Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Электрооборудование
[Tucson] Электрооборудование Все, к чему подходят провода.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2009, 16:50   #321
struzhkin
Ветеран форума
 
Аватар для struzhkin
 


Цитата:
Сообщение от msok Посмотреть сообщение
struzhkin, а у вас на Santa Fe 2.0 CRDi МКПП есть круиз-контроль?
Я ставил Waeco, хотя по лягушкам на сцеплении и тормозе было понятно, что машина готова к КК. На мой запрос в HMC оносительно функции КК в мозгах, получил ответ "Drive your way", т.е. "Катись колбаской"...к дилеру. Ну а там глушняк.
А потом ребята на ТАГАЗовских сантах все раскопали и сделали, см. начиная с http://www.santafe-autoclub.ru/forum...ndpost&p=71652
struzhkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 12.07.2009, 17:13   #322
CASH
Я тут недавно
 
Аватар для CASH
 


Добрый день! зарегистрировался, прочитал абсолютно все про КК, вывод-буду брать, уставливать! У меня авто из самой Кореи 2.0л дизель, 2WD, АКПП.
Отъездив около года точно усвоил, что когда за рулем супруга-экономя топлива до 20%. основные причины-управляет лучше любого КК.
Если учесть все заметки, на мой тушкан с эл.приводом акселератора подходит КК MS800(в exist.ru 14.400р.: http://exist.ru/price.aspx), но в комплект нужны еще и провода с разъемами MS-HY1, чего там найти не смог. Во всем НЭТе одна ссылка:http://www.avto-site.ru/product/?id=...w=consultation цена 4000р. ! и ВСЕ ЭТО ЗА КУСОК ПРОВОДОВ С РАЗЪЕМАМИ? СМЕШНО!!! Возможно кто-то и приобретал, но мне кажется абсурдно. В ближайшее время собираюсь ехать в "Поднебесную", обязательно поинтересуюсь альтернативными возможностями наших весьма трудолюбивых и более смышленных соседей. И только после наверное решу где и что брать. У кого есть опыт, плиз-поделитесь. Возможно китайцы давно собирают эти хитроумные коробченки с проводами. Имею опыт приобритения у них других элементов тюнинга(ксенон, мультимедиа и т.д.)Весьма дешевле! На качество не жалуюсь, потомучто нужно элементарно немного разбираться в этом.
CASH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2009, 11:17   #323
bald
Я тут недавно
 
Аватар для bald
 


Цитата
Сообщение от optimist Посмотреть сообщение
осилив 30 страниц, я так и не понял, почему никто не воспользовался заводским элегантным решением по установке КК
я тоже задаюсь этим же вопросом, но никто внятно не может ответить нужно ли менять эбу
bald вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 11:49   #324
1qwer1
Я тут недавно
 
Аватар для 1qwer1
 


Круиз-контроль на дизель

Прочел пост об установке круиза на форуме "санты" http://www.santafe-autoclub.ru/forum...ic=2292&st=110. Скачал ЕТМ таксона http://www.hyundai-autoclub.ru/tucson/ и о чудо имеем практически ту же ситуацию.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1.jpg
Просмотров: 196
Размер:	23.4 Кб
ID:	5280
Проверил разъёмы МС21 и МС22 (находятся в передней правой стойке под бардачком) - провода входят но не выходят.То,что нужно провести выделено красным цветом. Вывод нужна кнопка и четыре куска провода. Причем вести провода лучше непосредственно от ЭБУ (под торпедой со стороны водителя), но я вел именно от указанных ранее разъёмов.
Поиск кнопки на элкасте выдал 940 грн. и 14 дней, на http://partmaster.com.ua/?action=cat...ce_type=retail - 200 грн. и те же 14 дней. Ждать не хотелось и был совершен обзвон дилеров в Киеве, на Корея-Моторс была в наличии - 355 грн. и соответственно куплена мною. Далее 2 бутылки пива - 14 грн., два болта для крепления кнопки к рулю (по моему 5х12 мм.)- 1 грн., кусок провода ПВС 2х0,5 5метров - 7 грн., итого грубо 400 грн. и 3 часа работы. Наконечников и обжимного инструмента у меня не было поэтому подключение к онтактам МС21 и МС22 велось врезкой во входящие провода споследующей изоляцией, а в разъем на щитке приборов и вход в часовую пружину путем всовывания проводов в свободные отверстия (строго в соответствии со схемой) и их загибания там (пришлось повозится по пять раз всовывать затем высовывать и все равно не очень надежно, позже переделаю с наконечниками). Для подключения проводов руль снимать не обязательно. Для подключения кнопки (она шла с готовым разъемом и дополнительным проводом для звукового сигнала - я его выкинул и вставил тот, что уже стоял в руле) необходимо снять подушку безопасности.
На кнопке не было пыльника поэтому некое подобие было изготовлено из штатной заглушки.
Итак сборка завершена. Включаем зажигание, нажимаем кнопку on на круизе, лампочка cruise на щитке загорается, одна проблема горит ошибка подушки.
Выезжаем на городские улицы включаем круиз все работает ровно как написано в мануале. Итак готово почти все, осталась подушка безопасности. Опять снимать и ставить ее не хотелось тем более подумал может быть необходима ее активация после снятия. Заезжаю в БОШ сервис, сбрасывают ошибки, но текущая остается и лампочка не тухнет. Снимают подушку с руля контакт снял-поставил, ошибка ушла лампочка потухла. И еще 80 грн. ушло от меня.
Итого цена вопроса 480 грн. Всем рекомендую. Лучше делать у хороших электриков предварительно скачав и распечатав документацию - я пошел другим путем т.к. не терпелось, а день был выходной.
Заказываю запчасти здесь: http://partmaster.com.ua Рекомендую!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cruise.jpg
Просмотров: 200
Размер:	92.3 Кб
ID:	5282   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото109.jpg
Просмотров: 138
Размер:	96.4 Кб
ID:	5285   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото106.jpg
Просмотров: 123
Размер:	92.6 Кб
ID:	5286   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото104.jpg
Просмотров: 138
Размер:	91.9 Кб
ID:	5288   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото100.jpg
Просмотров: 190
Размер:	98.4 Кб
ID:	5289  


Последний раз редактировалось 1qwer1; 11.11.2009 в 18:10.
1qwer1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
1qwer1, тебе сказали Спасибо:
Старый 26.08.2009, 09:17   #325
МихМих
Мастеровой
 
Аватар для МихМих
 


Всем привет. Давно обитаю на этом форуме, но кроме флуда пока ничего предложить не мог. Мой Спортаж
хотя и родной брат Тушкана, но и отличий много, делиться особо нечем. Но вот вроде тема, которая будет
интересна владельцам бензиновых версий с круиз-контролем WAECO MAGIC SPEED MS-50.

Меня не устраивает штатный пульт управления для круиз-контроля MS-50, как ни крепи его, всё равно
пользоваться неудобно! Руку надо от руля отрывать, взгляд переводить. Т.к. приходится кнопки
тыкать вслепую, периодически промахиваюсь и вместо RES нажимаю ON/OFF...
К сожалению фирма WAECO не выпускает для данной модели (самой бюджетной) рычажки управления.
Да и стоил бы он немеряно! Например для MS-800 стоит около 4 тыс.руб. Это при цене самого MS-50 8 тыс.!
А тут в магазине автозапчастей случайно углядел подходящий рычажок! Вот такой:

Это рычажок стеклоочистителя от КАЛИНЫ, код 1118-3709340. Стоит порядка 250 руб.
Вот схема штатного пульта MS-50:

А вот схема рычажка КАЛИНЫ (нас интересует только торцевая часть, с кнопками):

Как видно, почти одно и то же! Только чуть доработать.
1. Убираем сильноточную часть, она не нужна. Поддеваем пластиковую крышку и вытряхиваем содержимое.
2. Растворителем стираем старые надписи, к счастью они только нарисованы, без выдавливания.
3. Вынимаем контакты из разъёма рычажка. Получается вот так:


4. Снимаем штатный пульт круиз-контроля и отключаем разъём.
5. Соединять рычажок будем с разъёмом кабеля круиз-контроля вместо штатного пульта по такой схеме:

6. Понадобиться ещё резистор на 1,5 кОм любой мощности. Зеленый провод рычажка обрезаем и припаиваем
резистор к нему и к красному проводу (его не обрезаем). Итого от рычажка будут отходить 3 провода:
красный, желтый и синий. На контакты кабеля рычажка одеваем термоусадочные трубочки и вставляем
контакты в разъём кабеля вместо пульта круиз-контроля согласно приведенной схеме. Кабеля до руля
хватит. Потом всё обматываем изолентой.
У меня сейчас это работает в тестовом режиме, пока рычажок не закреплял. Буду крепить под руль слева,
под переключателем поворотов. Кожух уже снимал, место там есть. А светодиод можно использовать штатный
на панели приборов ("CRUISE"). Повторюсь: у меня КИА Спортаж. Вам крепление придется придумать самим.
Удачи!
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
МихМих, тебе сказали Спасибо:
Старый 07.09.2009, 14:45   #326
МихМих
Мастеровой
 
Аватар для МихМих
 


Получилось вот так (нижний рычажок):

МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
МихМих, тебе сказали Спасибо:
Старый 28.09.2009, 22:30   #327
utug
Заблокирован
по собственному желанию
 
Аватар для utug
 


Цитата:
Сообщение от МихМих Посмотреть сообщение
Давно обитаю на этом форуме, но кроме флуда пока ничего предложить не мог. Мой Спортаж хотя и родной брат Тушкана, но и отличий много, делиться особо нечем.
А нет ли случайно схемы на штатный КК Спортажа?
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 08:36   #328
Alex Under
Я тут недавно
 
Аватар для Alex Under
 


Цитата:
Сообщение от МихМих Посмотреть сообщение
Получилось вот так (нижний рычажок):
Ну зачем изобретать велосипед???
Я очень ценю твою изобретательность... но... неужели, жалко 25 уёв на фирменную пимпочку?!
http://partmaster.com.ua/?action=cat...ce_type=retail

---------- Добавлено в 07:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:36 ----------

Цитата:
Сообщение от utug Посмотреть сообщение
А нет ли случайно схемы на штатный КК Спортажа?
Раз уж схемотехника ЭБУ у Тушкана и Санты почти полностью совпадает, а Спортедж это клон Тушкана, то думаю можно использовать Тушканский ЕТМ. Только используй осторожно - там схема пульте НЕПРАВИЛЬНАЯ, ахаха.
__________________
В машине всё должно быть зачиповано.
Alex Under вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 09:18   #329
МихМих
Мастеровой
 
Аватар для МихМих
 


Цитата:
Сообщение от Alex Under Посмотреть сообщение
Ну зачем изобретать велосипед???
Я очень ценю твою изобретательность... но... неужели, жалко 25 уёв на фирменную пимпочку?!
Потому что эта пимпочка фирменная только для тушкана. Смотри фото выше, она стоит СПРАВА. А у меня в том районе замок зажигания! И установка рычажка там перекрывает (или сильно затрудняет) доступ к замку. Тем более, что креплений под штатный рычажок КК у меня нет. И схема не совпадает с пультом MS-50. Значит придется курочить эту фирменную пимпочку! Ты её разбирал? Наша-то вскрывается без проблем, а эта? Тут дело не в жалости, а в целесообразности.

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:18 ----------

Цитата:
Сообщение от utug Посмотреть сообщение
А нет ли случайно схемы на штатный КК Спортажа?
Схема-то есть, но толку с неё...
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2009, 09:21   #330
Nuri
Ветеран форума
 
Аватар для Nuri
 


Цитата:
Сообщение от МихМих Посмотреть сообщение
Смотри фото выше, она стоит СПРАВА. А у меня в том районе замок зажигания! И установка рычажка там перекрывает (или сильно затрудняет) доступ к замку.
А у меня на ее месте стоит родной рычажок управления hands-free. И по форме он точно такой-же, как рычажок круиз-контроля. И доступ к замку он нисколько не перекрывает, ибо стоит близко к рулю. Я бы с удовольствием замахнул бы не нужный мне HF на рычаг КК
Nuri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
cruise, elcat, file, imageshack, postcount, toxal, Круизконтроль, Подскажите, включить, как, круизконтролем, могу, пользоваться
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по отоплению, кондиционеру (не климат-контроль) Sheff [Tucson] Электрооборудование 436 08.07.2022 12:33
Климат-контроль. Вопросы и ответы. ZavxoZ [Tucson] Электрооборудование 3002 13.09.2017 12:21
F.A.Q. Климат-контроль. Mishustik Hyundai Tucson: Электрооборудование 0 15.04.2008 13:41



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin