Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > Страхование
Страхование Вопросы, связанные со страхованием

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2007, 12:23   #21
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от Владимир НН
А уж там попробуйте доказать, что это сделано не нарочно "для ремонта" своей же машины.
А как с презумпцией невиновности?.. Какая сторона и что должна или не должна доказывать?..
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 17.06.2007, 13:26   #22
Владимир НН
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы

В Законе сказано:
"потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом"
Собственник обоих транспортных средств - не является иным лицом.
Докажете в суде обратное - значит заплатят.
Хотя я шибко сомневаюсь.
Возможно, что за рулем было ИНОЕ лицо (допустим по доверенности), тогда думаю подпадает под страховой случай.
Старый 17.06.2007, 15:43   #23
ник
Ветеран форума

Владимир НН,
дня доброго вам, собсно вопрос следующий: ударил задний бампер, в страховой направили к офицалам, куда пожелал, рихтовка покраска написали, все сделали супер, но бампер чуть согнут и этого они исправить не могут, говорят нужна замена, к кому претензии выставлять, товарный вид утерян бампер кривой..?
ник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2007, 08:33   #24
Владимир НН
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы

ник,
Добрый день!
При получении машины из сервиса Вы подписываете Акт приемки. Если обнаруживаете что-то, что не устраивает, то и подписывать не надо, до исправления этих недоделок.
Ремонтом занимается сервис, а страховая только оплачивает этот ремонт.
В Вашем случае необходимо было настаивать в сервисе на приведение машины в первоначальный вид: как они это будут делать по большому счету совершенно не Ваша проблема. Могут менять, могут ремонтировать или еще что-то. Вы должны получить машину в том виде, в котором она была до аварии.
Так понимаю, что УЖЕ все бумаги подписали и машину получили?
Тут уже "махать" руками поздновато.
По поводу УТЕРИ ТОВАРНОЙ СТОИМОСТИ.
Вы можете организовать оценку по УТС. Напишите досудебную претензию виновнику о возмещении УТС. Если проигнорирует - то в суд.
По КАСКО практически во всех компаниях УТС не возмещается.
В суде с виновника Вы 100% получите эти деньги. Плюс к этому ему придется заплатить все судебные издержки, услуги представителя в суде и т.п.

Добавлено через 6 минут
spooky,
Понятие рассрочка платежа и франшиза никак не взаимосвязаны. Если Вы оплачиваете страховку в рассрочку, то с оплатой первого взноса Ваша страховка действует в полном объеме без каких либо ограничений.
Франшизу Вы выбираете на весь период действия страховки - не зависимо от того, есть рассрочка или ее нет.
Есть страховки с увеличивающейся франшизой , зависящей от количества страховых случаев. Допустим первоначально франшиза 100 не русских рублей, после первого страхового случая она будет 200 и т.д.
Но это в некоторых компаниях.
Старый 18.06.2007, 09:00   #25
spooky
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Владимир НН
Понятие рассрочка платежа и франшиза никак не взаимосвязаны.
Спасибо, я это понимаю.

Цитата:
Сообщение от Владимир НН
Если Вы оплачиваете страховку в рассрочку, то с оплатой первого взноса Ваша страховка действует в полном объеме без каких либо ограничений.
Ну где же "в полном объеме"? Из суммы ущерба вычитают остаток по рассрочке, не так ли? Вот я и говорю - получаем своеобразный вариант "франшизы"!
spooky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2007, 09:28   #26
Владимир НН
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы

Рассрочка введена только для одной цели: для удобства клиентов.
Страховой компании выгоднее получить сразу всю сумму страховки и пустить эти деньги в оборот. Клиентам - тоже думаю выгодно.Не всегда сразу есть необходимая сумма.
А не задумывались, что возможен такой вариант: Оплатили к примеру 1/3 страховки. "Влетели" через 1 день на приличную сумму страхового возмещения. Получили эту сумму и "послали" страховую лесом? Имею ввиду то, что если не писать в договоре условие о полном погашении стоимости страховки в рассрочку.
Возможно? Вполне. Нет в договоре пункта - будь доволен страховщик тем, что получил?
Не справедливо, правда?
Если есть сомнения в том, что рассрочка с какими-то "закавыками", то кто мешает заплатить сразу всю сумму и спать спокойно?
Как и любой другой товар или услуга, тариф на страховку расчитал с учетом времени поступления денег на счет страховщика.
К примеру в банке тоже разный тариф на кредит с первоначальным взносом и без взноса.
В рассрочке нет подводных камней для страхователя - поверьте
Старый 18.06.2007, 10:19   #27
rdm-nn
Оставил немного сообщений

Вопрос назрел!
Владимир, как лучше поступить в моем случае:
Я прописан в НН, машина зарегистрирована в НН, но живу постоянно в Москве, и машина, ессно, тоже. Где мне удобнее страховаться, в НН или МСК?
Влияет ли прописка?
Как это повлияет при наступлении страхового случая тьфу 3 раза), чтоб мне было удобнее, например, делать ремонт в Москве?
rdm-nn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2007, 10:26   #28
spooky
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Владимир НН
Если есть сомнения в том, что рассрочка с какими-то "закавыками", то кто мешает заплатить сразу всю сумму и спать спокойно?
Слово "рассрочка" впервые здесь озвучили Вы, а я лишь предупредил других форумчан о подводных камнях такого "блага" как рассрочка...

Еще раз повторю свою мысль, раз непонятно:
заплатил я ТРЕТЬ страховой премии - хочу быть защищен в течение ТРЕТИ периода страхования на 100%.
А не как сейчас:
заплатил ТРЕТЬ страховой премии - защищен в течение ТРЕТИ периода страхования на 100% МИНУС две третьих страховой премии.
spooky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2007, 14:06   #29
Владимир НН
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы

Добрый день!
Ремонт лучше не делать НИГДЕ!
А по страховке, то можете застраховаться и в Нижнем. В Нижнем тарифы поменьше, чем в Москве. А ремонт или обращения при страховых случаях возможны в любые филиалы по России.
В Москве могут и не застраховать ( т.к. прописаны в другом городе).
Если будете в Нижнем - обращайтесь, все расскажу, сосчитаю, оформлю.
Для своей уверенности можете обратиться и в Москве (посчитают, расскажут, посоверуют) и посчитать у нас на Нижегородском сайте.

Добавлено через 1 час 25 минут
spooky,
Тогда начнем "с конца".
"хочу быть защищен в течение ТРЕТИ периода страхования на 100%." - страхуетесь на 4 месяца, платите за 4 месяца (рассрочка на страховку менее 1 года у нас не предоставляется) и защищены.

А вообще - "колхоз" дело добровольное. Не нравится один, можно в другой уйти. Может там гораздо все дешевле.
Хотя как и везде - дешево хорошо не бывает.
Старый 18.06.2007, 14:40   #30
bassist
Ветеран форума

2 Владимир НН

Если машина застрахована по ОСАГО с неограниченным кол-вом водителей (собственник - Юр Лицо), будут ли применяться понижающие коэфициенты (5% в год) при безаварийной езде?
bassist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Постараюсь, вопросы, все, ответить, страхования
Реклама на сайте