Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2010, 12:26   #11
MaximA
Мастеровой
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для MaximA
 


Цитата:
Сообщение от A_AnisimOFF Посмотреть сообщение
Но по нашему законодательству
В том-то и закаывыка. По нашему законодательству ксенон д.б. с омывателем и все такое. Это в головных фарах. Их я не трогаю по определению.

А ПТФ _вроде как_ могу установить самостоятельно - и тут уже простора поболе, как мне кажется. Но вот не вижу я законодательной основы для установки ПТФ, совсем не вижу - а она была.
__________________
- У вас будет минутка поговорить о смысле жизни?
- Нет.
- Пойдем длинным путем, хотите выпить?
MaximA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 09.03.2010, 15:53   #12
Parfum
Ветеран форума
 
Аватар для Parfum
 


Цитата
Сообщение от MaximA© Посмотреть сообщение
По нашему законодательству ксенон д.б. с омывателем и все такое. Это в головных фарах
А где написано для головных фар, чего то не помню такого уточнения, про омыватель и автокорректор указывают фары, и не важно головные это или ПТФ.
Parfum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2010, 20:18   #13
struzhkin
Ветеран форума
 
Аватар для struzhkin
 


Уж двадцатый раз: по НАШЕМУ (не ЕЭК ООН) законодательству не нужны автокорректор и фаромойка.

А вот это не покатит:
4.3.2 Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения и демонтаж предусмотренных конструкцией АТС фар, сигнальных фонарей и световозвращателей допускается только в случаях, когда:
- комплектация АТС, в том числе снятых с производства, внешними световыми приборами проводится в соответствии с таблицей 6а;

Таблица 6а - Требования Правил ЕЭК ООН к наличию внешних световых приборов на автотранспортных средствах
.......
Передняя противотуманная фара Белый или желтый| 2 |Рекомендуется (для категорий М, N)

Наши машинки - это М.

Слушайте, эта "лампочно-фарная" дискуссия заставила поглубже почитать ГОСТ. Вот например было:
4.3.2.2 Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
А далее:
5.3.2 Требования 4.3.2, 4.3.22 проверяют визуально.
При проверке требований 4.3.2.2 работоспособность автоматического корректора фар проверяют наблюдением за неизменностью положения светотеневой границы при покачивании подрессоренной части АТС путем периодического приложения усилий к кузову в вертикальной плоскости.
5.3.3.....Требование 4.3.2.2 проверяют органолептически.
Это как? Надо еще и нюхать? Или лизать?

Последний раз редактировалось struzhkin; 09.03.2010 в 20:30.
struzhkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
struzhkin, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 10.03.2010, 12:59   #14
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС
 
Аватар для Аналитик
 


Цитата:
Сообщение от struzhkin Посмотреть сообщение
Уж двадцатый раз: по НАШЕМУ (не ЕЭК ООН) законодательству не нужны автокорректор и фаромойка.
...Слушайте, эта "лампочно-фарная" дискуссия заставила поглубже почитать ГОСТ. Вот например было:
4.3.2.2 Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
А далее:
5.3.2 Требования 4.3.2, 4.3.22 проверяют визуально.
При проверке требований 4.3.2.2 работоспособность автоматического корректора фар проверяют наблюдением за неизменностью положения светотеневой границы при покачивании подрессоренной части АТС путем периодического приложения усилий к кузову в вертикальной плоскости.
5.3.3.....Требование 4.3.2.2 проверяют органолептически.
Это как? Надо еще и нюхать? Или лизать?
Как лихо ты сам себя загнал в угол!
1. ПДД.
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
Внешние световые приборы
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки
Как ты верно написал,
4.3.2.2 Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.
(в ред. ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007)

ПТФ у нас что? Верно, фара. Следовательно, ПТФ с ксеноном должна быть с автокорректором.

Органолептический анализ (от орган и греч. lēptikós — склонный брать или принимать), исследование свойств продуктов и материалов, главным образом пищевых, при помощи органов чувств.
Органолептический метод - метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств - зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса.

Т.е. работоспособность автоматического корректора определяется на глаз.
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 22:05   #15
struzhkin
Ветеран форума
 
Аватар для struzhkin
 


Аналитик
Читай внимательно ГОСТ. Читай с изменениями и поправками. Не надо тонким слоем по всем вопросам, нам таких спецов уже навалом и все эффективные менеджеры. Не анализ это, а одна бабка сказала. Читай внимательно, что я скопировал, это не мои слова. Ник обязывает! Или иди в бюро прогнозов.
ЗЫ куда я себя загнал? Или ты так подумал? Про органолептику - не учи, это часть моей профессии. Уже давно.

Последний раз редактировалось struzhkin; 10.03.2010 в 22:17.
struzhkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 12:04   #16
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС
 
Аватар для Аналитик
 


Цитата:
Сообщение от struzhkin Посмотреть сообщение
Аналитик
Читай внимательно ГОСТ. Читай с изменениями и поправками. Не надо тонким слоем по всем вопросам, нам таких спецов уже навалом и все эффективные менеджеры. Не анализ это, а одна бабка сказала. Читай внимательно, что я скопировал, это не мои слова. Ник обязывает! Или иди в бюро прогнозов.
ЗЫ куда я себя загнал? Или ты так подумал? Про органолептику - не учи, это часть моей профессии. Уже давно.
Я ГОСТ процитировал с изменениями и поправками, а не со снятием стружки.
И учить тебя не собираюсь - мне за это не платят. Ты спросил - я ответил.
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 17:54   #17
Рыбka
Заблокирован
идиот
 
Аватар для Рыбka
 


Цитата
Сообщение от MaximA© Посмотреть сообщение
Ведь п.3.1. ОП ПДД гласит 3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Откуда следует, что вообще нельзя самостоятельно устанавливать ПТФ? Раньше вроде было на этот счет в ПДД, а сейчас - не вижу.

Откройте тайну, кто в теме. Речь именно про самостоятельную установку ПТФ. Интересует именно юридическая сторона - рассуждения типа "поставь и скажи что было в штатной комплектации" прошу не начинать
(если вопрос ещё конечно актуален):

ГОСТ 8769-75
Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости
2.3. Противотуманные фары
2.3.1. На каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных фар. Для туристских и горных автобусов установка противотуманных фар обязательна.
НО
ГОСТ Р 51709-2001
Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки
3.10 изменение конструкции АТС: Исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией АТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на его характеристики безопасности.
к тому же ПТФ может быть только две, т.е. установленные надо снимать
в итоге попадаем на
Порядок контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (введён приказом МВД РФ от 7 декабря 2000 года N 1240)
п. 12 Порядка говорит: На самостоятельно проведенные работы по внесению изменений в конструкцию транспортного средства заявление - декларация заполняется и подписывается собственником транспортного средства.
далее "проверка на соответствие" на СГТО ГИБДД и выдача свидетельства, ну или отказ в выдаче

Последний раз редактировалось Рыбka; 10.05.2010 в 18:15.
Рыбka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая у вас магнитола? Anonymous (c) [Tucson] Аудио и видео 584 10.04.2020 22:31
Стоимость норма-часа у официалов ДВС Гранд 1 13.09.2009 18:19
Выбор сервиса для ТО,где сколько норма\час Олегыч Опросы 2 01.04.2008 23:43
Юридическая помощь водителям!!! Консул Юридический уголок 2 19.03.2008 14:34



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin