Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2010, 12:06   #1
KostyanK
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для KostyanK
 


Лампочка Электро зеркала, полная разборка и ремонт функции складывания

И так, имеем электро зеркало с отказавшей функцией складывания

{87610-2E430 - левое
87620-2E450 и 87620-2E560 - правое... по правому выдало два варианта... в чем разница - не понятно...
}

и одним винтом внутреннего крепления с сорваными шлицами.
Для лечения проблемы понадобились такие инструменты,

Снимаем защитную нижнюю крышку (фотки нету), она с 4мя усиками-распорками, где идёт заворот крышки (к передку авто) там усики в 2 раза длиннее, по этому я поддевал шпателем со стороны к корме с угла

1. сверлим отверстие сверлом 3, не глубокое 3 мм хватит и вкручиваем экстрактор (он естественно с левой резьбой), после того как он вгрызётся в винт начнётся выкручивание злосчастного винта.
2. вот так выглядит выкрученый болт
3. потрошим уголок корпуса зеркала (это то что прикручивается к двери), выкручиваем все саморезы и 2е резьбовые втулки (не знаю как они правильно называются)
4. методом нажатия на плоскость зеркала в верхней его части проминаем его так чтобы снизу открылся незабываемой красоты вид нижней защёлки крепления зеркала к поворотной платформе механизма регулировки (фотка телефонная, но там где вырез на ободке стекла внутри есть защёлка-зацепка). При продавливании идёт страшный хруст от проскакивающих зубцов исполнительного механизма регулировки, ничего страшного всё будет работать.
5. Долгие перекуры и мозгования каким образом сдёрнуть эту защёлку с платформы родили в мозгу неимоверную приспособу (действует 100%), так как по квартире валяется много всего полезного в ремонте, я приспособил упор-держатель для гипсокартонных конструкций согнув край по первое отверстие.
ширина получившегося крючка шире защёлки и это позволяет перераспределить нагрузку на ней. Короче зацепляем защёлку и действуя методом рычага снимаем её (главное окуратно с нарастающим усилием, пластик вроде эластичный)
6. одну сдёрнули, но осталась ещё одна (хотя их 4 но на круге держателя, 2 уже сами соскочат). Для этого я использовал шило. Окуратно опять проваливаем зеркало теперь уже внешнюю часть, так чтобы появился доступ к защёлке которая ближняя к стойке двери. Берём шило и просовываем его между чёрной защёлкой и белой платформой, усилие не большое и защёлка снимается, зеркало болтается слетев со всех защёлок, но чтобы его вытянуть нужно прожать платформу в нижней части, чтобы освободить место. Всё зеркало в руках
7. Снять контакты нагревателя попытался, но бросил эту затею, та они и не мешают ремонту.
8. Далее распиновываем электро разъём зеркала чтобы уголок не мешал, опять же шилом (это можно сделать на любом удобном этапе). Бамажка, ручка и запись распиновки обязательна!!!
9. Выкручиваем 3 шурупа которые держат поворотную платформу, при необходимости продавливая её стороны для лучшего доступа. И вытягиваем платформу.
10. Под платформой имеем по моему 4 массивных шурупа держащих механизм складывания с большим ухом на которое крепилась платформа, выкручиваем и вытягиваем с корпуса зеркала всю нутрянку (следим стоб не оторвать провода, потому как они ещё всё в месте).
11. Для любителей тюненга передней накладки зеркала сообщаю что для того чтобы её снять нужно проделать всё включая этот пункт, потому как она прикручивается к оконтовке корпуса саморезами.
12. Снимаем большое ухо с дерзателя механизма складывания, если смотреть на фотку, то левой рукой держим механизм, а правой тянем ухо на себя относительно оси за моторчиком, оно как бы вложено в держатель.
13. на следующей фотке оно ещё с сборе но уже со снятой защитной крышкой моторчика (до ремонта), снимается легко, пластик тонкий и мягкий.
14. Механизм без крышки и уха после ремонта.
15. Имеем печатную плату 2х сторонку и моторчик китайского производства.
16. Померяв сопротивление на моторчике убедился что он не умер, отпаял от него выводы катушек. И отсоединил плату от всего механизма.
17. Видимых повреждений плата не имела, начал звонить резисторы, все целые (не забываем переключать диапазоны на мультиметре, а то я в спешке приговорил самый маленький резистор, а он оказался рабочим, сопротивление у него кОм-ы). Ну всё приплыли остаются 4 кондёра и непонятная релюха в синем корпусе. На этой стадии я застрял на 2 часа.
Уже собрался ехать на радио-рынок тупо покупать всё навесное платы, решил протестить подавая напруну, для этой цели подошол 16 вольтовый внешний блок питания для ЛСД телевизора. И нифига, напруга на проводах есть, на плате нет. И тут я впал в ступор, внимательно изучим компановку платы увидел что красный провод вставлен со стороны фальш-кружка и припаян сразу к токоведущей полоске, а зелёный вставлен со стороны токоведущей но паян со стороны фальш-кружка (мастеровые меня поправят), короче когда паяют олово протекает в отверстие и по идее прихватывает токоведущую дорожку. Вот и причина, мало припоя и перегрев дорожки в месте контакта. Прозвонив дорожку до ближайшего элемента (бочковой кондёр) нашёл обрыв возле провода (часть дорожки выгорела под защитным лаком).
Выпаиваю провод, вставляю его с нижней стороны и загибаю кончик чтобы он перекрывал прожиг (перед этим соскрёб лак с дорожки) и припаиваю, всё. Подсоединяю моторчик, и блок питания и раздаётся приятное уху жужание и перемещение поворотной лапки.. Реально можно было продуюлировать дорожку от провода к кондёру отрезком телефонного провода, но чёто я об этом догадался после сборки.
Всё ребята, мои мучения со складыванием кончились, прикручиваю плату, припаиваю моторчик как и было и начинаю сборку.
18. Очень рекомендую не оставлять при сборке "лишних" деталей на столе, я не закрутил один винт пункта 10, не критичто но не окуратненько, заметил когда поставил зеркало, так что я его 2 раза разбирал.
Винты крепления (тот что сорвался, заменил на винты с внутренним шестигранником 4*10, шестигранник 4, подходит мебельный ключь)

Спасибо за внимание, адимны причешите отчётец для лучшего восприятия, если это требуется.

На все вопросы естественно отвечу по мере сил
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото862.jpg
Просмотров: 2908
Размер:	191.8 Кб
ID:	8430   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото831.jpg
Просмотров: 1870
Размер:	182.5 Кб
ID:	8431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото830.jpg
Просмотров: 2407
Размер:	182.4 Кб
ID:	8432   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото834.jpg
Просмотров: 1673
Размер:	146.2 Кб
ID:	8433   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото836.jpg
Просмотров: 2025
Размер:	181.0 Кб
ID:	8434  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото856.jpg
Просмотров: 1810
Размер:	195.0 Кб
ID:	8435   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото859.jpg
Просмотров: 1976
Размер:	192.8 Кб
ID:	8436   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото855.jpg
Просмотров: 2180
Размер:	196.6 Кб
ID:	8437   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото852.jpg
Просмотров: 2220
Размер:	189.0 Кб
ID:	8438   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото851.jpg
Просмотров: 2118
Размер:	193.5 Кб
ID:	8439  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото850.jpg
Просмотров: 1936
Размер:	195.6 Кб
ID:	8440   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото848.jpg
Просмотров: 2306
Размер:	183.5 Кб
ID:	8441   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото849.jpg
Просмотров: 2149
Размер:	193.3 Кб
ID:	8442   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото868.jpg
Просмотров: 1993
Размер:	197.5 Кб
ID:	8443   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото864.jpg
Просмотров: 1697
Размер:	192.9 Кб
ID:	8444  

__________________
"Средства у нас есть! У нас ума не хватает!"

Последний раз редактировалось KostyanK; 28.05.2010 в 23:55. Причина: добавлены каталожные номера зеркал
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 08.02.2010, 14:08   #2
Ak-Cmax
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Ak-Cmax
 


Хороший отчет! Молодец! Сразу вопрос, не для тюнинга, как ты писал, но тем не менее, снимать зеркало с машины лениво, если снять зеркальный элемент будет ли доступ к винтам которые держут окрашенную накладку (она у меня поцарапана, хочу заменить) или нужно разбирать весь механизм привода зеркальным элементом?
Ak-Cmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2010, 14:23   #3
KostyanK
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для KostyanK
 


Цитата:
Сообщение от Ak-Cmax Посмотреть сообщение
снимать зеркало с машины лениво, если снять зеркальный элемент будет ли доступ к винтам которые держут окрашенную накладку (она у меня поцарапана, хочу заменить) или нужно разбирать весь механизм привода зеркальным элементом?
На самом деле по моему никак, тем более что снимать зеркальный элемент стоя на коленках с задраной головой и орудуя ещё в более стиснённой обстановке, это садо-мазо. Зеркало то держится на 2 гайках и одном болте, накладка с двери снимается легко, пластиковой картой, просовываеш в верхний угол и пальцами с картой как с упором. Там андапка хитрая, металличиские лепистки прикручены саморезом к накладке, так что не сломаешь, а время и нервы съэкономиш.

ПС: полюбому нужно снимать и отсоединять уголок-держатель от зеркала (тот что на 3 винтах, один который я уграл) ибо накладка заходит за уголок, а там защёлка накладки. Короче тока снимать и потрошить.
__________________
"Средства у нас есть! У нас ума не хватает!"
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2010, 17:50   #4
Борисыч
Я тут недавно
 
Аватар для Борисыч
 


KostyanK, а партнамбер зеркала с функцией складывания не подскажешь? Не записал?
Борисыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2010, 18:14   #5
KostyanK
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для KostyanK
 


Цитата
Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
KostyanK, а партнамбер зеркала с функцией складывания не подскажешь? Не записал?
Вот хоть расстреливайте меня, нифига не записал, хотя он может быть на самом зеркале у меня, внутри на всех элементах нет ни одного упоминания номеров в стандартном виде, везде >ABS< но это материал пластика. Букаф дофига было, но походу разница в складывающихся от кнопки и от мускульной силы только в поворотном блоке тот что у меня на фотке, а остальное по ходу унифицировано до нельзя.
__________________
"Средства у нас есть! У нас ума не хватает!"
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 10:48   #6
траж
Я тут недавно
 
Аватар для траж
 


KostyanK, приветствую! Подскажи ,какие причендалы кроме самих зеркал понадобятся для установки этой опции. Как работает кнопка? Нажал и удерживаеш или коротким нажатием. Может схема есть?
траж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 21:45   #7
KostyanK
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для KostyanK
 


Цитата
Сообщение от траж Посмотреть сообщение
KostyanK, приветствую! Подскажи ,какие причендалы кроме самих зеркал понадобятся для установки этой опции. Как работает кнопка? Нажал и удерживаеш или коротким нажатием. Может схема есть?
У меня функция складывания шла сразу, есть у нас такая комплектация. Чтоб организовать такую функцию, я думаю для начала нужно отковырять треугольник-заглушку и посчитать провода на колодке. Если провода подходят то врезать только кнопку и иметь сами зеркала. Сама кномка 2х позиционная (гдето я выкладывал фотки как она выглядит и где находится http://www.tucson-club.ru/forum/show...p?t=765&page=5) в нажатом состоянии она чуть выходит из подлокотника - зеркала развёрнуты, если её опять нажать она поднимается над подлокотником на 1-2 мм, уши сворачиваются. Гдето так.
__________________
"Средства у нас есть! У нас ума не хватает!"

Последний раз редактировалось KostyanK; 25.04.2010 в 21:52.
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
KostyanK, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 16.05.2010, 04:15   #8
aka
Гость
 
Аватар для aka
 


Снесла фура зеркало. Купил новое в сборе у дилера - около 6000 руб. Белый пластик под покраску. Дальше перебирал варианты:
Пленка под карбон.
Ярко-оранжевый светоотражающий цвет.
Накладки под хром.
Накладки в цвет с повторителями (смотри картинки).

В результате сегодня в Южном порту закачали аэрозольный баллончик родной краски (подобрали по каталогу), + грунт и лак. Комплект - 1300 руб. Зеркало снял, крышку снял. Крашу.

UPD: ничего не вышло, убедился, что красить надо в заводских условиях ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 566
Размер:	266.5 Кб
ID:	10077   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 78-22122.jpg
Просмотров: 381
Размер:	108.5 Кб
ID:	10078   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 85976762-tucsonsonCF0003.jpg
Просмотров: 512
Размер:	71.8 Кб
ID:	10079  

Последний раз редактировалось aka; 13.09.2010 в 20:06.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2010, 15:07   #9
KostyanK
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для KostyanK
 


aka, Проблем не возникло? Может чего подправить в описании нужно или добавить?
В первом посте добавил каталожные номера.
__________________
"Средства у нас есть! У нас ума не хватает!"

Последний раз редактировалось KostyanK; 28.05.2010 в 23:56.
KostyanK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
KostyanK, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 13.09.2010, 20:08   #10
aka
Гость
 
Аватар для aka
 


Замечательно снимается, большое спасибо. Но хочу предостеречь, что это процедура одноразовая. Отломать лепестки можно.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электропривод складывания зеркал GORIZONT [Tucson] Электрооборудование 100 19.07.2018 14:31
Полная шумоизоляция Tucson. Фото. Игорь_spb [Tucson] Тюнинг и аксессуары 457 30.05.2016 18:40
Полная распиновка A-200 JME Phobos [Tucson] Аудио и видео 0 16.12.2009 12:08



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin