Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок > Страхование
Страхование Вопросы, связанные со страхованием

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2009, 16:23   #1
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для iShadow
 


Общение со страховой - договор, который не подписывал, здравый смысл или закон?

На работе у сотрудницы приключилась беда - сняли колёса с Тойоты Камри. Новые зимние колёса на родном литье, машина куплена весной этого года. Цена вопроса порядка 80 т.р. Страховая Росгосстрах. Машина стояла на кирпичах, поцарапали днище, плюс машина упала на одни из тормозных дисков - кирпич раскололся. Страховая, милиция - уведомили, зарегили. Вот только страховая заявила что нужен осмотр ИХ комиссара. Срок назначили ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ! В договоре, который девочка не подписывала есть пункт оговаривающий максимальные сроки
11.4. Страховщик обязан:
11.4.1. в течение пяти рабочих дней с момента принятия от Страхователя письменного заявления о факте наступления страхового события, при участии Страхователя, провести осмотр поврежденного ТС и по результатам осмотра составить Акт осмотра поврежденного ТС;


Вызов другой компании или независимого эксперта их, видите ли не устраивает. Насколько законно это. А если посреди Невского столкнусь, мне что машину не убирать неделю, пока страховщики не приедут? Короче бред какой-то... Может чего посоветуете?
__________________
Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе.
iShadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 23.11.2009, 16:44   #2
Bak$
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Bak$
 


Вообще, по-моему, результаты осмотра любого сертифицированного эксперта даже в суде принимают, а уж в страховых обязаны и подавно. Другое дело, что могут не оплатить потом радость от такого скоростного решения, т.е. машину восстановят за счёт страховой, а вот эксперта не оплатят. Возможно и ошибаюсь, так что пусть ещё форумчане выскажут своё мнение.
Bak$ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Bak$, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 23.11.2009, 17:30   #3
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для iShadow
 


Со стоимость эксперта уже смирись... Не те потери... Вот реакция страховой... Пока накатали такую заяву для страховой:

Заявление
В ночь с четверга на пятницу с моей машины ___________ неизвестными злоумышленниками были сняты колёса (все 4-ре), а сама машина была оставлена на кирпичах. При этом машине были причинены повреждения. Данное происшествие было оформлено в районном отделении милиции с выездом сотрудников милиции на место, а позже и криминалистической экспертизой, которая так же приезжала на место происшествия. В тот же день я обратилась в Вашу компанию с регистрацией происшествия и для вызова аварийного комиссара. Однако Ваш аварийный комиссар заявил, что сможет подъехать только через неделю, в следующую пятницу. Мной на место происшествия был вызван аварийный комиссар из компании ЛАТ. Машина, оставленная на кирпичах крайне не устойчива, мало того, один из этих упоров раскололся и машина помимо этого получила повреждение подвески. Я неоднократно, в течении выходных связывалась с Вашим экспертом и сотрудниками в целях ускорения осмотра. Но Ваш эксперт в выходные дни отключил телефон, а в офисе ничего нового не говорили. Принимая во внимание опасное положение автомобиля и во избежание дальнейших повреждений автомобиля, а так же учитывая наличие фото и свидетельских показаний, я приняла решение о снятии машины с кирпичей и постановки её на другие колёса, которые мне одолжили друзья.


В связи с вышеперечисленным прошу:

  • Предоставить возможность осмотра автомобиля экспертом в Вашем офисе, для ускорения оформления документов
  • Войти в моё положение и ускорить процесс выплат, насколько это представляется возможным, т.к. эксплуатация автомобиля на летних колёсах становится небезопасной
  • Расценить мои решения правильно – как меры по сохранности застрахованного у Вас имущества и недопущения его новых повреждений.
__________________
Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе.
iShadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2009, 17:40   #4
EugeneSPB
супермодератор добрый
 
Аватар для EugeneSPB
 


Вот это я не понял:
Цитата:
Сообщение от iShadow Посмотреть сообщение
В договоре, который девочка не подписывала
Да и в заяву можно было включить требование об оплате ЛАТовского эксперта, раз их собственный недоступен... кмк.
__________________
Евгений

С ужасом осознаю, что у меня всё-таки доброе сердце.


EugeneSPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2009, 22:12   #5
Bak$
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Bak$
 


Цитата:
Сообщение от EugeneSPB Посмотреть сообщение
Да и в заяву можно было включить требование об оплате ЛАТовского эксперта, раз их собственный недоступен... кмк.
Ничего не даст, от них будет законный ответ:
"Ждали бы нашего сэкономили бы денег, нужна скорость - платите сами". Они же не будут оплачивать проездные на метро и трамвай пока машина не бегает, тут то же самое. А так, вроде бы, всё нормально
Bak$ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2009, 23:08   #6
talyzik
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для talyzik
 


действительно бред
пусть приедет независимый эксперт или представитель страховой, ну это уж если о-о-чень хотят...
а вообще справки из мвд должно быть достаточно...
факт зафиксирован.... странно все это...
talyzik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2009, 10:24   #7
iShadow
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для iShadow
 


Цитата:
Сообщение от talyzik Посмотреть сообщение
действительно бред
пусть приедет независимый эксперт или представитель страховой, ну это уж если о-о-чень хотят...
а вообще справки из мвд должно быть достаточно...
факт зафиксирован.... странно все это...
Общался с юристами. Они так же подтвердили незаконность требования ожидания эксперта компании - справки из милиции достаточно. Слежу теперь за развитием событий. По ходу дела отпишусь.
__________________
Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе.
iShadow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2009, 17:18   #8
wincent
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для wincent
 


Цитата:
Сообщение от iShadow Посмотреть сообщение
Общался с юристами. Они так же подтвердили незаконность требования ожидания эксперта компании - справки из милиции достаточно. Слежу теперь за развитием событий. По ходу дела отпишусь.
Хреновые юристы. Милиция не определяет степень ремонтных воздействий для устранения повреждений. Или вам всю подвеску целиком поменять, втч и не пострадавшие элементы?
Фраза "Договор который не подписывали" звучит некорректно. Полис подписали когда получали? Это и есть договор. Без подписи полиса вас вряд-ли выпустили бы из офиса.
РГС та еще помойка, но вообще, страховщики очень не любят акты осмотра посторонних экспертов, хотя при наличии лицензии и сертификата могли бы и принять и даже возместить вам стоимость экспертизы.
Что-то ускорять, это не есть принцип ведения дел РГС, а вот замедлить они могут в стиле 15 рабочих дней для рассмотрения дела. А можно еще формальный отказ кинуть, т.е. откажем, а там будь что будет - пойдет чел в суд, ну заплатим, а поленится - так супер же!!!

Я не стою ни на вашей стороне, ни на стороне страховой компании, я нейтрален, это объективная реальность.
Оффтоп: Сча придет Leshnik и скажет что все страховые компании и люди которые там работают сволочи, а меня вообще давно сжечь на костре надо
__________________

Последний раз редактировалось wincent; 25.11.2009 в 17:37.
wincent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 01:39   #9
Bak$
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Bak$
 


Цитата:
Сообщение от wincent Посмотреть сообщение
Хреновые юристы. Милиция не определяет степень ремонтных воздействий для устранения повреждений. Или вам всю подвеску целиком поменять, втч и не пострадавшие элементы?
Фраза "Договор который не подписывали" звучит некорректно. Полис подписали когда получали? Это и есть договор. Без подписи полиса вас вряд-ли выпустили бы из офиса.
РГС та еще помойка, но вообще, страховщики очень не любят акты осмотра посторонних экспертов, хотя при наличии лицензии и сертификата могли бы и принять[/SPOILER]
Полностью согласен. Так оно и есть, ГАИшник не может сделаь калькуляцию, на сколько денег у Вас там повреждения, может, Вы хотите приплести в это дело ещё и старые "ранения" автомобиля, которые страховая может не оплачивать, так что гайца недостаточно, нужен эксперт. Причём подойдёт любой, у кого есть лицензия на это дело.

Цитата и даже возместить вам стоимость экспертизы.
Вот это 99%, что не будет так. Дело в следующем, у них есть эксперты, которые по договору имеют право не обращаться внимание до 15 суток, через 15 суток они приедут. Почему нет смысла оплачивать чужую экспертизу, да потому что они закон не нарушают, еси бы вы подождали их эксперта, у Вас бы расходов не было, она ему за это зарплату платит, а так как Вы не дождались законного срока и сделали свою экспертизу, Вы заставляете страховую компанию помимо зарплаты своего эксперта произвести плату за услуги Вашего эксперта. Конечно, лишнему лицу они платить не будут, даже если это 3 копейки стоит, вы от них ничего не дождётесь.

Другое дело, если они и в течении 15 суток (ну или того срока, который указан в договоре) не приехали к Вам, тогда делайте любую экспертизу, идите с ней в суд и давите на то, что страховая не выполнила такой-то пункт договора (тот пункт, где сказано, что эксперт ОБЯЗАН приехать от страховой в течении N дней), тогда Вам оплатят.

Ещё посмотрите, скорее всего у них диски и шины не входит в страховку, это часто бывает у страховых, так что придётся оплачивать самим покупку новых. Я бы вообще не рекомендовал пока ставить на колёса и куда-то на ней ехать, ведь, как Вы пишите
Цитата один из этих упоров раскололся и машина помимо этого получила повреждение подвески
возможно, во время падения что-то произошло и с тормозным диском (погнулся, треснул и т.д), в таком случае ездить на таком автомобиле просто опасно для жизни до того, как её посмотрят в сервисном центре на микротрещины и прочее. Так что даже в сервис центр лучше ехать на эвакуаторе, поэтому мне не очень ясна Ваша просьба
Цитата Предоставить возможность осмотра автомобиля экспертом в Вашем офисе, для ускорения оформления документов
Вы хотите на этой машине в страховую ехать??? См выше, что это, возможно, опасно, причём очень, так что, чтобы не платить за эвакуатор в страховую и обратно, лучше пусть сами приезжают, это долго, но меньше проблем.

Цитата Сча придет Leshnik и скажет что все страховые компании и люди которые там работают сволочи
Согласен на 98% с определением самих компаний, но сама страховка - благо, если уметь ею правильно пользоваться
Bak$ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2009, 08:54   #10
wincent
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для wincent
 


Цитата:
Сообщение от Bak$ Посмотреть сообщение
Вот это 99%, что не будет так. Дело в следующем, у них есть эксперты, которые по договору имеют право не обращаться внимание до 15 суток, через 15 суток они приедут. Почему нет смысла оплачивать чужую экспертизу, да потому что они закон не нарушают, еси бы вы подождали их эксперта, у Вас бы расходов не было, она ему за это зарплату платит, а так как Вы не дождались законного срока и сделали свою экспертизу, Вы заставляете страховую компанию помимо зарплаты своего эксперта произвести плату за услуги Вашего эксперта. Конечно, лишнему лицу они платить не будут, даже если это 3 копейки стоит, вы от них ничего не дождётесь.
Ерунда. Нормальная страховая принимает осмотры "чужих экспертов" пофигу кому платить за экспертизу, другое дело, что для страховой экспертиза стоит 500-700 руб, для ф.л. 2500-3500, поэтому смысла переплачивать нет. РГС нарочно затягивает осмотр, тк знаю не по наслышке, эксперта в 90% случаев можно прислать на следующий день после обращения, и 100% послезавтра. И, кстати, выезжают не свои эксперты, а контрагенты, а страховая оплачивает счета этих компаний.
Цитата:
Сообщение от Bak$ Посмотреть сообщение
Ещё посмотрите, скорее всего у них диски и шины не входит в страховку
Надо читать правила страхования - скорее всего входят по риску "Злоумышленные действия третьих лиц" в частности хищение, но обязательно со справкой из МВД.
Цитата:
Сообщение от Bak$ Посмотреть сообщение
Я бы вообще не рекомендовал пока ставить на колёса и куда-то на ней ехать, ведь, как Вы пишите возможно, во время падения что-то произошло и с тормозным диском (погнулся, треснул и т.д), в таком случае ездить на таком автомобиле просто опасно для жизни до того, как её посмотрят в сервисном центре на микротрещины и прочее. Так что даже в сервис центр лучше ехать на эвакуаторе, поэтому мне не очень ясна Ваша просьба Вы хотите на этой машине в страховую ехать??? См выше, что это, возможно, опасно, причём очень, так что, чтобы не платить за эвакуатор в страховую и обратно, лучше пусть сами приезжают, это долго, но меньше проблем.
Отогнать на эвакуаторе на сервис и договориться оставить там до осмотра, тк на подъемнике будет сразу видно все повреждения, в противном случае затянется согласование скрытых повреждений. А вообще смиритесь, потери времени обеспечены.
Цитата:
Сообщение от Bak$ Посмотреть сообщение
Согласен на 98% с определением самих компаний, но сама страховка - благо, если уметь ею правильно пользоваться
Хорошо хоть не сотрудников, а то люди имеют свойства переносить свое отношение с компании на конкретного человека. А ведь мы все загнаны в рамки, можно подумать, что все окружающие по своей деятельности никому не отказывают и всем помогают.
__________________
wincent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задаток внесли, а предварительный договор не заключен ... что делать? didimon Автомир 37 27.01.2009 22:50
договор купли-продажи а/м. можно ли воспользоваться косяком салона? baza1978 Юридический уголок 4 19.01.2009 17:09
К Деду Морозу, который не так давно обосновался в Великом Устюге. r782 Автотуризм, бездорожье, путешествия 1 13.03.2008 11:50
Президент подписал закон с поправками в главу 12 КоАП РФ Нижегородец Юридический уголок 6 27.07.2007 14:17



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin