Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > Страхование
Страхование Вопросы, связанные со страхованием

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2009, 08:56   #151
Владимир НН
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Владимир НН
 


Цитата
Сообщение от OBoris Посмотреть сообщение
На форуме Accent-club прочитал: "5.8.При определении ущерба для поврежденного в дорожно-транспортном происшествии транспортного средства, находящегося на гарантийном периоде эксплуатации, могут быть учтены возможные расходы на ремонт транспортного средства до истечения гарантийного срока, т.к. по условиям предприятия-изготовителя гарантийные обязательства на транспортное средство после ДТП утрачивают свою силу. Сумму компенсации за неиспользованные гарантийные обязательства следует определять исходя из остатка гарантийного пробега транспортного средства и норматива затрат на текущий (гарантийный) ремонт (на 1000 км пробега), установленного предприятием - изготовителем транспортного средства" РД 37.009.015-98. Как получить эту выплату, ведь машина с гарантии видимо слетает, повреждения серьезные(крыло, бампер, фары, лонжероны, капот, радиаторы)
Добрый день!
Боюсь что в Вашем случае Вам ничего доплачивать не будут. Данное условие содержится в "Методике по расчету ущерба РД 37.009.015-98." Если Вы отдали машину на ремонт, то в сервисе восстановят машину и возвратят Вам. В случае, если бы Вы требовали возмещения деньгами, то оценщики могли бы включить эти условия в результаты оценки при условии, что они считали бы ущерб по этой методике (методик несколько и оценщики считают по разным). При ремонте в сервисе страховая компания оплачивает ущерб на основании наряд-заказа из сервиса (там не делают отчет об ущербе, а просто составляют список работ и деталей, которые надо заменить, сделать). Также Вы не найдете в договоре КАСКО похожего условия в какой-либо страховой компании.
Другой вопрос, все же гарантийные обязательства вероятно снимаются не на всю машину, а на поврежденные узлы ? В сервисе после ремонта Вам должны дать гарантию на сделанный ремонт, тоесть частично эта гарантия заменит гарантию завода изготовителя (обычно в Нижнем сервисы дают гарантию на 12 месяцев).
В суде мне кажется "отбивать" эти деньги бесперспективно если уже машина в ремонте. Если бы Вы пытались получить деньги вместо ремонта, то возможно было-бы включить это и получить, да и то вероятнее всего только через суд -вряд-ли какая-либо страховая компания выплатила бы это добровольно.
__________________
Владимир НН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Владимир НН, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Реклама на сайте
Старый 15.05.2009, 15:56   #152
ДВС
Завсегдатай
 
Аватар для ДВС
 


Здравствуйте, Владимир НН! Не разъясните такой вопрос?
После оценки машины оценщиком рекомендованной страховой компанией виновника ДТП я приступил (с его - оценщика-слов) к ремонту. калькуляцию кстати сказать он мне так и непредоставил, сославшись на то, что он и не должен этого делать, дескать, договор у него со страховой (ничего себе - независимый) , вот им он и предоставит через положенные 7 дней сумму.Вопрос: В том случае, если результаты калькуляции меня не устроят, а УЛИКИ В ВИДЕ ОТРЕМОНТИРОВАННОГО АВТО БУДУТ "УНИЧТОЖЕНЫ" как мне обжаловать общую сумму работ и решения о замене (ремонте) тех или иных запчастей? Машина-то уже отремонтирована, а еще одну оценку у других оценщиков я не производил. Может ли суд назначить повторную оценку и калькуляцию расходов на основании тех сведений, что есть у первого (и единственного реально видевшего картину ущерба) оценщика?
Спасибо!
ДВС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 18:09   #153
Владимир НН
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Владимир НН
 


Цитата
Сообщение от ДВС Посмотреть сообщение
Машина-то уже отремонтирована, а еще одну оценку у других оценщиков я не производил. Может ли суд назначить повторную оценку и калькуляцию расходов на основании тех сведений, что есть у первого (и единственного реально видевшего картину ущерба) оценщика?
Добрый день!
Во-первых, суд -все может!
Если Вы делали машину в нормальном сервисе и они могут Вам дать все бумажки о фактически произведенном ремонте, то для суда это еще лучше. Естественно учтутся только те работы, которые взаимосвязаны с данным ДТП.
Также суд может назначить и повторную экспертизу на основе Акта осмотра и фотографий, которые содержатся в отчете эксперта страховой компании.
Если к бумажкам с сервиса приложить еще и отчет повторной экспертизы, то будет вообще хорошо.
__________________
Владимир НН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Владимир НН, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 15.05.2009, 18:16   #154
Irina249
Ветеран форума
 
Аватар для Irina249
 


Владимир, здравствуйте!
задней дверью на даче наехала на металлический забор. Результат- над задним колесом вмятина и царапина. У меня КАСКО. Могу ли я обращаться в страховую? ГАИ ведь не вызывала.
Irina249 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 19:56   #155
MalevAG
Я тут недавно
 
Аватар для MalevAG
 


Уважаемый Владимир НН! Моя ситуация:
Имею КАСКО с ООО "Группа Ренессанс Страхование". 11 марта с.г. попал в ДТП . Меня (мой автомобиль Hyundai Tucson) ударил сзади а/м Citroen Jumper. Я не виноват. Подал заявление в страховую и все справки вовремя. 20 марта страховая дала направление на ремонт в СТО. До отправки машины на СТО пригласил независимого эксперта и провели осмотр, чтобы в дальнейшем по суду с виновника ДТП взыскать УТС. 23 марта эксперта Ренессанса пригласили на скрытые дефекты. Была составлена смета ремонтных работ (200 тыр.) и 15 апреля отправлена в страховую. Все сроки согласования давно прошли. Вопрос перечисления денег на оплату ремонта автомобиля в СТО, куда страховая направила на ремонт не решается. СТО ремонт не начинает, пока не будут перечислены деньги. Страховая компания ставит под сомнение необходимость работ, указанных в смете СТО. Например, необходимость проверки развала, схождения колёс после сильного удара и деформации корпуса автомобиля, предусмотренной технологией ремонтных работ. Выяснилось, что эксперт Ренессанса "по совместительству" одновременно является экспертом страховой компании виновника аварии "Спортивное страхование". До специалиста по урегулированию убытков дозвониться невозможно. Как ускорить работу страховой?
MalevAG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 09:42   #156
Владимир НН
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Владимир НН
 


Цитата
Сообщение от Irina249 Посмотреть сообщение
Владимир, здравствуйте!
задней дверью на даче наехала на металлический забор. Результат- над задним колесом вмятина и царапина. У меня КАСКО. Могу ли я обращаться в страховую? ГАИ ведь не вызывала.
Добрый день Ирина!
Обычно у всех страховых компаний есть в Правилах условия, при которых можно обращаться по страховому случаю без справок из органов. У некоторых это % от страховой суммы (стоимости машины) в размере 3-5%, у некоторых указано, что можно без справки обратиться если повреждена одна деталь. Надо учесть, что деталь не может меняться (тоесть если повреждение сильное и требуется замена детали, то справка нужна). В некоторых страховых, помимо %% указана и максимальная сумма за эту деталь (к примеру в Цюрихе не более 500 долларов).
Какая у Вас страховая компания? Надо смотреть их Правила страхования.
Если компания из первой десятки по РФ то думаю Вы можете обращаться (там у всех есть такие условия обращения без справки ГИБДД).

Добавлено через 28 минут

Цитата:
Сообщение от MalevAG Посмотреть сообщение
Как ускорить работу страховой?
А как можно ускорить? Если компания работает плохо, то только через суд. В Правилах любой компании указаны сроки выплат. Нарушены -требуйте возмещения за просрочку. Также подумайте о том, чтобы на будующее поменять компанию. Посмотрел статистику по Вашему региону http://www.insur-info.ru/statistics/...r=za&dir=inout - не очень популярен у вас Ренессанс. Поэтому и отношение сервисов к компании такое: лидерам рынка они (сервисы) обычно руки не выкручивают, требуя перечисления денег за каждую машину. По выплатам компания также сильно не усердствует :вероятно все выплаты согласовываются с Москвой.
В любом случае: не стесняйтесь почаще их "пинать", звонить и требовать выполнения Правил страхования по срокам.
И не звоните "специалистам" -чаще всего они ничего не решают и повторяют только "установки" начальства. Пишите сразу на имя Директора филиала Ваши требования, вручите секретарю под роспись и один экз. себе (может пригодиться в суде). Словестно пугать страховую компанию "судом" -бесполезное занятие и трата Ваших нервов и времени. Суд-обычное состояние для любой страховой компании. Поэтому пишите и запасайтесь бумажками во всех возможных случаях.
Удачи Вам!
__________________

Последний раз редактировалось Владимир НН; 16.05.2009 в 10:11. Причина: Добавлено сообщение
Владимир НН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Владимир НН, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 16.05.2009, 18:10   #157
MalevAG
Я тут недавно
 
Аватар для MalevAG
 


Вопрос

Спасибо!
Требование к страховой одно: выполнить условия договора страхования и полностью оплатить ремонт машины.
Как правильно оформить это требование (форма заявления)?

Последний раз редактировалось MalevAG; 16.05.2009 в 18:42.
MalevAG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 23:42   #158
Boris71
Ранее известный как OBoris
Ветеран форума
 
Аватар для Boris71
 


Цитата:
Сообщение от MalevAG Посмотреть сообщение
Как правильно оформить это требование (форма заявления)?
Может здесь есть, http://greycardinal.ru/how/how_blanki.htm
__________________
Богат не тот, у кого много денег, а тот, у кого маленькие запросы.

Boris71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 08:20   #159
ДВС
Завсегдатай
 
Аватар для ДВС
 


Огромное спасибо, Владимир НН!
А в том случае если в процессе ремонта авто всё же пришлось устранять (и они действительно "всплыли") "возможные скрытые повреждения", то возмещения на их устранение также ждать положенные 30 дней? Снова пойдет отсчет с момента предоставления в СК заключения о дефектах и документов, чеков на ремонт?
Спасибо!
ДВС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2009, 12:51   #160
ДВС
Завсегдатай
 
Аватар для ДВС
 


Получил в итоге деньги..конечно же меньше потраченной суммы на ремонт. Как уверяют в СК, "чеки нам не нужны...ремонтироваться можете где хотите...рассчитываем исходя из метод оценщика"..ну и всё в таком духе. Насколько велик шанс вернуть потраченные деньги через суд (предоставлю чеки на работы, запчасти..)?
ДВС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Постараюсь, вопросы, все, ответить, страхования
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по сцеплению. Эдуард [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 1123 01.04.2023 09:48
Вопросы по ГУРу. Daniel [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 759 22.08.2022 11:37
Постараюсь ответить на все вопросы по страхованию жизни. 660 Страхование 15 12.02.2008 15:14
Вопросы нотариусу. matros Юридический уголок 0 02.02.2008 20:43
Опыт страхования MikeGLX Страхование 32 20.03.2007 18:50



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin