Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > Страхование
Страхование Вопросы, связанные со страхованием

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2009, 08:13   #21
Владимир НН
Завсегдатай
 
Аватар для Владимир НН
 


Цитата:
Сообщение от iShadow Посмотреть сообщение
Вызов другой компании или независимого эксперта их, видите ли не устраивает. Насколько законно это. А если посреди Невского столкнусь, мне что машину не убирать неделю, пока страховщики не приедут? Короче бред какой-то... Может чего посоветуете?
В Правилах нет пункта, что осмотр должен быть ИМЕННО в том месте, где это произошло. Вы спокойно могли вызвать эвакуатор и перевезти машину в гараж или на стоянку. Так же никто не может запретить поставить новые колеса и ехать прямо к их офису - пусть осматривают.
Осмотр на месте произвел сотрудник МВД - этого достаточно.
__________________
Владимир НН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Владимир НН, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Реклама на сайте
Старый 27.11.2009, 09:01   #22
wincent
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для wincent
 


Цитата:
Сообщение от Владимир НН Посмотреть сообщение
В Правилах нет пункта, что осмотр должен быть ИМЕННО в том месте, где это произошло. Вы спокойно могли вызвать эвакуатор и перевезти машину в гараж или на стоянку. Так же никто не может запретить поставить новые колеса и ехать прямо к их офису - пусть осматривают.
Осмотр на месте произвел сотрудник МВД - этого достаточно.
Абсолютная истина.

---------- Добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:01 ----------

Цитата:
Сообщение от iShadow Посмотреть сообщение
1. В случае когда правила можно фальсифицировать, изменить, переделать без согласия второй стороны это никакой не договор. Нет моей подписи на каждой странице - нет правил. Глубоко ИМХО, но если бы такое коснулось меня - отстаивал бы в суде.
Вы КОаП, УК и Конституцию тоже подписывали на каждой странице? Наверняка где-то внизу, мелким шрифтом приписано что-то типа "Правила страхования являются неотъемлемой частью данного полиса" и возможно "с правилами страхования ознакомлен".
Я еще раз повторюсь, я не пытаюсь заступаться за кого-либо из участников данного конфликта, я выдаю реальное положение дел.

Не обижайтесь на меня плиз
__________________
wincent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 12:40   #23
LeSHnik
Ветеран форума
 
Аватар для LeSHnik
 


Цитата:
Сообщение от wincent Посмотреть сообщение
Оффтоп: Сча придет Leshnik и скажет что все страховые компании и люди которые там работают сволочи, а меня вообще давно сжечь на костре надо
Уррраааа!!! Я пришел!

wincent, привет!

Это надо же, какой я оказывается ужасный и крово-жадный.... А что, пожалуй ничего, подходяще, мне даже нравится. Уж теперь-то я комарам задам... Хрен они из меня хоть капельку высосут!

Надо же, если бы Bak$ не сделал ссылочку, я б и не знал , И в темку впервые зашел, да и скрытый текст проскочил не глядя.
Встает философская проблема - должна ли теперь как-то изменится моя жизнь? ... Ладно, поживем-увидим.

Цитата:
Сообщение от wincent Посмотреть сообщение
страховщики очень не любят акты осмотра посторонних экспертов, хотя при наличии лицензии и сертификата могли бы и .
Они могут не любить все что угодно, как впрочем и любить, но "при наличии лицензии и сертификата" они обязаны "принять и даже возместить вам стоимость экспертизы" независимо от своей ориентации и предпочтений. Все страховые, работающие на рынке авто-страха , входят в общий Союз, а след-но подчиняются общим и единым правилам. Законом установлено, что Потребитель имеет право свободного выбора поставщика любой услуги, основываясь только на своих интересах, вменение услуги запрещено законом. Конечно я не юрист, но уверен, что при правильной постановке вопроса, выставленное страховой условие об обязательной процедуре оценки их специалистом - можно в суде признать "ненаписанным". Достаточно доказать, что страховая не предоставила возможность воспользоваться данной услугой в сроки, удобные услугополучателю, и свободно предоставляемые на рынке лицензированными государством профильными организациями. Особенно если тарифы на проведение экспертизы использованной услуги и самой страховой отличаются незначительно, важно только зафиксировать сам факт обращения в страховую:
"-Мне нужно сегодня, можете?",
"-Нет, только через неделю",
"-Спасибо, тогда это решится без вас",
"-По условиям Вы не имеете права"
"-Зато имею по Закону, можете сделать со своими Условиями, сами знаете что...."

Хотя при этом надо понимать, что добровольно никто не раскошелится, такое уж у нас жлобское государство. Почему страховой рынок должен отличаться от всех остальных?
LeSHnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
LeSHnik, тебе сказали Спасибо:
Старый 27.11.2009, 14:10   #24
wincent
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для wincent
 


Цитата:
Сообщение от LeSHnik Посмотреть сообщение
Уррраааа!!! Я пришел!
wincent, привет!
ПРЕВЕД, LeSHnik!!!

Цитата:
Сообщение от LeSHnik Посмотреть сообщение
Они могут не любить все что угодно, как впрочем и любить, но "при наличии лицензии и сертификата" они обязаны "принять и даже возместить вам стоимость экспертизы" независимо от своей ориентации и предпочтений.
Это в идеале.
Цитата:
Сообщение от LeSHnik Посмотреть сообщение
Хотя при этом надо понимать, что добровольно никто не раскошелится, такое уж у нас жлобское государство. Почему страховой рынок должен отличаться от всех остальных?
А вот это больше похоже на реалии. И не забудьте, что мы обсуждаем САМУЮ жлобскую СК во всей в России. И насколько я знаю, им даже РСА не указ. Только суд может на них воздействовать.

Мало того, РГС в деле моего приятеля, обозвали НАМИ (все надеюсь знают что это) шарашкиной конторой и потребовали от суда проведения другой экспертизы.
__________________
wincent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 14:28   #25
LeSHnik
Ветеран форума
 
Аватар для LeSHnik
 


Цитата:
Сообщение от wincent Посмотреть сообщение
все надеюсь знают что это
Конечно знают. А что это?

Цитата:
Сообщение от wincent Посмотреть сообщение
обозвали НАМИ шарашкиной конторой и потребовали от суда проведения другой экспертизы.
Т.е. предложили суду в полном составе поползать под побитым авто и зафиксировать чего там попортилось? И что им ответил судья?

А если по-делу, то другими словами: РГС предъявил государственному лицензирующему органу претензию о необоснованности выданной лицензии и несоответствии этой ( которую все знают) требованиям, установленым законодательством? Какие доказательства этого они предъявили суду? Или они просто сказали, что эти нехорошие - редиски и, нарушая отраслевую этику, не хотят помочь РГС объяснить клиенту, что он лох беспросветный и тварь бесправная?

Последний раз редактировалось LeSHnik; 27.11.2009 в 14:38.
LeSHnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 15:07   #26
660
Ветеран форума
 
Аватар для 660
 


Не забывайте, что суд тоже не панацея- страховая может и после решения суда не платить. Тогда только приставы, а там очередь...
__________________
Не летай быстрее, чем твой ангел-хранитель.
660 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 18:38   #27
wincent
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для wincent
 


Цитата:
Сообщение от LeSHnik Посмотреть сообщение
Т.е. предложили суду в полном составе поползать под побитым авто и зафиксировать чего там попортилось? И что им ответил судья?

А если по-делу, то другими словами: РГС предъявил государственному лицензирующему органу претензию о необоснованности выданной лицензии и несоответствии этой ( которую все знают) требованиям, установленым законодательством? Какие доказательства этого они предъявили суду? Или они просто сказали, что эти нехорошие - редиски и, нарушая отраслевую этику, не хотят помочь РГС объяснить клиенту, что он лох беспросветный и тварь бесправная?
Детали не знаю, но виновник притащил кальку от Лада-Люблино на ремонт Рено Логана - суд принял к рассмотрению, правда я предупредил друга давить на то, что Лада не является дилером данной марки Буагагага.

Нехорошие редиски. Просто так сказали - нас эта шарашкина контора не устраивает в качестве независимой экспертизы, и плевать на то, что все пользуются их справочниками при оформлении актов и калькуляций, и что никто иной как Нами выпустили руководящий документ по проведению независимой экспертизы
__________________
wincent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 22:29   #28
LeSHnik
Ветеран форума
 
Аватар для LeSHnik
 


Цитата:
Сообщение от wincent Посмотреть сообщение
Просто так сказали - нас эта шарашкина контора не устраивает в качестве независимой экспертизы, и плевать на то, что все пользуются их справочниками при оформлении актов и калькуляций, и что никто иной как Нами выпустили руководящий документ по проведению независимой экспертизы
Тут уж домыслами и логикой не отделаешься.
Надо смотреть что считается стандартами рынка с т.з. лицензирующего органа и стандартные обязательства компаний при вступлении в Союз автостраховщиков (я так понимаю, что они не могут не быть членами этой саморегулируемой организации). Это что касается качества оценки. У РГС есть право предоставить клиенту услугу в момент, когда ему она нужна и на самом деле если она ему нужна. А у клиента есть (независимо от мнения РГС) право принять услугу или отказаться от нее. В противном случае наличие на рынке института независимых экспертов превращается в абсурд.
А вот со стоимостью услуги все прозрачней, имхо. Мне кажется, что основой иска должно стать требование о признании неправомочным условия об оценке ущерба исключительно силами РГС.
После определения по этому вопросу, суду останется выяснить:
- была ли оказана услуга о компенсации стоимости которой просит истец;
- правомочно ли была оказана услуга. Т.е.:
*было ли предложено РГС-ху сделать ее и был ли получен отказ о проведении в сроки удобные услугополучателю (считаю это избыточным, но наверно практика такова);
*правомочно ли оказание услуг орг-ей, проводившей экспертизу;
*не завышена ли стоимость услуги относительно текущих рыночных предложений.

В случае положительных ответов по всем вопросам, м.б. единственный вывод: РГС должен погасить и рассчитанную стоимость ремонта и расходы клиента по проведению экспертизы и прочие судебные издержки.
Просто одновременно при несогласии с самой оценкой РГС имеет право сам обратиться в суд с иском о мошенничестве к компании, проводившей оценку. Очень сомневаюсь, что они затеят такое дело, хотя наверно могут быть и реальные аферисты и действительно некорректная оценка ущерба, тогда - "флаг им в руки" закон будет уже на их стороне. Но это будет по-закону, а не по-определению и не по-праву сильного! Параллельно можно инициировать разбирательство в Союзе страховщиков о некомпетентности тех или иных участников рынка. Вернее даже не можно, а просто обязательно, а еще точнее это должно происходить автоматически, сразу после возникновения судебного иска, и документированые результаты разбирательств профессиональным регул-щим орг-ном должны быть обязательным элементом доказательств, предъявляемых суду. Вот.

wincent, , ты какие дровишки предпочитаешь? С хвойными - повеселей , а с лиственными - пожарче...
LeSHnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 23:09   #29
wincent
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для wincent
 


Хвойные - будет пахнуть новым годом, я люблю новый год !!! Тут я косвенно участвую в процессе - ка зритель, у него жена судья - я думаю они и так справятся. А суд сейчас собирает все документы, потом будет принимать решение. А содержание иска таково - РГС насчитал 80 тыс руб ущерба, но мы не поверили и пересчитали через нами - получилось 230 тыс ущерба. Воть.
__________________
wincent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2009, 23:19   #30
LeSHnik
Ветеран форума
 
Аватар для LeSHnik
 


Цитата:
Сообщение от wincent Посмотреть сообщение
РГС насчитал 80 тыс руб ущерба, но мы не поверили и пересчитали через нами - получилось 230 тыс ущерба. Воть.
Воть тебе и Воть!
А ты говоришь, что это я - людоед.
LeSHnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задаток внесли, а предварительный договор не заключен ... что делать? didimon Автомир 37 27.01.2009 22:50
договор купли-продажи а/м. можно ли воспользоваться косяком салона? baza1978 Юридический уголок 4 19.01.2009 17:09
К Деду Морозу, который не так давно обосновался в Великом Устюге. r782 Автотуризм, бездорожье, путешествия 1 13.03.2008 11:50
Президент подписал закон с поправками в главу 12 КоАП РФ Нижегородец Юридический уголок 6 27.07.2007 14:17



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo picture postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin