Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2010, 01:24   #251
Дени
Ветеран форума
 
Аватар для Дени
 


Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Данный пункт позволит Вам не платить никаких налогов вообще если авто продано дешевле 250 тыс.
Хотел спросить:
1.Вроде раньше до 125 тыс было при условии владения менее 3х лет?
2. Если в этом году планирую продать 2 авто которыми владел менее 3х лет, какую максимальную сумму нужно указать в договоре, чтоб не нести доп расходы?
3. если предположим владел авто более 3х лет имеет ли смысл указать большую сумму, чтоб на руках остался документ, который подтверждает источник возникновения денег помимо 2ндфл?
__________________
TOYOTA LAND CRUISER 100
Дени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 15.04.2010, 07:25   #252
Павел
Ветеран форума
 
Аватар для Павел
 


Бредовая ситуация с этим налогом. Как это можно считать доходом, если я эту машину не нашёл, не произвёл, а тупо купил за свои ранее заработанные деньги, с которых уже были уплачены налоги.
Зачем эта бумажная волокита? Ведь единицы людей реально дороже продали авто, чем купили (пресловутые ушедшие в небытие очереди на авто).
Я ни разу ничего ни куда не отсылал и не писал. Т.к. я обязан подать декларацию на доход. Продажу авто считать доходом ИМХО глупо.
Письма всегда приходили, я их игнорировал.
Конечно можно предположить, что мне авто подарили, или оно досталось по наследству, но ведь это единичные случаи и по закону человек сам должен понимат, что получил доход и в добровольном порядке подать декларацию.
Тут ситуация видимо на дурака, строчат письма т.к. всё это за наши же налоги и ждут сборов.
__________________
В жизни бывают такие секунды, когда всё решают минуты и это длится часами.
Павел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Павел, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 15.04.2010, 10:26   #253
Аналитик
Заблокирован
Неадкватная реакция на замечания, угрозы в ЛС
 
Аватар для Аналитик
 


Цитата:
Сообщение от Дени Посмотреть сообщение
Хотел спросить:
1.Вроде раньше до 125 тыс было при условии владения менее 3х лет?
2. Если в этом году планирую продать 2 авто которыми владел менее 3х лет, какую максимальную сумму нужно указать в договоре, чтоб не нести доп расходы?
3. если предположим владел авто более 3х лет имеет ли смысл указать большую сумму, чтоб на руках остался документ, который подтверждает источник возникновения денег помимо 2ндфл?
1. Было. Теперь стало 250
2. Хоть 10 авто - на каждый распространяется по 250
3. В этом случае (более 3 лет) декларация теперь НЕ подается.

---------- Сообщение добавлено 15.04.2010 в 10:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Бредовая ситуация с этим налогом.
Ещё более бредовая ситуация - с медсправкой при ГТО.
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Аналитик, тебе сказали Спасибо:
Старый 15.04.2010, 15:24   #254
Konstantiks
Я тут недавно
 
Аватар для Konstantiks
 


Павел, Вы не
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Бредовая ситуация с этим налогом. Как это можно считать доходом, если я эту машину не нашёл, не произвёл, а тупо купил за свои ранее заработанные деньги, с которых уже были уплачены налоги.
Павел, указанный налог распространияется именно на ДОХОДЫ от продажи имущества (кстати любого, а не только авто). Это сделано, чтобы в случае если вы перепродали имущество ДОРОЖЕ, чем купили, то заработали и получили доход в виде НАЦЕНКИ, с которого и платите 13%. А если продали дешевле, или за туже сумму что купили, или понесли дополнительные расходы, то налог вы НЕ ПЛАТИТЕ. Но как налоговая может узнать цену покупки? Только по подтверждающим документам. Так что никто вас не грабит.

---------- Сообщение добавлено 15.04.2010 в 15:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дени Хотел спросить:
2. Если в этом году планирую продать 2 авто которыми владел менее 3х лет, какую максимальную сумму нужно указать в договоре, чтоб не нести доп расходы?
> Хоть 10 авто - на каждый распространяется по 250.
Ваш ответ не точный. Если нет документа, подтверждающего сумму покупки, то чтобы не платить налог нужно указывать сумму до 250 тыс. Если документы о покупке есть, то сумму не превышающую стоимость покупки.
Konstantiks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 22:26   #255
Павел
Ветеран форума
 
Аватар для Павел
 


Это всё называется общим словом БЮРОКРАТИЯ.
Для примера: раньше для ипотеки требовалась справка 2НДФЛ + справка с места работы о том, что я там работаю. Масло-маслянное, всегда считал это бредом т.к. нафига справка, если 2НДФЛ уже доказывает, что я там работаю. Теперь до кого то допёрло и практически никто справку с места работы не требует, если Вы приносите 2НДФЛ.
В ГАИ все маразмы знаю. О том, что владельцем авто может быть человек без прав ИМ невдомёк. Мало того, владелец авто не имеющий прав, может поставить авто на учёт. Внутренние приказы у НАС в стране превосходят все логические измышления.
теперь наконец то допёрло, что владельцев у одного авто может быть больше одного. Для примера супруг с супругой, в этом случае, как понимаете не нужно делать доверенность. В регистрационном свидетельстве в особых отметках делается соответствующая запись.
Точно такие же маразмы и с авто. Заокн чётко говорит, что гражданин обязан подать декларацию, если он получил доход. Продав авто или любую другую вещь и не получив дохода, я не обязан подавать декларацию. Это проблема налоговой суметь доказать, что я получил доход. Это их проблема, где они будут узнавать как я раньше и за сколько приобрёл эту вещь.
Доход - разница в пользу продающего (конкретно имеем в виду авто) между затратами и полученными средствами от продажи.
Нет разницы - нет дохода - не обязаны ничего подавать.
Ни разу не ответил ни на одно грозное письмо из налоговой, а там даже в суд грозились подать.
Ещё раз - в обязанности гражданина входит уведомить государство о полученном доходе и уплатить налог с этого дохода. Наше государство сделало небольшие бонусы при уплате налога в виде времени владения (зачастую более трёх лет) и самый большой бонус - налоговый вычет (раз в жизни, если не смогли прождать три года).
Зачастую ошибка автовладельцев - не пришло извещение от налоговой об уплате налога, значит платить не надо. Налоговая инспекция должна контролировать правильность уплаты налога, консультировать налогоплательщика по налоговым вопросам и как бонус, но не обязанность за Вас посчитать налог и прислать готовую квитанцию по почте. Если Вы не согласны с налоговыми претензиями, то ждите повестки в суд, там сможете всё оспорить.

Совсем маленький пример: купил оборудование недавно за 310 тыс.руб. для себя под заказ, два месяца шло. Коллеге по работе срочно загорелось тоже самое купить. Я даже упаковку не распаковал, попросил продать т.к. ему ну очень надо, что называется ВЧЕРА уже надо. Решили заказать ещё комплект, а он уже стоит 370 тыс.руб. Естественно я свой комплект ему отдал за 370 и тут же заказал новый, мне не кспеху. А теперь внимание вопрос: "хде деньги Зин?". По закону я получил прибыль т.к. все чеки от поставщика на меня и оформлен договор купли продажи между мною и коллегой т.к. гарантия именная в течении 5-ти лет. Теперь я обязан уплатить гос-ву 13% с разницы. Но ведь фактически прибыли то небыло!!! Я ведь купил тут же такой же комплект для себя, но уже дороже. Я понятное дело платить налог не буду т.к. у государтва нет данных, что я продал комплект, а есть данные, что я ввёз в страну два комплекта по ГТД. Ну и мне совесть не позволить заплатить налог с подобной операции.
__________________
В жизни бывают такие секунды, когда всё решают минуты и это длится часами.
Павел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 23:05   #256
Konstantiks
Я тут недавно
 
Аватар для Konstantiks
 


Павел, у вас немного каши в голове. Хотя я признаю что она возникла от того, что наше законодательство СПЕЦИАЛЬНО излишне запутано. Но попытаться ориентироваться в нем можно. По порядку:

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
О том, что владельцем авто может быть человек без прав ИМ невдомёк
Не верно. Законным владельцем может быть только человек с правами! Собственник может быть и без прав. Но владелец - это не собственник, а лицо владеющее (для авто - управляющее) имуществом, т.е. ВОДИТЕЛЬ. Вождение без прав незаконно, следовательно законно владеть авто без прав НЕВОЗМОЖНО.
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
владелец авто не имеющий прав, может поставить авто на учёт
На учет ставит авто не ВЛАДЕЛЕЦ, а СОБСТВЕННИК, либо его представитель.

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Продав авто или любую другую вещь и не получив дохода, я не обязан подавать декларацию.
Доход - разница в пользу продающего (конкретно имеем в виду авто) между затратами и полученными средствами от продажи
Вы путаете понятия ДОХОД и ПРИБЫЛЬ. То что написали вы - ПРИБЫЛЬ. А доход - это валовое поступление к вам денег.

---------- Сообщение добавлено 15.04.2010 в 23:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
самый большой бонус - налоговый вычет (раз в жизни, если не смогли прождать три года)
Откуда вы взяли ограничение про РАЗ В ЖИЗНИ? Налоговый вычет вы можете получать неограниченное число раз по любому имуществу. Хоть 1000 машин продайте БЕЗ ПРИБЫЛИ (т.е. не дороже чем покупали) и по всем будет вычет.

---------- Сообщение добавлено 15.04.2010 в 23:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Совсем маленький пример: купил оборудование недавно за 310 тыс.руб.........
О чем речь?! У вас классический пример прибыли. Вы же перепродали ИМЕННО дешевый комплект. Вы формально дождались пока он подорожает и перепродали! Т.е. это аналогично прибыли с подорожавших акций. А то, что вы дорогой комплект себе потом купили никого не волнует - это не связанный с предыдущим действием факт.

Последний раз редактировалось Konstantiks; 15.04.2010 в 23:16.
Konstantiks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2010, 08:35   #257
Павел
Ветеран форума
 
Аватар для Павел
 


А у меня, как у обычного гражданина, живущего в этой стране, ощущение, что не у меня каша в голове, а у тех, с кем Я разговариваю на разных языках.
Я лично не вижу разницы между владельцем и собственником. Вы так и не смогли объяснить где разница. Это для Вас авто покупается для поездок.
Что значит "Законнно владеть авто без прав НЕВОЗМОЖНО"?. Это как?
Человек без прав купил авто, поставил его на учёт и в гараж. Встал утром, посадил соседа с правами за руль, сам сел рядом и поехали на рыбалку. По дороге сбивают велосипедиста. Ответственность соразмерна между водителем и собственником авто. Так в чём невозможность владения авто в полной мере? В том, что собственник не может сесть за руль? Есть люди которые коллекционируют тарелки вешая их на стену, так теперь что они собственники, но не владельцы т.к. не используют тарелки в полной мере.
Я не спорю с Вами, просто зачем усложнять жизнь вводя бестолковые понятия двойных стандартов.

Второе. Если так докапываться к понятиям доход и прибыль, то как можно платить налог с дохода, если там нет прибыли. Вы сами себя запутали. Зачем бумаговолокита ради того, чтоб гос-во знало, что я продал вещь, а ПРИБЫЛИ не получил.
Зачем Вы и раболтники налоговой оправдываете наш мутный налоговый кодекс и пытаетесь мне и многим гражданам что-то разъяснить. Не проще свои усилия направить на изменение системы и повернуть её к людям.
__________________
В жизни бывают такие секунды, когда всё решают минуты и это длится часами.
Павел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2010, 11:10   #258
Konstantiks
Я тут недавно
 
Аватар для Konstantiks
 


Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Я лично не вижу разницы между владельцем и собственником. Вы так и не смогли объяснить где разница.
Объясняю. Собственник - лицо, имеющее право собственности на автомобиль. Т.е. тот кто его купил.
Владелец - лицо, непосредственно в ДАННЫЙ МОМЕНТ владеющее автомобилем на законном основании, например на основании права собственности, на основании доверенности, договора аренды и т.п. Т.е. если собственник А выдаст доверенность гражданину Б, то гражданин А останется собственником, а владельцем по доверенности будет Б.

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
"Законно владеть авто без прав НЕВОЗМОЖНО"?.
Владеть можно ЗАКОННО (т.е. на законных оснований). Владеть можно и НЕЗАКОННО - например, угнав машину, или ездя без прав. Так вот управление без прав - это тоже владение, но незаконное.

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Встал утром, посадил соседа с правами за руль, сам сел рядом и поехали на рыбалку. По дороге сбивают велосипедис
Это очень интересная заковыка. Без юридического мышления понять ее сложно.
Если бы собственник рядом не сел, то это означало бы что автомобилем он в данный момент не владеет и ответственности у него не было бы. НО! Т.к. он сидел рядом с водителем, то у него были шансы влиять на ситуацию, поэтому ответственность на нем тоже есть. Размер этой ответственности устанавливает суд. Причем скорее всего она мизерна, т.е. срок собственнику суд не даст. Исключением будет случай, если он передал управление заведому пьяному лицу И СИДЕЛ РЯДОМ или лицу без прав - тогда собственник огребает по полной.

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Зачем бумаговолокита....
Зачем Вы и раболтники налоговой оправдываете...
Я НИКОГО не оправдываю. Наше законодательство и система меня самого бесят.

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
чтоб гос-во знало, что я продал вещь
Тотальный контроль - современная политика. Власти нужно чтобы над каждым гражданином висел дамоклов меч (возможность привлечь), особенно над теми, у кого есть деньги, т.к. деньги можно преобразовать в власть. Таким образом власть защищается от народа. Помните: "был бы человек, статья найдется" - это наше всё.

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
зачем пытаетесь разъяснить....
Между прочим я только для вас стараюсь. Чтобы вы поняли систему и не попали.

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Не проще свои усилия направить на изменение системы и повернуть её к людям.
Во-первых, разъяснительная работа - это тоже "усилия, направленные на изменение системы". Чем больше народа поймет что система дурацкая, тем больше шансов что будут хоть какие-то изменения. Правда уточню, что ситуация с обсуждаемыми нами темами как-раз приемлимая. Т.е. в отношении прав собственности и налогообложения доходов всё более-менее прозрачно и логично.
Во-вторых, зная насколько коррупционна система и как пишется современное законодательство, хочу вас расстроить - в ближайшее время система не изменится. Особенно до тех пор, пока "кто-то будет ждать когда кто-то направит свои усилия" и не пожелает разобраться в том числе самостоятельно. Чтобы бороться с врагом надо знать его в лицо.

Последний раз редактировалось Konstantiks; 16.04.2010 в 11:22.
Konstantiks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Konstantiks, тебе сказали Спасибо:
Старый 16.04.2010, 11:52   #259
Павел
Ветеран форума
 
Аватар для Павел
 


У меня 6-ть проданных авто. На два первых приходили письма об уплате налога с расчитанной квитанцией. По первому письму позвонил в налоговую и спросил какого фига. По второй машине пришло письмо с квитанцией + квитанция на штрафы + звонок из налоговой. Послал их в ГАИ.

Больше звонков и писем нет. Регулярно приходят квитанции об оплате транспортного. Налоговая всегда точно сама где то узнаёт когда я продал старое авто и когда купил новое. Где она узнаёт цену продажи и покупки я не знаю, меня это не интересует. Все договора покупки и продажи выкинул после очередного перезда.

Всё равно спасибо за попытку что-то разъяснить. У меня наступает раздражение когда в налоговой начинают размусоливать что я кому должен.

Заработал - заплати, купил - заплати, продал - заплати. А мне тогда что остаётся?
__________________
В жизни бывают такие секунды, когда всё решают минуты и это длится часами.
Павел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2010, 01:21   #260
Ember
Администратор
No Team
 
Аватар для Ember
 


Подал седня доки на вычет...полистал так инспектор лениво, жамкнул штамп и принял. БЕЗ ПТС так что фуууууф
__________________


Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. Дурак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым дураком.

правила форума
Ember вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ipicture, Налог, авто, продажи
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про транспортный налог... DoctorVet Юридический уголок 423 22.10.2020 19:35
Дорожный налог Олегыч Юридический уголок 236 01.04.2013 22:30
Транспортный Налог Judje3 Юридический уголок 39 07.05.2007 01:07
Автомобильный налог NaoreD Hyundai Tucson - за и против 52 07.12.2006 17:30
Как вам такой налог Джи-дай Юридический уголок 7 22.09.2006 13:06



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin