью, так как можно уже было не ковырять дальше.

5. В итоге я взял с собой к машине снятый "модуль-контроллер"



Тут пришлось немного повозиться, увы фоток не сделал
Но в общих чертах действия были таковы:
Сначала акуратно снимаем бачок ГУР с креплений (можно открутив 2 болта вместе с креплением, можно просто снять если понимать как.) и акуратно отгибаем его чтоб не мешал.
Отключаем раъем от блока АБС
Потом откручиваем 3 болта на которых модуль АБС прикреплен к кузову.
Затем откручиваем один болт который крепит тормозные трубки к кузову.
Затем акуратно отгибаем весь блок АБС чтобы добраться четырех винтов под шестигранник. (длинны тормозных трубок хватает чтобы сделать это без перегибов)
Откручиваем эти четыре винта и снимаем "модуль-контроллер" с поврежденной платой.
Ставим вместо поврежденного модуля целый.
Собираем все в обратном порядке.

Итог: Завел машину, все ошибки погасли, АБС работает, остальные системы тоже.

Ну и для любознательных вот так вот выглядел мой поврежденный модуль.








Теперь у меня есть лишний нормальный блок абс с поврежденным модулем-управления. Код запчасти 58900-2E150
__________________
Hexagon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Hexagon, тебе сказали Спасибо:
Старый 17.01.2014, 00:01   #196
Бакурыч
Ветеран форума
 
Аватар для Бакурыч
 


Поздравляю!...малой кровью обошёлся!...
...а блок БУ почём обошёлся,если не секрет?...
Бакурыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 00:22   #197
Hexagon
Мастеровой
 
Аватар для Hexagon
 


Цитата
Сообщение от Бакурыч Посмотреть сообщение
Поздравляю!...малой кровью обошёлся!...
...а блок БУ почём обошёлся,если не секрет?...
Не секрет. 10 т.р
Нашел на Avito.ru
Находил на разборках и дешевле, но увы они все были от двухлитровых тушканов.
__________________
Hexagon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Hexagon, тебе сказали Спасибо:
Старый 17.01.2014, 09:30   #198
ivtol
Ветеран форума
 
Аватар для ivtol
 


Hexagon, молодец! Кто не рискует, тот не пьет.
ivtol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 11:34   #199
Hexagon
Мастеровой
 
Аватар для Hexagon
 


Единственное что обидно, это то что у меня нет возможности протестировать на совместимость разные модули-управления.

Объясню проще: Было бы круто если бы модуль-управления от тушкана двухлитровика подошел допустим к 2.7л.

Но увы друзей на разборках у меня нет, поэтому не протестировать.
__________________
Hexagon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 21:37   #200
starik9
Оставил немного сообщений
 
Аватар для starik9
 


доброго всем времени суток!
прочитал ветку, моя проблема встречалась дважды, но увы, решение не обнародовалось (а мож эт я проглядел что вряд ли)...
вопчем, постоянно горят TCS оff, check, и АКПП в режиме "D" едет на 1-ой передаче (это началось сразу после небольшого удара спереди в правую сторону - кусок бампера и бачок омывателя вдребезги), в ручном режиме переключение на 2,3,4 возможны, но при этом при переходе со 2-ой на 3-ю, обороты поднимаются до 3500 и через пару сек падают до 2000
пара вопросов в народ:
первое, кому-нить все же удалось понять причину, от чего автомат не работает в нормальном режиме?
и второй вопросик, кто-нить может пояснить, для не такого умного человека, как я, как блок АБС может влиять на работу АКПП? - возможно блок АБС поврежден при ударе

эх, знать бы куда копать, чувствую, что со страховой судиться предстоит...

всем заранее моё благодарю
starik9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
4wd, checkengine, esp, Загорелись, Что, быть, лампы, могло, это
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не горят лампы подсветки кромки открытой передней двери Alex72 [Tucson] Электрооборудование 75 17.03.2018 22:39
Перегорают лампы ближнего света Старик Хотабыч [Tucson] Электрооборудование 41 23.04.2014 13:35
После пуска остаются гореть лампы АВС и стояночного тормоза Noname [Tucson] Электрооборудование 7 05.04.2011 12:53



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin