Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2008, 23:55   #111
matros
Забыл про Клуб :-(

народ. тема из пальца высосана. есть такой чудный Налоговый кодекс, в котором сказано следущее:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) .... а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. .... а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

То есть при продаже авто, которое в собствености менее 3 лет, нужно указывать стоимость меньшую, чем та, за которую оно куплено. если указывать стоимость проданного авто менее 125000р, то нужно быть готовым к тому, что если таких авто окажется несколько, налог будет считаться с совокупного дохода от продажи всез авто и любого иного движимого имущества. Во всех случаях нужно подавать декларацию до 30 апреля следующего года. логика налоговых органов очень проста: вы имеете право на вычет. но если вы не заявляете о своем праве, хначит вычет вам не нужен. если вычет вам не нужен - платите налог.
обсуждать тут нечего. тему закройте. мой пост - в FAQ.
Старый 02.02.2008, 19:37   #112
Virt
Этот форум - мой дом!

matros, прочитай внимательно всю тему там это все есть!
Была Hyundai Elantra 1,6 GL Mild Silver (BW)

Virt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 20:42   #113
matros

Цитата:
Сообщение от Virt Посмотреть сообщение
matros, прочитай внимательно всю тему там это все есть!
мне абсолютно неинтересно читать 12 страниц гона на тему, котрую я досконально знаю.
Старый 02.02.2008, 23:48   #114
Ember
Администратор
No Team

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
мне абсолютно неинтересно читать 12 страниц гона на тему, котрую я досконально знаю.
Однако гордыня один из грехов

Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. Дурак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым дураком.

правила форума
Ember вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2008, 01:00   #115
matros

Цитата:
Сообщение от Ember Посмотреть сообщение
Однако гордыня один из грехов
каюсь, падре, грешен.
Старый 03.02.2008, 16:34   #116
Virt
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
...мне абсолютно неинтересно читать 12 страниц гона...
Так держать!!! и по отношению к другим темам.

Старый 04.03.2008, 00:06   #117
Монарх
Завсегдатай

В продолжении темы.По существу все ясно. Но утопающий хватается за соломинку. Применительно ко мне. Держу за правило хранить документы очень долго. Сохранились аж от предыдущих 8 машин. А тут черт попутал. Короче продал Элантру, указав действительную стоимость сделки - имеется справка счет на 315000р. А документы на ее покупку в 2005 году похерил. И на тебе пришло письмо счастья из налоговой.
Так вот в теме еще не обсуждался такой момент - а что, если в налоговую предоставить копию ПТС из которой следует, что я первый владелец и плюс дать прайс дилеров на предмет стоимости машины. Это же логично, что новая машина не может стоить дешевле б/у 2,5 года. Если не сумею убедить, то каковы мои шансы бодаться через суд.
Старый 04.03.2008, 18:44   #118
Virt
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от Монарх Посмотреть сообщение
- а что, если в налоговую предоставить копию ПТС из которой следует, что я первый владелец и плюс дать прайс дилеров на предмет стоимости машины.
Можно попытаться получить копию справки-счет в ГИБДД (РЭП) или в фирме где покупал авто.

Старый 04.03.2008, 20:22   #119
Монарх
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Virt Посмотреть сообщение
Можно попытаться получить копию справки-счет в ГИБДД (РЭП) или в фирме где покупал авто.
Сегодня привезли копию ПТС и надо отдать должное страховой переслали договор каско из которого видно, во сколько была оценена машина.
А вот еще если из птс видно, что машина покупалась по договору у дилера. Можно в крайнем случае получить распечатку с прайсом автосалона.
Попробую получить копию договора в салоне. Если не получится в любом случае заполню декларацию и отошлю заказным письмом в налоговую со ссылкой на страховую. А там будем биться.Кто кого. Да здравствует наш суд самый гуманный суд в мире. Шучу.
Старый 09.03.2008, 19:42   #120
matros

Цитата:
Сообщение от Монарх Посмотреть сообщение
В продолжении темы.По существу все ясно. Но утопающий хватается за соломинку. Применительно ко мне. Держу за правило хранить документы очень долго. Сохранились аж от предыдущих 8 машин. А тут черт попутал. Короче продал Элантру, указав действительную стоимость сделки - имеется справка счет на 315000р. А документы на ее покупку в 2005 году похерил. И на тебе пришло письмо счастья из налоговой.
Так вот в теме еще не обсуждался такой момент - а что, если в налоговую предоставить копию ПТС из которой следует, что я первый владелец и плюс дать прайс дилеров на предмет стоимости машины. Это же логично, что новая машина не может стоить дешевле б/у 2,5 года. Если не сумею убедить, то каковы мои шансы бодаться через суд.
я думаю, что лучше попросить в салоне копию договора купли-продажи твоего авто. наверняка это все хранится. если нет - попроси справку о стоимости в салоне авто твоей комплектации а день сделки. если откажут - ходатайствуй в суде на предмет официального запроса.
если авто было кредитным - попробуй поискать копия договора в банке.

Метки
ipicture, nalog, Налог, авто, продажи
Реклама на сайте