Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2011, 14:43   #11
EnTeen
Ветеран форума
 
Аватар для EnTeen
 


Установка круиз контроля! Часть 1. Подготовка.

И так, благодаря всеобщей поддержке и физически-спиритического присутствия utug и MaximA, я достиг цели, установил и при этом он у меня заработал, родной круиз контроль.

И так начинаем пошаговую инструкцию по подключению круиз-контроля.

Часть 1. Подготовка.

И так первое, ищем друга кто разбирается в электрике и готов все подключить , но если его нет то идем в магазин сами с гордой мыслью что вы сделаете то за что немногие возьмутся .

И того, список покупок:

1. Моторчик круиз контроля (96440-2E000 тот который ставил я, думаю возможны еще варианты к примеру 96440-2E001,96440-2E201, надо проверять!).
Здесь могу посоветовать 2 варианта:
а. Покупаем новый, ценник зашкаливает за 10 т.р. при этом надо купить крепление(96420-2E000), тросик(96430-2E000) ... в общем думаю дешевле 12-13 т.р. за новый вариант не получится, нам оно надо, конечно же нет
Вот полный состав что нужно будет купить:

б. Покупаем на разборке Б\У вариант. Во-первых дешевле, во-вторых скорее всего вам его продадут сразу с креплением и тросиком ... за цену намного меньше чем новый, что я и сделал за сущие копейки 2000 рублей:
2. Покупаем рычаг круиз-контроля с крышечкой:
а. Переключатель круиз контроля 96450-2E100CA - 1 326,03 руб.
б. Крышка рулевой колонки правая 56190-2E560WK - 45,69 руб.
3. Теперь нам будут нужны разъемы:
а. Разъемы низковольтного питания MНU-6 - 3 штуки. (к сожалению они не бывают (а может не нашел) двух рядными по этому будем собирать разъем подключения к круиз контролю из двух разъемов, главный показатель это расстояние между контактов 5.08 мм.)
б. Разъем пит-я Mini-Fit 12 конт."м" на кабель (MF-12F) - 1 штука (здесь этот разъем будет донором на контакты )
4. Провода (нужно 9 цветов длина примерно 3-4 метра)

1. Провод монтаж.ES GC 1x0.5 белый
2. Провод монтаж.ES GC 1x0.5 голубой
3. Провод монтаж.ES GC 1x0.5 желтый
4. Провод монтаж.ES GC 1x0.5 зеленый
5. Провод монтаж.ES GC 1x0.5 коричневый
6. Провод монтаж.ES GC 1x0.5 красный
7. Провод монтаж.ES GC 1x0.5 серый
8. Провод монтаж.ES GC 1x0.5 черный
9. Провод монтаж.ES GC 1x0.75 красный/оранж
5. Тюбинг d= 9мм черн.разрез. (диаметр подбирайте по проводам, чтобы они туда все влезли)
(Его будем использовать для проводки в под копотном пространстве, дешево и практично)


6. Для подключения к проводке покупаем "Ответвитель прокалывающего типа в изолированном корпусе ОВ"


7. "U" образный соединитель для троса (для подключения самого тросика круиз-контроля)


8. Ну и купите изоленты, можно купить термоусадки, пластиковые хомуты для крепления, для более красивого монтажа.

Вроде ничего не забыл

Ждем часть 2

Последний раз редактировалось EnTeen; 01.11.2011 в 11:44.
EnTeen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
EnTeen, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 30.10.2011, 15:31   #12
EnTeen
Ветеран форума
 
Аватар для EnTeen
 


Установка круиз контроля! Часть 2. Подготовка провода.

Часть 2. Подготовка провода. Вывод в под рулевое.

И так у нас все куплено. Друга вы так и не нашли, кто Вам все будет подключать, ну ничего страшного, поверьте все уж и не так тяжело и страшно.

К сожалению, здесь я могу объяснить только на пальцах, так как провод уже стоит ...

Так, берем провода,гофру, 2 разъема MHU-6, паяльник (счастливые обладатель обжимного инструмента, его).

Подготовка разъема: У одного разъёма стачиваем защелку и приклеиваем его ко второму. (Что бы у нас получилось расстояние между контактами 5,08мм). ВНИМАНИЕ: попробуйте это произведение засунуть в разъем круиз контроля, если влезет то Вам повезло, если нет то будет необходимо срезать верхнюю "юбку" (Смотрим Часть 3. Подготовка и установка круиза) у разъема на круиз контроле.(К сожалению мой первый вариант был неудачный создания данного разъема, можно посмотреть в предыдущих постах фотографию, мне пришлось срезать эту "юбку" совсем, зато разъем встал как родной )





Теперь приступаем к пайке\обжиму контактов ну и собственно вставляем их в разъем в контакты:
1 - Стоп
2 - Земля
3 - Индикатор Set
4 - Блок управления АКП (НЕ ПОДКЛЮЧАЛ)
5 - Стоп с лампы
6 - Датчик скорости
7 - Зажигание
8 - Земля
9 - Индикатор Cruise
10 -utug: Вывод 10 блока КК цепляется к реле сигналки, с МКПП цепляется на концевик сцепления к минусу. С АКПП можно его вообще не подключать, либо по ЕТМ к реле сигналки (у меня АКП, по этому решил вообще не подключать)
11 - Рычаг круиз контроля
12 - Пустой


Вставляем провода в гофру, надеваем на разъем термоусадку, ну и собственно говоря у нас все готово.

Заводил в под рулевое пространство методом сверления дырки чуть ниже всех проводов. ГЛАВНОЕ ОСТОРОЖНО НЕ ПРОСВЕРЛИТЕ КОСУ В САЛОНЕ Здесь конечно плохо видно, но хоть что то:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0281.jpg
Просмотров: 12722
Размер:	189.1 Кб
ID:	21153   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0282.jpg
Просмотров: 12662
Размер:	190.2 Кб
ID:	21154   Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 26263
Размер:	106.7 Кб
ID:	21222   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0298.jpg
Просмотров: 12367
Размер:	195.8 Кб
ID:	21224  

Последний раз редактировалось EnTeen; 01.11.2011 в 20:20. Причина: Добавил фотографии провода :)
EnTeen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
EnTeen, тебе сказали Спасибо:
Старый 30.10.2011, 19:44   #13
EnTeen
Ветеран форума
 
Аватар для EnTeen
 


Часть 3. Подготовка и установка круиза

Часть 3. Подготовка и установка круиза

Ну здесь то особо и писать не о чем. Ставим в штатное место (есть не востребованный кронштейн), там ничего и изобретать. У меня правда там уже стоит ГБО , так что поставил его на самодельном кронштейне рядом Единственное, вот фотка что я сделал с разъемом круиза, что бы подключить провод.





Забыл сказать про тросик.
1. У меня было крепление под сам тросик 96444B (по схеме) по этому он встал уменя как родной.
2. В связи с тем что у машины где стоит круиз у заслонки есть спец крепление ,для самого тросика круиза, а у нас его нет, то покупаем "U"образный соединитель троса, и подсоединяемая к тросику газа, как можно ближе к заслонке.







Продолжение следует, но чуть позже

PS:постараюсь на выходных 4-6 ноября написать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0280.jpg
Просмотров: 12727
Размер:	193.5 Кб
ID:	21155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0283.jpg
Просмотров: 12557
Размер:	192.2 Кб
ID:	21156   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0295.jpg
Просмотров: 12848
Размер:	195.5 Кб
ID:	21218   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0294.jpg
Просмотров: 12386
Размер:	195.1 Кб
ID:	21219   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0292.jpg
Просмотров: 12358
Размер:	194.9 Кб
ID:	21220  


Последний раз редактировалось EnTeen; 03.11.2011 в 10:57.
EnTeen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
EnTeen, тебе сказали Спасибо:
Старый 01.11.2011, 08:59   #14
VEV
Оставил немного сообщений
 
Аватар для VEV
 


а 4-й и 10-й контакт?
VEV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
VEV, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 01.11.2011, 11:31   #15
EnTeen
Ветеран форума
 
Аватар для EnTeen
 


Цитата
Сообщение от VEV Посмотреть сообщение
а 4-й и 10-й контакт?
Не подключал. Все работает без них.
Если память не изменяет 4 контакт должен подключаться к АКП и отслеживать переключение её в ручной режим. (не принципиально)
10 контакт utug писал: Вывод 10 блока КК цепляется к реле сигналки, с МКПП цепляется на концевик сцепления к минусу. С АКПП можно его вообще не подключать, либо по ЕТМ к реле сигналки. Я решил его не подключать. А вообще ты прав, что то не подумал что на ручку могут ставить, сейчас подправлю пост.
EnTeen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 11:50   #16
VEV
Оставил немного сообщений
 
Аватар для VEV
 


для механики провод нужно бросить на сцепление, иначе при нажатии на него КК не будет выкл., а будет просто подымать обороты
VEV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 10:38   #17
petter
Тут живет
 
Аватар для petter
 


а в салоне что куда цеплять? будет продолжение поста? спасибо.
__________________

petter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2011, 14:17   #18
skitalec
Я тут недавно
 
Аватар для skitalec
 


Цитата:
Сообщение от EnTeen Посмотреть сообщение
Теперь приступаем к пайке\обжиму контактов ну и собственно вставляем их в разъем в контакты:
1 - Стоп
2 - Земля
3 - Индикатор Set
4 - Блок управления АКП (НЕ ПОДКЛЮЧАЛ)
5 - Стоп с лампы
6 - Датчик скорости
7 - Зажигание
8 - Земля
9 - Индикатор Cruise
10 -utug: Вывод 10 блока КК цепляется к реле сигналки, с МКПП цепляется на концевик сцепления к минусу. С АКПП можно его вообще не подключать, либо по ЕТМ к реле сигналки (у меня АКП, по этому решил вообще не подключать)
11 - Рычаг круиз контроля
12 - Пустой
Мужики ткните носом, желательно в картинке, куда именно подсоединить контакт 7 КК. И к какому именно проводу(по цвету) рычага КК подключается провод с 11 контакта

Последний раз редактировалось skitalec; 07.11.2011 в 14:25.
skitalec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 12:34   #19
skitalec
Я тут недавно
 
Аватар для skitalec
 


Добрый день уважаемые мастеровые. Нужен ваш совет и помощь. Установил себе штатный круиз контроль- не работает. В процессе установки следовал вышеуказанным советам. В процессе установки, получились несостыковки с выше описанным описанием установки, а именно:
1. Питание КК вывод 7:
Нужный плюс присутствует на "лягушке" педали тормоза БЕЛЫЙ. У меня на лягушке на белом проводе + появляется только при нажатии на тормоз. А на оранжевом проводе появляется + при включении замка зажигания. Постоянно присутствует + на красном, вне зависимости от положения ключа зажигания. Вопрос - куда цеплять вывод 7 КК?
2. С выключателя педали тормоза также:
а) вывод 4 КОРИЧНЕВЫЙ пойдет на вывод 1 блока КК;
б) вывод 1 БЕЛЫЙ идет на вывод 5 блока КК;
Вопрос по пункту а)- за что отвечает данный провод(коричневый 4), что и когда должно появляться на данном проводе.

Вопрос по пункту б) Если вывод 5 блока КК идет на вывод 1 белый лягушки педали тормоза, тогда вывод 5 и вывод 7 блока КК можно закоротить между собой и провести один провод на + появляющийся при включении зажигания. Я прав или в чем то ошибаюсь? Помогите плыз, очень нужно.



Последний раз редактировалось skitalec; 21.11.2011 в 13:11.
skitalec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2011, 15:11   #20
JohnDoe
Я тут недавно
 
Аватар для JohnDoe
 


Добрый день! Планирую установить штатный круиз контроль на машину 2007 года 2,0 автомат. Пока нашел только моторчик круиз контроля 96440-2E200 от Tucsonа 2,7. Пожалуйста посоветуйте подойдет или нет.
Спасибо
JohnDoe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
maxima
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельная установка сигнализации Владислав Защита от угона 203 15.07.2021 13:16
Самостоятельная установка магнитолы? ABC [Tucson] Аудио и видео 630 25.09.2020 13:03
Самостоятельная установка видеокамеры neck [Tucson] Аудио и видео 202 24.07.2020 23:34
Самостоятельная установка Webasto, Гидроник Максим_ [Tucson] Тюнинг и аксессуары 1 05.10.2009 07:49
Самостоятельная установка спойлера в картинках. r782 [Tucson] Избранное раздела 1 03.12.2008 21:04



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin