Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2010, 23:32   #1
kliv
TucsonDiscoveryTeam
Мастеровой
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для kliv
 


Разрезная крышка запаски или люк в "погреб".

Я из тех, кто всё возит с собой... Соответственно багажник полон и забраться в подпол стало проблемой. Долго я терпел и собирался, но вот выдалась свободная неделька и решил я разрезать крышку запаски, чтобы залезать в нижнее отделение не прилагая героических усилий...:
Долго раздумывал как и из чего делать. Остановился на этом - алюминиевые профили 10*20мм и рояльная петля.






Фрезой выбираем рёбра жёсткости.


Вырезаем кусок металлической окантовки крышки. Правая часть окантовки получается незакреплённой. Фиксируем её заклёпкой.


Профили я поставил на заклёпки. Вид снизу. Обращаю внимание! Крышку на разрезать в два реза, чтобы компенсировать толщину роялной петли - 3-4мм.


Примерка, крышка села на место как родная.


Удобный подход в "подпол"...


Профили практически легли на запаску. Справа лежит, слева зазор примерно 4-5мм, надо запаску выровнять на подкладке.


Профиль высотой 10мм выступает над рёбрами примерно на 3 мм.


Вид снизу. Решил оставить боковые рёбра крышки.Как оказалось, крышка лежит только на них. Надо будет приглядывать...


Вид сверху. Достаточно интеллигентно получилось, жена одобрила. Заклёпочки покрашу.


Выштамповки наверху крышки надо сточить на угол для большего угла открытия.


Выступы на крышке стачиваем, чтобы добиться большего угла открытия люка. Правая заклёпка держит свободный кусок окантовочной металлической рамки.


Угол открытия больше 90 градусов. Крышка держится в открытом положении.


Расположение нижних подкладок для опоры крышки на запаску.


Такой вот вид по "боевому расписанию".
__________________

Последний раз редактировалось kliv; 18.03.2010 в 16:42.
kliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
kliv, тебе сказали Спасибо:
1Daniil1, abzats, Alex Fisher, Alex72, alexeyb, AlexPiter, alexsandr, Alneon, Ar@tem, ark, arkadi, Basil, BBird, beleg85, bkr, Boris71, boriski, bratan1956, Bur, Carver, ChAO, chip11, Compadre, DED71, Dimach, DimK, Drak, Duncan MacLeod, Duzh, evgen-ts, expert_sme, Explorer199, fae, fazapsv, Goracio, Grazhdanin, GreenAl, Homer, igr78, Ivan_top, John Smiht, kapitan65, KG2007, Konsul'tant, Kreps, kym, leon.kz, leonidnokia, LeSHnik, LEW64, Lord01, MajoR-na-Donu, MaximA, maylo, Ma®io, MBor, McM, Mitiay, mve, NightFox, Piper, poputchik, Potap, QwesTrs, r782, rakunov70, ropox, Sander, Scorp, sd3ton, Sergei_GB, SERJ-35, sev1967, Shara, Sharp_a, sivtut, Tiger, ToxaL, trox, TSV, TUCSON NOT UAZ, TucsonOwner, ultimate, Ulugbek, Uncle_Fry, Urry, utug, V.Oleg, VAks, Vladimir-Msk, vodyi, x3m, YouSan, yras, zaq, Андрей85, Андрей_, Бакурыч, ваван, вжик, Вячесл@в, Евгений878, Зеленый, Золотой, Игорь 438, Игорь 79, ИгорьВлад, К1207, Каляшик, Корявый, Михаил Оверин, михалычь, Муромец, Печкин, Серёга 911, Спасатель, фишерманн
Реклама на сайте
Старый 18.03.2010, 00:20   #2
utug
Заблокирован
по собственному желанию
 
Аватар для utug
 


Молодец, Игорь. А как получилось по отношению к шторке багажника, крышка поднимется вертикально и чтоб не падала?
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 01:29   #3
Irina249
Ветеран форума
 
Аватар для Irina249
 


Ничего себе, какие рукастые мужчины бывают!!
kliv, , правда, мы хоть с Вами и не знакомы, но в моей семье Вас очень уважают! Мужчины с "золотыми" руками достойны всяческого уважения.
Irina249 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Irina249, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 18.03.2010, 08:11   #4
Sander
Завсегдатай
 
Аватар для Sander
 


kliv, супер! Давно собираюсь так сделать. А с твоим подробным описанием процесс заметно облегчится.
У меня сабвуфер стоит и как раз хочу, чтобы он остался на неподвижной части крышки, а другую часть поднимать для доступа.
Только для красоты еще собираюсь карпетом обшить.
__________________
В жизни есть только три вещи - Отец, Сын и Святой Дух (V12, V10, V8)
Sander вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 09:18   #5
kliv
TucsonDiscoveryTeam
Мастеровой
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для kliv
 


Цитата:
Сообщение от utug Посмотреть сообщение
А как получилось по отношению к шторке багажника, крышка поднимется вертикально и чтоб не падала?
Со шторкой не примерял ещё, вчера просто примерил побыстрому.
__________________
kliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 09:43   #6
DENdyRec
Тут живет
 
Аватар для DENdyRec
 


Отличная идея! Сам постоянно мучаюсь, но сообразить, что можно разделить крышку - не смог. Максимум, что сделал - это обклеил крушку офисным ковролином, так что стало в багажнике уютно и ничего не ездит по пластмассе. Теперь буду думать над разделением крышки. Спасибо за подсказку!
__________________
борт 814
DENdyRec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 09:59   #7
sev1967
Завсегдатай
 
Аватар для sev1967
 


Отлично Kliv!!! Сам так же делал на 31ой ниве, там полка огромная от четверки. А запаска какая- 215?? А на 235ую как интересно ляжет или профиль брать еще тоньше??
sev1967 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 10:06   #8
sivtut
Ветеран форума
 
Аватар для sivtut
 


Здорово! Сам думал как сделать, но у меня в мозгах петля всегда сверху оказывалась Про профиль не догадывался Молодец! Понравилось.
Вот только скажи, судя по последнему фото, крышка не может открыться на 90%? На 180% тем-более?
Т.е я так понимаю, что бы крышка могла открываться на 180% петлю придется выше ребер жесткости поднимать?
sivtut вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 10:06   #9
Tiger
Ветеран форума
 
Аватар для Tiger
 


Молодец.
Но думаю не у всех так именно получится.
Потому как у многих запаска лежит диском вверх и крепление почти упирается в крышку.
Поэтому нужно будет уменьшать размер открываемой крышки.

Вот за что я очень люблю Санту Нью.
Всё барахло располагается в подполье.И доступ есть.




__________________

Последний раз редактировалось Tiger; 18.03.2010 в 10:31.
Tiger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 10:21   #10
kliv
TucsonDiscoveryTeam
Мастеровой
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для kliv
 


Цитата:
Сообщение от sev1967 Посмотреть сообщение
А запаска какая- 215?? А на 235ую как интересно ляжет или профиль брать еще тоньше??
Профиль всего на 3мм выступает над рёбрами. Я думаю это не критично для любого размера и положения запаски. У меня запаска перевёрнута и чтобы диск не лежал на железе,снизу подложена пенка толщиной 1.5см.

Цитата
Сообщение от sivtut Посмотреть сообщение
Т.е я так понимаю, что бы крышка могла открываться на 180% петлю придется выше ребер жесткости поднимать?
Именно так. Поэтому я остановился на 90гр.
__________________
kliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крышка отсека запаски Sage [Tucson] Кузов и салон 20 19.04.2012 21:07
Крышка "FRAME NO." - откуда? (см. фото) Barm [Tucson] Кузов и салон 21 17.03.2008 13:05



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin