Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Опросы
Важная информация

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2006, 13:51   #1
Сергей_СПб
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Комментарий по открытому письму

Спасибо всем кто принимал участие.
Спасибо за ответ представителям "Корнэт".
Тем не менее, ответ субъективен.
Проблема есть, и ее не замечать нельзя.
Меня как пользователя мало интересует теория, меня интересует заявленная информация и ее близость к реалиям.
Покупая колбасу мало кого интересует, какого цвета была буренка, и кто ее кормил. Нас интересует доживем ли до утра, т.е. соответствие качеству.
Подождем ответа из Кореи.
Сергей_СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 28.03.2006, 15:27   #2
Дмитрий С-Пб
Этот форум - мой дом!

Ответ понятен.
Вопрос, на сколько сильно наши автомобили отличаются от тех, которые испытывали по указанной в ответе технологии.
Старый 30.03.2006, 18:42   #3
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Чего, собственно, и следовало ожидать.
С точки зрения специалиста - ответ грамотный, спорных моментов не вижу.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2006, 19:04   #4
Oleg_S
Основатель Клуба

В ответе "докопаться" не к чему, вот только интересно, почему расход на оффициальном сайте Hyundai в Канаде, несколько отличается, от того, что указан на российских? Уже писал об этом здесь.
Oleg_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2006, 19:39   #5
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

А ты спроси об этом у Карнэта ...
Старый 31.03.2006, 07:07   #6
Алекс
Забыл про Клуб :-(

Но закономерность все же есть у нас у всех расход топлива отличается от заявленного в большую сторону.
Старый 31.03.2006, 10:52   #7
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от Алекс
...у нас у всех расход топлива отличается от заявленного в большую сторону.
Это то как раз понятно. При испытаниях условия идеальные, а при эксплуатации - реальные, причем постоянно меняющиеся. Собственно, разница в расходе заявленном и реальном и является показателем степени различия этих условий.
Чтобы более-менее объективно оценить, есть ли перерасход топлива, можно сделать следующее:
1. Прогреть мотор и трансмиссию до рабочей температуры предварительным пробегом.
2. Определить маршрут тестового пробега с отсутствием пробок длиной примерно 5-6 км.
3. Обнулить расходомер.
4. Пройти тестовый маршрут, не превышая скорости 65 км/ч, без резких маневров и светофорных гонок. Желательно дважды - туда и обратно.
Разница полученного расхода с расходом по теххарактеристикам и укажет, стоит ли беспокоиться по поводу технического состояния а/м.
Замечу, что проведение такого теста в условиях мегаполиса весьма проблематично. Можно попробовать сделать это поздо вечером или ночью. А еще лучше ориентироваться на расход по трассе (максимальная скорость 100-110, с минимумом обгонов).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Oleg_S
...почему расход на оффициальном сайте Hyundai в Канаде, несколько отличается, от того, что указан на российских?
Это может объясняться еще и различием в методике "европейского" и "американского" циклов. Навскидку сейчас не скажу, но такая разница есть.
Старый 31.03.2006, 12:49   #8
Дмитрий С-Пб
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от Scorp
Это то как раз понятно. При испытаниях условия идеальные, а при эксплуатации - реальные, причем постоянно меняющиеся. Собственно, разница в расходе заявленном и реальном и является показателем степени различия этих условий.
Что может быть более идеального чем движение летом, в сухую погоду 40 км со скоростью 60 км/час, с выключенным кондеем, без обгонов и торможений. В нашей стране это невозможно? В Финляндии все так ездят. Так вот: в этих идеальных условиях расход был 10л/100км. Где заявленные 8,2 литра. "Карнет" скажет: это субъективно, это не соответствует методике, это состояние автомобиля. Согласен, это частности. Давайте обобщать.
Судя по форуму, владельцы тушканов о основной массе:
Образованные;
Взрослые;
Опытные (далеко не первый автомобиль);
Дотошные (иначе выбрали бы не тушканчика);
Большинство со сдержанной манерой вождения.
Если проанализировать все споры по поводу расхода топлива, то сводятся они к следующему: стоит побороться с производителем заявившем заниженный расход или не обращать внимания, т.к. расход соответствует размеру и объему двигателя автомобиля. Что-то я не помню, чтобы кто-то написал о соответствии расхода паспортному.
Когда 100 человек заявляют свое субъективное мнение о повышенном расходе - это уже объективная реальность.
А от "Карнета" хотелось бы услышать не теорию о методах испытания, а ответ типа: "Взяли 5 автомобилей, провели испытания, получили следующие результаты...", извинились, поменяли тех. характеристики и Все довольны.
Старый 31.03.2006, 13:45   #9
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий С-Пб
Что может быть более идеального чем движение летом, в сухую погоду 40 км со скоростью 60 км/час, с выключенным кондеем, без обгонов и торможений...
Ну, во-первых, любое движение по реальной дороге будет отличаться от "тепличных" стендовых испытаний, которые лишь имитируют реальные условия. Вопрос в том - насколько?..
Во-вторых, для замера надо обнулять расходомер непосредствено перед контрольным заездом, учитывать метеоусловия, нагрузку, давление в шинах, геометрию подвески, рельеф местности, качество топлива и т.п.
В-третьих, я же не спорю по факту повышенного расхода топлива! Самого напрягает. Поэтому и письмо подписал. Просто я ожидал подобных аргументов от официалов, т.к. сам, как профессионал, непонаслышке знаю о разнице в расходах. Поэтому и не верил, что из письма что-то выйдет.
Раньше для заявленного в теххарактеристиках расхода топлива применялся термин "контрольный расход". "Контрольный" именно потому, что степень отличия эксплуатационного расхода от контрольного является косвенным показателем правильности режима эксплуатации а/м и его исправности. Т.е., чем больше разница, тем больше оснований для ревизии условий эксплуатации а/м или, если эти условия признавались нормальными, для проверки технического состояния а/м и возможного устранения неисправностей, связанных с перерасходом. Обычно на АТП разница более 15-20% уже являлась веским основанием для постановки а/м на диагностику и ремонт.
В наше время очень многое можно списать на условия эксплуатации и спорить с этим практически невозможно. Что можно противопоставить? Только объективные испытания либо на стенде, либо на серии контрольных заездов в условиях, максимально приближенным к стендовым. Понятно, что самостоятельно сделать это крайне трудно. Можно попытаться настоять, чтобы такие испытания провел СЦ. Вот только как?..
Остается вариант самостоятельной проверки и, если расход превышен более чем на 20% - ехать на диагностику (скорее всего за свой счет). И устранять выявленные недостатки придется тоже скорее всего за свой счет, т.к. официалы все будут стараться списать опять на те же условия эксплуатации. Убедить их смогут только данные независимой экспертизы, да и то вопрос ... Да и удовольствие это дорогое, вопрос еще, что дешевле обойдется: убеждать-доказывать, ремонтировать-менять или вообще забить.
Так что я вовсе не защищаю мнение официалов, я просто скептически отношусь к возможности решить этот вопрос. Тоже считаю, что НМС лукавит, считаю это свинством. Но жизнь класть на доказывание этого факта не имею ни возможности, ни желания.
Старый 31.03.2006, 14:29   #10
AnBlack
Ветеран форума

Расход - в той или иной мере больная тема всех автофорумов.
В форуме по ФОРД Фокус С-МАХ все максоводы кричали "где мои паспортные 5.6 л./100 км по трассе ?!"). Даже опрос устраивали. И что ?
Среднее отклонение от заявленного потребления - 2-2.5 литра на сотню.
В принципе, у меня получилось проехать на С-МАХе километров 10 с расходом 5.8 - на скорости 50 км/ч... А на 90 км/ч - уже 7.5...
Так что причина - именно в методике, а точнее, в том что ВСЕ производители лукавят, указывая на ими же придуманную методику, предназначенную отнюдь не для пользователей.
AnBlack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
forum, showthread, Комментарий, открытому, письму
Реклама на сайте