Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > Страхование
Страхование Вопросы, связанные со страхованием

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2009, 16:03   #171
ДВС
Завсегдатай

Вот еще загвоздка: сколько по времени СК вправе рассматривать возмещение по конкретной запчасти? Дело в том, что за ремонт отдали, но есть еще "скрытые повреждения". вот неделю назад возил отдельно запчасть, на нее акт составляли. Каков срок на выплату - опять месяц ждать? Итак всякий раз по "вновь выплывшим" деталям? Спасибо.
ДВС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 07.06.2009, 22:30   #172
DoctorVet
Ветеран форума

Владимир НН ,добрый вечер.Свою проблему я написалл в курилке ,в теме "Сегодня поцеловали" Хочу узнать у вас как у специалиста смогу ли я требовать у страховой возмещение расходов на монтаж-демонтаж парктроника и собственно деньги за разбитый датчик,если парктроник не застрахован в качестве допов в КАСКО.И когда(сейчас или после ремонта) и кому(виновнику ДТП ,а у неё только ОСАГО) предъявлять возмещение расходов УТС.
Старый 09.06.2009, 19:21   #173
iShadow
Этот форум - мой дом!

Владимир НН, хочу спросить как профессионала.
Машину мужу сестры, по злому року Тушкан, поцарапал и замял три элемента: дверь, крыло, бампер и люк бензобака. Вину свою признал. ГАИ-Страховая всё ОК. Машина 98 года, Хонда Аккорд. Цвет - хамелеон. Но страховая перечислила на карточку 10т.р., типа всё считает комп, если не нравится - обжалуйте. При стоимости покраски одного элемента только около 5т.р. денег, мягко говоря, не хватит. Ещё с краской помучаться придётся. Скажите, имеет ли смысл бороться и если смысл есть, то как надо поступить? Спасибо.
Старый 28.06.2009, 11:49   #174
ИРОЧКА
Оставил немного сообщений

Владимир НН, добрый день.
Мне очень нужна ваша помощь. К сожалению, не знала раньше про вас, что у нас есть такой замечательный консультант по вопросам страхования. А печальная история моя такая: Летом прошлого 2008 года купила автомашину Хундай Туссан по автокредиту. 20% стоимости автомашины оплатила сама, а на 80% стоимости был взят автокредит в долларовом эквиваленте и при покупке машины страховка по каске была так же оформлена в долларовом эквиваленте. По автокредиту машина была оформлена в залог банку.
А через полгода, - в начале января 2009г машину угнали. И получается, что когда я покупала машину цена её была 860.900 руб., курс доллара был 23,64 руб. и соответственно страховая сумма по каске 36.417 долларов США, а кредит получился на 29.134 доллара США. А когда машину угнали, то курс доллара был почти 30 руб., а на день выплаты страховой суммы по каске (а для меня это оказался и день окончательного расчета по кредиту, т.к. нет больше залога – машины) курс был уже 36 руб.
Так вот, когда я отдавала все документы и ключи на машину страховой компании и подписывала доп.соглашение к договору страхования, то СК показывала мне расчет, что мне причитается страховая выплата за минусом износа машины (12,5%) в сумме 31.865 долларов США. А выплатили они сумму в долларовом эквиваленте на день перечисления равную 22.803 дол.США. На мое заявление о несогласии с суммой страховой выплаты они (СК) устно мне сказали, что «если бы они мне заплатили по курсу доллара, то получается что они должны были заплатить за машину больше чем она сейчас стоит новая в магазине, а они не имеют права выплачивать страховую выплату больше действительной стоимости машины на день угона». А в письменном ответе на мое заявление СК так и написала, что мне была выплачена действительная стоимость машины на день страхового случая, которая была ими определена с помощью независимой экспертизы.
Оплатив 28% ст-сти автомашины (20% при покупке машины и на 8% был погашен кредит до страх.выплаты) при вычитаемом износе 12,5% я рассчитывала, что 15% страховой выплаты ещё останется мне, которыми я могла бы вновь оплатить первоначальный взнос при покупке следующей машины в кредит. А получилось, что после страховой выплаты я еще осталась должна банку 3.660 дол.США, которые была вынуждена еще примерно полгода выплачивать банку.
Скажите, пожалуйста,:
1) действительно ли есть какой-то закон, что Страховая компания не должна выплачивать страховую выплату больше реальной стоимости автомашины (а зачем тогда вообще заключать страхование по каске в долларовом эквиваленте??? Или оно действует только при понижении доллара? т.е. в одну сторону работает?) или Страховую компанию просто «жаба задавила» в моем случае? и
2). Есть ли надежда отсудить недоплаченную мне сумму страховой выплаты подав на Страховую компанию в суд?

Последний раз редактировалось ИРОЧКА; 28.06.2009 в 12:01.
ИРОЧКА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 09:57   #175
Владимир НН
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы

Добрый день! То, что выплата может быть не более реальной стоимости автомашины определено в ГК, другой вопрос, что в последний год стоимость не новых машин подросла и реально стоимость мало отличается от той, за которую Вы покупали машину год назад.
Думаю, что Вам однозначно надо обращаться в суд, т.к. есть уже практика в судах, что %% износа суд не учитывает и возращает при угоне ту сумму на которую была застрахована машина (но не больше, как этого хотелось бы, даже если машина застрахована в долларовом эквиваленте).
Нанимайте адвоката - и в суд.
Удачи Вам,
С уважением, Владимир
Старый 29.06.2009, 13:06   #176
Bond
Ветеран форума

Здравствуйте, Владимир НН.
К сожалению, через месяц после покупки машины приходится советоваться с Вами.
Утром приехал на работу и увидел, что со стороны переднего пассажира царапина до металла на крыле, переходящая на дверь. Я не знаю где и когда она была поцарапана ("притирок", ДТП не было). Позвонил в страховую и в 02. Оформлял ДПСник и "обрадовал": "Страховая по КАСКО вам ничего не оплатит, т.к. машина поцарапана неизвестно где и кем. Надо было написать в описании, что приехал на машине без царапины, вышел покурить на улицу и увидел царапину" и выписал в группу разбора на 30 июля! Машина кредитная.

Неужели по КАСКО возможны отказы по подобным причинам? Развод?

Спасибо.
Старый 30.06.2009, 03:18   #177
ИРОЧКА

Владимир НН, спасибо большое за ответ.

Цитата:
Сообщение от Владимир НН Посмотреть сообщение
То, что выплата может быть не более реальной стоимости автомашины определено в ГК
Здесь вы, наверное, имеете в виду пункт 1 статьи 951 ГК:

Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости
1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.

Но тогда читаем пункт 2 статьи 947 ГК:

Статья 947.Страховая сумма
2. Договор имущественного страхования направлен на сохранение экономического положения страхователя, а потому страховая сумма в имущественном страховании, а также при страховании предпринимательского риска не может превышать действительной стоимости объекта, именуемой страховой стоимостью. Последствия нарушения этого условия специально урегулированы ст. 951 ГК. Страховой стоимостью имущества как объекта страховой защиты в имущественном страховании считается его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования.

Но на день заключения моего договора страхования , эта «действительная стоимость имущества» или «страховая стоимость» была в долларах США определена и прописана совершенно верно. Это на день «страхового случая» она стала "не действительной".

Но у меня тогда остается вопрос: ЗАЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ ЗАКЛЮЧАЮТ СТРАХОВОЙ ДОГОВОР В ДОЛЛАРОВОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ???» если при любом повышении курса доллара «страховая стоимость» сразу окажется выше «действительной стоимости имущества», т.е. его рублевой цены на день заключения договора и это превышение Страховая компания, ссылаясь на ст.951 Гражданского кодекса, никогда и не собирается выплачивать?

Я лично полагала, что он потому и заключается в долларовом эквиваленте, потому что страховщик берет на себя обязательство не только по защите интересов страхователя на случай утраты этого имущества, но и на случай если реальные убытки страхователя в результате утраты этого имущества превысят его «страховую стоимость».

А для меня лично цена этой угнанной машины так и оказалась выше её действительной стоимости, так как с банком я должна была расплатиться по кредит на эту автомашину по самому большому курсу – 36 руб., который оказался тогда - на день выплаты этого страхового возмещения.
Но ведь этот же самый пункт 2 статьи 947 начинается словами: « Договор имущественного страхования направлен на сохранение экономического положения страхователя».

В суд я уже 2-а месяца назад как подала, и через две недели, наконец- то, он должен состояться. Но я до сих пор не уверена, можно ли его выиграть и какие для этого нужно приводить аргументы и статьи законов. Если честно, то я думала что вы мне поможете с этими нужными «аргументами», которыми можно отстоят свою правоту в суде. Ведь, считая ту сумму которую я доплачивала банку после страховой выплаты, всего я оплатила и, соответственно, безвозвратно потеряла 38% стоимости машины в этом самом долларовом эквиваленте, и это не считая начисленных процентов по кредиту, кторые составляли 200 баксов ежемесячно - очень несправедливо и обидно.

И все-таки, Владимир НН, очень бы хотелось услышать ответ сотрудника страховой компании, как специалиста, на мой неразрешимый для меня вопрос: ЗАЧЕМ Страховые компании ЗАКЛЮЧАЮТ СТРАХОВОЙ ДОГОВОР В ДОЛЛАРОВОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ???

С уважением, Ирина.

Последний раз редактировалось ИРОЧКА; 01.07.2009 в 02:10.
ИРОЧКА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 10:31   #178
ipa1977
Этот форум - мой дом!

ИРОЧКА, как у Вас дела с выкупом угнаной машины?
ipa1977 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 16:53   #179
Алекс1968

Проконсультируйте пожалуйста вот по какому вопросу:
Востановят в дилерском центре машишу по КАСКО по направлению СК. Там заложена замена 2-х правых дверей + 4 накладки, а вот как узнать действительно ли их меняли или хорошо покрасили? И кто является после осуществления ремонта хозяином замененных деталей? СК?, Я? СТОА? Могу ли я после ремонта забрать все снятые детали себе в гараж?
С уважением Александр.
Алекс1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2009, 00:32   #180
talyzik
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от Владимир НН Посмотреть сообщение
Добрый день! То, что выплата может быть не более реальной стоимости автомашины определено в ГК, другой вопрос, что в последний год стоимость не новых машин подросла и реально стоимость мало отличается от той, за которую Вы покупали машину год назад.
Думаю, что Вам однозначно надо обращаться в суд, т.к. есть уже практика в судах, что %% износа суд не учитывает и возращает при угоне ту сумму на которую была застрахована машина (но не больше, как этого хотелось бы, даже если машина застрахована в долларовом эквиваленте).
Нанимайте адвоката - и в суд.
Удачи Вам,
С уважением, Владимир
По этому поводу (во всяком случае в Москве) обращаться практически бесполезно.
если в правилах прописан износ авто, значит суд будет проигран практически на 100%.

Добавлено через 1 минуту

Цитата
Сообщение от BondSG Посмотреть сообщение
К сожалению, через месяц после покупки машины приходится советоваться с Вами.
Утром приехал на работу и увидел, что со стороны переднего пассажира царапина до металла на крыле, переходящая на дверь. Я не знаю где и когда она была поцарапана ("притирок", ДТП не было). Позвонил в страховую и в 02. Оформлял ДПСник и "обрадовал": "Страховая по КАСКО вам ничего не оплатит, т.к. машина поцарапана неизвестно где и кем. Надо было написать в описании, что приехал на машине без царапины, вышел покурить на улицу и увидел царапину" и выписал в группу разбора на 30 июля! Машина кредитная.

Неужели по КАСКО возможны отказы по подобным причинам? Развод?

Спасибо.
страховая не имеет право отказать в данном случае.
собирайте справки и вперед в страховую. не забудьте написать заявление в страховую в оговоренные сроки (сроки см. в правилах)

Последний раз редактировалось talyzik; 01.07.2009 в 00:34. Причина: Добавлено сообщение
talyzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Постараюсь, вопросы, все, ответить, страхования
Реклама на сайте