Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > ДТП
ДТП ДТП и юридические вопросы, связанные с ними

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2010, 18:24   #1
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Как я не стал ждать ГИБДД и мне за это ничего не было

Сегодня в очередной (3-ий за последние 2 недели) попал в ДТП. Стоял на перекрёстке, поворачивал налево, пропускал едущих справа. Слева от меня тем же занимался Форд. Неожиданно слева появился джип, и водитель Форда захотел ему уступить. Вместо этого притёр меня своей правой стороной. И ведь видел же - начал двигаться, ещё подумал, дай бибикну. А сам думаю чего пугать, и в зеркало смотрю, вдруг пролезет. А он газку дал и, здрасте, я ваша тётя...

Вину осознал водитель Форда осознал. Раскаялся. Я же пошёл поставил знак аварийной остановки (ну когда же их начнут возить остальные!?), организовал объезд наших ТС, вызвал аварийного комиссара, а те ГАИ и пошёл строчить извещения для страховой и объяснение в ГАИ. Т.к. дело было в центральном районе, а их объяснение у меня было, проблем быть не должно, думал я. В прошлый раз с ГИБДД Петроградского р-на объяснение из Центрального не прокатило. См. последнюю страницу http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=54952

Всё написал, приехала аварийный комиссар. Все овормил. Ждём ГАИ. Звоню 112 - 2. Милиция. Сколько ждать? Не знаем, много аварий. Ждите.

Ждать в ломак. Вспоминаю Травина "Права Руля". Перечитываю. Сверяюсь с ПДД. Всё работает - пункт 2.6 разрешает мне самому нарисовать схему и приехать оформиться в ГАИ. Рисую схему (потом в ГИБДД меня учили как рисовать правильно), вызываю тестя с рулеткой. Выставляем размеры. К этому времени истекло 3 часа ожидания ГИБДД, ка следовательно и срок административного задержания и времени ожидания ГИБДД. Звонил ещё пару раз 112 - 2. Но там по-хамски посылали. Позвонил в страховую. Те не против. Короче подписали. Приехали. Я к начальству, мол куда мне. Они давай со мной спорить, что дескать не имел права, не было задержания. Я всё чётко, как учил дедушка Травин, с цитатами из КоАП. Начальник спорить не стал, первый инспектор отвял после пары цитат. Второй схватил КоАП и ПДД, долго листал, потом вызвал инспектора и передал ему нас.

Дальше вторая часть балета. Я даю своё, с впечатанными реквизитами и пр. моей фигнёй объяснение. Грю, всё как у вас на стенде. Они, а откуда вы наш стенд взяли? Я, дык сама разрешили переписать. Собрались в кучу, посмеялись, попросили оставить чистую анкетку. Приняли.

Через ещё час получил все доки для страховой. Итого времени убито 5 часов. Из них на ожидание ГАИ - 3 часа, на препирательства с ГАИ - 1 час. На оформление ДТП - 1 час.

Наше дело правое и мы победим!
Старый 12.03.2010, 18:33   #2
kas
Этот форум - мой дом!

iShadow, молодца. Я тут об этом тоже долдонил с сылками на Травина

kas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 19:28   #3
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС

iShadow,
Всё правильно сделал!
Респект и уважуха!
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 19:59   #4
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от iShadow Посмотреть сообщение
Сегодня в очередной (3-ий за последние 2 недели) попал в ДТП.
Мож в консерватории че поправить?

Цитата:
Стоял на перекрёстке, поворачивал налево, Слева от меня тем же занимался Форд.
А это еще как так? В 2 ряда налево?
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
MaximA, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 12.03.2010, 20:47   #5
Igorek(tm)
Гость

Цитата:
Сегодня в очередной (3-ий за последние 2 недели) попал в ДТП. Стоял на перекрёстке, поворачивал налево, пропускал едущих справа. Слева от меня тем же занимался Форд. Неожиданно слева появился джип, и водитель Форда захотел ему уступить. ...
Наше дело правое и мы победим!
Эээ, брат, не нужно бы вам, таким, побеждать, вы "все на жипах" в 3 ряда поворачивали налево и не разобались между собой. Ну вас, таких, уже изиниття за правду

---------- Сообщение добавлено 12.03.2010 в 20:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
iShadow,
Всё правильно сделал!
Респект и уважуха!
Что конкретно корреспондент сделал, чтобы заслужить "риспект"?
  Ответить с цитированием Вверх
, тебе сказал(а) Незачет! за это бесполезное сообщение:
Старый 12.03.2010, 21:52   #6
255pps
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от MaximA© Посмотреть сообщение
А это еще как так? В 2 ряда налево?
а что тут странного??? есть такие перекрестки где только налево с двух рядов... почему нельзя направо, для меня всегда в таких случаях загадка... но они есть...
255pps вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 22:16   #7
kas
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от 255pps Посмотреть сообщение
а что тут странного??? есть такие перекрестки где только налево с двух рядов
.
На моем пути на работу аж три таких - плеханова с шоссе энтузиастов, шоссе энтузиастов с рогожским валом, и крутицкий переулок с симоновским валом

kas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2010, 00:14   #8
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

kas, есть ма-а-а-аленький совет: не упоминать фамилию Травина при общении с ГИБДД. Они его ОЧЕНЬ не любят и есть большой шанс нарваться на предвзятое отношение. Т.е. по тексту можно, но без ссылок на автора. Удачи на дорогах.

Что касается 2 а/м поворачивающих налево, дык ширина проезжей части 7 метров, можно хоть втроём поворачивать. Форд поворачивал налево, половиной корпуса пересекая двойную сплошную, я а я ровненько стоял - 3 споловиной метра справа, полтора слева от двойной сплошной и воображаемого продолжения выезда из которого мы выезжали. Виноватым себя ну никак не чувствую.

Что касается 3 ДТП. Одно - ночью человек дорогу, кста, тоже с джипом, не поделил, притёрся ко мне. А я дома спал. Вышел, посмотрел, дождался комиссара, посмотрел что всё запротоколировано и пошёл домой спать. А человек до 5 утра с ГАИ отношения имел (произошло около 11 вечера, при том что до базы ДПС Центрального р-на 300метров). Ну в первом я не совсем прав, пытался выехать из сугроба, а человек машину бросил просто посреди дороги, выезжая зацепил мордой. Пытаюсь доказать свои действия как крайнюю необходимость, а такую парковку человека преступной халатностью. Посмотрим что получится...

В страховой меня уже по имени отчеству знают, но сдаётся мне здороваться скоро перестанут.

Всем удачи на дорогах.

ЗЫ. Сегодня в Питере было ОЧЕНЬ много ДТП. ГАИишники просто зашивались. За час проведённый у отделении насмотрелся, наслушался. Некоторые ждали по 5-6 часов. К некоторым просто не выезжали и люди плюя на всё писали обоюдки и разъезжались на свой страх и риск. Ключевой фразой было - "за минуту 15 вызовов на ДТП!!!". Кстати и к нам они, якобы, выезжали три раза...
Старый 13.03.2010, 07:26   #9
neon06
Тут живет

iShadow, а не назовёшь свою страховую? Заинтересовал меня выезд комиссара, удобно ведь,вон и выспаться тебе дал. В моей всё оформляешь сам, а они на связи
Старый 13.03.2010, 10:32   #10
Aleksandr Goltsov
Тут живет

Цитата Что касается 2 а/м поворачивающих налево, дык ширина проезжей части 7 метров, можно хоть втроём поворачивать.
Дык хоть 14 метров - стрелки-то были, разрешающие левый поворот из не-левого ряда? Вопрос только в этом. Или все произошло уже на той дороге, КУДА все повернули?
Aleksandr Goltsov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте